Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы к гуру Матсьендранатху  (Прочитано 260085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ocean

  • *
  • Сообщений: 74
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #825 : Апрель 03, 2015, 03:39:20 »

Намасте, Гуру джи! Правильно ли я понимаю, что если даже написать о критериях роста, сам человек вряд ли сможет в полной мере адекватно оценить свое состояние?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #826 : Апрель 03, 2015, 04:28:03 »

Или вообще любая работа с энергетикой помогает самореализации?

Я в этом не уверен. Чакры имеют свою специфику, завязанную на индийскую тантру, которую для продуктивного применения желательно использовать так же, как ее в полной мере практиковали тантрики и традиционные садхаки-йогины. А Таро содержат символы из Каббалы, западного оккультизма; чтобы эти системы полноценно работали, их также надо как следует изучать. На изображения Таро серьезно повлияли Розенкрейцеры (насколько их традиция сохранилась до наших дней, это вопрос), разные масоны и оккультисты, такие как Артур Эдвард Уэйт, Антуа́н Кур де Жебеле́н, Граф Сен-Жермен, Папюс, Леви и др.

Хотя я понимаю про то, что вы говорите, когда-то я этим увлекался, изучением и визуализацией карт Таро, наблюдением за ощущениями от каждой карты, потом – пропускание через "чакры" и т.д. Но это манипуляции, требующие затраты сил; конечно, это может создать условия для каких-то общих изменений в тонком теле, что может какие-то реакции вызвать у внешней среды. Изменения – это всегда хорошо в какой-то степени, вопрос только в какой. Ну а так как большинство людей не имеют посвящений в Традиции, то эти практики все, что дают, так это повод положиться хоть на какие-то изменения в своем тонком теле. Обычно в таком случае человек ни во что серьезно не верит, так как там всем руководит желание манипулировать, а не вера и самоотдача, что задействует более высокие тела человека и глубокие трансформации себя. С другой же стороны, и "традиционных", настоящих последователей восточных направлений, а не имитаторов и клоунов, очень мало. Мало кто вообще берется, будучи таковым, учить других. Потому, с другой стороны, у большинства нет альтернатив и надежд, кроме как браться хотя бы за то, что предлагается всем, пусть это не совсем и традиционно или, чаще, нетрадиционно совсем. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #827 : Апрель 03, 2015, 04:28:13 »

Намасте, Гуру джи! Правильно ли я понимаю, что если даже написать о критериях роста, сам человек вряд ли сможет в полной мере адекватно оценить свое состояние?

Если он способен сам все предельно трезво оценить, то это означает, что он – махасиддха. Обычно правильно оценивают те, кто видят в себе большое количество слабостей и пороков. Если вы видите в себе все пороки мира, то вы – просветленное и свободное существо. Если вы в себе видите все виды несовершенств, чем полон и является этот мир, то, во-первых, вы – как бы "смотрящий", тот, кто отделен от всего этого, а если это "вы", то вы пребываете еще и в пратьякша-адвайте, вы – дживан-мукта. В большинстве же случаев люди жалеют себя, они потакают своим слабостям, потому – да, большинство объективно не способны оценить себя. Потому я бы критерием назвал то, что человек начинает понимать все многочисленные каверзы и опасности, потому он боится расслабиться, зная, насколько Майя коварна. Но я не имею в виду человека, который думает, что он – "бросивший вызов смерти", "избранник высшими силами", "адепт светлых сил" и т.п., иначе, несмотря на то что он еще пока на свободе, психиатрическая больница по нем плачет. Недостаток большинства людей состоит в том, что в их жизни не было много разочарований или им кажется, что много, настолько кажется, что есть все шансы к смакованию своих страданий. Вот когда человек чувствует, что шансов фактически нет, вот тогда это уже неплохой знак, но чаще это знак для Гуру, а не для него самого. Есть, конечно, другие знаки, типа света, спанды, осознания благодати божественной в каждом моменте, но чего об этом говорить? Тот, кто в этом на самом деле, у того уже нет вопросов, у того всегда кругом одни ответы.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Kamalnath

  • *
  • Сообщений: 8
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #828 : Апрель 03, 2015, 19:33:50 »

Адеш, Гуру джи!
Поясните, пожалуйста, что значит "раскрытие чакр" с действительно Йогической точки зрения? Если, конечно, можно это словами как-то объяснить.
Вопрос появился потому что хочется понимать как примерно общаться с людьми, которые на регулярной основе занимаются "раскрытием" чакр...
Записан

Raps

  • *
  • Сообщений: 101
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #829 : Апрель 05, 2015, 13:19:14 »

Адеш, Гуру джи!
А что проникает в омрачения и рассеивает их? Свет сознания, божественный свет...? Какой термин для этого у натхов?
И еще интересно: я вот обратил внимание что все слова обозначающие результат более широкого понимания так или иначе связаны со "светом": озарение, ясность, просветление, омрачение -как противоположность.
Записан

teskatilpoka

  • *
  • Сообщений: 35
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #830 : Апрель 05, 2015, 14:19:11 »

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, как найти учителя и можно ли стать вашим учеником?
Записан
Вы не можете изменить отражение, не изменив лица.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #831 : Апрель 06, 2015, 19:03:18 »

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, как найти учителя и можно ли стать вашим учеником?

Ну, вы можете учиться уже прямо сейчас, я в последнее время пишу довольно откровенно, что и о чем думаю, вы можете лучше узнать меня, и я вас по вашим вопросам. Конечно, я не пишу совсем открыто то, что хотел бы и мог бы, потому что люди боятся правды, также публичным освящением правды (которая для меня таковая) в полноценном виде можно навлечь беды на свою среду. Кроме того, есть секретные категории практики. Но все равно я достаточно честен и открыт. Относительно поиска других Гуру, мне за них сложно отвечать, к своему могу отправить вас, но не могу посоветовать кого-то в Индии более, так как отвечать за большинство индусов – это очень стремная затея, так как они жуликоватые в большинстве своем, а я, как посоветовавший, окажусь виновным.

Так как сейчас смысл многих практик йоги и прочих систем сильно искажен, то с моей точки зрения большинству, скорее, надо не учиться им, а учиться тому, как надо учиться. Как надо взаимодействовать ученику с Учителем, как понимать практики и т.д. Я пишу очень много, с этого форума и моих доступных материалов воруют даже мои оппоненты, скажу более, они за мной следят и изучают пристальнее, чем многие "ученики", потому ситуация нелепая. Единственное, что оппонентов интересует информация, но явно не преданность, уважение (на уровне внешнего этикета ко мне как к Гуру), а просто инфа. Скоро любая инфа обесценится, я в этом уверен, сейчас такое время. Поэтому я тем, кто хочет быть учениками и хочет развиваться, советую развивать в себе искренность и желание получать как можно более богатый, обширный опыт, учиться следовать сердцу, а не мозгам, ум – это мертвая и искусственная вещь, иногда полезная, но часто способная завести в такое, о чем потом придется сильно жалеть. Йога – это естество, вот что надо раскрывать в себе.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #832 : Апрель 06, 2015, 19:25:02 »

Поясните, пожалуйста, что значит "раскрытие чакр" с действительно Йогической точки зрения? Если, конечно, можно это словами как-то объяснить.
Вопрос появился потому что хочется понимать как примерно общаться с людьми, которые на регулярной основе занимаются "раскрытием" чакр...

Активация чакр – это когда вы способны легко и спонтанно входить в глубокое сосредоточение в те реалии, которые находятся внутри чакры, с использованием всего потенциала, который соответствует контенту чакр. Я понимаю, что высказался сложно, но проще об этом в короткой форме сказать непросто.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #833 : Апрель 06, 2015, 19:41:26 »

А что проникает в омрачения и рассеивает их? Свет сознания, божественный свет...? Какой термин для этого у натхов?
И еще интересно: я вот обратил внимание что все слова обозначающие результат более широкого понимания так или иначе связаны со "светом": озарение, ясность, просветление, омрачение -как противоположность.

У натхов это называется "шактипат" или "ануграха", "милость" или "благодать", это может быть свет, часто свет (пракаша, джьоти) служит одной из базовых характеристик этой чистоты при восприятии милости, но это может быть и пустота, и умиротворенное счастье (сукха) и покой (вишранти). Однако чистота – это еще и не борьба с тьмой, потому что при наличии чистоты и света тьма уходит спонтанно; если мы боремся, то, значит, что-то внутри у нас еще есть от "темного", надо преодолеть двойственность и научиться не уничтожать темное, а, став прозрачным и спокойным, брать "темное" под контроль. Все то, что зовется "хорошим" и "плохим", это очень относительные вещи; для того, кто на самом деле утвердился в чистоте, мир такой, какой он есть, он ни плохой, ни хороший. Плохое тоже иногда может быть хорошим в умелых руках, все зависит от широты нашего сознания. Если иногда посмотреть на объект с другой точки зрения, то мы можем найти способ, как "плохое" использовать даже не для хорошего, а для великолепного. А почему бы и нет? Просто надо учиться быть трансцендентными, это откроет новые горизонты сознания, возможности превращения "плохого" в хорошее, "свинца" (омрачений) в "золото" (совершенство, сиддхи). Надо искать шанс себя трансформировать. Осознание все более глубоких своих омрачений – это самый эффективный, на мой взгляд, подход.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Kamalnath

  • *
  • Сообщений: 8
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #834 : Апрель 07, 2015, 19:59:58 »

Адеш! Благодарю, Гуруджи. Вы дали примерный вектор как общаться с такими людьми.
А мое понимание придет с практикой)
Записан

co_moderator

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2
Re:Вопросы к гуру Матсьендранатху
« Ответ #835 : Апрель 07, 2015, 23:45:50 »

Текущая ветка закрыта в связи с перегруженностью, продолжение обсуждения — ЗДЕСЬ
Записан
Уважение наше всё.