Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Атрибут для нади-пуджи  (Прочитано 24046 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Виджай Дасми Натх

  • *
  • Сообщений: 30
Атрибут для нади-пуджи
« : Январь 20, 2012, 20:44:11 »

Адеш ! Гуруджи , а можно попросить кого-нибудь в Москве сделать Нади ? У меня кольцо , свисток и рудракша есть , только коралла нет , и спатика . Такой , классический Нади , на чёрных шнурах ...
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Атрибут для нади-пуджи
« Ответ #1 : Январь 21, 2012, 04:03:10 »

Адеш!
Словом "нади" называют свисток, потому что он символизирует наду - трансцендентный звук. А джанеу - это нити шерстяные коричневые (как правило) и они плетутся специальным способом натхами в индии. Обычно нади-джанеу дает Гуру ученику, просто так человек его не делает.
Записан

Виджай Дасми Натх

  • *
  • Сообщений: 30
Re: Атрибут для нади-пуджи
« Ответ #2 : Январь 21, 2012, 22:21:10 »

А джанеу крепкие ? Может лучше на синтетической верёвке сделать ? Вот , ещё и джанеу , оказывается , нужно . Мне надо примерно композицию выдержать , ведь нужен ещё спатик и коралл , а у меня всё-равно нет , может у кого есть лишние , если только . Меня не очень интересуют условности , просто примерно сделать , насколько возможно сейчас . Имя у меня в Традиции есть , вам оно известно . Пока мне нужно просто  нади-джанеу . От дополнительной инициации не откажусь , но это не обязательно . Сделаете , нет ?
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Атрибут для нади-пуджи
« Ответ #3 : Январь 22, 2012, 03:22:00 »

Вот , ещё и джанеу , оказывается , нужно .

А зачем, если не секрет?
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2012, 00:58:56 от Viveknath »
Записан

Виджай Дасми Натх

  • *
  • Сообщений: 30
Re: Атрибут для нади-пуджи
« Ответ #4 : Январь 22, 2012, 12:57:53 »

Нади-пуджу делать ...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Атрибут для нади-пуджи
« Ответ #5 : Январь 22, 2012, 15:34:26 »

Гуруджи ко Адеш!

Нади-пуджу делать ...

  Ее можно делать и с шамбхави-пуджей, а натховское джанеу – это как если бы была каста брахманов, которые получают джанеу, но только у натхов (это, конечно, грубое сравнение, но где-то примерно так). Джанеу дает проверенному ученику только его мула-гуру, и только этому Гуру ученик делает нади-пуджу, еще Божествам и признанным махасиддхам. Своего Гуру ученик относит к этой категории, потому что это видение ему помогает развиваться. Если я передам джанеу человеку ненадежному в тех или иных отношениях, у меня в духовном плане будут серьезные проблемы. Может, в Индии кто-то и раздает такие дикши (и какие-либо еще) очень легко, но мне тяжело поступать таким образом, я не настолько великий йогин. :123:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виджай Дасми Натх

  • *
  • Сообщений: 30
Re: Атрибут для нади-пуджи
« Ответ #6 : Январь 22, 2012, 16:41:12 »

Мне не нужно передавать , мне нужно просто сделать из того , что у меня уже есть . Просто физический объект , а остальное я не прошу ... Хочу сделать это у своих , переделать заново . Я могу пояснить при личном общении , но это только в том случае , если я буду общаться с адекватным человеком и соответствующим по статусу , если вы допускаете возможность изготовления Нади таким образом вообще .
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Атрибут для нади-пуджи
« Ответ #7 : Январь 22, 2012, 17:24:32 »

...но это только в том случае , если я буду общаться с адекватным человеком и соответствующим по статусу...

А каковы критерии адекватности, а также необходимо-достаточный статус вашего потенциального собеседника?
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2012, 00:57:46 от Viveknath »
Записан

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re: Атрибут для нади-пуджи
« Ответ #8 : Январь 22, 2012, 18:05:16 »

Гуруджи ко Адеш!

Мне не нужно передавать , мне нужно просто сделать из того , что у меня уже есть . Просто физический объект , а остальное я не прошу ... Хочу сделать это у своих , переделать заново .

Ну так и сделайте это "у своих", а Вы собственно чьих будете? Вы бы хоть представились, по всему протоколу как положено у натхов, ну хотя бы имя своего Гуру назвали бы. Если у Вас аугхарское посвящение, то должны же понимать такие простые вещи. А если не аугхар, то дураков желающий поносить вашу карму поищите в другом месте.
Джанеу передают только с посвящением, по одной штуке в руки, это же не фенечки или обереги от сглаза и порчи по 50 рупий за пучок на базаре. Если джанеу повреждается, то новое, по хорошему, тоже у своего Гуру получают, на рынке они не продаются.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Атрибут для нади-пуджи
« Ответ #9 : Январь 23, 2012, 00:30:16 »

Дело в том, что в России Традиция Натхов развивается не так давно, и вместе с теми, кто к ней относится хорошо (а таких много), есть и те, кто не желает, чтобы все хорошо шло. Помимо внешних препятствий (если они не работают) данные персонажи пытаются создать внутренние. Один из таких путей – внедрение тех, кто получит дикши высокого уровня и будет числиться моими учениками. Внедряют полуадекватных персонажей, которые своими несовершенными активностями могут выставить натхов "на осмеяние толпы". Поэтому не даются так просто инициации всем подряд, а использование натховской атрибутики – это тоже означает принадлежность к натховскому обществу, поэтому это не прихоть – "захотел и повесил себе сам", – нужно, чтобы это было от авторитетного Гуру передано. Это одно. Второе: конечно, в Индии натхов полным-полно, и многие могут передать разные дикши, там все достаточно свободно, хочешь передавать – передавай, хочешь учить по-своему – учи, конечно, с соблюдением каких-то общих правил. Так вот, в России мы тоже действуем по такому принципу: если кто-то где-то в Индии посвятится и начнет делать нечто неадекватное (такое может произойти когда-нибудь), то тут мы разграничиваем, что от нас, а что нет, это индийский подход, имеем право, да и благословений от многих Гуру у меня больше, чем у кого-либо из русских, проблем нет. Также хотел бы заметить одну важную деталь: многие знания о натхах в России и ближнем зарубежье общественности были открыты именно мною, не теми, кто был до меня, и не теми, кто после (пока что). И в том случае, если кто-то воспользуется информацией, поданной нами, поедет в Индию, купит там дикшу за энную сумму, ничему не будет у Гуру учиться, при этом будет юзать открытую нами информацию, то она будет легко видна. Есть свойственный мне почерк, почерк, свойственный моим Гуру, таким как Шри Митхилешатх и др. Да, и о чем мы говорим, дело ведь не в формальностях, а в том, чтобы на самом деле учиться у индийских Гуру, не изобретать свое, а именно перенимать у индийских Гуру их Традицию.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виджай Дасми Натх

  • *
  • Сообщений: 30
Re: Атрибут для нади-пуджи
« Ответ #10 : Январь 24, 2012, 20:13:12 »

Адеш ! Уровень адекватности и статус Гуруджи на этом форуме устраивает . Более здесь , пока , тех с кем я мог бы говорить на эти темы не вижу . Шам , не стоит быть таким категоричным в своих высказываниях по отношению к собеседнику , которого совсем не знаете . Никогда не знаешь на кого нарвёшся … Поэтому с вами я точно выяснять , кто есть кто в Натха-Сампрадайе , не стану ! Что касается изготовления нади-джанеу , то существует определённая процедура в Натха-Сампрадайе , и оспаривать это я не собираюсь . Просто я хочу выяснить , какие есть варианты . И другим понятно будет . Я хочу знать определённые вещи и обращаюсь сюда потому , что это форум Натхов . Так мне удобно , и отсылать меня к гуру не надо ! Я тоже могу послать куда подальше ! А то , пять минут «аугхар» и  туда же !  Интересно зачем этим людям осмеивать натхов? Какой прикол в этом?
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Атрибут для нади-пуджи
« Ответ #11 : Январь 24, 2012, 21:06:24 »

Ну вот, первый же тест вы и провалили! :126:
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Атрибут для нади-пуджи
« Ответ #12 : Январь 24, 2012, 21:11:27 »

Уровень адекватности и статус Гуруджи на этом форуме устраивает .

Это приятно. Надеюсь, Видж, что и вы сможете ответить ему взаимностью. Чего вам искренне желаю!
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2012, 01:00:06 от Viveknath »
Записан

Шамбхунатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 67
  • Аге Аге Горакх Джаге
    • Паньчанга
Re: Атрибут для нади-пуджи
« Ответ #13 : Январь 25, 2012, 01:03:26 »

Воистину Адеш!

Шам , не стоит быть таким категоричным в своих высказываниях по отношению к собеседнику , которого совсем не знаете.
Где вы усмотрели в моих словах категоричность в свой адрес? Я лишь поинтересовался посвящены ли вы в традицию и есть ли у вас Гуру, раз уж собрались делать себе джанеу. Но судя по вашему поведению, никакого натховского Гуру нет и не было, в таком случае мне лично не понятно зачем вам натховская атрибутика, перед девчонками рисоваться? Так открою вам секрет, большинство девчонок любят золото и брильянты, а не свистки и атрибутику, и не на мужчине, а на себе.  king2

Так мне удобно , и отсылать меня к гуру не надо ! Я тоже могу послать куда подальше!
Если для вас Гуру - это что-то непристойное или "куда подальше", то мне вас искренне жаль  :37:
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Атрибут для нади-пуджи
« Ответ #14 : Январь 25, 2012, 02:30:35 »

Адеш!

  ...большинство девчонок любят золото и брильянты, а не свистки и атрибутику, и не на мужчине, а на себе.

Хорошо сказано!

Виктор.
Записан