Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Гламурные тапасьи и ретриты.  (Прочитано 12141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Гламурные тапасьи и ретриты.
« : Февраль 23, 2012, 10:28:20 »

 У кого какие есть мысли, на тему различия между теми ретритами и обучением, которые происходят у тапасвинов Индии, Непала и тем, чему кругом обучают на Западе. В реальности в Индии условия в горах, в джунглях не такие уж и гламурные и романтические, как о них пишут в красивых фантастических книгах на тему "Бессмертных Бабаджи" и т.д. Наблюдая уже несколько лет, как происходят повсюду ретриты и обучение в разных западных ашрамах, возникает ощущение, что скоро начнут делать гуфы с подогревающимися полами, внутри пещер плазменные мониторы установят, где Гуру будут вещать инструкции и т.д. Возле гуф построят санатории с джакузи и т.д. :05: Мне хотелось услышать ваши мысли и отношение к такого рода вещам. С одной стороны, понятно, что технологиями надо периодически пользоваться, с другой....... Каково ваше мнение, за или против?
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2012, 10:30:06 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Гламурные тапасьи и ретриты.
« Ответ #1 : Февраль 23, 2012, 12:19:32 »

А насчет ритритов, мое мнение таково, что он для того и делается, чтобы изолироваться от всего :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Гламурные тапасьи и ретриты.
« Ответ #2 : Февраль 23, 2012, 12:47:10 »

А насчет ритритов, мое мнение таково, что он для того и делается, чтобы изолироваться от всего :05:

   В ретритах очень важно взаимодействие с местом, которое получает силу от вашего постоянного нахождения, которое нельзя покидать за все время садханы. Часто эти места становятся потом почитаемыми среди людей. Если на таком месте кто-то из крутых подвижников серьезно тапасился, само место становится священным сиддха-питхом.
   Есть суракшака-мантры, они очищают и подготавливают место, где потом устанавливается асана, с асана-мантрами (асана-пуджа). Говорят, что есть критерии: например, если асана правильно установлена, то ее энергетическая сила такова, что даже муравей не заползет, одним словом, ни одна джива, кроме тебя самого. Еще присутствие почитаемого Деваты необходимо.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Dmitry

  • *
  • Сообщений: 73
Re:Гламурные тапасьи и ретриты.
« Ответ #3 : Февраль 23, 2012, 13:39:08 »

  Мне хотелось услышать ваши мысли и отношение к такого рода вещам. С одной стороны, понятно что технологиями надо периодически пользоватся, с другой....... Каково ваше мнение, за или против?   

Адеш, Гуруджи!
Спасибо что задали такой вопрос.
Вы знаете, мне думается, что всё условно говоря «индивидуально», ситуативно. Важно, наверное,  для проводящего ретриты и обучение понимать с какой целью он их проводит, для какой группы людей и где. Есть интересующиеся люди, есть практикующее, есть ученики, есть ближний круг учеников, а есть люди которым просто нужно «потусить» (извините за сленг).
Ещё, что могу добавить, что всё хорошо в меру и к месту.
Также, что есть некие незыблемые, не рушимые вещи, которые нарушать неприемлемо.
С одной стороны Вы задали простой вопрос, можно ответить на него:-«Кому, что не нравится, тем в сад», с другой стороны, вопрос сложен тем, что новое время, может требовать новых подходов в взаимодействии с людьми, но насколько допустимы эти нововведения, насколько они будут полезны, как далеко они могут зайти, это решать уже тем кто хранит знания, традицию.

P.S. Это всего лишь мои маленькие размышления, по вопросу который Вы задали вне контекста описанной ситуации с принцом  :05:.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Гламурные тапасьи и ретриты.
« Ответ #4 : Февраль 23, 2012, 14:47:14 »

С одной стороны Вы задали простой вопрос, можно ответить на него:-«Кому, что не нравится, тем в сад», с другой стороны, вопрос сложен тем, что новое время, может требовать новых подходов в взаимодействии с людьми, но насколько допустимы эти нововведения, насколько они будут полезны, как далеко они могут зайти, это решать уже тем кто хранит знания, традицию.

Спасибо за идеи. Возможно, это тема охватывает систему духовных и материальных ценностей человечества. Например, вопрос о том, что считать сиддхами (совершенствами): я сразу вспомнил ситуацию, когда впервые привез Ракеша Пандея в Россию и было объявлено в программе, что будет демонстрация разных факирских совершенств типа сгибания копья, остановки пульса и др. Однако меня поразила реакция людей и вопросы, задаваемые большинством до мероприятия. В основном все говорили, что сиддхи их не интересуют, а интересовались тем, будут ли какие-то глубокие знания в области йоги. С одной стороны, то, что интересы были не по тому, что было указано в объявлении, можно было бы расценить это не по теме, с другой, меня внутренне даже обрадовало, что люди переросли в йоге "массовый детский сад". Но, к сожалению, далеко не все, и что самое интересное, не переросли некоторые известные "йога"-тичеры и метящие в "гуру-серых кардиналов". Хорошо, что не у всех есть нездоровое желание стать круче вареных яиц, это тоже форма эго и мешает на пути, согласно многим йогическим шастрам.  
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2012, 14:50:53 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Dmitry

  • *
  • Сообщений: 73
Re:Гламурные тапасьи и ретриты.
« Ответ #5 : Февраль 23, 2012, 18:06:24 »

Возможно это тема захватывает систему духовных и материальных ценностей человечества.   

Гуруджи, знаете, после приведенного Вами примера, думаю Вы правы. Позволю себе лишь чуточку расширить Вами уже сказанное, если правильно понял, что суда входит также генетическая предлосположенность, способы обработки информации человеком конкретной расы и многое другое (в этом я не ведающий, написал о чём слышал, для примера).

Однако меня поразила реакция людей и вопросы, задаваемые большинством до мероприятия. В основном все говоили, что сиддхи их не интересуют, а интересовались тем, будут ли какие-то глубокие знания в области йоги. С одной стороны, то что интересы были не по тому, что было указан в объявлении, можно было бы расценить это не по теме, с другой, меня внутренне даже обрадовало, что люди переросли в йоге "массовый детский сад". Но к сожалению, далеко не все, и что самое интересное, не переросли некоторые известные "йога"-тичеры и метящие в "гуру-серых кардиналов".
Заметил интересное явление, надеясь не ошибаюсь, что уже потихоньку начинает появляться такая группа людей в социуме, которая вроде как, «йога-фитнесом» наелась. Факирские вещи красивы для них, но их с собой не возьмёшь. Таких людей интересует вроде бы нечто более глубокое, притом не в контексте наработки неких сверх способностей,  а в контексте применения йоги, в быту, в жизни, с целью самосовершенствования для выполнения их текущих задач по жизни («математику матиматиково, блондинке блондинково»). Как Вы ещё говорили:-«что одна из целей йоги это проявить естественную природу человеческого существа» (мне это очень понравилось  :05:). 

Стать круче вареных яиц, это тоже форма эго и мешает на пути, согласно многим йогическим шастрам.     
Спасибо, Гуруджи!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Гламурные тапасьи и ретриты.
« Ответ #6 : Февраль 23, 2012, 20:14:28 »

Ваши мысли, Дмитрий, как мне кажется, очень точны. Да, такая категория людей появляется, но, увы, их не так много. Вся проблема заключается в том, что из-за коммерции почти вся йога утратила свои подлинные ориентиры, или они стали не у дел, оказались забыты, запущены. Из-за денег много грызни среди "йогов", споров, кто профи и кто достойный, а кто нет. Я считаю, что сама тенденция так рассуждать – уже показатель того, что рассуждающий не йог. Хотя я могу, допустим, со всеми спорить и конкурировать, но моей натуре это в целом отвратно и чуждо. При всем этом, когда мне встречаются разные преподаватели с характером барыг, ставящие вопрос так: "Докажи, что это стоящее", и указывающие, как мне надо следовать йоге, причем не понимая, что из себя представляет мое прошлое, мне лишь только этикет не позволят им сказать, чтобы они не учили меня жизни, и я не укажу, куда им всем надо идти. Так вот, рубилово из-за денег и власти (они связаны), пусть и относительных (дело не в количестве, а в самом наличии алчности), – вот это, на мой взгляд, затмевает рассудок преподавателям йоги. Так что с ними, со многими, можно общаться на "подстройках", но только для меня нет великого смысла, как я понял. В общем-то, если сказать более точно, вся проблема сводится к тому, каковы качества человека как просто человека (хотя бы), ибо именно это является самым большим дефицитом. Людей, готовых меняться, а не имитировать изменения для других, чтобы остаться еще большим жуликом, очень мало. Поэтому – да, человеческий фактор играет главную роль. А научить человека гнуться в асанах, а также терминам и философии, как я успел заметить на многих примерах, не так-то и сложно, такого добра сейчас просто валом.
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2012, 20:16:58 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Dmitry

  • *
  • Сообщений: 73
Re:Гламурные тапасьи и ретриты.
« Ответ #7 : Февраль 23, 2012, 21:33:38 »

Спасибо, Гуруджи!
Вы всё понятно изложили.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Гламурные тапасьи и ретриты.
« Ответ #8 : Март 01, 2012, 23:20:06 »

Выскажу точку зрения удущую " в разрез" с негодованием по поводу комфорта.

Вы знаете, у меня есть небольшой опыт "тёмного ретрита", недельный. делался он на територии бонского центра "лигминча" в Вирджинии. Этo земля на вершие холма с 2 зданиями, где проводят различные ретриты.  В одном из таких зданий: туалет с ванной и маленькой комнатушкой-предбанником, плотной дверью и врезным оконцем на уровне земли с двойными створками. Так сидя в такой комнатушке я очень оценил, как это сделано и даже приезжавсие патриархо бон очень со знанием похвалили...

Когда твоя цель созерцание в полной световой и звуковой изоляции, то именно условия которые тебя изолируют от воздействий среды наиболее важны. Ведь мало убрать источники света и звука.... нужно сделать условия безопастными, чтобы исключить реальные вторжения и помочь осознания всех видений, как проекций. Oтсутствия опастных насeкомых и просто крыс, вшей, блох... тоже большое дело. а наличие современного туалета и душа вообще позволяет отключится от проблем тела , имея комфортную температуру и вентиляцию....
   я жил какое-то время в горах Tаджикистана в заповеднике ещё в безопастные советские времена и есть с чем сравнивать... когда ночью вокруг дома бродит медведь, а у места забора воды из речки кишмя кишит змеями (гюрза и кибры) плюс фaланаги и скорпионы...

Я не знаю как долго "городские романтики от иоги" смогли бы пребывать в отречении. навыки выживание в дикой среде требуют отдельной тренеровки... плюс всякие интенсивные воздействия на тонком плане... вcё очень не просто получается "по старинке"...

да. за год интенсивной садханы там можно получить много необычных переживаний, но " кони двинуть" тоже реально. Мы и уехали то оттуда потому, что здоровье начало сдавать, чувство, что умиираешь. то ли авитоминоз то ещё нехватко чего-то сложно сказать...

« Последнее редактирование: Март 02, 2012, 09:43:53 от Surajnath »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Гламурные тапасьи и ретриты.
« Ответ #9 : Март 02, 2012, 02:41:30 »

Когда твоя цель созерцание в полной световой и звуковой изоляции, то именно условия которые тебя изолируют от воздействий среды наиболее важны. Ведь мало убрать источники света и звука.... нужно сделать условия безопастными, чтобы исключить реальные вторжения и помочь осознания всех видений, как проекций. Oтсутствия опастных насeкомых и просто крыс, вшей, блох... тоже большое дело. а наличие современного туалета и душа вообще позволяет отключится от проблем тела , имея комфортную температуру и вентиляцию....

Меня, скорее, интересовал вопрос, что формирование комфортных условий приводит к тому, что те или иные практики могут, к примеру, урезаться. Например, я знаю, что в Индии садху, когда устанавливают асану для практики, они само место подготавливают специальными мантрами, и у этого есть некие критерии, например, на данную территорию не приходят хищные звери и в целом на асану не ступит никто, кроме самого садхаки и Деваты. Я просто не знаю, даются ли такого рода элементы садханы в современных ритритных передачах или они просто урезаются в связи с тем, что опасности и как таковых мешающих факторов просто нет в данных условиях.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Гламурные тапасьи и ретриты.
« Ответ #10 : Март 02, 2012, 03:01:24 »

Даются, - это стандартная часть развёрнутых садхан Ваджраяны: установление защитного круга, подношения хозяивам местности, просьба уйти препятствующим духам и подавление не пожелавших удалится, размешшение защитников по сторонам света...

Но тут всё зависит от уровня группы учеников и тщательности в наставлениях гуру/ламы...

Eсть вообще такие формы ретритов, кака друбчены. Bсе участники запираются в одном помещении, где круглосуточно повторяется мантра, затем делается наделение силой определённых субстанций, которые вкушают учстники. эти субстанции в идеальном случае даруют сиддхи (сам не наблюдал :-) или же устраняют определённые препятсвия (на что делается проверка знаков, особенно снов,- ьето достточно часто наблюдаемое явление многими участниками).

Опять же, если что-то не объясняется, то это не значит, что участник не может это изучить сам по имеющимся материалам (даже той органиации где это проводят). Часто центры проводящие ретриты имею и свою библиотеку закрытых материалов с садханам и многотомные комментариями их наставника по разным практикам и по правилам проведения ретритов.
Hикто никого не насилует изучать, можно просто делать, как говорят без понимания происходящего...
« Последнее редактирование: Март 02, 2012, 03:04:00 от Surajnath »
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Гламурные тапасьи и ретриты.
« Ответ #11 : Март 02, 2012, 03:13:01 »

сейчас на територии США уже достаточно много ретритных центров, где люди сидят по 3 года или на более короткие сроки. Многие ваджраянские ретритные центры предлагают таки специальные кабины для ретритов всем желающим... Ну а уровень подготовки... тут уж он индивида зависит... насколько глубоко он изучает и на сколько глубоког он хочется разобраться что те или инаые фразы, мантры визуализации должны делать... делает ли он это "бегом, кое-как" или должным образом.... опять же зависит от уровня реализации. Если человек начинавет болеть во время ретрита и у него проблемы, значит его подготовка не достаточная. Если он может установить природу пряпятствия и скоректировать, но можно уходить и на более длительные сроки в ретрит. Поэтому сейчас на Западе рекоммендуют начинать с очень коротких ретритов в неслолько дхекй, затем недель, затем 3 месяца (это тот срок , что даже в Тибете рекоммендовалид елать обычным практикам, перед тем, как они решаться на более длительные сроки).

А вот сколько людей пытаются разобраться совсем этим, даже имая информацию/
 По моим наблюдениям из сотни учеников, обычно 2-3 человека...
Ну чтоподелаешь?... такая статистика, далеко не у всех есть кармический багаж наработок в иогической и тантрической садхане...

P.S. Пардон за оргфографию, надеюсь не сильно раздражает...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Гламурные тапасьи и ретриты.
« Ответ #12 : Март 04, 2012, 18:27:07 »

Даются, - это стандартная часть развёрнутых садхан Ваджраяны: установление защитного круга, подношения хозяивам местности, просьба уйти препятствующим духам и подавление не пожелавших удалится, размешшение защитников по сторонам света...

Но тут всё зависит от уровня группы учеников и тщательности в наставлениях гуру/ламы...

Тщательность наставлений и желание получать таковые – по-моему, тема актуальная. А еще актуальная – относительно конфиденциальности передач. Впрочем, эту мысль я уже озвучивал как-то.

Цитировать
Eсть вообще такие формы ретритов, кака друбчены. Bсе участники запираются в одном помещении, где круглосуточно повторяется мантра, затем делается наделение силой определённых субстанций, которые вкушают учстники. эти субстанции в идеальном случае даруют сиддхи (сам не наблюдал :-) или же устраняют определённые препятсвия (на что делается проверка знаков, особенно снов,- ьето достточно часто наблюдаемое явление многими участниками).

Субстанции – это что-то типа сборов из разных трав (аушадхи)? Кажется, я видел нечто подобное (один мой ученик, который параллельно посвящен в буддизме, приносил), это – черные маленькие шарики. Еще я где-то слышал, что есть некие субстанции, при переходе на питание только праной: садхака переходит на употребление этих субстанций, а потом оставляет на память о себе только ногти. :05:

Цитировать
Опять же, если что-то не объясняется, то это не значит, что участник не может это изучить сам по имеющимся материалам (даже той органиации где это проводят). Часто центры проводящие ретриты имею и свою библиотеку закрытых материалов с садханам и многотомные комментариями их наставника по разным практикам и по правилам проведения ретритов.
Hикто никого не насилует изучать, можно просто делать, как говорят без понимания происходящего...

Хы, так "насилие" такого плана тем, кому надо, не помешало бы точно. По-моему, проблема – когда, наоборот, что-то скрывается, недоговаривается.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Гламурные тапасьи и ретриты.
« Ответ #13 : Март 04, 2012, 18:50:28 »

А насчет ритритов, мое мнение таково, что он для того и делается, чтобы изолироваться от всего :05:

  
   Есть суракшака-мантры, они очищают и подготавливают место, где потом устанавливается асана, с асана-мантрами (асана-пуджа). Говорят, что есть критерии: например, если асана правильно установлена, то ее энергетическая сила такова, что даже муравей не заползет, одним словом, ни одна джива, кроме тебя самого. Еще присутствие почитаемого Деваты необходимо.

Адеш! Извиняюсь за поздний ответ, только сейчас заметил сообщения :07: Мне всегда интересно было, как садхака подготавливает себя во всех смыслах к подобным долгим ретритам?  вообще я бы для начала месяца на три только рад был бы     :05: 
Записан

Atma Natha

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 19
Re:Гламурные тапасьи и ретриты.
« Ответ #14 : Март 16, 2012, 14:03:23 »

добавлю от себя: что такое человек? множество всевозможных форм реализации, различных космических  сущностей через "нас" настоящих, которых как следствие  по сути "нет", что такое Ритрит- смещение сознания из под влияния одних личностей в следствии лишения их привычной дуплексной взаимосвязи с полями личностей других людей и факторными осями событий к-либо временной реальности, в сторону других,    . Поэтому комфорт и удобства как таковой важен, если человек еще активно взаимодействует 5ти органами чувств и имеет малое представление куда он направляется в ретрите, но такому человеку ретрит не дают))
Есть люди которым комфорт не так  важен,  у них просто не на столько активны привязки к вещам, а уже есть более устойчевые тенденции других чакр и их проявлений, и поэтому к этим вещам они относятся спокойно,  но в тоже время стараются  обеспечить комфортные условия для тела, с расчетом выхода из ретрита  в благоприятную обстановку(при возможности). Поэтому  если есть возможность обеспечить комфорт по максимуму  для повседневной  жизни ,почему бы и нет. В самом ретрите весь этот комфорт не имеет  значение.

Записан