Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Об РПЦ и сектантстве, кто есть кто  (Прочитано 51012 раз)

लोटा बाबा

• Аугхар
  • **
Об РПЦ и сектантстве, кто есть кто
« : Апрель 01, 2012, 16:04:54 »

Адеш!

Недавно посмотрел видео товарища Невзорова, не могу сказать что согласен с ним по всем пунктам, но нравится мне как он по корумпированным попам проходится. Никто так смело не действует, на мой взглдяд, в данной проблематике. Так вот, я обратил внимание на один момент, когда его спросили: " А что вас привело к такому отношению к РПЦ?". Он рассказал, что в 90-е годы он наблюдал картину, как многое бывшие КГБ-ешники становились священниками, чтобы продолжать "дело партии" уже под новой этикеткой. И вот вспоминаю я, сколько в начале 2000-х было борьбы с инакомыслием, и в секты записывали всех, кто не с РПЦ, не просто каких-то, явно, криминальных элементов, а тех, кто верит во все, кроме православия. Я даже находил совсем нелепую информацию на сайтах, где в секты были занесены католики, где сильно проходились по исламу, про остальных даже не говорю. Так вот, на форуме как-то была высказана мысль о том, что все это обусловлено тем, что Россия борется со всем "иностранным" и что "парампара" совковии меняет формат и немного уже идет в ногу со временем.

Но я подумал вот о чем: я много лет наблюдаю, что в России те, кто себя называют традиционными йогами или тантриками, ведут себя как пост-КГБ-ешники, всех неугодных записывая в секты, хотя сами под эту категорию намного больше подходят. И все бы ничего, поражает меня другое, то что некоторые из них не просто используют "эгрегор совковии" в своих эгоистических грязных целях, но и сами верят в то, что другим вещают. И я думаю, можно ли таких людей считать йогинами, садхаками, которые, по идее, не должны быть обусловленными пашу. А коли они подвержены влиянию темной стороны одного из этносов, кто они как не пашу?

Хотелось бы узнать, что думают другие относительно данного явления. Надеюсь я не слишком неполиткорректный вопрос озвучил и моератор не удалит. Конечно речь не идет о православных, как о людях, исповедующих добротель, любовь и терпимость к ближним, речь идет, скорее, об агрессивной части религии и это, наверное, оносится ко всем религиям, желающим под себя подмять всех, и "постороить" их.

Ishitvanath

• Практикующий
  • *
Re:Об РПЦ и сектантстве, кто есть кто
« Ответ #1 : Апрель 01, 2012, 19:53:25 »

Гуруджи ко Адеш!
Что касаемо РПЦ, то это организация процентов на 95, выполняет указания правительства. Соответственно и люди приходящие в РПЦ, идут не духовным, но коммерческо-политичиским путем, и в принципе на духовность им наплевать, главное управлять толпой и качать деньги. А держится на тех 5%, которые искренно относятся к Богу, и это к ним сознательно или неосознанно тянутся верующие. Такая же ситуация и в Йоге. Гуруджи писал об этом. И это все видно, достаточно зайти в первый попавшийся йога-центр: Слащавые инструктора начинают прямо со входа разводить и нести всякую чушь. Одно слово коммерсанты, причем относящиеся к приходящим людям, как к глупым дуракам, коими сами и являются (пашу-погрязшие в своих омрачениях). Такому был сам свидетель.
आदेश!

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #2 : Апрель 02, 2012, 14:31:38 »

Такая же ситуация и в Йоге. Гуруджи писал об этом.

Да, писал, но, увы, далеко не все, чтобы считать ситуацию хорошо освещенной. Действительно, те, кто когда-то начали йогу в России преподавать, в начале 2000-х поняли, что в йоге конкуренция завязана на деньги и власть (что и понятно, так как они связаны). Так вот, эти товарищи прекрасно знали, что народ в России только освободился от промывки мозгов теми, кто против верующих как-либо в Бога, а не в партию. Тех, кто верил в Бога (даже я помню, как это в бывшем СССР было), высмеивали, некоторых даже сажали. Так вот новомодные йога-тичеры, зная, что люди еще не отошли от подобных запугиваний и оболванивания государством, что ситуация изменилась не совсем, частенько этим пользовались, а кто-то пользуется и сейчас. Что если ты конкурента (или потенциального конкурента) публично обзовешь "сектой", тогда ведь большинство забитого и затюканного народа в "секту" не пойдет, а пойдет к тому, кто сплетню про "секту" запустил. Но если поразмыслить трезво, то за кого злопыхатели принимали тех, кто к ним должен был в центры ходить и нести деньги, как не за тупых баранов, с которых можно для себя получить деньги, взяв под себя всю йогу. Народ они принимали за скот, не видя в людях ничего больше, чем тупое и запуганное стадо, которое пойдет на монополизированную в плане "несектанства" и "адекватности" йогу. Спрашивается, хотят ли помочь всем этим людям в полноценном развитии? Видят ли они в них людей, раз так поступают, используя их в своих личных целях во имя войны с конкурентами? Думаю, ответ тут вполне очевиден. Они пользуются тем, что у России была конфронтация с Западом и потому до сих пор всему, не относящимуся к "парампарической преемственности" совковии, так или иначе перекрывается кислород. Эти "йоги", считая себя самыми умными, решили, что это хорошая среда, которую можно использовать в очернении конкурентов, их репутации.

Еще один способ борьбы за йогический бизнес, очень популярный кругом, – это "обличение врага" в некомпетентности в области практики, в области знаний и т.д. Совершенно очевидно, что тот, кто хочет на йоге делать деньги, имеет вполне эгоистическую мотивацию, и поэтому, когда такого рода персонажам встречается некто, кто с ними поступает так же, как и они с другими, они чувствуют, что по их эго нанесен мощный ответный удар. Их, как напакостивших котят, взяли за шкирку и окунули мордой в то, что они наделали, показав им "непростоту жизни". Тогда ответившие им в их стиле становятся для них "плохими людьми", "несправедливыми", "с большим эго, не свойственным просветленным существам" и т.д., и т.п. Но, как правило, если восстановить последовательность событий, что за чем шло, то сразу выясняется, кто был первым агрессором в этих историях, и становится ясно, кто есть кто. Неадекватно обвинять того, кого ты хочешь принизить, поставить на уровень знаний, практики, социально, ниже своего, при этом обвинив еще и в тоталитаризме, и публично заявив, что борешься с этим непокорным человеком во имя справедливости. Где же тут справедливость, если посмотреть ход событий целиком, не оставляя в тени все события? Настоящее положение дел такие персонажи всегда стремятся оставить в тени, потому что им это выгодно. Они берут только часть ситуации, добавляют туда своего, и полностью тебя преподносят в другом свете, а не так, как обстоит на самом деле. И тут, конечно, можно сказать: "А не все ли равно, если ты действительно отрешенный йог, смиренный религиозный человек и т.д."? Я считаю, что такие рассуждения есть форма слабости, невежества, безответственности и эгоизма. Ты трясешься в данном случае за свою шкуру, а не за то, что с кем-то в этом мире поступают несправедливо. Когда дело лично касается данных моралистов, то за себя они всегда готовы биться и оставить любую мораль. Вспомните, сколько войн было на земле по религиозным причинам, и все они в своих писаниях глаголили про мораль и про терпимость, у них было много святых и пророков как образцов духовности, но дела-то их были всегда иными. Поэтому я не считаю, что нужно становиться "терпилой", "подставлять другую щеку" и т.п. Конечно, если можно избежать конфликта, то лучше его избегать, но если на тебя или дорогих тебе людей нападают и бесчинствуют, то надо подлецов ставить на место, и аморального в этом ничего нет. Так вот, когда тебя обличают в некомпетентности коммерческие персонажи, борющиеся за место под солнцем, и ты их ставишь на место их же методами, а они тебя называют тоталитарным сектантом и негуманным, то тут надо срочно проводить следственную экспертизу, кто же на самом деле сектант и тоталитарен. Слово "секта" мне до сих пор не ясно, "секта" означает "деление", "сектор". И что же (кто же) тогда в этом мире не попадает под определение "секта", если весь мир поделен на части? Все люди, религии, государства – это части. Теперь насчет тоталитаризма: не смешно ли получается, когда "людоед начинает в негуманности винить волкодава?" Некто из йогов, к примеру, вел себя нахально, и в ответ получил, и оказалось, что и сам нифига в йоге не соображает. И тогда он говорит: "Я лучше знаю физиологию и травмобезопасность, но традиция мне тоже не чужда". "ОК, давайте поделимся тогда, мы – традиция, а вы – физиология. Вы учите физре и говорите, что это Традиция и даже йога в ее подлинном виде. Не устраивает? Тогда не обижайтесь, если вас с вашими "парампарами физиологии йоги" будут критиковать, коли вы вмешиваетесь в традиционное". Если вы хотите быть и тем и другим, то не критикуйте в других одно и другое, и вас никто не тронет. Ведь есть люди, которые ведут подсчет причиненного ущерба в той или иной области. Дураков нигде нет, мы умеем считать и расставлять все на свои места. Бывает еще и так, что кто-то дает обещание не сплетничать и не клеветать для причинения вреда конкурирующей организации, но нарушает договор. И вот, приходит от этих людей некто с уже промытыми мозгами и говорит: "А правда ли, что это так и так у вас?" Такого человека мы выгоняем и говорим, что он может обижаться или плюнуть в лицо тому, кто такое сказал. Негуманно, скажете вы? А почему же негуманно? Тебе промыли мозг, ты дал с собой это сделать и приходишь к нам с таким видом, как будто это наша вина. А чья же тут вина, на самом деле? Вина того, кто позволил с собой такое сделать ранее. Значит, мы имеем право наказать данного человека, а не он нас. Еще мы имеем право ответить тому, кто являлся источником промывки чьих-либо мозгов, так как разоблачение того, кто изначально посеял вражду, есть выведение всей ситуации на чистую воду. И я замечал, что этот метод очень хорошо действует, он устраняет многие сложности и запутанность.

Бывает и такая ситуация: тебя кто-то винит в том, что ты сам на йоге делаешь деньги. Хорошо, допустим, я сейчас не делаю деньги на этом. Но если я выясняю, что информация, которую я даю и, то что я делаю бесплатно, – хорошего качества, это кто-то использует и на этом делает деньги. В моем случае это были, например, конкурирующие организации, и тут выявляется нечестность. Я деньги не делаю, а они используют мой интеллектуальный труд для зарабатывания денег, добившись того, чего я добивался, в отличии от них, действительно большим трудом, и раздаю на альтруизме. Здесь я опять же должен заявить о лживости данных людей и всех их утверждений, что я такой же корыстный, как и они.  

Идем дальше. Вы не замечали, что когда в Россию приезжают другие преподаватели из-за рубежа, их обычно никто не критикует, как местных практиков? Смотрите, Кали Рей в одном из йогических журналов назвали даже Просветленной Йогини. Но представьте себе русского: его не то чтобы просветленным кто-то назовет в журнале, его начнут гнобить коммерческие йоги просто потому, что он живет на их физической территории или ведет такую же деятельность (в материальном плане), как и они. Что, в России нет людей, не уступающих Кали Рей в практике и в знаниях йоги? Я очень сильно сомневаюсь, что это так. Чем все это объясняется, как ни тем, что все споры о том, что кто-то просветленный или нет, на территории России есть не что иное, как желание с кем-то делить количество прихожан на занятия, а следовательно – деньги. Я давно уже наблюдаю за этой ситуацией, и странно, что ее до сих пор никто почему-то не озвучил. Нельзя верить людям, которые говорят о том, что в России не будет никогда Гуру, не будет просветленных и т.д., уже по той причине, что говорят это духовно нечистые люди. Конечно, они иногда говорят так: "Да, мы не духовно чистые, мы не йоги пока еще", якобы публично демонстрируя свое смирение. Но только смирение не надо демонстрировать на словах. Доказательством того, что люди это на гордыне говорят, а не на осознании того, что декларируют, есть то, что этого смирения в них нет. Когда они про кого-то за глаза сочиняют сплетни, когда пытаются других обвинить в некомпетентности (с низшей мотивацией, разумеется), когда они винят других в сектантстве, диктаторстве и т.д. Слова не значат ничего, а важны дела. И еще, если мы оцениваем дела, то всегда оценка должна производиться с учетом всех обстоятельств, чтобы избежать несправедливости.

Это, в общем-то, часть того, что я хотел озвучить относительно этики йоги. Что касается коррупции христианства – увы, то, что написали Лета Баба и peace, действительно, правда. Но так же они правы, что внутри этой традиции много было и есть хороших людей, есть те, кто далек от всей этой коммерческо-политической грязи. Например, в январе мои ученики в Киеве мне организовали встречу с одним православным схимником, и когда у нас зашла речь о йогах, об индийских Божествах, то он очень по-доброму о них отозвался. Там и близко не было того, что говорят и пишут "борцы с сектантством". Причем это был человек в достаточно пожилом возрасте, и монашество он принял в детстве и много лет в схиме пребывает. Вывод только один, что настоящим практикам и подвижникам нет дела до всей той агрессивной политики, которая связана с конкуренцией. То же самое и в области йоги: я не видел никаких споров на тему, кто Гуру, а кто не Гуру, среди садху, практикующих вдалеке от социума. Я не видел среди садху споров на тему, какие асаны и в каких стилях лучше, а какие нет, вот они действительно настоящие йоги и садхаки.

Я решил задвинуть всю "мораль" и высказать все как есть.
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2012, 14:45:37 от Yogi Matsyendranatha »
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Dmitry

• *
« Ответ #3 : Апрель 02, 2012, 18:54:07 »

[в январе мои ученики в Киеве мне организовали встречу с одним православным схимником, и когда у нас зашла речь о йогах, об индийских Божествах, то он очень по-доброму о них отозвался. Там и близко не было того, что говорят и пишут "борцы с сектантством". Причем это был человек в достаточно пожилом возрасте, и монашество он принял в детстве и много лет в схиме пребывает.

Как только прочёл эти строки решил обратиться к Вам и вашим ученикам с просьбой.
Пожалуйста помогите, если возможно конечно, встретиться с этим старцем. Понимаю, что это не просто и я для Вас не знаком.
Но всё же осмелился написать. Так как, попал в одну ситуацию которую сам разрешу вряд ли.
Ранее думал за советом подойти к Вам Гуруджи, на один из сатсангов на Украине, но в ближайшее три года увы точно не получиться с Вами встретиться. Поэтому решился вот на такой шаг. Попросить, если конечно возможно, о такой помощи.

Дхарманатх

• Практикующий
  • *
« Ответ #4 : Апрель 03, 2012, 08:08:54 »

"А судьи кто?" (с)

Не стоит такую тему обсуждать вне дисскусии о коррупции среди индуистких брахманов. Мы не знаем еще об извратах в их среде  :05: Есть ли смысл узнавать? ИМХО, что не стоит. Быть брахманом - это обычная работа. Кто то выполняет ее хорошо, а кто то плохо. Люди все одинаковы. Все равно найдется сооблазн и можно не заметно, например, скатиться в сребролюбие, что частое явление среди храмовых священнослужителей или в младостарчество, что особенно характерно для молодежи, монашествующих умом, а не духом.
Если у кого-то зудит по поводу РПЦ, то могу только рекомендовать для изучение не только русскую историю, но и ортодоксальную догматику, философию и практику. Буду категоричен - это изучение сильно отрезвит и избавит от ряда сильнейших иллюзий по поводу йоги и индуизма.
Если быть кратким в выводах, то могу сказать, что йога вне индуизма и буддизма  существует реально и ей можно научиться без погружения в тибетско-индийские архетипы. Главно не смешивать кесарево с божьим, как завещал один известный махасиддха  :05:
Просите дар различения Добра и Зла и не придется получать регулярные волшебные пендели от Бытия  :05:

Дхарманатх

• Практикующий
  • *
« Ответ #5 : Апрель 03, 2012, 08:29:44 »

Как только прочёл эти строки решил обратиться к Вам и вашим ученикам с просьбой.
Пожалуйста помогите, если возможно конечно, встретиться с этим старцем.

Извините, что вмешиваюсь. Не стоит мучать старца личными проблемами. Если не крещены, то просите благословения на крещение. Если крещены, то исповедуйтесь и воцерквляйтесь.
Полгода назад я благословился на крещение у схимника и крестился в монастыре по его разрешению. В монастырях обычно не крестят. Если Вас смущают какие то противоречия между традициями, то уверяю Вас, что это иллюзия. Сущность йоги - это вайрагъя. Все остальное производное. В православных монастырях вайрагъи хоть отбавляй  :05:  
Если настойчиво хотите стать  йогином в известном всем индуистком образе, то лучше не обманывать себя и нужно ехать в Индию или Непал. Там много раз подумаете стоит ли менять наши российские реалии на тамошние  :05:
Тем более тропы натоптаны и указатели раставлены.

लोटा बाबा

• Аугхар
  • **
« Ответ #6 : Апрель 03, 2012, 10:51:57 »

О, давненько вас тут не было  :05:

Не стоит такую тему обсуждать вне дисскусии о коррупции среди индуистких брахманов. Мы не знаем еще об извратах в их среде  :05: Есть ли смысл узнавать?

Вот на эту тему тут уже много было сказано.

ИМХО, что не стоит. Быть брахманом - это обычная работа. Кто то выполняет ее хорошо, а кто то плохо. Люди все одинаковы. Все равно найдется сооблазн и можно не заметно, например, скатиться в сребролюбие, что частое явление среди храмовых священнослужителей или в младостарчество, что особенно характерно для молодежи, монашествующих умом, а не духом.

В Индии возраст, когда можно быть Гуру, не играет такого значения как в христианстве. Я считаю, что у этого есть как плюсы, так и минусы. Наличие такой строгой иерархической структурности в христианстве и приводит к тому, что это становится монашеско-политический институт, и потом это является инструментом, когда им может пользоваться реальный управленец государством. А что он может сделать? Мелкий криминал? Нет, он может попросить священника всех благословить, например, на мировую войну и погибнут миллионы. Достаточно вспомнить крестовые походы, как все эти "проповедники любви божией", "покоряли новые земли": Америку, Австралию и т.д. А вспомнить СССР, как попы работали на КГБ, хоть и говорят что церковь разделилась в то время на две фракции, но по-моему этого не могло быть никак, невозможно было при Сталине существовать двум церквям, одной за него, а другой отдельной. А нам рассказывают сказки на эту тему.

Если у кого-то зудит по поводу РПЦ, то могу только рекомендовать для изучение не только русскую историю, но и ортодоксальную догматику, философию и практику. Буду категоричен - это изучение сильно отрезвит и избавит от ряда сильнейших иллюзий по поводу йоги и индуизма.

Знаете, вот что-что, но по поводу йоги в мире, у нас, поверьте, иллюзий точно нет уже давно. Гуруджи в январе был в Москве и провел последний семинар (закрытый), я видел запись, и там все очень хорошо было изложено о том, что из себя вся эта йога, и не только, представляет. Хотя многое и так большинству очевидно.

Как раз РПЦ трактует индуизм, часто, невежественно, но местами трезвее самих йогов, и я это объясняю тем, что институты РПЦ подчинены спецслужбам, а там люди умеют доставать информацию. Откуда обычный поп знает, что йога не есть практики работы с телом? Мое мнение простое, раньше коммуняги всех обрабатывали, зомбировали массово, а потом пришли демократы, от которых тоже только название, ибо какой у нас был коммунизм - мы знаем. Так вот, появилась потребность нового массового контроля людей, идеологического. Какая лучшая идеологическая система для России, пост-коммунистического диктаторского режима? Ну конечно та религия, которая существовала ранее в России несколько веков. Вот чекисты и выбрали РПЦ к себе на службу. Потому середина 90-х, начало 2000-х - активная борьба со всем "идейно не нашим". Эта ситуация внешне продолжалась до последнего времени, пока люди не научились пользоваться интернетом, изучать иностранные языки, свободно перемещаться по планете, и все стали видеть что тот бред, который им втюхивали - ложь и клевета на многие традиции. Ладно, боролись бы уже действительно с бандитскими организациями, выступающими как религиозные, но они крупные бандитские направления берут к себе в оборот, а мелкие давят как секты и всем государством правит узаконенный криминал, часть этого - попы.

ИМХО, сейчас они возможно сменили формат, так как Россия стала более открытой страной, нужны более "цивилизованные методы". Вообще если посмотреть историю России, особенно СССР, то это полный мрак: войны, революции, опять войны, опять революции, сформированный чекистами четко отстроенный "профессиональный криминал". Попов они также построили, как например и воров, чтобы ими было удобно управлять.

Что касается мировой йоги - это тоже суррогат, только йога более хаотична, потому что этот суррогат наполнил все континенты, торговля йогой может уступить только торговле наркотиками, но в йогу тоже можно вливать деньги и там они тоже могут вращаться. В России "область йоги" такая же как и сама Россия, серая, непредсказуемая, диктаторская, задавленная, или внезапно сменяемая одной на другую. Достаточно посмотреть на характер русского человека, он тебя или очень открыто любит и клянется тебе в любви до гроба, или внезапно готов убить с перепоя. Вот такие же отношения и среди русских йогов, садхаков. Если в России что-то и есть структурное, то сразу становится бандитско-коррумпированным. То же самое и в русской йоге. Чтобы не попало в Россию хорошее, оно моментально становится загаженным, опошленным, исковерканным, нормальные люди или играют по этим правилам, или умывают руки от всего этого. Такое мое мнение.

Если быть кратким в выводах, то могу сказать, что йога вне индуизма и буддизма  существует реально и ей можно научиться без погружения в тибетско-индийские архетипы. Главно не смешивать кесарево с божьим, как завещал один известный махасиддха

Существует, например, у натхов есть натхи-мусульмане, натхи-джаины и т.д. Вообще в Индии со свободой выбора садханы нет запарок никаких. Уверен, если бы было более популярным православие, то были бы и православные йоги в Индии. Для Индии такие сочетания вполне традиционные. Но если брать, к примеру, структуру РПЦ, не реальных отшельников, а каких-нибудь политиканов, то большинство из них будет против таких сочетаний. Так что махасиддхи - это махасиддхи, а экзотерическая часть религии - это совсем другая среда.

Просите дар различения Добра и Зла и не придется получать регулярные волшебные пендели от Бытия

Вот точно так говорят те, кто хочет промывать мозги массам и поганить их судьбы. Они других подталкивают на те формы "различений", которые именно им удобны, чтобы тот или иной товарищ разделял их представления о добре и зле. Но чаще всего бывает намного проще, люди с детсва запрограммированы жить как все, и дергать их за ниточки психики, за программы, которыми пичкали их родителей, друзей и т.д., не представляет огромного труда. Вот я и думаю, если все такие персонажи "практикуют йогу", то чего вся эта йога стоит, если человек остается все равно "животным с запрограммированным умом"? Значит все эти йоги, все эти садханы не меняют людей, и все они - суррогат. А упомянутый махасиддха, как раз и был против всего этого, только его учение потом каждый перелепил на свой лад. Если он сейчас пришел бы и посмотрел на свой, созданный образ, не факт что он себя вообще узнал бы. Значит во всех этих религиях поклоняются просто массово намоленным атрибутам, и чудеса все происходят на задействованной коллективной энергии. В Иерусалиме много таких "накаченных" мест. Разумеется есть еще подвижники аскеты, но это отдельная тема и на их счет мне есть что сказать.

Дхарманатх

• Практикующий
  • *
« Ответ #7 : Апрель 03, 2012, 11:55:35 »

Leta Baba! Тяжело понять Вашу точку зрения.
Попробую аргументировано возразить.
Во первых, РПЦ ничего не трактует. РПЦ не формирует догматику и основы вероучения. Все это сформировано на Вселенских соборах.
Во вторых, православная вера в самом полном понимании - это преемственность древнего иудаизма и восточного христианства. Эта тема серьезная и в нескольких словах выразить невозможно. Сам знакомлюсь :018:  
В третьих, массовая религиозная пропаганда и духовная проповедь - это две большие разницы. К сожалению, второе в нашей жизни бывает крайне редко.
В четвертых, католицизм - это самая настоящая ересь. даже не смотря на то, что католиков уже миллиард :17:  
Для справки: ересь - это искажение учения. В чем суть искажения учения сможете найти в Рунете. И поверьте я одинаково испытываю негодование наблюдая как превращается древнее учение йоги в псевдо-йогу и профанацию и упрощение христианства в массовом сознании.
Про массовое промывание мозгов хочу сказать, что в РФ так называемых "людей с промытыми мозгами РПЦшной пропагандой" не так уж много - где то около 10% процентов. Остальные либо воинствующие безбожники либо просто пофигистические "носители атрибутики", смотрящие на небо в ожидании чудес. Так что плохо  работает пропаганда :05:
Про подвижников-аскетов хотелось бы узнать, если не секрет, где и при каких обстоятельствам пришлось пересечься с вышеуказанными персонами.

Dmitry

• *
« Ответ #8 : Апрель 03, 2012, 11:59:36 »

Адеш, Дхарманатха джи!

Не стоит мучать старца личными проблемами.
Возможно Вы правы.
Если не получиться встретиться с почтенным старцем. Значит, можно предположить, что мудрый старец указываем мне таким образом, на другое разрешение данной ситуации, не требующий его непосредственного вмешательства на данном этапе моей жизни.
P.S. Как писал Гуруджи:-«Всё к добру»  :05:.

लोटा बाबा

• Аугхар
  • **
« Ответ #9 : Апрель 03, 2012, 13:03:29 »

Leta Baba! Тяжело понять Вашу точку зрения.

Почему тяжело, она простая, нынешнее РПЦ продолжает дело КГБ. Все просто. Само же православие, безусловно, интересная духовная традиция, возможно и в России, но не после 17-го года прошлого столетия.

Во первых, РПЦ ничего не трактует. РПЦ не формирует догматику и основы вероучения. Все это сформировано на Вселенских соборах.

В том-то и дело, что сформировано, я слашал что, например, только один из апостолов заявил о непорочном зачатии Иисуса, потом, не уверен что Библию писали апостолы, многие были неграмотные, а писали богословы в Риме со слов апостолов. А как быть на счет апокрифов? Там много такого, что заставляет верить, что Библия – это, возможно, не учение Иисуса Христа, а поздняя разработка.

Во вторых, православная вера в самом полном понимании - это преемственность древнего иудаизма и восточного христианства. Эта тема серьезная и в нескольких словах выразить невозможно. Сам знакомлюсь :018:

Иудаизм не признает Библию вообще и считает ее ересью, они и Иисуса не признают как своего пророка. Но вы правы, тема серьезная.

В третьих, массовая религиозная пропаганда и духовная проповедь - это две большие разницы. К сожалению, второе в нашей жизни бывает крайне редко.

Согласен.

В четвертых, католицизм - это самая настоящая ересь. даже не смотря на то, что католиков уже миллиард :17:

Обоснуйте это, если не сложно, почему католицизм больше ересь, чем православие.

Для справки: ересь - это искажение учения. В чем суть искажения учения сможете найти в Рунете. И поверьте я одинаково испытываю негодование наблюдая как превращается древнее учение йоги в псевдо-йогу и профанацию и упрощение христианства в массовом сознании.

Йога и не может массово передаваться, если она, как утверждает само учение, дает свободу от всего сансарного. Логически подумайте, государства разные, которые склонны контролировать своих граждан, могут ли быть заинтересованы в их свободе? И любой, кто йогу будет преподносить выше чем попсу и действительно что-то работающее, будет или завербован государством, или уничтожен. Есть другой вариант, если человек адекватен и умеет отличать свободу от анархии и беспредела, если он не мешает никому жить, практикует сам себе на здоровье и не рушит тот порядок, который уже кто-то создал. Поэтому я и не осуждаю тех, кто учит совсем попсе, делая это осознанно, или бессознательно. Но при этом, если вы хотите услышать мое мнение, честно, как есть, то я считаю что надо все называть своими именами, попсу – называть попсой.

Про массовое промывание мозгов хочу сказать, что в РФ так называемых "людей с промытыми мозгами РПЦшной пропагандой" не так уж много - где то около 10% процентов. Остальные либо воинствующие безбожники либо просто пофигистические "носители атрибутики", смотрящие на небо в ожидании чудес. Так что плохо  работает пропаганда :05:

Тот процент, о котором вы говорите, возможно, верный, но существует еще меньший процен среди тех, кто реально преследует интересы русских политиков, и вот они рулят людьми по полной. Но я их не особо и осуждаю, все что хочу сказать, что в такую религию не пойду, по той причине, что не соответствует моим потребностям. А если я не поклонник России или какого-то еще государства, то зачем мне свою веру в Бога смешивать с данной геополитикой?

Про подвижников-аскетов хотелось бы узнать, если не секрет, где и при каких обстоятельствам пришлось пересечься с вышеуказанными персонами.

Я видел подвижников индуистских, пару раз православных, если коротко, то это люди, которые превзошли восприятие обычных людей и соответствующие этому восприятию человеческие привычки, поэтому то, что они делают, органиченным людям кажется необычным и чудом. Но многие из этих подвижников – выходцы той или иной религиозно-этнической или политической структуры, они стали в ней номенклатурой и решили пойти дальше, они дают чистоту этим структурам. А те, построили свои законы, которые их поддерживают пока социально. Но есть и те, кто ушел совсем в затвор, великосхимники, я таких не видел в христианстве, к сожалению. И насколько я понимаю, им незачем с кем-либо общяться. Есть садху такого же формата в Индии, но они тоже малодоступны.
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2012, 13:05:40 от Leta Baba »

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #10 : Апрель 03, 2012, 13:14:36 »

[в январе мои ученики в Киеве мне организовали встречу с одним православным схимником, и когда у нас зашла речь о йогах, об индийских Божествах, то он очень по-доброму о них отозвался. Там и близко не было того, что говорят и пишут "борцы с сектантством". Причем это был человек в достаточно пожилом возрасте, и монашество он принял в детстве и много лет в схиме пребывает.
Пожалуйста помогите, если возможно конечно, встретиться с этим старцем.

Загляните в ЛС.
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Дхарманатх

• Практикующий
  • *
« Ответ #11 : Апрель 03, 2012, 13:24:08 »

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B5_%D0%B8_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B7%D0%BC#.D0.9E.D1.81.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.80.D0.B0.D1.81.D1.85.D0.BE.D0.B6.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D0.B2_.D0.B4.D0.BE.D0.B3.D0.BC.D0.B0.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B5

Основные расхождения в догматикеВ православии существуют две точки зрения на католиков. Первая считает католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque). Вторая — схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви.

Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой, Вселенской и Апостольской Церкви, но не считают их еретиками.

Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.

X

• *
« Ответ #12 : Апрель 03, 2012, 17:41:15 »

Leta Baba: Йога и не может массово передаваться, если она, как утверждает само учение, дает свободу от всего сансарного.
Лета баба вы может не специально, но очень хорошо дали по сути ответ на то, что есть религия для гос-ва. Если религия дает свободу от сансарного - значит такая религия неинтересна гос-ву, а значит такая религия не имеет шансов стать государственной, при условии конечно, что она не будет видоизменена, посккольку  она уводит индивида за пределы сансары, вот и все дела. С связке гос-во-религия прежде всего с этого и надо начинать. А далее все вроде и так понятно. Давным давно, еще в Древнем Египте было замечено, что религия, какая она бы не была -  православие, демократия или коммунистическая идеология на самом деле должна помогать в управлении страной. Вопрос в том какая она идеология и как она будет сочетаться - это мне кажется очень большая тема. В моем видении, гос-во у которое отсутсвтует идеология - обречено на распад, собственно это мы увидели на примере СССР. Распалась идеология - исчез СССР, верно конечно также и обратное.

लोटा बाबा

• Аугхар
  • **
« Ответ #13 : Апрель 04, 2012, 16:57:54 »

Гуруджи ко Адеш!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B5_%D0%B8_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B7%D0%BC#.D0.9E.D1.81.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.80.D0.B0.D1.81.D1.85.D0.BE.D0.B6.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D0.B2_.D0.B4.D0.BE.D0.B3.D0.BC.D0.B0.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B5

Основные расхождения в догматикеВ православии существуют две точки зрения на католиков. Первая считает католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque). Вторая — схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви.

Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой, Вселенской и Апостольской Церкви, но не считают их еретиками.

Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.

Спасибо за ссылку. Я ее просмотрю повнимательней, как будет время, но пока что вопросов больше чем ответов. Кстати мне не понятен один момент, православные не признают Папу, но православные поклоняются иконам, своим святым, в то время как, согласно Библии, это форма идолопоклонства (фетишизма и т.д). Кстати на счет римских Пап, действительно, была тирания, достаточно вспомнить только святую инквизицию, некоторые были извращенцами, впрочем, РПЦ тоже местами этим славится. Римская католическая церковь запрещала что-либо изучать не под их крышей, и потому, многие исследователи и ученые шли на костер, обвинялись в ведьмачестве и т.д. Собственно это одна из причин, почему образовывались разного рода тайные общества, которые стремились к просвещению и познанию, в том числе и мистическому. Церковь контролировала все, и "грехи" можно было совершать, если только на то дает благословение сам Папа. По этой причине, собственно, появились протестанты от Мартин Лютена и дальше понеслось, сейчас этих разветвлений немеряно, одних протестантов 18 000 разветвлений. В правослвии тоже не мало было насилия и диктаторства, самое известное то, как оно насаждалось на Руси, когда всех, кто не отказывался от язычества – на костер. Еще мне не понятно, с какой стати некоторых воинов заносили в лигу святых, например, Александра Невского, т.е. человек громил левонских рыцарей (что конечно похвально). Но если он не был подвижником, то с какой стати такого рода персонажей канонизируют в святые? Потому что они политически выгодны государству? Значит там политика важнее самих фактов религиозного подвижничества, в виде затворничества, непристанной молитвы и т.д.  

लोटा बाबा

• Аугхар
  • **
« Ответ #14 : Апрель 04, 2012, 17:32:40 »

Leta Baba: Йога и не может массово передаваться, если она, как утверждает само учение, дает свободу от всего сансарного.
Лета баба вы может не специально, но очень хорошо дали по сути ответ на то, что есть религия для гос-ва. Если религия дает свободу от сансарного - значит такая религия неинтересна гос-ву, а значит такая религия не имеет шансов стать государственной, при условии конечно, что она не будет видоизменена, посккольку  она уводит индивида за пределы сансары, вот и все дела. С связке гос-во-религия прежде всего с этого и надо начинать. А далее все вроде и так понятно. Давным давно, еще в Древнем Египте было замечено, что религия, какая она бы не была -  православие, демократия или коммунистическая идеология на самом деле должна помогать в управлении страной. Вопрос в том какая она идеология и как она будет сочетаться - это мне кажется очень большая тема. В моем видении, гос-во у которое отсутсвтует идеология - обречено на распад, собственно это мы увидели на примере СССР. Распалась идеология - исчез СССР, верно конечно также и обратное.

А что, правда похож на того, кто что-то делает не специально?  :05: Я вот еще над чем подумал, то что религия в массовом виде не может быть отделена от политики, это даже вне обсуждений. Хотел вот еще о чем сказать, в американском паспорте написано, что за сотрудничество с разведками других стран, гражданин лишается гражданства, в России, чаще следовала смертная казнь, как и во многих других государствах. Так вот, это тоже может быть расценено как форма тоталитаризма. Но если к тебе в ученики приходит человек и дает слово что не будет связан с агрессивно настороенной к тебе организацией и потом, просто напросто, врет, то ты, согласно законодательству не можешь сделать с этим человеком то, что с ним делает государство в подобном случае. Дело даже не в этом, а в том, что это все знают и я ничего нового ни для кого не озвучил, и раз уж все знают, то почти все кто приходит в ученики знают, что обманывать – это вполне нормальное дело, никто этого не боится. Чего человек больше боится, какого-то религиозного направления, которое ему ничем не ответит за свинство, которое он совершит, или государства, которое его лишит гражданства или предаст суду, посадит на электрический стул, кому все эти люди больше "преданы"? Если ответ очевиден, то сразу возникает вопрос, а на фига все эти речи о том, что кто-то там хочет какой-то мукти, свободы и т.д. Не сочтите это за призыв к крайним действиям, смысл был другой, он заключается в том, что все эти религиозные школы – кружки "Солнышко", которые никто всерьез не воспринимает. Все изначально приходят, будучи склонными к обману, и имено большинство его потом и совершают, но говорят, что хотят настоящей Традиции, дисциплины, личностных изменений. Но как только им дают сложные задания, они прекрасно знают, что в отношении государства для них есть "защита", и все их обещания следовать дисциплине могут быть посланы также легко, как и давались. Спрашивается, разве будет жестоким (как все считают), слабым людям, лживым, тупым, сразу указывать на дверь? Они хотят быть элитой, и выше других, при этом, влегкую все заполучить, что указывает на то, что они просто идиоты.