Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Ссылки на связанные события

  • Васанта-наваратри (начало): Март 19, 2007

Автор Тема: Васанта Наваратри  (Прочитано 4893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Васанта Наваратри
« : Март 19, 2007, 19:53:33 »

Джайя Ма!
Моя благодарность Гуру джи Шри Митхлешнатха Махаджу и Гуру Деву Шри Девнатха Махараджу. Примите благословения наших Учителей и мои.

Поздравляю всех учеников-садхаков с этими значимыми для садханы девятью ночами.

В это время рекомендуется проводить шакти-упасану для своего духовного очищения и устранения препятствий на духовном пути. Наиболее благоприятно почитать Деви в ночное время, но в Индии часто шакты проводят пуджу три раза в день "трайя-сандхья". Можно почитать как одно проявление Деви, так и три: Кали, Лакшми и Сарасвати. Или же почитать каждый день, но определённое проявление Богини Дурги. В зависимости от своей «квалификации» в области ритуалов, каждый может проводить ту упасану, которую знает и способен совершить технически. Имя Богини Дурги означает "трудно достижимая" ("дур"-дистанция, "га"-движение, достижение).

По одной из самых распространённых легенд, Шива как-то подшутил над Парвати, называя её чёрной, так как её тело было черного цвета. Именно поэтому она в течении тысячи лет совершала тапас. В результате чего, Бог Брахма превратил цвет её кожи в светлый и её стали назвать Гаури. Её чёрная кожа спала на землю и в последствии из неё проявилась Богиня Дурга. Ее появление было не случайно, поскольку в то время известный Демон Махишасура объявил всем Богам войну и доставлял им немало хлопот. Миссия Дурги заключалась именно в устранении этого могущественного Демона и всей его свиты. Для этой цели, каждый из Богов вручил Богине соответствующие атрибуты.

Шива - тришулу, Агни - дротик, Индра - ваджру, Вишну -сударшана чакру, Кубера - булаву, Вайю - лук, Химаван –льва (вахана, ездовое животное) и т.д. Таким образом Дурга олицетворяет силу всех Богов, способную устранить все препятствия, причиняемые асурами.

Что касается личной садханы: Дурга устраняет зависимость от негативных качеств в сознании практикующего садхаки. Она также известна как мать Бога Ганапати. Поэтому в Индии, всем приступающим к садхане, часто рекомендуют почитать Ганапати и Дургу. Легенда гласит: Махишасура организовал нападение на Дургу, которая жила на горе Виндхья, в результате чего она уничтожила всё его многочисленное войско, его свиту и самого Махишасуру. Поэтому Деви известна как "Махишасура-мардини" (уничтожительница Махишасуры).

Васанта-наваратри продолжается девять суток, из них первые трое суток - почитается Деви, очищающая нас от негативных влияний "тамо-гуны", которые устраняют Богини Дурга и Кали.

Следующие трое суток происходит освобождение от качеств и ограничений, вызванных человеческими привязанностями. В это время мы освобождаемся от неправильной  взаимосвязи нашего истинного "Я" с качеством саттва-гуны, за которую отвечает Богиня Лакшми.

В последние трое суток мы устраняем "бандхану" (духовную зависимость) от раджа-гуны, которую контролирует Богиня Сарасвати. Мы осознаём наиболее материальные привязанности и тем самым освобождаемся от них по милости Деви.

Как финал Нава-ратри, десятые сутки - Виджайя-дашами, наше истинное "Я", по милости нисходящей "ануграха-шакти", очищает нас от всех духовных, ментальных и телесных "мал" (загрязнений) и приводит к духовной победе. Эти дни известны и значимы не только для всех шактов, но и садхаков, практикующих тантру и йогу.

Мои Вам благословения, да снизойдёт на Вас милость трансцендентной Маха-шакти и дарует Вам чистоту и устойчивость Вашей духовной практики.
Адеш, Адеш!
« Последнее редактирование: Март 20, 2007, 16:25:12 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Васанта Наваратри
« Ответ #1 : Март 20, 2007, 15:30:49 »

Джая Дурга!!!
Записан