Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.  (Прочитано 43936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rangjung

  • *
  • Сообщений: 84
Re: Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #105 : Апрель 15, 2017, 12:56:23 »

Листал форум и набрел на эту душещипательную тему, мне кажется этот предмет остается многими мало разобран и недооценен, потому что вокруг него вращается много невежества и всего такого, что притягивает массу разрушительных факторов. Хотелось бы услышать какое-то четкое определение, мне, как мужчине, важно знать, какой должна быть та женщина, с которой можно жить и практиковать.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.
« Ответ #106 : Апрель 15, 2017, 13:15:54 »

Меня часто спрашивают мои ученики-грихастхи, какой должна быть женщина, с которой они живут. Я много думал на эту тему, и идеальное определение того, какой должна быть Шакти садхаки, нашел в известном натховском тексте "Сиддха-сиддханта-паддхати". Как известно, практикующий отождествляет себя с Шивой, а партнершу - с Шакти. Вот как текст описывает Шакти:

तस्येच्छमात्रधर्माधर्मिणी निजा शक्तिः प्रसिद्धा॥ ५॥
tasyecchamātradharmādharmiṇī nijā śaktiḥ prasiddhā || 5||

Хорошо известна его Шакти (т.е. Шивы или ваша), которая следует ЕГО ВОЛЕ и проявляется как дхарма (праведность) или адхарма (свободная от "праведности").

Там говорится, что она должна быть निजा शक्तिः - ВАШЕЙ Шакти, которая следует ВАШЕЙ ВОЛЕ (इच्छा), и согласно этому она может действовать как дхарма или адхарма. Если она действует не в согласовании с вашей волей, то это НЕ ВАША Шакти и строить с ней отношения нет смысла. Но, конечно же, важна искренность; если ее нет между людьми, то найти решение относительно того, как две воли могут совпасть и стать одной, невозможно. Потому важна искренность и самопожертвование.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

achintya

  • *
  • Сообщений: 2

Как только в нашей жизни произошли перемены (мы встали на духовный путь или пока присматриваемся) мы думаем, что нужно изменить всё, что нас окружает. Это будет продолжаться вечность и мы не успокоимся. Жена не та, ищем новую жену. Место не то. Переезжаем. Работа не та. Меняем работу. Этому не будет конца и края. Начните менять себя и всё встанет на свои места.
Записан