Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Любовь дороже дружбы,но дружба крепче любви.  (Прочитано 43897 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

bindu

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 85

Ну, хорошая история.  :21: А какова ее суть, если на Ваш взгляд?  :112:

Суть, похоже, вот в чем:

На крайнем-крайнем севере в забытой богом тундре стояла полярная ночь, в её суровом великолепии сияло Северное сияние, султан сидел на черпае за дастарханом и ждал Гюльчатай. Низенький столик был богато уставлен яствами, взгляд султана радовал шикарный обед в восточном стиле...
   И вот наконец-то вошла она, Гюльчатай, на ней было скромное белое восточное одеяние без единого намека на украшения, прямая спина и гордый разворот плеч, у нее была непринужденная поза и простотой наряд, правильные черты лица и темные широкие брови, она была само совершенство, сама непринужденность, само спокойствие, и только пальчики, тормошившие пиалу, стоящую перед ней, выдавали ее волнение….она казалась недоступной, скрытой, спрятанной, хоть и не было на ней ни паранджи, ни прозрачного шифона, сделанного в виде решетки, но султан чувствовал ее отдаленность, неприступность, и, вместе с тем, она казалась близкой, родной…
  – Садись ближе, милая, – сказал султан, обратив на нее свой благосклонный взгляд, – открой мне свою душу, сладость. Как рахат–лукум, который услащает уста, так ты – услащаешь мой взор, я хочу проникнуть в самые недра твоих тайн, в самую твою сущность, в самую глубину твои мыслей, твоих чувств, откройся, милая, иди мне навстречу, не надо мне Северных сияний, не надо мне восхитительных узоров ткани на халате, я хочу увидеть тебя, без прикрас, без тайн, в чистом виде, такой, как ты есть!
   – Султан! Зачем? Что ты хочешь увидеть? Почему ты просишь убрать Северное сияние? Почему ты не хочешь прикрас, не хочешь торжества? Почему? Я не понимаю! – взмолилась Гюльчатай, воздев руки к мерцающему звездами небу. Но султан продолжил: я хочу видеть твою душу, я хочу проникнуть в её бездну, в ее таинство, в ее мир, мир без прикрас, мир без лишних слов, мир без астрологии, мир без пудрения мозгов! Откройся! Убери все лишнее, только ты! … я хочу видеть тебя!
   – Хорошо, султан! Ты победил! Пусть будет по-твоему, ты – мой господин, и я сделаю для тебя все, что ты просишь, – молвила Гюльчатай, и в тот же миг пропало Северное сияние, пропали звезды! Близко к султану сидела, прилепившись, пиявка!
  – Ой, что это! – в ужасе и изумлении воскликнул султан, – ты кто? – Это я, Гюльчатай, – ответила пиявка, выпучив на султана свои глазки, и я медленно сосу твою кровь. – Как же так! И что тебе от меня надо??? – продолжил султан. – Теперь ты видишь, мой солнцеликий господин, что мне от тебя надо, – отвечала пиявка, – Кровь! Мне нужна твоя кровь! А знаешь почему? …. Она у тебя очень сладкая и вкусная!… Я не могу жить без твоей крови, идии ко мнеее!….ближе! ближеее!….
Записан
Здесь может быть ваша реклама!

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Бинду. +100500  no comments any more. pactalon
Записан

Anandabhairavi

  • *
  • Сообщений: 61

А вот тоже почти притча (сорри за ненорматив, но так было в оригинале).

- Я буду тебя е..ть, а ты будешь готовить мне ужин. - А как же любовь? - Ты не отличишь.

Кому-то это покажется грубостью. Я так не считаю. Такую простоту не всякий выдержит, как раз от того, что отличает



Записан

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107

Адеш!
Лета Баба,
Вы говорите что вы человек опытный,не могли бы вы мне посоветовать:как правильно выбирать друзей,по каким критериям?
Записан

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107

Адеш!
Любовь спросила у дружбы:"Зачем ты нужна,когда есть я?"...На что дружба ответила:"Чтобы оставлять улыбки там,где ты оставляешь слёзы..."
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

А вот тоже почти притча (сорри за ненорматив, но так было в оригинале).

- Я буду тебя е..ть, а ты будешь готовить мне ужин. - А как же любовь? - Ты не отличишь.

Кому-то это покажется грубостью. Я так не считаю. Такую простоту не всякий выдержит, как раз от того, что отличает

    Дорогая Анандабхайрави,  :05: нет, не кажется грубостью, я к женщинам отношусь позитивно, не в них дело, верить им нельзя, 90% - это именно так, это старая истина. Вот вы говорите: "мужик будет е....ть, а она готовить ужин", но на самом деле секс больше интересует именно женщин, чем мужчин, в женщине проявляется пракрити, а физическая близость с созданием семьи, приткнуться к кому-то, за кем как за каменной стеной, потом семья, дети и т.д., это все женские дела. Чувственность (сексуальность) это больше женская прерогатива. Хотя я не знаю, кто провокатор или дурак придумал, что мужчине нужен секс, а женщине любовь, мужчина вообще любовь меньше смешивает с сексом, а женщина чаще. Мужчина ищет высоты в социуме, а женщина в семье. Или я не прав? Если да, то почему?
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Вы говорите что вы человек опытный,не могли бы вы мне посоветовать:как правильно выбирать друзей,по каким критериям?

С которым можно идти в разведку и который вас не предаст, который отвечает за свои слова и данные обещания. С человеком высокой этики и который эту этику проявляет в дружбе. Мистические системы, если это не попса, являются мощным оружием, это оружие тебе может порой спасти жизнь, а если я им поделюсь с предателем, то это значит погубит мою жизнь. Поэтому полнейшее доверие, вот что нужно. А когда у тебя просят методики, информацию, то люди не думают о том, что они неспособны предоставить тебе такого гаранта, что из этики они не поступят как мрази. Поэтому там, где нет высокой этики и понимания в отношениях, там все обмены техниками и информациями есть фуфел. Да и невозможно ничего дать таким людям и взять они не могут, этого не может произойти, как не старайся, никто в таком случае вам не даст знание, ни брат, ни Гуру, потому что человек не умеет пользоваться разумно этими вещами, все, что он добьется, так это разрушения (себя в первую очередь). Поэтому понимание и доверие важны на духовном пути, мне все равно во что это будут заворачивать представители разных конфессий: в отрешенность, просветленность, бхакти и т.д., но тем, у кого сей уровень есть, много ненадо обьяснять что нужно, а что нет. Кто хочет понять, тот понимает, а кто не хочет, тот нет. Вот как я считаю. Если не прав, укажите тогда где и в чем. 
Записан

Даттатреянатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 119

но на самом деле секс больше интересует именно женщин, чем мужчин, в женщине проявляется пракрити, а физическая близость с созданием семьи, приткнуться к кому-то, за кем как за каменной стеной, потом семья, дети и т.д., это все женские дела. Чувственность (сексуальность) это больше женская прерогатива. Хотя я не знаю, кто провокатор или дурак придумал, что мужчине нужен секс, а женщине любовь, мужчина вообще любовь меньше смешивает с сексом, а женщина чаще.

Думаю тут дело в биологических программах в мозгах, у мужчин и женщин они совсем разные. У женщины задача - выбрать наилучшего мужчину и создать с ним семью (чтобы защищал ее и потомство), у мужчины - победить других мужиков и оплодотворить как можно больше женщин. Естественно, случаются отклонения от стандарта, но в основном так. Возможно конечно и не так все просто, буду рад послушать другие мнения.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Думаю тут дело в биологических программах в мозгах, у мужчин и женщин они совсем разные. У женщины задача - выбрать наилучшего мужчину и создать с ним семью (чтобы защищал ее и потомство), у мужчины - победить других мужиков и оплодотворить как можно больше женщин. Естественно, случаются отклонения от стандарта, но в основном так. Возможно конечно и не так все просто, буду рад послушать другие мнения.

Ну да, так все и есть. Правда, мир немного поменялся в последнее время, феминизм женщин (они стали мужеподобными, а мужчины наоборот). ИМХО, это не совсем нормально, когда женщина становится как мужик и думает что этим завоюет его сердце, непонимая, что наоборот, оттолкнет. Мужчина женщине, как вы верно заметили, дает прибежище, защиту, если она женственна. Т.е. женщина должна вдохновлять мужчину на то, чтобы он становился более сильным в этом мире, и делать это так, чтобы мужчина этого даже не замечал, вот это я считаю высшим пилотажем в женщине. Мужчина любит глазами, а следовательно, он более экстравертен, потому его не надо ревновать, если он гуляет. Нормальный мужчна вообще не способен изменить, так как он любовь и секс не смешивает. А женщина любит ушами, она интровертна, многообразие уже есть в ней самой, потому она ищет конкретики во вне, и лучшего мужика из всех, и всю себя инвестирует ему, чтобы получить дивиденты от него, от его мужской природы. Мне кажется, что феминизм, стервозность и т.д., это болезнь современного общества, женщины через это превратили себя в хлам, среди этого хлама, для постоянных отношений, порой некого выбирать, всех воспринимаешь как дешевок. А еще, когда женщина думает, что количеством самцов она себе набъет цену, этого я вообще не понимаю, не понимаю даже откуда такая дурость появилась и кто ее придумал. Женщины могут обижаются, но когда ты западаешь, каждая мечтает остаться в памяти особенной на фоне всех, мечтает при расставании оставить какой-нибудь след, чтобы ее вспоминали, лучше еще доказать, что расставание было ее инициативой (даже если это и не так). Для женщин, быть кинутой, или принять идею, что о ней не будут при расставании думать долго, самое тяжелое. Женщины идут в материю и противоречие, мужчины – в дух и единство. Во многие социально представленные мистические организации, женщин вообще не принимают и это неслучайно, потому что правильно управлять женщины не умеют, хотя стремятся с большим азартом, но допускать их до этого нельзя, личное самодурство принесет много внешней дури. В общем, надо различать что женское дело, а что нет. Так я это вижу. С этим можно, конечно, не соглашаться, но сколько я наблюдаю, у всех несогласных, их браки, как правило, заканчиваются разводами, или их жизнь превращается в болото.
Записан

Anandabhairavi

  • *
  • Сообщений: 61

ad Leta Baba
Да я, собственно, не для того такую цитату приводила, чтобы обвинить мужчин в привязанности к сексу. Даже не знаю, что и возразить. Ну, да, вы всё верно пишите. И про феминизацию, да, никогда не понимала, что в ней хорошего. И Даттатрея верно всё заметил про программы. Всё супер. Наконец-то мне всё стало ясно про так называемую любовь. Спасибо!
Записан

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107

Адеш!
Лета Баба очень благодарю Вас за ваш ответ.По нему я увидел,что Вы мудрый и опытный человек.И поэтому хочу попросить у вас совета:
Я человек молодой хочу создать семью,не могли вы мне посоветовать:Как избрать спутницу жизни,по каким критериям,по каким качествам характера?Мне бы не хотелось попасть в сети какой-нибудь путаны или быть использованым какой-нибудь корыстливой эгоисткой.
Записан

Anandabhairavi

  • *
  • Сообщений: 61

Адеш!

Вы знаете, у меня есть одна знакомая, которая зарабатывает тем, что "помогает раскрывать женщинам секреты их привлекательности" :010:. По-моему, ей бы очень полезно было почитать эти строки:
Т.е. женщина должна вдохновлять мужчину на то, чтобы он становился более сильным в этом мире, и делать это так, чтобы мужчина этого даже не замечал, вот это я считаю высшим пилотажем в женщине. Мужчина любит глазами, а следовательно, он более экстравертен, потому его не надо ревновать, если он гуляет. Нормальный мужчна вообще не способен изменить, так как он любовь и секс не смешивает. А женщина любит ушами, она интровертна, многообразие уже есть в ней самой, потому она ищет конкретики во вне, и лучшего мужика из всех, и всю себя инвестирует ему, чтобы получить дивиденты от него, от его мужской природы. Мне кажется, что феминизм, стервозность и т.д., это болезнь современного общества, женщины через это превратили себя в хлам, среди этого хлама, для постоянных отношений, порой некого выбирать, всех воспринимаешь как дешевок.
В общем-то, готовый рецепт поведения. Всё описано: что женщина должна, что не должна. Женщины ведь любят подгонять себя под стандарты, чтобы понравиться мужчине. Ох, Лета Баба, боюсь Вы создаете предпосылки для возникновения Мега-Гюльчатай :126: Вот встретите такую, и после уже точно будете не на 90% не доверять женщинам, а на все 100%. Мне показалось, что Вы именно к этому стремитесь  :05:
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Адеш!
Лета Баба очень благодарю Вас за ваш ответ.По нему я увидел,что Вы мудрый и опытный человек.И поэтому хочу попросить у вас совета:
Я человек молодой хочу создать семью,не могли вы мне посоветовать:Как избрать спутницу жизни,по каким критериям,по каким качествам характера?Мне бы не хотелось попасть в сети какой-нибудь путаны или быть использованым какой-нибудь корыстливой эгоисткой.

Выбирайте по расчету, и все будет хорошо.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Всё описано: что женщина должна, что не должна. Женщины ведь любят подгонять себя под стандарты, чтобы понравиться мужчине. Ох, Лета Баба, боюсь Вы создаете предпосылки для возникновения Мега-Гюльчатай :126: Вот встретите такую, и после уже точно будете не на 90% не доверять женщинам, а на все 100%. Мне показалось, что Вы именно к этому стремитесь  :05:

А может я уже много встречал.  :116: Кстати, на счет Гюльчатай, у муслимов есть много разумных подходов. Знаете, вдаваться в детали, без наличия 100% взаимопонимания, мне кажется, это повод увязнуть в балете пустых слов, ни к чему не ведущих. Я люблю начинать с верхушек сразу, и царями сползать в детали. Вам, как и многим, может покажется странным, но для счастливой совместной жизни, так, чтобы жить высококачественно, нужно чтобы у двоих было состояние саньясоподобное. Чтобы не было у людей конфликта интересов, надо искать тех людей, у которых интересы действительно большие. И если это нормальные люди, то, очевидно, большое будет на первом месте, а малое будет плясать от большого, а некоторые просто тупо все меняют местами.

На счет феминизма, я его считаю глупостью, потому что женщина, изначально феминистична, но не всегда окружающий мир в этом нуждается, что есть – то есть. Если, например, люди все рождаются без одежды, это же не значит, что они так должны ходить постоянно. Так и с феминизмом примерно, он в тему бывает только иногда.
Записан

Anandabhairavi

  • *
  • Сообщений: 61

Вам, как и многим, может покажется странным, но для счастливой совместной жизни, так, чтобы жить высококачественно, нужно чтобы у двоих было состояние саньясоподобное.
Нет, мне это вовсе не кажется странным, трудным - да. Может, я выбрала не совсем удачный способ выразить ту же идею (но я ведь уточнила, что там - грубо  blush)

Чтобы не было у людей конфликта интересов, надо искать тех людей, у которых интересы действительно большие. И если это нормальные люди, то, очевидно, большое будет на первом месте, а малое будет плясать от большого, а некоторые просто тупо все меняют местами.
Знаете, форум даёт хорошую возможность проверить сферу интересов :140: А значит, балет устроен не зря.
Записан