Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Что такое эгоизм и как от него избавиться?  (Прочитано 6991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107

Адеш Гуру Йоги Матсьендранатх!
Уважаемый Учитель Матсьендранатх,не могли бы Вы рассказать:
Что такое эгоизм и как от него избавиться?
Записан

Авинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 95

Доброго времени суток.

По материалам Википедии:
  • Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, хотя современная психология часто считает такое противопоставление некорректным. Выделяют также специфические взгляды на эгоизм, такие как: рациональный эгоизм, гедонизм.
  • Разумный эгоизм — убеждение в том, что прежде всего нужно действовать в своих собственных интересах.
  • Солипсизм (иногда называемый эгоизмом) — убеждение в том, что существуешь только ты, или по крайней мере, только своему восприятию можно верить.
  • Эгоцентризм — неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения.

От какого эгоизма вы хотите избавиться ? И, главное, - зачем вам это ?
Записан

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107

Адеш!
Эгоизм-это препятствие на пути духовного развития.И поэтому я хочу развить в себе альтруизм.Хочу стать хорошим человеком.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

        Ахамкара (अहंकार) (от санскр. "ахам" – Я и "кара" – действие) – это часть "антахкараны" (внутреннего агента между физическим миром и духовным, который отождествляется с нашим истинным "Я"). Следовательно, ахамкара – это следствие погружения истинного "Я" в материальный мир, и отождествления "Я" с относительным, вследствие чего наступает утрата "Я" как самоосознающего свою высшую природу, а также становится невозможным воспользоваться полноценно антахкараном как посредником между вечным и относительным.
    Можно много сказать о том, что такое эго, как его видят разные школы в Индии, но на Западе мало кто такое уважает и любит, все потому, что все кругом "практики" :41:, ИМХО, примерно такие же, насколько они понимают доктрину йоги. Это затрудняет в двух строчках дать исчерпывающий ответ, и все, что я могу выразить в нескольких предложениях, это общие ориентиры. Путь трансформации мирского "эго" в раскрытие своей природы Шивы – это шактипат (милость, транслирующаяся через Гуру).    
  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107

Адеш!
А какой образ жизни нужно вести чтобы освободиться от ахамкары?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

А какой образ жизни нужно вести чтобы освободиться от ахамкары?

Все методы йоги направлять на осознание себя, т.е. Атмана (той части вас, которая пребывает вечно во всем). А также помогать тем, кто помогает вам на этом пути. Это самое основное.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

X

  • *
  • Сообщений: 484

Вот еще нашел интересные афоризмы, как раз по теме:
Эго – не враг тебе; это иллюзия того, кем, как ты думаешь, ты являешься. Упанишады
Да направим наше глубочайшее желание на то, чтобы осознать Себя. Упанишады
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму

Адеш!
А какой образ жизни нужно вести чтобы освободиться от ахамкары?

Вообще-то согласно системе татв от Санкхьи и далее, - ахамкара является частью пракрити.
И освобождение от ахамкары ведёт к смерти физического тела и я-личности с которой обычный человек себя отождествляет. Данные вопросы достаточно подробно освещаются в аюрведических книгах, что ахамкара, - это скрепляющий в одной целое психо-материальную систему.
Я не думаю, что вы всерьёз вознамерились освободиться от ахамкары!..  :010:
Записан

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107

Адеш!
Адеш!


 Данные вопросы достаточно подробно освещаются в аюрведических книгах, что ахамкара, - это скреп;яющий в одной целое психо-материальную систему.

Уважаемый SuraJnath,не могли бы Вы дать названия этим книгам и ссылку где их прочесть?
У меня серьезное намерение избавиться от эгоизма.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму

Адеш!
Адеш!


 Данные вопросы достаточно подробно освещаются в аюрведических книгах, что ахамкара, - это скреп;яющий в одной целое психо-материальную систему.

Уважаемый SuraJnath,не могли бы Вы дать названия этим книгам и ссылку где их прочесть?
У меня серьезное намерение избавиться от эгоизма.

Да прочтите, хоть популярную книгу Дэвида Фроули "Йога и аюрведа", для начала...
Записан

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107
Re:Что такое эгоизм и как от него избавиться?
« Ответ #10 : Октябрь 16, 2012, 15:41:16 »

Адеш!
Уважаемый Авинатх!Я хочу избавиться от эгоизма,который ставит свои интересы выше других.
Как мне от него избавиться?Ведь я-эгоист.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Что такое эгоизм и как от него избавиться?
« Ответ #11 : Октябрь 16, 2012, 18:40:08 »

    Путь трансформации мирского "эго" в раскрытие своей природы Шивы – это шактипат (милость, транслирующаяся через Гуру).    
 
Гуруджи ко адеш!
Подскажите пожалуйста как определяется милость от немилости? Это какие-то субъективные ощущения или есть либо какие-то сигналы, говорящие о том, что шактипат имело место быть. И в таком случае, что конкретно имеется ввиду под шактипатом и каким образом осуществляется его ретрансляция?
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Что такое эгоизм и как от него избавиться?
« Ответ #12 : Октябрь 16, 2012, 19:03:35 »

Я хочу избавиться от эгоизма,который ставит свои интересы выше других.

Похоже на сезонное обострение.
Осенний пароксизм.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Что такое эгоизм и как от него избавиться?
« Ответ #13 : Октябрь 16, 2012, 19:13:51 »

    Путь трансформации мирского "эго" в раскрытие своей природы Шивы – это шактипат (милость, транслирующаяся через Гуру).    
 
Подскажите пожалуйста как определяется милость от немилости? Это какие-то субъективные ощущения или есть либо какие-то сигналы, говорящие о том, что шактипат имело место быть. И в таком случае, что конкретно имеется ввиду под шактипатом и каким образом осуществляется его ретрансляция?

   Показатель того, что шактипат был настоящий, – это то, что ваша жизнь полностью изменяется в лучшую сторону, у вас появляется больше осознанности. Вы понимаете своего Гуру очень хорошо, не делаете то, что он не хочет, чтобы вы делали. Т.е. таким образом, вы застрахованы от попаданий в бессознательные состояния. Это самый простой и точный показатель. Но чтобы такое произошло, нужно чтобы вы и Гуру приняли друг друга не просто на уровне формальных посвящений; вон сколько сейчас стали "православными", "индуистами", буддистами" и т.д., но это просто мода – на самом деле, эти люди неплохо обходятся и без всего этого. Единицы – среди тех, кто принимает Традицию не ради моды, не ради мелких выгод; я знаю вообще нелепые истории, когда люди получали посвящение, чтобы кому-то сделать назло, месть стала их единственным и главным смыслом жизни. Такие люди никогда не получат шактипат, даже если они будут о нем говорить выученными фразами из текстов, даже если они выучат санскрит, это вряд ли поможет, скорее наоборот, это даст еще больше уверенность в омрачениях, которые были раньше и остались до сих пор. Сильное устремление к полной свободе от сансарного – это откроет человека к шактипату. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Авинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 95
Re:Что такое эгоизм и как от него избавиться?
« Ответ #14 : Октябрь 20, 2012, 15:14:52 »

Я хочу избавиться от эгоизма,который ставит свои интересы выше других.
Как мне от него избавиться?

Уверен не вы один :) Я вот тоже в этом плане эгоист.
Как я понимаю, путь к решению этой проблемы лежит в практике Йоги и Тантры под руководством Гуру. Все их методы, в конечном счете, ведут к трансформации нашего понимания "себя", и что есть "мои интересы". Вместе с расширением (я бы назвал это эволюцией) понимания границ себя, в понятие "Я" начинает вмещаться больше всего и область ваших интересов тоже расширяется, теперь она может включать в себя также те интересы, которые раньше были "интересами других". Насколько я понимаю, когда эта область расширяется до размеров Вселенной, то вопрос сам собой решается, т.е. теперь все интересы - свои! Замечательно, не правда ли?

Еще, наше понимание своей выгоды может быть достаточно примитивным. Может то, что мы считаем как необходимое и самое полезное (лучшее) для себя, на самом деле есть сорт эдак 5-й - 6-й, а самое лучшее, что может быть для нас заключается совсем в другом? Может правильная помощь "другим" в удовлетворении их интересов и потребностей окажет и нам самую непосредственную пользу? Это в бизнесе очень хорошо видно - большинство по-настоящему успешных предпринимателей (не путать с ворами называющими себя бизнесменами и тд.)  нашли хороший способ быть полезными другим людям, обществу. Т.е. они думали, в первую очередь, не про себя. И это принесло им успех.
Записан