Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Поездка в Тибет  (Прочитано 16262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Поездка в Тибет
« : Июль 14, 2012, 20:06:03 »

Джайя Гуру Горакшанатх!

 Я решил поделиться впечатлениями о недавней поездке в Тибет, которую организовали мои талантливые латышские ученики. :05:   Фактически эти три недели прошли в Тибете, поэтому я не отвечал на форуме и редко на имэйлы, впрочем, я ошибался, написав, что до тех мест не дошла "нога интернета". Как выяснилось, айфон ловил сеть даже у подножия Кайлаша, более того, за последние 10 лет китайцы Тибет сильно огламурили, и у подножия Кайлаша, в Дорчинге, есть сейчас почти все: и интернет, и магазины с разными необходимыми товарами.
   Итак, начну по порядку. Рассказать, конечно, можно было бы очень много, но я буду краток, буду выкладывать самое основное и рассказывать. Готовились мы к этому путешествию за несколько месяцев, так как по нынешним правилам для получения китайской визы в Тибет, в Катманду, нужно набрать группу из людей одной национальности, не менее 4-5 человек, нам чудом повезло, было только 5 человек – трое латышей и двое русских. Китайцы боятся, что туда могут проникнуть какие-то личности, способные поддержать революционный настрой "за свободный от Китая Тибет". Мы все же получили визы, и пока их ждали, "случайно" встретились в Бхактапуре (Непал) с учениками Кришнанатха, у которого натховский ашрам в Италии, и очень душевно пообщались.
    Потом отправились на мини-автобусе к границе Непала и Тибета. Ехали не долго, несколько часов, с постепенной сменой высоты. Пограничный пост выглядит просто, переезжаешь через мост – и на другой стороне Китай (Тибет), на границе проверяют сумки, нельзя провозить фрукты и мясные продукты, конечно, литературу с фотографиями "Лам-беженцев" и т.п. Было много индийцев, очевидно, не бедных, так как поездка, в принципе, не из дешевых. Как мы потом узнали, многие продукты стоят дороже, чем в Европе (если говорить о привозных товарах), отели – то же самое. Наши друзья нашли нам весьма интересного гида, правда, сначала мы принимали его за "китайского шпиона", но оказалось, что человек вполне нейтральный (полунейтральный :016:). Он был раньше монахом, 9 лет прожил в Нингмапинском монастыре, а потом еще 13 лет пробыл монахом в Лхасе, в Потале, в линии Гелук. Он нам рассказал о позитивной и не очень стороне китайской оккупации Тибета, правда, он тоже был вначале аккуратен в своих откровениях. Позитивные стороны было видно сразу, даже без объяснений, китайцы отремонтировали дороги, нам показалось, что они лучше, чем в Европе. Лхасу и другие города вы не узнаете – все отстроено, вычищено, вылизано, блестит. Но как нам сказал Дордже (тибетский гид), эти инвестиции сопровождаются активным влиянием Китая, заселением Тибета китайцами, вывозом из Тибета природных ресурсов, почти все местные ламы работают на китайское правительство, население уже говорит больше на китайском, чем на тибетском, даже в школах предпочтение отдается китайскому. В школах учат новой версии истории, что "Тибет всегда был частью Китая" (вернее, Китаем). На всех домах висят китайские флаги, на отелях и даже монастырях. Нам не очень понравилось, что китайский флаг висит даже над пещерой Миларепы, только на Кайлаше пока его еще нет. Дордже ушел из Поталы, так как проходил тест на буддистского чиновника, который должен работать на китайское правительство, и по его словам, китайский интервьюист сам запутался, когда просил его рассказать историю Тибета и его отношение к Далай Ламе. Он говорил, что тибетский флаг был просто флагом армии Тибета, а не страны :05:, но потом не смог ничего сказать на тему, почему деньги были отдельные, а не нынешние юани. В общем, Дордже поставили ультиматум: или "подумать", или он больше не работает в Потале монахом, и он ушел по своему желанию, отказавшись от титулов и монашества. Но как выяснилось, он остался хорошим специалистом по буддизму. Мы говорили о коррупции лам, как нынешних, так и бывших, тибетских и тех, что на Западе, хотя и о достойных ламах, йогинах, римпоче тоже говорили. Как выяснилось, подобная атмосфера существует не только в Индии с некоторыми индийскими Гуру, но и в буддизме тоже. Наверное, это мы обсудим не на форуме, чтобы никого не обижать, а с моими американскими учениками по имэйлу. Дордже сказал, что система отбора тулку (лам-перерожденцев) сейчас в Тибете построена не по тем принципам, как раньше, где ребенку дают предметы ушедшего ламы и смотрят, к каким предметам ребенок потянется. Сейчас "китайские буддисты" просто выбирают и назначают сами того, кто им подходит.

Мы въехали в Тибет:





















Такие дороги в Тибете сейчас:





Местная природа:











Местный быт:





     По пути к Кайлашу мы забирались на гору, чтобы адаптироваться к высоте и перепадам содержания кислорода в воздухе. В Тибете с этим большая проблема, многие индусы не выдерживают и уезжают, некоторые неспособны обойти Кайлаш, быстро слабеют и падают обессиленные, бывают даже случаи летального исхода. Мы видели много индусов, которые еле передвигались, видели даже людей под капельницей. Многие доходят только до подножия Кайлаша, сфотографируются и возвращаются, а проходить всю большую кору (есть еще малая кора), которая тянется более 50 км, берутся не все, так как идти нужно по горам. Самая высокая часть пути находится на высоте 5600 метров, там уже лежит снег, чувствуется недостаток кислорода, поэтому идти надо медленно, желательно не волноваться и медитировать на Шиву.         
     До Кайлаша мы посетили маленькую деревушку, где находится пещера махасиддхи Миларепы, тут он совершал свои аскетические подвиги, место очень сильное оказалось. Нам захотелось там подольше остаться, помедитировать, но времени было мало, да и пещер Миларепы оказалось немало. Посетили также пещеры Падмасамбхавы, Тцонкапы и других буддийских йогинов.
« Последнее редактирование: Июль 14, 2012, 20:27:51 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #1 : Июль 14, 2012, 20:44:39 »

В пещере Миларепы:













  Подъехав к озерам Пейку-цо и Маносаровар, мы совершали там омовение, затем, по мере продвижения дальше, постепенно становился виден Кайлаш, и мы сразу начали делать фото. Также искупались в озере Ракшаса, по легенде считается, что оно образовалось в ладони Раваны и там делали омовение Шива и Парвати. Посередине озера Ракшаса находится островок, и на нем буддийский монастырь.

Возле озера Маносаровар и других:













Вид Кайлаша с озер:




   Мы посетили  храм и пещеру Падмасамбхавы, где находятся отпечатки его стопы, и стопы его Дакини. Там же, внутри, его гуфа (пещера). Однако монастырь периодически разрушался во время оккупаций, местные жители прятали у себя в домах буддийские статуи и прочий инструментарий, а потом через какое-то время обратно приносили все в восстановленный храм. Интересно то, что во многих горных храмах монахи до сих пор ставят маленькие изображения 14-го Далай Ламы, так как туда китайцы фактически не ходят, или фото Далай Ламы в детстве; многие китайцы, как мне объяснили, не особо понимают, кто это.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #2 : Июль 14, 2012, 20:49:32 »

Храм Падмасамбхавы и его гуфа:



















Вид на Маносаровар из храма Падмасамбхавы:



Тексты в храме:

Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #3 : Июль 14, 2012, 20:54:47 »

Шри натха джи гуруджи ко адеш!

Реально круто. Поздравляю  Вас. Касательно климата в горах, знаю, что такое 5600 км без кислорода. Я во время ночевки на 4400 м просыпался ночью каждые 15 минут и не мог надышаться.  А под утро начинала закладывала пазухи носа и начинала валить кровь из носа из-за давления, но вид звездого неба на такой высоте реально того стоит, поэтому ради этого я даже был согласен помогать некоторым шерпам, у которых возникали сложности)
Но в целом подобные восхождения, не то, что не забываются. Для некоторых людей они могут кардинально изменять жизнь! Я лично использую викальпы из таких походов в качестве якорей-силы:)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #4 : Июль 14, 2012, 21:00:02 »

Итак, Кайлаш. Переночевав в Дорчинге, мы отправились обходить Кайлаш, и первый день прошли где-то 15 километров, снимая разные виды Кайлаша. По пути нам попадались индийцы, которые возвращались, потому что не могли продолжать парикрам, они шли назад обессиленные. Переночевав напротив Кайлаша, с утра мы вновь отправились в путь, к подножию Кайлаша. Он окружен разными горами, в основном их почитают буддисты, горами Авалокитешвары, Ваджрапани, Махакалы и др. Мы сделали предварительное омовение в речке из тающих снегов, которая стекает с Кайлаша, сам Кайлаш окружен ледниками и летом они слегка тают. Сначала мы с Махавирнатхом забрались на ледники, чтобы получить даршан Кайлаша, как можно ближе, сделали омовение, пранаяму, подготовили место для хавана. Надо сказать, что за день до Кайлаша, вечером, мы провели хаван в пещерке, где три года практиковал один монах, возле Маносаровара. Хаван возле Кайлаша получился славный, под вечер шел дождь, но так получалось, что нас он обходил стороной всегда. На фото я, Ачинтьярупанатх, Гирнарнатх, Виратинатх, Махавирнатх и наш непальский друг Шьям. Некоторые индусы также поднимались к нам и присоединялись к хавану. День даршана Кайлаша и хавана пришелся как раз на Гуру-пурниму.

Хаван возле Маносаровара:







    Высота ледников под 6000 метров, обычно на такой высоте лежит снег. Надо сказать, что дышать, в принципе, можно свободно, но при резких подъемах и спусках чувствуется, как меняется состояние, по-моему, медитировать можно даже без специальных усилий. Место это, конечно, идеальное для такого рода задач.

Хаван у Кайлаша:





Я и Йоги Гирнарнатх у Кайлаша:





Надеюсь скоро еще выложить фото и написать об остальном подробней.



      
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #5 : Июль 14, 2012, 21:09:14 »

Реально круто. Поздравляю  Вас. Касательно климата в горах, знаю, что такое 5600 км без кислорода. Я во время ночевки на 4400 м просыпался ночью каждые 15 минут и не мог надышаться.  А под утро начинала закладывала пазухи носа и начинала валить кровь из носа из-за давления, но вид звездого неба на такой высоте реально того стоит, поэтому ради этого я даже был согласен помогать некоторым шерпам, у которых возникали сложности)
Но в целом подобные восхождения, не то, что не забываются. Для некоторых людей они могут кардинально изменять жизнь! Я лично использую викальпы из таких походов в качестве якорей-силы:)

  Спасибо. Вообще, там пара индусов лежала в очень тяжелом состоянии, причем вряд ли там что-то успеешь сделать, так как высота сохраняется на большом расстоянии, и пока машина ослабленного отвезет, может пройти много часов или сутки. Даже в Лхасе высота примерно 3600, и когда кто-то прилетает на самолете или сходит с поезда, то их "хлопает" обычно. На Кайлаше же где-то около 6000. Там рядом есть гора Парвати, высота под 8000, очень заманчиво :05:, вроде на каких-то 2000 метров больше, а высота близкая к высоте Эвереста.
    Впечатлений много, чуть позже еще напишу. Лхасу я вообще не узнал, как Тибет преобразился, городок типа Шенженя или Шанхая, и то, может, где-то даже гламурней последнего. Китайцы большие деньги вкладывают в Тибет, но у этого есть разные стороны, как я понял.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #6 : Июль 14, 2012, 21:28:27 »

  Там рядом есть гора Парвати, высота под 8000, очень заманчиво :05:
- надо  брать, значит :04: 
 :41:
 
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #7 : Июль 15, 2012, 01:35:14 »

Спасибо.
И Вам спасибо за чудесную историю и потрясающие фото :18:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #8 : Июль 15, 2012, 15:07:26 »

- надо  брать, значит :04:  :41:

Казалось бы, разница всего-то два километра по высоте с Кайлашем, но там несколько метров даются нелегко. Коренные жители там родились и привыкли, для них это естественно; тем, кто в первый раз попадает туда, где недостаток кислорода, обычно бывает тяжело. Но желание забраться повыше закрадывается, мы даже стали обсуждать, куда залезть в следующий раз.  :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #9 : Июль 15, 2012, 16:41:35 »

Наша встреча с натхами из Рима, учениками Йоги Кришнанатха:



Мы со Шьямом беседуем о непальском натхизме, он нам сделал хороший подарочек в виде книги, где подробно рассказано об истории Горакшанатха и Матсьендранаха, в полном виде. Это было при царе Нарендрадеве, примерно в 650 году н.э. Кстати, это опровергает заявление некоторых товарищей о том, что Горакшанатх жил именно в 12 веке, впрочем, видимо, жил, почему же не жить и в 12-ом тому, кто бессмертная форма Шивы?   :05:



В Пещере Миларепы, заметьте, у меня глаза засветились, согласно конспирологу Девиду Айку, это признак рептилоидных, иллюминатов и страшных, страшных, ужасных существ - анунаков. Теория заговоров – это вам не охи и вздохи при луне :05:. Я мог бы, как некоторые индийские Гуру, сказать, что это последствия кайя-кальпы или удачной шамбхави-мудры, но, так и быть, буду честен, это блик от фотовспышки:



Это пещерка Падмасамбхавы возле Маносаровара, внутри которой находится камень из этого озера, он, по сравнению со всеми остальными, всегда остается холодный. Правда, не получилось его снять, только саму пещеру удалось.
Периодически в начале обхода Кайлаша появляется и сам Кайлаш, а также горы. С одной из них, согласно легенде, по лучам солнца на Кайлаш по воздуху перемещался Миларепа, когда его испытывали бонские сиддхи. Такой вот вид Кайлаша в начале:



Так выглядит дорога, ведущая к Кайлашу. Наша группа в начале пути:









Кайлаш и наш натховский флаг:



Река, стекающая с ледников Кайлаша:



И еще Кайлаш, на него можно долго смотреть:


Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #10 : Июль 15, 2012, 16:52:19 »

Хаван у Кайлаша:





Самый сложный во время коры – второй день, нужно проходить место, которое зовут долиной смерти, где надо оставить то, к чему больше всего привязан, что с тобой связано, мы оставили фотографии, немного волос, визитные карточки, короче, у кого что было.  На высоте 5600 уже холодновато, но атмосфера очень тихая, и действительно многое из того, чем занимаются "внизу", видится как сумасшедший дом. Ты понимаешь, что и там незримо для всех есть Брахман, и стоит вернуться хотя бы формально  :05:.

При спуске вы можете увидеть Гаури-кунду, где Гаури делала снану перед встречей с Шивой.



А дальше надо немного проити по льду и снегу. Это Йоги Гирнарнатх, из Латвии, касается "замерзшей Ганги":





Надо сказать, что температура в здешних местах может резко скакать от +25 до -10 и ниже. Посему одежда нужна разная, и теплая и легкая, приходится за день ее менять пару-тройку раз. Тут паломники что-то должны взять, какие-то вещи:



Это вся наша натховская компания после обхождения большой коры, включая горку (представитель одной из народностей Непала) Шьяма, он тоже бхакта Горакшанатха:

Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #11 : Июль 16, 2012, 18:59:48 »

Хоть и не последовательно выкладываю фото и описание, но ничего страшного. Просто я не профессионал фотографирования, снимали в разное время разные ученики.

Мы пропустили город Шигаце с его самым большим монастырем (по количеству монахов), но это еще впереди. А это Лхаса, та, что лет десять назад смотрелась очень грязной и отсталой, вот такая она сейчас:











Храм Потала, внутри запрещают делать фото:












Кстати, очень забавно, что во многих храмах фото делать запрещено, типа, "святыня" и прочие дела, но за несколько десятков юаней все же можно, это официально.  :05: Ох, Аллах ты мой Акбар. Но мы все равно проявили "гупта-видхи" и по возможности щелкали все, хотя в некоторых храмах установлены камеры, мы успели вовремя, а где-то китайцы только пытались это сделать. И тут мы умело воспользовались временем местной перестройки.

Вот так выглядели места, где мы останавливались:





По площади постоянно ходит полиция, и видно, что они начеку, и, что самое смешное, они таскают с собой огнетушительные баллоны на случай, если кто-то решит себя позажигать. Наверное местные тибетцы гордятся, что о них так заботятся, на вид все тихо и спокойно, а полиция так демонстративно для них носит огнетушители, с таким многозначительным видом, типа: "Мы всегда вас потушить готовы, не забывайте об этом".

Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #12 : Июль 16, 2012, 19:05:47 »

Неподалеку от Лхасы в горах есть монастырь, там наверху есть пещеры, в которых практиковали разные сиддхи, такие как Атиша, Цонкапа и их ученики. Буддисты верят, что 108 йогинов тут стали Буддами, гид говорил как-то невнятно, то ли они физически растворились в свете, то ли просто просветлели. Впрочем, для меня это все было неважно, я не любитель всех этих демонстративных историй, причем, даже если это так и было на самом деле, нам хватило того, что место и в самом деле было сильное. Чувствовалась другая энергетика от монастырей, которые были в городе. Нам даже монахи показали свободную пещерку типа кельи, где мы могли бы посидеть и посадхачить. Я посмотрел в индуистском арсенале садханы, связанные с баудха-даршаной и попрактиковал их. Но, вообще, место такое, что мне лично, как впрочем и всем, кто там был, достаточно просто там посидеть в тишине, чтобы все само появилось, то что нужно, просто, глубоко и идеально.















Обмен Шактипатами, принято касаться лбами:



На вылете из Лхасы. Перелетая в Катманду мы увидели, как через какое-то время из облаков стали появляться вершины Гималаев, нам сказали, что это Эверест, мы сфотографировали: 







Продолжение следует, как только ученики перешлют остальные фото.     
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #13 : Июль 16, 2012, 19:29:08 »

Джая Маа!
Красиво, словно сам побывал там.
Фото просто супер!!!
Огромное СПАСИБО!!!
Записан
जय माता दी

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #14 : Июль 17, 2012, 13:47:42 »

Гуруджи ко Адеш!

Цитировать
Красиво, словно сам побывал там.
Фото просто супер!!!

Кайлаш меня самого впечатлил. Действительно, как мне показалось, это самое сильное место на планете, может, просто в связи с тем, что я шайва. А фото еще выложу: у кого нет возможности там побывать по каким-то причинам, так хоть мысленно "побыть".
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.