Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Поездка в Тибет  (Прочитано 16263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #15 : Июль 17, 2012, 13:52:27 »

В продолжение "пещерных тем", это в пещерках возле Лхасы, о которых писал в прошлом посте, изображения учеников Гаутама Будды:





























Вот такие там пещерки с окнами, я туда присоседился:



Вид из вне:

« Последнее редактирование: Июль 17, 2012, 13:55:30 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #16 : Июль 17, 2012, 14:27:42 »



Еще одна пещерка Падмасамбхавы: надо сказать, что и Миларепа, и Падмасамбхава, и Цонкапа практиковали во многих пещерах:



Тамошняя местность, недалеко от Кайлаша и Маносаровара:



А это монастырь во втором по величине городе Шигаце, он, правда, самый крупный по количеству монахов. Монахам китайское правительство ныне платит что-то типа зарплат:



На этой площадке монахи ведут диспуты и проходит их экзаменация на предмет джняны:



На данной площадке стоит столб, как мне сказал наш гид Дордже, он собой символизирует то, что монах должен быть нейтрален ко всему, не деля людей на родственников и чужих (любой нестабилен и легко предавать может из-за выгод и чего угодно :05: ), не должен акцентироваться ни на какой стороне, его путь прямой, и только вверх. Йоги Гирнарнатх туда засел неслучайно, это, очевидно, его тема:



Изображение мандалы, по которому и Ламы тренируют свой интеллект:



В монастыре есть пять ступ, там захоронены Панчен Ламы (вторые лица после Далай Лам), и рядом много изображений разных ваджраянских деват, некоторые громадные, по несколько метров:









Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #17 : Июль 17, 2012, 14:31:18 »

Древние настенные фрески в храмах:











Это поновее:







Мы заехали на большую высоту и Махавир, не выдержав, стал как Хануман от счастья ходить на руках :05: :



А это монахи ведут диспуты и проходят экзаменацию в Гелукском храме в Лхасе:







Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #18 : Июль 17, 2012, 14:48:12 »

Кстати, еще интересную вещь нам рассказал Дордже, может, он нам подыгрывал, а можем, так и было на самом деле, если так, то это меня только радует. Он сказал, что до вторжения китайцев в Тибет в монастырях монахи были вегетарианцами, и сейчас некоторые возвращаются к такому подходу. Еще сказал, что в Боне изначально не верили в реинкарнации, я про это раньше не слышал.
Хоронят людей в Тибете по-разному: где-то кладут тела в горах на съедение грифам, на севере закапывают, на юге бросают в реку (Брахмапутру), иногда кремируют. 
    Мы еще много говорили о Дзогчене, и он удивился, когда я рассказал, что на Западе не так сложно получить инициации, а также практики Тхрулкоров, что это все практикуют только опытные Ламы, и даже практику хомы. Впрочем, я это слышал и от неварских буддистов, кстати, неварцы в Непале в основном все грихастхи. В Тибете, как я понял, все же больше развито монашество. Еще он сказал, что деление на секты – условное, и на самом деле это одна религия, что названия Гелук и Сакья вообще произошли от местности, где они появились, Кагю – означает линия передачи, а Нингма – древняя.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

даша сура

  • *
  • Сообщений: 33
  • даша сура
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #19 : Июль 18, 2012, 02:41:52 »

ОМ ТАТ САТ    suns  Интересно знать , что рассказывают древнейшие источники  о божественном Кайласе  suns 
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #20 : Июль 19, 2012, 12:43:17 »

Еще немного фото.
Это мои ученики зажигают выполняют тайцзи, демонстрируя свое уважение к китайской культуре :05:. Посмотрите, какая высокая техничность движений:







Это ступы в Шигаце с захоронениями Панчен Лам, статуя Майтреи и других Деват, также фрески. Извините, что плохое качество фото, все фотографировали тайно, чтобы нас не поймали китайские коммунисты, русское ГРУ им не победить:





















Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #21 : Июль 19, 2012, 13:05:47 »

Еще немножко фотографий с коры, чтобы вы могли проникнуться атмосферой того, как оно там. Это бабульки вокруг Кайлаша наяривают простирания, в то время как просто обойти пешочком не всем дано. У некоторых религиозных людей есть свои причуды, некоторые из них без чилума не понять:











А тут Ачинтьярупанатх распростерлась на леднике Кайлаша с криками "Это мой Кайлаш!" :05:; не скрою, и меня это чувство посетило тоже. Поэтому я забрался на ледник с Махавирой:









Это на самом леднике, вид дальше:



   Ледник местами таял, он присыпан камнями и щебенкой, поэтому довольно скользкий. Соответственно, весь Кайлаш фактически огорожен ледниками и снегом, т.е. Гангой – своей Шакти, и макушка Кайлаша также покрыта снегом. Иногда ее закрывают облака. Когда был дождик, во время хомы у подножия, Кайлаш подозвал тучки (Богиню) к себе, а часть отправил на Маносаровар и к Парвати. 
   Ощущений масса, конечно, потому что это место, где нет никого, и там можно быть естественным, так как вся социальная ложь где-то далеко, включая и ту, которой пропитан йога-бизнес. Говорить там не с кем, кроме как с собой и с Кайлашем (если сможете); говорить с Кайлашем просто, надо лишь все оставить для этого. А еще я знаю, что оттуда не возвращаются на самом деле, некуда и незачем. 
« Последнее редактирование: Июль 19, 2012, 13:33:33 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #22 : Июль 19, 2012, 13:30:00 »

ОМ ТАТ САТ    suns  Интересно знать , что рассказывают древнейшие источники  о божественном Кайласе  suns  

   Это обитель Шивы, центр Вселенной для тех, кто поклоняется Шиве. О Кайлаше очень много историй есть в тантрах, в пуранах и других текстах. Одна из самых популярных историй – о Раване, который поклонялся Шиве, и Шива ему дал очень большую силу, так что Равана захотел даже захватить Кайлаш; он его поднял, но Шива придавил Равану, напомнив о том, кто настоящий владыка этого места. Тогда Равана составил знаменитую Шива-тандаву стотру, посвященную Шиве.
   Некоторые пожилые хинду специально приезжают сюда, чтобы, совершая обход вокруг Кайлаша, умереть – они хотят после смерти попасть к Шиве. В действительности, оставить бренное тело старому и слабому человеку тут вполне реально, все условия для этого. Это место, где мысли о бренности мира сами приходят, о бренности всех беспокойств.
    Кайлаш – место, значимое не только для хинду (особенно шиваитов), но также для джайнов, бонцев, буддистов, аявари.
 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #23 : Июль 19, 2012, 14:17:33 »

Интересно знать , что рассказывают древнейшие источники  о божественном Кайласе  suns 
Гуруджи ко адеш!
А еще я встречал в текстах тантр, что кайлаш есть внутри человека, по-моему где-то в районе тысячелепесткового лотоса.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #24 : Июль 20, 2012, 12:35:25 »

Адеш, Гуру джи!
Да, очень вдохновляет и впечатляет!
Рад что есть возможность посетить такие места, несмотря на Кали-югу и величие китайской экспансии  :05:
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #25 : Июль 20, 2012, 13:57:56 »

Да, из за экспансии Поднебесной, Далай Ламе придётся угадывать того, кого выберут китайцы, чтобы перевоплотиться именно в него.
Записан

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #26 : Август 06, 2012, 13:31:38 »

Адеш! Фото потрясные, пуджа возле Кайласа вышла просто таки мистической.
В пещерках,в которых Вы останавливались,можно практиковать?
Записан

Anandabhairavi

  • *
  • Сообщений: 61
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #27 : Август 09, 2012, 00:08:07 »

Адеш, Гуруджи!
Спасибо, очень красивые места. Правда, мне до сих пор непонятно, как там люди живут. Смотрю на фотографии - горы, скалы, ледники. Бесчеловечно. Как Луна какая-нибудь :05:. А дома и храмы кажутся игрушечными в сравнении с окружающими ландшафтами.

А что, лет через 20 там всё китайцы заселят? Они народ терпеливый, к недостатку кислорода приспособятся, организуют там рыночный коммунизм... Хорошо, что Кайлаш беспартийный :)
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #28 : Август 10, 2012, 21:43:07 »

Адеш!

Китайцам тяжело на высоте 5000 метров, поэтому они там, где пониже, а в высокогорных местносях только тибетцы. Выживают они в таких суровых условиях за счет яков, это для них все: транспорт, еда, одежда, источник тепла...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Поездка в Тибет
« Ответ #29 : Август 19, 2012, 14:33:11 »

В пещерках,в которых Вы останавливались,можно практиковать?

В некоторых да, но там были пещеры, которые удалены от мегаполиса, и условия жизни приемлемые только для аскетов. Там живут монахи, в некоторых, очевидно, они подолгу практикуют и просто не хотят чтобы их кто-то тревожил из праздного любопытства. Они на такие садханы получают соответствующие передачи с благословениями.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.