И другое... > Разное

Свобода воли

(1/6) > >>

Lakshminath:
Джая Шива Горакшанатх!

Намасте всем участникам форума!

Может быть, это странный вопрос.. но существует ли для человека такая вещь, как свобода воли, свобода выбора? Или на все воля Бога и кармический закон? А может быть даже не стоит совсем разделять волю человека и Божью Волю? Буду рада, если кто-нибудь прольет свет на эту туманную для меня тему...

Alakh:
Адеш!
Лакшми, наверное всё есть воля Бога "иччха-шакти", но сложно её распознавать, в тантрах говорится что наше осознание тождественно осознаванию Шивы, иччха - Я есть это, джняна - Это есть я и ровное осознание себя "Ахам" и этого "Идам". Т.е можно сказать, что Бог через твоё сознание, осознаёт свое творение или даже Себя самого. Высшее сознание - это и есть сам Бог, так как Оно изначально тождественно нашему сознанию, то получается что оно божественно, а следовательно, может быть свободным "сватантрия", если оно осознаёт само себя, как тождественное Божественному.  Это Ниджа-шакти, соединённая (ямала) с Богом, следующая воле Абсолюта или "Адеша", с полным осознанием единства Атмы, Дживатмы и Параматмы. Как-то так  :05:

Lakshminath:
Джая Гурудева!
Намасте!

Спасибо, Алакх, большое за постинг. Теперь мне стало все  более понятно, а то когда я стала думать обо всем этом, то как-то совсем запуталась:) Получается, что если наше сознание не осознаёт само себя, как тождественное Абсолюту, то оно не является свободным и подвержено кармическому закону? Т.е. фактически такими несвободными являются большинство людей...

Адеш.

Владлен:
Адеш!

  Как можно определить понятие воли? Насколько я могу судить, есть воля личная, а есть Воля Бога. Они разные? Почему есть изменения на которые личной воли достаточно, какие то достигаются с трудом, какие-то откладываются, какие-то легко даются?

Viveknath:
Гуруджи ко Адеш!


--- Цитата: Владлен от Октябрь 04, 2018, 16:38:01 ---Как можно определить понятие воли?

--- Конец цитаты ---

Можно, например, так: воля - это энергия, необходимая для реализации намерения. Если мы себя противопоставляем богу, то и намерение и воля у нас разные. Если отождествляем (Ахам Брахма Асми), то и воля наша едина, поскольку мы с Ним - одно. В этом случае выражение "на все воля божья" синонимично утверждению "всё происходит по нашей воле". Соответственно, "сила" или "слабость" воли определяется, с одной стороны, количеством имеющейся энергии для воплощения конкретного намерения, а с другой - уровнем самого намерения. Легко "дается" то, что не вступает в противоречие с божественным замыслом, поскольку его реализации подчинена воля всего мироздания.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии