Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Интервью с Гурудевом Шри Матсьендранатха Махараджем  (Прочитано 14282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Слышал я, что монашеское проповедничество - это один из самых суровых видов православного тапаса.

Конечно, потому что, например, если это исповедь, то наверняка такой иеромонах обязан быть нейтральным, так, чтобы не шли его человеческие оценки, иначе он «нахватает на себя» чужих нечистых качеств. Наверное, там есть еще и правила неразглашения того, что тебе рассказали. Даже в социуме, в самых обычных профессиях, например, соцработник не имеет право кому-то пересказывать то, чем с ним поделился клиент. Иначе этого работника могут засудить. Правда, это все западные законы. Как это все существует у христианских священников, я не в курсе, наверное, многое зависит от государства и времени.

На Западе йога для христианских попов не представляет собой конкурирующей среды, так как там традиционной йоги с ямами-ниямами, с диначарой и т.д. почти не существует. Соответственно, для местных попов, да и просто людей, йога – это материальное явление, в основном асаны, иногда дыхательные техники и релаксация. И все, собственно. Поэтому и бороться им ни с кем не надо. Еще, конечно, на Западе поменьше идейной, интеллектуальной нищеты, поэтому, та же борьба с сектантством если и есть, то только с явными террористическими организациями. Йогические школы с какой-то идейной базой на Западе все-таки менее распространенное явление, чем йога-фитнес. Йога-фитнес удобней для большинства. На нем проще делать бизнес, никого им не отпугнешь.

Однако если конкретно рассматривать традиционную йогу, как она существует у натхов, то схема ее существования очень близкая к тому, как все устроено в христианстве. Ситуация похожа. Поэтому когда кто-то спрашивает у меня, почему он в Индию ездил и не нашел натхов, серьезно практикующих йогу, я отвечаю: "Если индийцы приедут в Россию, они тоже не встретят повсюду христианских подвижников". Есть просто те, кто себя формально относит к верующим. Есть те, кто в праздники соблюдают посты. Есть те, кто ежедневно использует какие-то молитвы. Есть священники, семейные и не семейные, есть монахи, и есть схимники-аскеты. Просто один в один, как в Индии, в натхизме.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Я думаю, что мне повезло в том, что плотное знакомство с индийской духовности у меня практически сразу началось через Вас и Ваши рассказы о том, какие бывают тапасвины и садху в Индии.

Если точнее, были еще персонажи до меня.  :05:  Но насколько я их знаю (а я лично их возил в Индию и т.д.), то вряд ли они достаточно глубоко знают данную тематику. Так, чтобы поменьше было личной кармической призмы, нужно окунуться как следует в их среду. А я видел их среду во всех красках, даже тюрьму (хотя по сравнению с русской они "отдыхают"), то, как там живут нищие и богатые представители разных каст, как живут садху. Принадлежность к какому-то обществу там, еще не говорит о незыблемости их правил. Но в случае чего ими можно воспользоваться. 
 
Цитировать
Если честно, не понимаю, зачем известность и мирское получать тапасом, когда для всего этого есть и мирские пути...
Хотя даже в Падма Пуране мне встречалась легенда о том, как брахман практиковал какое-то время тапас, ему явился Вишну, и брахман попросил у него сына.

У них это больная тема, потому что отсутствие сына в семье означает фактически прерывание родовой линии. То же самое если, допустим, один сын в семье, и бац – он принял санньясу. Для стандартной индийской семьи это – трагедия. За женщину родителям надо платить большое приданое, она ушла и все – что была, что ее не было. Отсюда у них такой ажиотаж на эту тему. Хотя я это могу объяснить и вполне понимаю эту тему. Кстати, подобное цепляние за родственные законы – не только в Индии, это вообще свойственно многим восточным народам. В Корее много подобного.

Насчет тапаса, это практика, которой ты располагаешь к себе те или иные силы: они дают испытания, которые должны быть полноценно преодолены, и тогда Божество выполняет какие-то желания. Для высоких пожеланий – более высокие формы тапасьи, для простых – простые. 

Цитировать
Мне кажется, что важно ещё не только "кто" приходит, но и "как": почему вдруг человек начинает двигаться в этом направлении.

Это верно. В качестве примера могут рассказать про одного завидующего мне товарища. Он говорил(ит) так: «Надо отправить в Индию всякую шваль и дегенератов наполучать там разных дикш у натхов, чтобы все видели, что там может посвятиться кто угодно. И тогда все подумают, что Матсьендранатх – то же самое. Или отправить конкретно к нему в школу кого-то в качестве учеников, если он скажет, что вы, негодяи, или меняйтесь, или пошли вон, – скажем, что тоталитаризм. Если они там просто будут оставаться такими же дураками как и были, тоже есть повод за что уцепиться. Если он от всего этого устанет, то захочет закрыть свою официальную деятельность и стать мелким полуподпольным явлением». :016: Вот чем люди занимаются, с чем они приходят в Традиции и в школы, на которые им даже не просто наплевать, а скорее, у них крайне агрессивное и деструктивное отношение и пожелания.

Одно они не понимают, что судить даже о моем уровне по-своему для них – дохлый номер. Я знаю намного больше, в том числе и способов действовать гибко и грамотно, для того чтобы помочь нормальным людям и поставить на место агрессоров.

В Индии от натхов многое получить можно, только поехав на долгий срок, ни один человек с меркантильными глупыми интересами на такое не пойдет. Максимум на что способен такой персонаж – это поехать на месяц или даже меньше, юзать поданную о традиции инфу от таких, как я, но говорить, что получил не от меня, а в Индии, или еще где-то. В Индии неблагодарных, агрессивных, самодовольных, эгоистичных людей никто никогда ничему серьезному учить не станет, да и не только в Индии, – где угодно, это нереально. Ни по причине состояния Гуру, ни по причине, связанной с тем, кто к нему пришел. Чтобы чему-то стоящему научиться, надо иметь очень много непростых талантов, очень серьезно обоснованную инициативу. Кто же не хочет иметь миллиард долларов? Многие хотят. А кто из всех хотящих способен его заработать? То же самое и с серьезными видами садхан, дающими сиддхи. В гламурных книжечках о садхане авторы обычно пишут все так, что кажется, будто, прочтя то или иное паддхати, ты в два счета получишь все сиддхи. Но вы сами понимаете, что это такое.

Цитировать
Разве в миру может держать только социальная работа/семья? Всё равно всегда есть, от чего отказываться, если как следует продумать и прочувствовать это. И даже не будучи саньяси, а просто практикуя нитья-садхану и изучая Традицию, уже приходится от чего-то отказываться и подстраивать по возможности свой день и свою жизнь под садхану.

Санньяса – это с точки зрения индуса достаточно резкий рывок из той жизни, которой живет большинство из них. Но в Индии они уважают санньясинов, у них нет такого, типа «попробовать, чтобы что-то там осмыслить для далее неизвестной жизни», а на Западе к санньясе неуважительное отношение (чаще потому, что человек на все явления проецирует свое состояние). Потому большинство думают так: "Да, фигня эта вся санньяса, и формальность, это же и дураку понятно, поэтому поведу себя как свинья, приму санньясу, поиграюсь в их игры, а там будь что будет, в мире ничему нельзя верить". Я лично для себя не вижу смысла передавать кому-то санньясу (в виде Чира и др. дикш), если человек так мыслит. Получается, я его вытаскиваю из одной помойки, чтобы по прошествии какого-то времени он залез в другую. Мало ли что он мне сейчас обещает и в чем клянется, даже может и слезу пустить (сколько таких было уже), это его проблемы, что он меня видит временным явлением. Гуру не обязан никому доказывать, что он вечный Атман, если он себе уже все доказал. Но жизнь тела, конечно, у всех ограничена во времени, кто-то умирает иногда очень быстро, не ожидая, что такое произойдет. А многим кажется, что есть время на «игрухи». Почему, почему, люди такими являются? Потому что они не ценят ни свою жизнь, ни чужую, потому что они никогда не были в ситуации, где их научат ценить. Вот они и убивают свои годы, десятилетия на то, чем можно подменить развитие, создав ее кажимость. Никто не говорит, что им тоже легко и просто, – не легко, и не просто, конечно, как и всем, но только для них «подмена развития» действует не так, как полностью исцеляющее лекарство, а как временно обезболивающее средство. И пока им временно терпимо, они дальше могут поиграть в «духовность, эзотерику, йогу, философию и т.д.». Чтобы сделать серьезное решение и крупный выбор, так, чтобы это было не просто «игруха», на это надо иметь очень веские причины, не детские. Вот такие люди меня устраивают на все 100%, остальным я могу помочь лишь постольку-поскольку, и за эти «постольку-поскольку» меня незачем судить строго. Я только лишь зеркало, которое все отражает в его подлинном состоянии.

Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов

Адеш!

 ...«Надо отправить в Индию всякую шваль и дегенератов наполучать там разных дикш у натхов, чтобы все видели, что там может посвятиться кто угодно. И тогда все подумают что Матсьендранатх - то же самое".

Что тут можно сказать?... Люди - безумны... Или, иначе говоря, душевно-больны.

"Каждому воздастся по делам его..."

С уважением, Виктор.
Записан

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398

Адеш, Гуру Джи!

Я думаю, что мне повезло в том, что плотное знакомство с индийской духовности у меня практически сразу началось через Вас и Ваши рассказы о том, какие бывают тапасвины и садху в Индии.

Если точнее, были еще персонажи до меня. :05:

"Персонажи до Вас" даже в том моем, более, чем омраченном, состоянии сознания не воспринимались как имеющие отношение к индийской духовности, а просто как "знающие что-то в необходимом мне направлении, чего не знаю я". Свет ни от одного не ощущался. И рассказы были не о йогах и садху, а "я, я, я, ещё раз офигенный и любимый Я как пример всего и для всех, моя жизнь, какие у МЕНЯ концепции мира, и "ну, ладно давайте уже и о Вас - так что Вы обо мне думаете?" (с)

Цитировать
Так, чтобы поменьше было личной кармической призмы, нужно окунуться как следует в их среду.

В моих планах на будущее этот пункт есть. пока только степень приближенности/отдаленности этого не высчитана.

 
Цитировать
Если честно, не понимаю, зачем известность и мирское получать тапасом, когда для всего этого есть и мирские пути...
Хотя даже в Падма Пуране мне встречалась легенда о том, как брахман практиковал какое-то время тапас, ему явился Вишну, и брахман попросил у него сына.

Цитировать
Это верно. В качестве примера могут рассказать про одного завидующего мне товарища. Он говорил(ит) так: «Надо отправить в Индию всякую шваль и дегенератов наполучать там разных дикш у натхов, чтобы все видели, что там может посвятиться кто угодно. И тогда все подумают что Матсьендранатх - то же самое".

У "товарища", видимо, с головой были/есть такие проблемы, которые уже не лечатся, если он за идиотов считает всех, кроме себя. И своей жизни нет совсем, если Ваша ему настолько покоя не дает.

Цитировать
"Или отправить конкретно к нему в школу кого-то в качестве учеников, если он скажет что "вы, негодяи, или меняйтесь, или пошли вон", скажем что тоталитаризм."

Что-то вспомнилась про терновый куст тема  :016: "товарищ", ИМХО, таким образом отлично отсечет от Вас любителей "потрепаться за духовность" в стиле "у меня зеленые глаза, поэтому расскажите мне про это, это и ещё вот это" (точный контекст мэседжа не помню уже), грязь и желающих не напрягаться ни в чем, а всё получать за счет труда Гуру.

Цитировать
Вот чем люди занимаются, с чем они приходят в Традиции и в школы, на которые им даже не просто наплевать, а скорее, у них крайне агрессивное и деструктивное отношение и пожелания.

Учитывая, что Традиция - место в пространстве, в котором Бог намного более раскрыт, чем в обычной жизни, то, как мне кажется, огребают они по полной в итоге.

Цитировать
Максимум, на что способен такой персонаж, это поехать на месяц или даже меньше, юзать поданную о традиции инфу от таких как я, но говорить, что получил не от меня, а в Индии, или еще где-то.

Какая-то бессмысленная скучная мышиная возня у них, а не жизнь. Вместо внутренней работы и познания себя и мира - открытый из собственной жизни по собственному желанию филиал "За стеклом"

Цитировать
Чтобы чему-то стоящему научиться, надо иметь очень много непростых талантов,

какими должны быть таланты и как их развивать?

Цитировать
В гламурных книжечках о садхане авторы обычно пишут все так, что кажется, будто, прочтя то или иное паддхати ты в два счета получишь все сиддхи. Но вы сами понимаете что это такое.

ещё один бизнес на любителях заплатить 3 рубля, потратить полчаса в день в течение пары недель, и получить при этом всё и сразу. "Духовный" МММ.

Цитировать
Санньяса - это, с точки зрения индуса, достаточно резкий рывок из той жизни, которой живет большинство из ни. Но в Индии они уважают санньясинов, у них нет такого, типа, «попробовать, чтобы что-то там осмыслить для далее неизвестной жизни», а на Западе к санньясе неуважительное отношение (чаще потому, что человек на все явления проецирует свое состояние). Потому большинство думают так: "Да, фигня эта вся санньяса, и формальность, это же и дураку понятно, поэтому поведу себя как свинья, приму санньясу, поиграюсь в их игры, а там будь что будет, в мире ничему нельзя верить".

Я последние полгода периодически думаю о саньясе (как явлении) и монашеской жизни в различных традициях (не прикладывая к себе, а воспринимая опыт тех, кто живет иной жизнью, целями и ценностями) - это помогает во многом пересматривать окружающее. Очень многое в мирской жизни начинает видится тем, чем оно и есть на самом деле - не стоящим внимания и времени, бессмысленными бегами или постройкой ненужного муравейника.
Принявшие саньясу или (в православии) принявшие Великую схиму постоянно предстоят перед Богом, насколько я понимаю, и воспринимать это не как священное - значит, быть безбожником до глубин души. И только при готовности служить Ему и предстоять перед Ним каждый час своей жизни можно просить о такой дикше.

Цитировать
Я лично для себя не вижу смысла передавать кому-то санньясу (в виде Чира и др. дикш), если человек так мыслит. Получается я его вытаскиваю из одной помойки, чтобы по прошествии какого-то времени он залез в другую. Мало ли что он мне сейчас обещает и в чем клянется, даже может и слезу пустить (сколько таких было уже), это его проблемы что он меня видит временным явлением.

Всецело с Вами согласна. Мне почему-то кажется, что слезы-обещания-клятвы в принципе неуместны в вопросах посвящения (кроме приносимых обетов и утверждений "я буду/не буду так делать" - по ощущениям это не обещание, а что-то другое).

Цитировать
Вот они и убивают свои годы, десятилетия, на то, чем можно подменить развитие, создав ее кажимость. Никто не говорит что им тоже легко и просто, не легко, и не просто конечно, как и всем, но только для них «подмена развития» действует не так, как полностью исцеляющее лекарство, а как временно обезболивающее средство. И пока им временно терпимо, они дальше могут поиграть в «духовность, эзотерику, йогу, философию и т.д.».

Мне кажется, что те, кто способен жить обычной мирской жизнью, без претензий на "духовность", и получать удовольствие от такой жизни, намного интереснее во взаимодействии, чем "играющие в духовность", чья жизнь и мировоззрение при этом годами не меняются.

Цитировать
Чтобы сделать серьезное решение и крупный выбор, так, чтобы это было не просто «игруха», на это надо иметь очень большие причины, не детские.

Достаточно ли веской причиной (не для принятия саньясы, разумеется, а для принятия определенных решений относительно направления своей жизни, и связанных с этим жизненных выборов) является прочувствованное и осознанное понимание того, что вне поисков и обретения Бога, подлинной реальности, все остальные цели и активности, не озаренные Его Светом, просто бессмысленны и ведут в никуда - и это не некое умопостроение, а ситуационно проживаемый опыт, подтверждающий, что это действительно так. Привлекающие достаточно многих те или иные состояния сознания кажутся грубыми и ненужными.
Записан

Dmitry

  • *
  • Сообщений: 73

Адеш!
Свежее интервью с Матсиендранатха джи:
http://vesti.lv/news/vera-eto-ne-duhovnyi-makdonalyds
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440

Адеш!
Мне кажется, новые виды садханы типа «хождения по бутербродным…», конечной, хоть  и неосознанной  целью,  имеют благо.
 Может быть -это Бог так шалит? а когда ему надоест, Он поставит любителей подмен Божъего дара на что и на кого попало, в асану «искоренение эгоизма», а там и до дружбы народов и до безвизового режима недалеко.
 Полезная статья,  может быть, мистическая даже. Что-то такое чувствую.
Моё почтение и поклоны Вам, ГУРУ ДЖИ МАТСЬЕНДРАНАТХ.
Спасибо.:)


Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440


Политики,  "архонты", «кукловоды»…,  нам мой взгляд, больше реализованы,  чем многие, если умеют ими  (нами) рулить на своё усмотрение. Осознают они  или нет, принимаем мы или отрицаем, но их тождественность с Абсолютом, связь с Параматмой наиболее полная, по сравнению с теми, кого они именуют «быдлом», «несознательной и политически безграмотной массой»… т.е. с большинством из нас. Если мы принимаем, что Бог не только обладатель рафинированных качеств, тогда вынуждены признать это.
Фишка вся в том, что при таком раскладе, если мы признаем закон и Высшую игру, даже не знаешь на кого обижаться?
Выход вижу только в том, чтобы играть свою, собственную партию. Это, мне кажется, не входит в диссонанс с игрой Верховного Главнокомандующего.
Чтобы не заносило, нужна йога,  и очень ценны все, кто реально представляют её.
А «закусочные» тем хороши, что тем больше там бываешь, тем с большей силой в итоге, тянет  на домашнее. 
Вот теперь, кажется, рассказала обо всех раздумьях, на которые  навели мысли Гуру Джи.
прошу прощения, если что-то не так.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

На самом деле, в личном общении с журналистом мы говорили о многом, и в интервью многое отредактировано. Но, думаю, это к лучшему, ибо если бы я открыто говорил все, что думаю, наверное, у меня не осталось бы "друзей"  :41: (утрирую, конечно).

а там и до дружбы народов и до безвизового режима недалеко.

Визовая система - это узаконенная дискриминация, и эта система отображает собой всю гадость, на самых разных уровнях, коей полно человечество. Есть две группы людей – сторонников визовых систем: большая и малая. Первая - это частично жители развитых стран, так как они чувствуют себя привелегированными, "владыками рая", с гордыней и всеми остальными вытекающими делами... Вторая - банкиры, владельцы ТНК и прочие, для которых визы - это условности. Но большая часть человечества сильно страдает от виз. Поэтому визы я считаю абсолютным злом, и чем скорее они исчезнут, тем лучше. Возможно, звучит радикально, но мне все равно, кто и что подумает, таково мое мнение.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440

Истинному духовному наставнику, Адеш. :05:
На самом деле, в личном общении с журналистом мы говорили о многом, и в интервью многое отредактировано.
Мне жаль, Ваше интервью, для меня ценнее и дороже всех новостей вместе взятых.
у меня  тоже есть чувство, что историю пишут не историки а сценаристы. Они-величайшие сиддхи, потому что Маха Майя, их рук дело.:)
если бы я открыто говорил все что думаю, наверное у меня не осталось бы "друзей" :41: (утрирую конечно).
как бы Вы сами себя порадовали!  :016: А по размышлении, обижаться то не за что. Всё правильно.

Визовая система - это узаконенная дискриминация, и эта система отображает собой всю гадость, на самых разных уровнях, коей полно человечество.

Конечно, как и многие другие системы. 
Кажется я погорячилась с возвеличиванием наших «правофланговых» в Божественное. Скину пожалуй  корону.
Коты тоже  «рулят» своими хозяевами, поэтому слишком уж отождествлять Швондеров…. с Шивой не стоит.
Их сознание , даже при возможном академическом образовании –отстаёт. Оно упадническое, а  «рулёжка» называется «манипулирование стадом». Всё просто, образ врага вызывает негатив и животные реакции.  Таким состоянием легко управлять.
Поэтому подписываюсь под Вашими словами: 1. визовая и некоторые др. системы -это зло;
2. людям не стоит на «историков» вестись.
Возможно звучит радикально, но мне все равно кто и что подумает, таково мое мнение.
Когда  Козлевич никого ни во что не ставит и стравливает народ ради гонораров: «как же этого козлевича не застрелить?  Его обязательно надо застрелить». И Козлевичу полегчает и
 государство цело и люди живы- здоровы.
Ничего радикального не вижу. Точнее, вижу радикальное благо
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440

Истинному Гуру, Адеш.
Прошу прошения за беспокойство, но я запуталась, нет покоя от предыдущего сообщения.
Казнь, не решит проблему в корне. Йога –способна решить . Авадхута, Инициа́ция доказывают это. «переход индивидуума на новую ступень развития»
Единственное, что действительно имеет значение, мой... собственное развитие.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Мне кажется, человечество, благодаря интернету, пришло к большей информационной свободе, хотя вместе с тем стало сложнее различать, что есть что, так как и интернет полон фэйков и самого разного мусора. Однако человечество затянуло с упразднением визовой системы. У меня есть много оснований говорить, что это зло: если не будет виз, то много чего решится в мире, не будет того же конфликта, что на Украине, каждый живет, где хочет и где достоин жить. А визовая система несправедлива в корне, такое впечатление, что ее разрабатывали люди с сознанием закоренелых злодеев и подлецов. Тема, конечно, сложная, но я думаю, мир постепенно придет к ее решению.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440

Адеш, Гуру Джи Матсьендранатх.:)
Еще мне кажется, что её создали не просто так, и не простачки.
Ещё в ранней юности, читала Г. Климова, позже Агранович С.З. которые утверждают, что жизненно важен более тесный и дружественный контакт между народами, иначе: войны и вырождение.
Визы, как и многое другое имеют сакральный смысл, и далеко идущие разрушительные планы.
До того момента, пока не прочла Ваше мнение о визах, вообще не думала о них.
Спасибо, и кланяюсь Вам.:)
А может быть быть еще какие то смыслы, далёкие от профанных во всей этой системе?
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Еще мне кажется, что её создали не просто так, и не простачки.

Нет, не простачки, асуры настоящие.
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440

Нет, не простачки, асуры настоящие.
Адеш, Leta Baba джи -:).
мне кажется, дело не столько в асурах (у меня к ним отношение неоднозначное), сколько в том, что людей маловато будет.
Я сама о себе, не очень высокого мнения как о человеке,потому что, что-то человека должно еще сделать человеком.
Вот такую цитату в этой связи хотелось бы привести:» Человек стал человеком тогда, когда кусок мяса стал для него чем-то большим, чем просто кусок мяса, а количество содержащихся в нем питательных веществ, способных поддержать физиологическое функционирование его организма, стало менее значимым, чем, если так можно выразиться, моделирующая потенция этого куска.« Для меня она показательна еще и тем, что написана атеистом 100 процентным и человеком не верящим в судьбу. Но при всём том,как мне показалось, человеком.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Татьяна, я думаю, говорить о каком-то непросто предмете, в лирических тонах, очень легко, когда сам лично с этим ни разу не соприкоснулся. Те кто успели как следует соприкоснуться, те поймут что я имею ввиду говоря об асурах в связи с темой виз. Попытка разные группы людей держать как баранов в загоне, тем самым жестко их контролируя и умышленно лишая возможности саморазвития через изучение мира - это устремления асурические. Выше было сказано, кому визовая система выгодна, тем, кто ворочают миллиардами и они "над-национальны", у них с визами проблем точно нет, чтобы чувствовать свою власть и превосходство над всеми остальными людьми. Это именно недоброжелатели и злодеи в отношении большей части человечества. И то что эта категория самых настоящих подлецов и уродов, в этом меня вряд ли получиться переубедить. Они моральные уроды, и в этом определении я не чувствую какой-либо неточности.
Записан