Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Почему люди так ограничены во всем?  (Прочитано 18534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Почему люди так ограничены во всем?
« Ответ #15 : Август 04, 2010, 12:56:33 »

Сапрема намаскар!



Махешваранатха, вы говорите прямо как в Китае, у них вообще не существует людей плохих, у них есть хорошие люди и не очень хорошие. Положительное видение - это конечно дело хорошее, наверное вы правы. Думаю важен результат, а это только может сама жизнь показать.

все люди хорошие,просто многие об этом не догадываются.
Записан
कैलासिगिरवासी

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Почему люди так ограничены во всем?
« Ответ #16 : Август 04, 2010, 12:59:49 »

Привет,Шивананда. Думаю ,что мысль ,,я бедный,зато я духовный,,  и   ,,деньги --это зло,, это програмы совдепии и от них надо отказыватся. Эти програмы дают препятствия к заработку. Надо четко определить ,что твой труд должен быть оплачен,не наглеть особо конечно и все будет в порядке.
Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Почему люди так ограничены во всем?
« Ответ #17 : Август 04, 2010, 13:29:54 »

для многих современных людей,"духовность" является последней надеждой в жизни.после того,как они развалили свой организм полуживотным существованием,психику алкоголем и наркотиками,нравственность--разнузданным образом жизни.при таком "букете" совершенно логично то,что человек ничего не заработал и ничего не добился в жизни :139: .если вспомнить первых волонтёров того же ньюэйдж,то 101% их составляли соскочившие,в той или иной степени,торчки.
в нашей стране всё,в принципе,тоже самое.в "духовность" идут "ужаленные попом",нереализоввшие себя на работе,в семье,так и не научившиеся отжиматься от пола,раздираемые страстями,винящие во всём всех,кроме себя.есть некий процент дельцов.недавно на одном из йога-форумов проскочило сообщение,сравнимое только с обращением Генерального Секретаря Компартии Вьетнама к соотечественникам,на Новый Год(Тет):"уважаемые соотечественники!сейчас праздник,не дерите втридорога с соотечественников!обсчитывайте иностранцев!" :143: :143: :143:
нищета и бедность--украшение монаха.но на то он и даёт соответствующие обеты(одинаковые во всех верах).грихастхе,мирянину,подражать в этом монахам не с руки....
Записан
कैलासिगिरवासी

Трилокинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 398
Re: Почему люди так ограничены во всем?
« Ответ #18 : Август 04, 2010, 18:35:59 »

Адеш!
На мой взгляд, прямая связь между количеством денег и степенью духовности у человека отсутствует - вне зависимости от того, много их или мало.
Показателем, ИМХО, является отношение к деньгам, наличие/отсутствие привязанности к их наличию/количеству/отсутствию у себя или других, при этом умение заработать ровно столько, сколько нужно для жизни и практики (дети богатых родителей к деньгам неприязаны, поскольку некоторые сами не вкалывали ни дня, вряд ли это является показателем особо "продвинутости") - по мнению человека ему нужно, а не общества - при этом не "задвигая" садхану. 
"Равняться" в данном вопросе нужно, как мне кажется, именно на таких, кто гармонично научился совмещать заработок денег (в сфере, приносящей минимум насилия в мире.

для многих современных людей,"духовность" является последней надеждой в жизни.после того,как они развалили свой организм полуживотным существованием,психику алкоголем и наркотиками,нравственность--разнузданным образом жизни.при таком "букете" совершенно логично то,что человек ничего не заработал и ничего не добился в жизни :139: если вспомнить первых волонтёров того же ньюэйдж,то 101% их составляли соскочившие,в той или иной степени,торчки.

это не единственная причина (хотя и такое тоже есть, но они, как мне кажется, скорее в магию пойдут, чем в духовность, которая им малопонятна и малоинтересна. или быстро сменят курс, узнав, что вариант "поиметь сиддхи, продолжая жрать мясо, бухать, начесывать гордыню, рассматривать Богов как интеллектуальную концепцию" им не обломится). Человеку может быть неинтересно участвовать в карьерной гонке, платить своим здоровьем и принципами за дорогой кабинет и более "крутое" название должности, соприкасаться с социальной грязью в таком объеме. Среди "добившихся" в жизни бабла и респекта в обществе, ИМХО, не меньше и тех, кто "торчит", и тех, кто бухает, курит, ведёт разнузданный образ жизни. Просто в них силён раджас, он со-вибрирует в социальными потоками и они "добиваются". Становясь "добившимися животными". Вы считаете, что "дорвавшееся до денег/власти животное" становится духовнее? чище? светлее? Видит в людях что-то отличное от средства удовлетворения своих желаний/амбиций?
Насчет нью-эйджеров частично согласна. Вряд ли они все торчки, но мотивация там на 99% - бегство от мира (а оставшийся один процент разбирается в итоге, что к чему и сваливает из нью-эйдж)

Цитировать
в нашей стране всё,в принципе,тоже самое.в "духовность" идут "ужаленные попом",нереализоввшие себя на работе,в семье,так и не научившиеся отжиматься от пола,раздираемые страстями,винящие во всём всех,кроме себя.

Вы себя к какой части этого списка относите, если не секрет? ;)

Записан

Virabhadra

  • *
  • Сообщений: 132
  • أيها الرب يسوع المسيح ابن الله, إرحمني أنا الخاطئ
Re: Почему люди так ограничены во всем?
« Ответ #19 : Август 04, 2010, 18:54:37 »



Вы себя к какой части этого списка относите, если не секрет? ;)


да ни к какой. йогой занялся ,в своё время,не для здоровья и не для того,чтобы стать богатым,здоровым и сильным.просто,в один удушливый майский день,я увидел ,как в "Дом 2",как я проживу всю свою жизнь и чем она закончится,если я буду жить как жили до меня мои предки.ну а потом..."жена стала ездить со мною на рыбалку.сначала удила рыбу,а потом ничего,втянулась" :016:
Записан
कैलासिगिरवासी

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Почему люди так ограничены во всем?
« Ответ #20 : Август 04, 2010, 19:14:44 »

люди по своей сути ленивые, ограниченные ,туповатые существа, которым нужен волшебный пинок во всем. Действительно, если нет денег проще всего брызгать слюной на успешных людей и гордиться своей "честной" и бедной жизнью. Это психология неудачника. Проще находить отмазы чтобы не делать усилия :) отсюда и вырастает эго :)  и вполне закономерно, что когда "духовный" человек получает деньги , то садхана перестает его интпересовать как раньше, т.к. она была лишь игрой в духовность, в оправдание своей лоховости   :010:

Мне вспоминается пример одного мастера ушу и цигун, который помимо своих достижений в садхане, имеет кучу заводов и фирм по всему миру и очень богат , т.к. он использует весь свой интеллект и силу для своего блага :)

думаю это хороший пример для подражания :)



Адеш!

 :018:
Записан
Сто лет жизни как сон

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Почему люди так ограничены во всем?
« Ответ #21 : Август 21, 2010, 15:10:17 »

Адеш!

На мой взгляд, ...

В целом, согласен с соображениями, высказанными здесь уважаемой lotus_flower.

С уважением, Виктор.
Записан