Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Почему Ваджраяну зовут Мантраяной?  (Прочитано 15986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Почему Ваджраяну зовут Мантраяной?
« Ответ #15 : Октябрь 18, 2012, 17:08:26 »

Гуруджи ко адеш!

http://www.advayta.org/item/000001/?id=24

В той статье есть такое предложение:

Цитировать
Философия Шанкары вызвала удивление у буддистов. Буддистский пандит Бхартрихари, живущий в одно время с ним, выражает удивление, что имперсональное учение Шанкары сходно с буддизмом, несмотря на то, что тот был последователем Упанишад.

Впервые слышу, что Бхартрихари был буддийским пандитом. Насколько я знаю, он был царем в Уджаине, а потом стал натхом, получил от Горакшанатха посвящение после смерти своей жены. Какие-то натхи когда-то практиковали и в буддизме: Джаландхарнатх, Вирупа, Горакпа, Минапа и др., но насчет Бхартрихари – непонятно, откуда взята такая информация. Хотя Бхартрихари был также грамматистом, но не буддийским. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Амритагупта

  • *
  • Сообщений: 26
Re:Почему Ваджраяну зовут Мантраяной?
« Ответ #16 : Октябрь 18, 2012, 17:34:39 »

Гуруджи ко адеш!

http://www.advayta.org/item/000001/?id=24

В той статье есть такое предложение:

Цитировать
Философия Шанкары вызвала удивление у буддистов. Буддистский пандит Бхартрихари, живущий в одно время с ним, выражает удивление, что имперсональное учение Шанкары сходно с буддизмом, несмотря на то, что тот был последователем Упанишад.

Впервые слышу что Бхартрихари был буддийским пандитом. Насколько я знаю, он был царем в Уджаине, а потом стал натхом, получил от Горакшанатха посвящение после смерти своей жены. Какие-то натхи когда-то практиковали и в буддизме: Джаландхарнатх, Вирупа, Горакпа, Минапа и др., но на счет Бхартрихари непонятно откуда взята такая информация. Хотя Бхартрихари был так же грамматистом, но не буддийским.


Наверное автор ошибся.

Но это и не важно ведь здесь. =)
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Почему Ваджраяну зовут Мантраяной?
« Ответ #17 : Октябрь 18, 2012, 19:22:25 »

....

Наверное автор ошибся.

Но это и не важно ведь здесь. =)

Автор ошибся в стольких местах, что статья в целом становится ... мягко говоря "не убедительной". Доктрина "анатмана" (отрицание независимо сущетсвующией трансцендентной субстанции), - один из основных моментов по которым Буддизм расходиолся с ортодоксальными школами Индии того времени. Поэтому любой буддист скореее сделает себе сипуку, чем признет реaльнмость Атмана.
Я бы лично, не рекоммендовал изучать материалы того сайта... особенно по буддизму.

Попытки доказать, что "всё едино" хороши для "дружбы народов", но и являются оправданием смешивания в кучу практик и методик заведомо взаимоисключающих. В данном случае, я высказываю СВОЮ ЛИЧНУЮ позицию к этой группе, с которой сталкиваюсь переодически уже лет 10 в интернете...
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2012, 20:57:40 от Surajnath »
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Почему Ваджраяну зовут Мантраяной?
« Ответ #18 : Октябрь 18, 2012, 21:03:49 »

Кстати, есть мнение, что успех Шанкары обусловлен тем, что он создал компромисное философское воззрение между буддизмом и ортодксальными индийскими школами признающими авторитет вед.
Фактически создал монашество аналогичное буддийскому "договорившись" с брахманской интелегенцией о компромисе. Следует учитывать, что "идеологический" и управленческий сектор тогдашних царств состоял в основмном из представителей варн брахманов и кшатриев.
Записан

Амритагупта

  • *
  • Сообщений: 26
Re:Почему Ваджраяну зовут Мантраяной?
« Ответ #19 : Октябрь 18, 2012, 21:57:45 »

....

Наверное автор ошибся.

Но это и не важно ведь здесь. =)

Автор ошибся в стольких местах, что статья в целом становится ... мягко говоря "не убедительной". Доктрина "анатмана" (отрицание независимо сущетсвующией трансцендентной субстанции), - один из основных моментов по которым Буддизм расходиолся с ортодоксальными школами Индии того времени. Поэтому любой буддист скореее сделает себе сипуку, чем признет реaльнмость Атмана.
Я бы лично, не рекоммендовал изучать материалы того сайта... особенно по буддизму.

Попытки доказать, что "всё едино" хороши для "дружбы народов", но и являются оправданием смешивания в кучу практик и методик заведомо взаимоисключающих. В данном случае, я высказываю СВОЮ ЛИЧНУЮ позицию к этой группе, с которой сталкиваюсь переодически уже лет 10 в интернете...

Я сам буддист.

И я признаю как анатмаваду (т.е. отрицаю независимо существующую трансцендентную субстанцию как идею), так и Атман, как изначальное состояние, интуитивное переживание.

Практики и методики не смешиваю.

Для меня в данном контексте действительно всё едино.

Чистый опыт.

Кстати, буддизм придумал я. =)
Записан

Амритагупта

  • *
  • Сообщений: 26
Re:Почему Ваджраяну зовут Мантраяной?
« Ответ #20 : Октябрь 18, 2012, 22:25:31 »

Да, и ещё.

Те конфликтогенные буддисты и индуисты, которые не признавали и не признают братской природы обоих учений - это то самое неизменное консервативное большинство, которое во все времена использует учения не для самоосвобождения, а для самоутверждения в своём невежестве.

Тут нет ничего неестественного.

У каждого своя функция.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re:Почему Ваджраяну зовут Мантраяной?
« Ответ #21 : Октябрь 19, 2012, 02:10:23 »

Понятно... традиция и писания побоку, - я сам себе и Будда и дхарма и сангха...
 А остальные "Талибан"  :126:
"Плавали, знаем..." (ц)

"Отчего вы не буддист" Дзонгсар Кхьенце
http://lib.rus.ec/b/203601
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2012, 02:24:15 от Surajnath »
Записан