Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: практика глобального перепросмотра жизни/жизней  (Прочитано 15538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

бельцов ярослав

  • *
  • Сообщений: 38

Всем здравствуйте :05:
Прошу поделиться Гуру-(полезна ли эта практика?) или тех кто практиковал перепросмотр глобально,у кого есть опыт в ней,кто может получил результаты?
п.с.главная моя цель- и очистка негативов,и возврат "застоявшейся"в инциндентах прошлого -энергии.
вот перед началом самостоятельной практики-на распутьи...Есть несколько вариантов исполнения.
Спасибо!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Цитировать
Прошу поделиться Гуру-(полезна ли эта практика?) или тех кто практиковал перепросмотр глобально,у кого есть опыт в ней,кто может получил результаты?
п.с.главная моя цель- и очистка негативов,и возврат "застоявшейся"в инциндентах прошлого -энергии.
вот перед началом самостоятельной практики-на распутьи...Есть несколько вариантов исполнения.

В свое время, в 90-е годы, я много изучал таких методик пересмотра прошлого опыта, и знаете, я почувствовал, что это помогает. Но эти западные психологические методы слишком разные, и в них не всегда можно найти что-то общее, что является их фундаментальной основой. Потом была поездка Индию и другие страны Востока, я понял, что их подходы немного другие: они отталкиваются от настоящего опыта и открытости новому и через это спонтанно меняют свое прошлое. Эти два пути у меня стали одной практикой – сочетания осознавания существующей жизни и того, чем являешься конкретно ты. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

бельцов ярослав

  • *
  • Сообщений: 38

Понятно :05: Спасибо,Гуру  :05:
Записан

бельцов ярослав

  • *
  • Сообщений: 38

А вот скажите,учитель,---  не будет ли неэтичен "перепросмотр сексуальных связей" по типу кастанедовского?То есть-я не сомневаюсь что "отстраненный перепросмотр",когда можешь спокойно понять глубоко кармические завязки/узлы  каких либо негативных состояний...или даже повторяя многократно просмотр эпизода,-"обнулить"завязанный на нем заряд твоей энергии.Правда если это останется без изменения коренных причин во мне,ведущих к негативу,--то это опять повторится.Это понятно.
Но вот как быть с кастанедовским перепросмотром: "на вдохе забираете свое удовольствие от связи с секс.партнером...,на выдохе-отдаете ее удовольствие"? Особенно в последних моих партнершах я старался видеть лучшее, т.сказать "буддаприроду"а не эго? Не аннулирую ли я таким "перепросмотром" пользу несомненную свою-для партнерши?
...п.с.Составляя список всех связей(имея в уме  только намерение перепросмотра в будущем, и начав с перепросмотра связей молодости где мое отношение к женщинам было пониже и эгоистичнее),- нити прошлых энергий таки потянулись.И с приходом энергии нижних центров я получил и долю грязи..
?? спасибо
Записан

Sathya MahaAvatar

  • *
  • Сообщений: 86
  • RUSSIA САНЬЯСА

Здравствуйте Ярослав.
А на какие вы источники опираетесь? По моему конечно самый известный  и более менее доступный эзотерический источник это Кастанеда. Он очень сильно захватывает в начале,  а потом человек понимает что вопросов получается больше чем ответов, и  что каких то тонкостей и моментов (именно практических) маловато чтоб продолжить это дело. За Кастанедой просится какой нибудь практик достатчно серьезно разбирающийся в перепросмотре. Кастанеда брал эту инфу у магов мексики. Наверняка такое же знание имеется и в еговской традиции (они не глупее мексикнцев). Конечно стоит проштудировать и запдно-научную литературу. Ведь вопросы возникают из за нехватки информации по данной тематике.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

А вот скажите,учитель,---  не будет ли неэтичен "перепросмотр сексуальных связей" по типу кастанедовского?То есть-я не сомневаюсь что "отстраненный перепросмотр",когда можешь спокойно понять глубоко кармические завязки/узлы  каких либо негативных состояний...или даже повторяя многократно просмотр эпизода,-"обнулить"завязанный на нем заряд твоей энергии.Правда если это останется без изменения коренных причин во мне,ведущих к негативу,--то это опять повторится.Это понятно.
Но вот как быть с кастанедовским перепросмотром: "на вдохе забираете свое удовольствие от связи с секс.партнером...,на выдохе-отдаете ее удовольствие"? Особенно в последних моих партнершах я старался видеть лучшее, т.сказать "буддаприроду"а не эго? Не аннулирую ли я таким "перепросмотром" пользу несомненную свою-для партнерши?
...п.с.Составляя список всех связей(имея в уме  только намерение перепросмотра в будущем, и начав с перепросмотра связей молодости где мое отношение к женщинам было пониже и эгоистичнее),- нити прошлых энергий таки потянулись.И с приходом энергии нижних центров я получил и долю грязи..
?? спасибо

Я делаю просто: формирую тот образ себя, который мне нужен, и отбрасываю все то, что мне не нужно, независимо от того, в прошлом это было, или сейчас, или еще предполагается. В тантрических садханах есть такое понятие, как санкальпа, также этому соответствуют определенные силы в виде Деват, и личное желание рассматривается как священное – да, да, именно собственное желание как священное. Меня так мой Гуру в Индии учил. Но это если описать все поверхностно, конечно, воля должна быть обоснована, а для этого надо много факторов учитывать.

Что касается практик Кастанеды. А есть ли смысл их понимать буквально, если рядом нет ни самого Кастанеды, ни его Гуру, ни каких-либо письменных источников, принадлежащих его Традиции? Для меня лично это гадание, откуда он взял эти техники. Может, у психологов, может, что-то из цигун, а может, что-то и на самом деле у шаманов Южной Америки. Мы можем только на слово ему во всем верить, конечно, есть и какая-то общая информация об учении Нагвализм. Один мой ученик из США посещал мероприятия тех, кто учился шаманизму в Южной Америке, они используют свои ритуалы и психотропные вещества, приготовленные особым образом, но, наверное, там много разных племен, где могут практиковать разные методы. В любом случае, по обрывочной информации сложно что-то говорить, я лично привык все проверять на своем опыте, чтобы сделать свой личный и полноценный вывод.

Есть масса психологических методов, где практикуется пересмотр, вот там такое есть – это 100 %. Если мы говорим о техниках восточных, конкретно о йоге или тантре, они большие и очень системные, требующие большой самоотдачи. Я так понимаю, что без самоотдачи или, скажем иначе, без стремления сильно изменить себя вряд ли произойдут какие-то чудеса. Но многое зависит и от кармы человека: кто-то очень быстро все схватывает и понимает, потому что у него были наработки в прошлом, а кому-то требуется время, и то при условии, что это будет регулярная практика. Безусловно, и в восточных системах есть методы, схожие с западной психологией, ведь многие из них это все брали из разных мистических культов. У меня немало учеников живет на Западе, и они знают, что такое работа психологов, многие техники в университетах заимствуют из йоги, дзена и т.д., просто иногда их переименовывают. Сейчас такие слова, как прана, карма, уже можно встретить в английских словарях, даже слово гуру все чаще используется при обозначении не только людей, ведущих к мокше, есть, например, "гуру в финансах", "гуру в компьютерных программах" и т.д. Запад все больше вбирает в себя реалии Индии, Востока в целом и наоборот, и это неплохо. Есть, правда, как и всегда, и проблемные стороны данного явления, но это жизнь, без них не бывает. Так вот, архетипы психологических методов вы легко встретите в тантрических и йогических школах, но, как правило, индийские школы отражают только часть того, что есть в западной психологии, как правило, ключевые моменты, и то же самое в психологии, они не содержат в себе в системном виде то, чем является тантрическая йога. В начале постинга я в общих чертах описал, что я предпочитаю делать.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

бельцов ярослав

  • *
  • Сообщений: 38

дравствуйте Ярослав.
А на какие вы источники опираетесь? По моему конечно самый известный  и более менее доступный эзотерический источник это Кастанеда. Он очень сильно захватывает в начале,  а потом человек понимает что вопросов получается больше чем ответов, и  что каких то тонкостей и моментов (именно практических) маловато чтоб продолжить это дело. За Кастанедой просится какой нибудь практик достатчно серьезно разбирающийся в перепросмотре. Кастанеда брал эту инфу у магов мексики. Наверняка такое же знание имеется и в еговской традиции (они не глупее мексикнцев). Конечно стоит проштудировать и запдно-научную литературу. Ведь вопросы возникают из за нехватки информации по данной тематике.
Здравствуйте,Сатья :05:
 Кроме Кастанеды есть масса вариантов перепросмотра,ага.И эти варианты разнятся начиная от "фундамента" с которого считают смотреть лучше всего(это или "коллективный ум"как у саентологов или "дух толтеков"как у Кастанеды...или "вершина лучшего в твоем уме"которое цементируют нужными методами и т.д.).Соответственно,-и в этом "начале/фундаменте"ваш ум тоже будет разный "по мировоззрению".   Далее- разнится перепросмотр и по целям которые хотят получить и по тому "Как"его делают..-"отстраненно"пытаясь глубже понять причины/связи/мотив...,прямо перепроживая момент/случай даже усиливая его энергией настоящего,"забирая свои световые нити/энергию"как у Кастанеды и т.д..........Люди делают даже на мой взгляд крышеедные вещи,как в новом методе "турбо-суслик",-веря автору метода запускают КУЧУ,массу автоматических программ и алгоритмов перепросмотра/поиска/выделения/перепроживания/анализа/прощения/слияния между полярными идеями.
........лично моя заинтересованность перепросмотром возникла на фоне слабых ИМХО результатов предыдущей практики---когда я сравнил видение прошлых жизней у саентологов.
Записан

бельцов ярослав

  • *
  • Сообщений: 38


Я делаю просто, формирую тот образ себя, который мне нужен и отбрасываю все то, что мне не нужно, независимо от того, в прошлом это было или сейчас, или еще предполагается. В тантрических садханах есть такое понятие как санкальпа, также этому соответствуют определенные силы в виде Деват, и личное желание рассматривается как священное, да, да, именно собственное желание как священное. Меня так мой Гуру в Индии учил. Но это если описать все поверхностно, конечно, воля должна быть обоснована, а для этого надо много факторов учитывать.

Понятно :05: окончательное решение надо принять самому.
Записан

бельцов ярослав

  • *
  • Сообщений: 38


Я делаю просто, формирую тот образ себя, который мне нужен и отбрасываю все то, что мне не нужно, независимо от того, в прошлом это было или сейчас, или еще предполагается. В тантрических садханах есть такое понятие как санкальпа, также этому соответствуют определенные силы в виде Деват, и личное желание рассматривается как священное, да, да, именно собственное желание как священное. Меня так мой Гуру в Индии учил. Но это если описать все поверхностно, конечно, воля должна быть обоснована, а для этого надо много факторов учитывать.

Спасибо  :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов


Я делаю просто, формирую тот образ себя, который мне нужен и отбрасываю все то, что мне не нужно, независимо от того, в прошлом это было или сейчас, или еще предполагается. В тантрических садханах есть такое понятие как санкальпа, также этому соответствуют определенные силы в виде Деват, и личное желание рассматривается как священное, да, да, именно собственное желание как священное. Меня так мой Гуру в Индии учил. Но это если описать все поверхностно, конечно, воля должна быть обоснована, а для этого надо много факторов учитывать.
Понятно :05: окончательное решение надо принять самому.

Если честно, то да. :41:  Смотрите, конечно, в индуизме есть понятие санскар, подсознания, бессознательного, но там есть понятие дхармы, а с ней у них ассоциируется и религия, и уклад жизни, и вообще законы мироздания, и во все это встроена практика. Мы же пересматриваем относительно чего-то, с чем-то у них ассоциируются свои стандарты. С другой стороны, дхарма не может быть высшей, если она актуальна только в Индии, значит, аналогии ее есть и в других этносах, просто сложно это искать, малоинтересное дело для большинства людей.
Если вы пересматриваете то, что хотите пересмотреть, значит, вы уже знаете что хотели бы чувствовать и видеть, конечно, сам, другие люди могут только поделиться контентом, который в той или иной традиции (если это не знание, где требуются обеты неразглашения), или же набором психологических методов. Собственно говоря, этот раздел форума и связан с практикой йоги в разных традициях, а Запад – это тоже традиция, поэтому можем обсуждать и западные психофизические методы. Я не сторонник жесточайшей критики всех этих методов, пусть новоизобретенных, но просто для удобства их рассмотрения (например, методов Кастанеды или Фрейда, Юнга, Грофа и т.д.) нужны достоверные факты о том, как они появились, какие теории лежат в их основе.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

X

  • *
  • Сообщений: 484

гуруджи ко адеш!

но просто для удобства их рассмотрения, например, Кастанеды, или Фрейда, Юнга, Грофа и т.д., нужны хорошие факты о том, как они появились, какие теории лежат в их основе.
дык, как раз все пришло с востока! Юнг - учитель Грофа, в частности об этом прямо говорит!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

но просто для удобства их рассмотрения, например, Кастанеды, или Фрейда, Юнга, Грофа и т.д., нужны хорошие факты о том, как они появились, какие теории лежат в их основе.
дык, как раз все пришло с востока! Юнг - учитель Грофа, в частности об этом прямо говорит!

Это, ИМХО, еще и очень забавная тема. Если я скажу: "Сейчас будем исследовать свое подсознание и трансформировать либидо в творчество", недалекие люди скажут, что это речь шизотерика. Но если я скажу: "Сейчас мы будем совершать авачетана-вичару, и совершенствование вашего оджаса приведет к Кундалини-джагаран авастхе", то все скажут: "Это – настоящий Гуру, идущий верным и традиционным путем". Почитайте книги Грофа или Юнга на хинди, и это все будет мало отличаться от книг, которые в Индии сейчас пишут про йогу и медитацию.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Изумруд

  • *
  • Сообщений: 15

Имея сиддхи  девов по работе с реальностью через глаза, возможно очень даже просто не только пересмотреть свое прошлое, но и переписать его так как тебе хочеться. И не только этой жизни, а и прошедшей, если столкнулся с ее влияниями и программами. 
Записан

bindu

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 85

Имея сиддхи девов по работе с реальностью через глаза, возможно очень даже просто не только...

Изумруд, откуда у вас такая информация?
Записан
Здесь может быть ваша реклама!

Изумруд

  • *
  • Сообщений: 15

Имея сиддхи девов по работе с реальностью через глаза, возможно очень даже просто не только...

Изумруд, откуда у вас такая информация?
А вот это хороший вопрос. :17:
Сталкивался с людьми, которые так работали со своим и чужим сознанием тоже.
Записан