Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: История индуизма  (Прочитано 88 раз)

Ameli

• *
История индуизма
« : Октябрь 17, 2018, 21:44:12 »

Намасте!

У меня немного наивный вопрос - сегодня читала статью про историю индуизма и там говорится, что:

"В процессе развития индуизма ведический пантеон уступил место иной иерархии богов неарийского происхождения. Из прежних богов, разумеется, нет ни одного, который бы на этой позднейшей стадии имел тот же самый характер или то же значение, какие он имел ранее. Те боги, которые в эпоху Вед по преимуществу играли ведущие роли, теперь уходят на задний план, и наоборот, боги, менее уважаемые в Ведах, достигают наибольшего почета. Могущественнейшее божество Вед, царь богов Индра, не исчез окончательно в индуизме, но он пережил самого себя (...)"

У меня не очень получается связать вместе то, что с одной стороны -  Божества существовали всегда; а с другой - что их "придумали" люди да еще и "переставляют" с места на место? :)

Буду рада, если кто-нибудь пояснит :)

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
Re: История индуизма
« Ответ #1 : Октябрь 18, 2018, 18:33:22 »

Да, примеров тому много: например, упомянутый ведический Индра трансформировался в культ Рамы. А чему тут удивляться, если даже сейчас одно Божество многолико или является проявлением "как бы" другого Божества, как, например, Хануман – Рудры и т.п. Главное – основная архетипическая суть Божества, а так оно по-разному себя выражает в отношении тех или иных реалий пространства и времени. Ну и потом, это один из углов зрения, что "люди под себя сделали Богов". Людей тоже Бог создал, они - части его, и они тоже находятся в нем самом. :05: Просто надо немного абстрагироваться от авраамического менталитета и все начнет становиться объяснимым.
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.