Основная дискуссия > Натхизм и другие традиции

БИ как садхана

(1/17) > >>

1:
Адеш! Хочу задать нестандартный вопрос. Гуруджи а допустимо ли совмещать Садхану и занятия боевыми искусствами , в частности - дзюдо, тайский бокс. Меня эти вещи привлекают, да и для наших мест лишними не будут :05:спасибо.

Yogi Matsyendranatha:
Адеш!


--- Цитата: moril от Январь 01, 2013, 17:32:41 --- Хочу задать нестандартный вопрос. Гуруджи а допустимо ли совмещать Садхану и занятия боевыми искусствами , в частности - дзюдо, тайский бокс. Меня эти вещи привлекают, да и для наших мест лишними не будут :05:спасибо.

--- Конец цитаты ---

    Если вы тантрик или аугхар в Натха-сампрадае, то БИ как физическую практику вполне реально практиковать. Если вы становитесь даршани, то вы можете вести войну исключительно на духовном уровне, я бы сказал, войну с Майей (как иллюзией). У даршани должны быть сильные ученики, а он должен быть большим Гуру и авторитетом, который управляет своей мощной организацией, и ему нет нужды практиковать физические бои. Поэтому я и говорю о том, что я не могу передавать дикшу в даршани тем людям, которые не понимают, какой силой и авторитетностью они должны обладать для других, и ответственностью. Кто получил чиру в Индии, тот может быть Гуру, а в таких дикарско-плебейских условиях, как российские, не просто может, а именно должен, ибо я других вариантов пока так и не нашел, хотя много думал на сей счет. Остальным же БИ практиковать допустимо, и это вполне может совмещаться.

  Хотя, если честно, у меня иногда бывает ностальгия по тому, когда я мог себе многое позволять. :05: Но нельзя.

1:
Адеш! Спасибо за ответ :05:О да о да ностальгия как я вас понимаю..иногда так хочется тряхнуть стариной и размазать какого-нибудь надоевшего идиота об стенку а нельзя :17:

Yogi Matsyendranatha:
Да чего там размазать, зачастую нельзя даже говорить то, что надо бы, следить за имиджем надо и т.д., хотя я в последние годы, для тех лимитов, которых должен бы придерживаться, говорю более чем прямо и откровенно. И сразу становиться очевидно, что правда никому не нужна, ее все боятся, сразу становятся видны недостатки людей. Скажешь прямо, какие качества и что является неприемлемым ни для ученика, ни для друга, ни для просто человека, – внутри, конечно, многие согласятся, но внешне потом столько будет лицемерной демагогии и нездорового лжеморализма.
  Вы же понимаете, что Россия и постсоветское пространство – место особое. Вообще, хороший благородный кшатрий, как я сам считаю, сейчас чуть ли не самая уважаемая категория людей. Попробуй сейчас найди тех садху, какими они должны быть, сейчас в Индии с вами может бесчестно поступить и такой, которому верят тысячи, только те, кто сидят подальше от мегаполисов и уходят не с целью интриг, только такие могут быть бескорыстными. Потому и не найдешь тех, кто чудеса показывает, ведь какой смысл уходить, чтобы за тобой потянулось опять все мирское обратно. Брахманы – то же самое, тех, кто действительно всему следуют, немного. Так хотя бы были бы хоть нормальные кшатрии, самоотверженные личности, люди слова и дела, увы, и такие сейчас редкость. Я имею в виду не людей, позиционирующих себя как кшатриев, а на самом деле являющихся сумасшедшими истериками, а тех, кто способен контролировать свои чувства, все делать быстро, легко и точно. БИ – это наука очень актуальная; до тех пор пока мы живем в этом двойственном мире, она всем нужна, ну и в зависимости от того, на каком она уровне, можно говорить о том, насколько она совместима с духовным путем. Я считаю, что более чем совместима, я даже знаю случаи, когда, например, некоторые Гуру Шривидьи и других направлений практиковали и учили Калари и другим системам. В Кук-сан-до, где конечная цель – растворение физического тела в свете, на определенном этапе есть и раздел БИ. Но, думаю, для БИ надо открыть отдельную тему или поискать на форуме, если где-то открывалась уже.

dyoka:
Адеш! Джай гуру махарадж!
К сожалению хорошие кшатрии в России не долго живут, потому что плохих больше и они лучше вооружены. :05:
Ну и к тому же кшатрию невозможно разобраться что на самом деле хорошо,а что плохо, нет видения и времени на серьёзную практику. Ещё у  кшатрия есть слабое место-он должен служить, и быть верным присяге.
А тема Б.И. как искусства выживания конечно очень интересна и актуальна.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии