Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: БИ как садхана  (Прочитано 31446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:БИ как садхана
« Ответ #45 : Октябрь 17, 2013, 18:22:06 »

Интересно. а в россии как....тут ничего не висит..особенно на рынках..непонятно как и кто выращивал...я знаю у нас рядом в кчр выращивали местные картофель  с помощью какой-то химии который очень быстро рос и был очень большим...выращивали сотнями мешков и продавали в россию, а сами хозяева этого картофеля ходят к бабулькам, которые растят картофель обычным способом и покупают, говорят детям своим нельзя тот картофель давать :018: вот так мы и покупаем в росии здоровье :41:

В России, в супер-маркетах, насколько я слышал, пишут на этикетках. А вот бабульки на рынках – сложно сказать, говорят, что семена могут быть уже модифицированы, насколько бабульки это могут определить, сложно сказать.    
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:БИ как садхана
« Ответ #46 : Октябрь 17, 2013, 18:26:01 »

Спасибо гуруджи!
Конечно "от тюрьмы и от сумы не зарекайся", "воровские понятия" поэтому надо понимать, ну и к тому же они достаточно обоснованы с точки зрения выживания в дикой природе . По крайней мере с точки зрения Б.И. целесообразнее обозначить правильно своё место в природе вопросами наподобие:"Как тебя зовут?", и ответами: "По жизни я бродяга.", чем тратить время и силы на бессмысленный мордобой. Часто правильное поведение в социуме гораздо эффективнее для достижения победы в поединке.
Хотя конечно граната на кармане никогда не повредит, даже когда с брахманами общаешся :05:
Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:БИ как садхана
« Ответ #47 : Октябрь 17, 2013, 18:30:50 »

Интересно. а в россии как....тут ничего не висит..особенно на рынках..непонятно как и кто выращивал...я знаю у нас рядом в кчр выращивали местные картофель  с помощью какой-то химии который очень быстро рос и был очень большим...выращивали сотнями мешков и продавали в россию, а сами хозяева этого картофеля ходят к бабулькам, которые растят картофель обычным способом и покупают, говорят детям своим нельзя тот картофель давать :018: вот так мы и покупаем в росии здоровье :41:

В России, в супер-маркетах, насколько я слышал, пишут на этикетках. А вот бабульки на рынках, сложно сказать, говорят что семена могут быть уже модифицированы, насколько бабульки это могут определить, сложно сказать.  

Что-то не нравится мне наше время...остановите Землю я сойду :41: ой что-то я не особо верю маркетам...я по работе имею с ними дело чуть ли не каждый день и то что они там могут написать зависит от фантазии управляющего магазина :130: А в Индии отже так все с ГМО обстоит? и как садхаки этого избегают?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:БИ как садхана
« Ответ #48 : Октябрь 17, 2013, 18:42:12 »

Часто правильное поведение в социуме гораздо эффективнее для достижения победы в поединке.

На самом деле мозг человеку дан не для того, чтобы его отбили, а чтобы не допускать этого. У меня в жизни, например, была реальная ситуация, когда меня могли порезать, и знаете, что защитило? Скажу честно, просто плотная одежда, летом бы реально резали, и никакие приемы не помогли, мне они помогли просто чудом. Потому все тренировки, например, против ножа, могут сработать, а могут нет, обстоятельства могут быть самые разные, в каждой ситуации могут всегда быть разными. Фильмы про Брюса Ли – это одно, а жизнь – это не фильмы. Ну, вот смотрите, в Америке они, может, и не обучают спецназ рукопашному бою, как у нас, но это им не мешает порабощать многие страны, в отличие от нас. Они могут направить беспилотник, просто сидя у компьютера, попивая чаек, и обойтись без массы потерь со своей стороны. Я не то чтобы плохо отношусь к героическим поступкам, но они никому не нужны, если те же цели можно достичь без больших потерь. Иногда героизм можно рассматривать и с другой позиции – что тебя просто проюзали или ты неразумно применяешь свои силы. В России, где я жил до Индии, в моем городе многих убивали из тех, кто занимался БИ, причем тех, кто в рукопашном бою были хорошие профессионалы, но они просто слабо работали мозгами.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:БИ как садхана
« Ответ #49 : Октябрь 17, 2013, 18:44:55 »

Интересно. а в россии как....тут ничего не висит..особенно на рынках..непонятно как и кто выращивал...я знаю у нас рядом в кчр выращивали местные картофель  с помощью какой-то химии который очень быстро рос и был очень большим...выращивали сотнями мешков и продавали в россию, а сами хозяева этого картофеля ходят к бабулькам, которые растят картофель обычным способом и покупают, говорят детям своим нельзя тот картофель давать :018: вот так мы и покупаем в росии здоровье :41:

В России, в супер-маркетах, насколько я слышал, пишут на этикетках. А вот бабульки на рынках, сложно сказать, говорят что семена могут быть уже модифицированы, насколько бабульки это могут определить, сложно сказать.  
А в Индии отже так все с ГМО обстоит? и как садхаки этого избегают?

Сейчас в Индии ГМО просто валом. Ну а садхаки, сложно сказать, какие-то мандиры имеют свое хозяйство, и некоторые знают про ГМО и стараются избегать. Но, конечно, грамотных в этих вопросах, как я понял, там немного.    
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:БИ как садхана
« Ответ #50 : Октябрь 17, 2013, 18:47:00 »

Интересно. а в россии как....тут ничего не висит..особенно на рынках..непонятно как и кто выращивал...я знаю у нас рядом в кчр выращивали местные картофель  с помощью какой-то химии который очень быстро рос и был очень большим...выращивали сотнями мешков и продавали в россию, а сами хозяева этого картофеля ходят к бабулькам, которые растят картофель обычным способом и покупают, говорят детям своим нельзя тот картофель давать :018: вот так мы и покупаем в росии здоровье :41:

В России, в супер-маркетах, насколько я слышал, пишут на этикетках. А вот бабульки на рынках, сложно сказать, говорят что семена могут быть уже модифицированы, насколько бабульки это могут определить, сложно сказать.  
А в Индии отже так все с ГМО обстоит? и как садхаки этого избегают?

Сейчас в Индии ГМО просто валом. Ну а садхаки, сложно сказать, какие-то мандиры имеют свое хозяйство и некоторые знают про ГМО, и стараются избегать. Но конечно грамотных в этих вопросах, как я понял, там немного.  

А как в России тогда питаться Гуруджи?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:БИ как садхана
« Ответ #51 : Октябрь 17, 2013, 19:01:25 »

Интересно. а в россии как....тут ничего не висит..особенно на рынках..непонятно как и кто выращивал...я знаю у нас рядом в кчр выращивали местные картофель  с помощью какой-то химии который очень быстро рос и был очень большим...выращивали сотнями мешков и продавали в россию, а сами хозяева этого картофеля ходят к бабулькам, которые растят картофель обычным способом и покупают, говорят детям своим нельзя тот картофель давать :018: вот так мы и покупаем в росии здоровье :41:

В России, в супер-маркетах, насколько я слышал, пишут на этикетках. А вот бабульки на рынках, сложно сказать, говорят что семена могут быть уже модифицированы, насколько бабульки это могут определить, сложно сказать.  
А в Индии отже так все с ГМО обстоит? и как садхаки этого избегают?

Сейчас в Индии ГМО просто валом. Ну а садхаки, сложно сказать, какие-то мандиры имеют свое хозяйство и некоторые знают про ГМО, и стараются избегать. Но конечно грамотных в этих вопросах, как я понял, там немного.  

А как в России тогда питаться Гуруджи?

Ну, есть те, кто считают что ГМО не опасны, уверяют так, но пока это ничем не доказано, я лично стараюсь покупать органические овощи и фрукты. Как сейчас с этим дело обстоит в России, вам надо поспрашивать кого-то из моих учеников, кто разбирается хорошо в этом. На Западе ГМО много, и позволить покупать нормальные продукты могут себе не все, все покупают подешевле, это тоже, кстати, касается и темы денег. Вот так всегда, берешь одну тему, а она немыслима без массы других, вот вам и интегральность с адвайтой, которые нужны для хорошей жизни. Поэтому для меня общение с учеником – это не только общение на темы асан, пранаям и мантр, а вообще обо всем, сюда входит и вопрос доверия, бхакти и т.д., это само собой, без этого никак. Например, я не могу все темы обсуждать на форуме, по самым разным причинам. Почему? Доверие. Есть масса факторов: коммерческий, конкурентный, иммиджевый и т.д., за этим всем надо следить, это вроде как и фигня, как все говорят, но говорят неискренне. Потому я просто обязан гнуть свою линию. Заработок денег, чтобы покупать нормальную еду, ездить, общаться с нормальными Гуру, как обходить многие расставленные ловушки – это все важные темы.

Как питаться правильно? Надо общаться с людьми, которые эту тему хорошо знают, и часто надо быть их близкими друзьями, потому что не всегда публично все освещают полную картину мира.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:БИ как садхана
« Ответ #52 : Октябрь 17, 2013, 19:10:50 »

Интересно. а в россии как....тут ничего не висит..особенно на рынках..непонятно как и кто выращивал...я знаю у нас рядом в кчр выращивали местные картофель  с помощью какой-то химии который очень быстро рос и был очень большим...выращивали сотнями мешков и продавали в россию, а сами хозяева этого картофеля ходят к бабулькам, которые растят картофель обычным способом и покупают, говорят детям своим нельзя тот картофель давать :018: вот так мы и покупаем в росии здоровье :41:

 
В России, в супер-маркетах, насколько я слышал, пишут на этикетках. А вот бабульки на рынках, сложно сказать, говорят что семена могут быть уже модифицированы, насколько бабульки это могут определить, сложно сказать.  
А в Индии отже так все с ГМО обстоит? и как садхаки этого избегают?

Сейчас в Индии ГМО просто валом. Ну а садхаки, сложно сказать, какие-то мандиры имеют свое хозяйство и некоторые знают про ГМО, и стараются избегать. Но конечно грамотных в этих вопросах, как я понял, там немного.  

А как в России тогда питаться Гуруджи?

Ну есть те, кто считают что ГМО не опасны, уверяют так, но пока это ничем не доказано, я лично стараюсь покупать органические овощи и фрукты. Как сейчас с этим дело обстоит в России, вам надо поспрашивать кого-то из моих учеников, кто разбирается хорошо в этом. На западе ГМО много, и позволить покупать нормальные продукты могут себе не все, все покупают подешевле, это тоже кстати касается и темы денег. Вот так всегда, берешь одну тему, а она немыслима без массы других, вот вам и интегральность с адвайтой, которые нужны для хорошей жизни. Поэтому для меня общение с учеником, это не только общение на темы асан, пранаям и мантр, а вообще обо всем, сюда входит и вопрос доверия, бхакти и т.д., это само собой, без этого никак. Например, я не могу все темы обсуждать на форуме, по самым разным причинам. Почему? Доверие. Есть масса факторов, коммерческий, конкурентный, иммиджевый и т.д., за этим всем надо следить, это вроде как и фигня, как все говорят, но говорят не искренне. Потому я просто обязан гнуть свою линию. Заработок денег, чтобы покупать нормальную еду, ездить, общаться с нормальными Гуру, как обходить многие расставленные ловушки, это все важные темы.

Как питаться правильно? Надо общаться с людьми, которые эту тему хорошо знают, и часто надо быть их близкими друзьями, потому что не всегда публично все освещают полную картину мира.

Да, всега так думал что общение только на тему асан и мантр только....какое-то чисто техническое и холодное...с Гуру можно поговорить обо всем , ведь не зря наверное говориться : "Гуру мать и отец" suns Хорошо, я поспрашиваю учеников, спасибо Гуруджи :05:
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:БИ как садхана
« Ответ #53 : Октябрь 17, 2013, 19:39:09 »

Спасибо гуруджи!
В синьицуань одна из высших практик- "побеждать без поединка" :10:.
Вообще очень интересная аналитическая боевая система, явно имеющая индийские корни.
Ну а продукты питания лучше покупать у знакомых фермеров, на сельских рынках. На городских рынках очень грязно, и пока их довезут изваляют абы где на складах , "помоют" в какой-нибудь канализации, и даже если там нет ГМО, есть это опасно для жизни.
А ещё лучше самому выращивать :130:.
Записан

Durganath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 139
Re:БИ как садхана
« Ответ #54 : Октябрь 18, 2013, 11:09:49 »


А как в России тогда питаться?

Адеш!
Ну наконец-то подняли мою любимую тему :)

В России можно питаться относительно здорово и правильно (если можно так выразиться) - более или менее проблема здорового питания стоит одинаково во многих странах, и из того, с чем я могу сравнивать, Россия еще не самый плохой вариант.  :143:

Вот тут выше в ветке писали, что некоторые продукты могут содержать следы яиц, как правило, эта надпись делается для аллергиков, а не для вегетарианцев, потому что если в одном котле замесить тесто с яйцами, а потом его помыть, то отдельные молекулы яиц могут остаться на стенках этого котла, и когда потом замесить тесто, в составе которого не было яиц, но туда же попадут отдельные молекулы яиц, и вот у тех, кто страдает аллергией на яйца, она может проявиться даже в случае попадания нескольких молекул в пищу.
Что касается в целом питания полезными и чистыми продуктами, кто бы там что ни говорил про нечестность этикеток в супермаркетах, для начала нужно ввести в привычку их читать, потому что на очень многих продуктах пишут состав, в том числе "сычужный фермент животного или микробного происхождения", кто хоть раз в детстве был в деревне, тот наверное знает, что молоко за несколько дней превращается в простоквашу без добавления сычуга (порошка из желудков телят), то есть такие продукты реальны, но например надо принять тот факт, что приходя в супермаркет или на рынок вы будете видеть не изобилие, а пустые полки, и выбор сыров в гипермаркете "Ашан" будет не 300 видов, а всего три, то есть жизнь очень сильно упростится.

Гуруджи уже написал, что все эти темы можно бесконечно и многообразно обсуждать, потому что нездоровые продукты стоят намного дешевле продуктов с маркировкой "Эко", с другой же стороны, если покупать продукты у бабушек, то это может быть даже дешевле чем в магазине, во всем надо уметь находить компромисс, наилучший путь. Например кривые и не "товарного" вида фрукты и овощи зачастую стоят дешевле красивых, и как правило они более натуральные, потому что природа с одного дерева дает урожай из самых разных по размеру и цвету яблок, а в кусте картофеля всегда будут разные по форме и величине клубни, всегда можно научиться видеть такие вещи, есть очень много способов, в том числе, слушать свою интуицию при выборе продуктов  :10:
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:БИ как садхана
« Ответ #55 : Октябрь 18, 2013, 12:34:23 »

Адеш!
Нет друзья мои!
Посмотрите  в глаза телёнку или козлёнку, через них сияет Атман. И если вы готовы согласится с тем что этот свет можно погасить для того что-бы сэкономить время для молочной промышленности, непонятно  зачем вы йогой занимаетесь? Чем больше власть тем больше ответственность, подобные ошибки для йога повышают уровень травматичности, а для кшатрия понижает уровень "удачи".
Молочных животных надо защищать, а не потворствовать их убийству.
Сыр можно приготовить самому:
В нужное количество кипящего молока добавить немного самодельной простокваши, соль, кумин добавить по-вкусу. Расслоившееся молоко процедить через ткань, отжать, положить под пресс. Через несколько часов панир готов.
И хлеб то же лучше готовить самому:
Тесто из муки первого сорта замешивают на молоке или воде. Раскатывают тонкий блин в муке, и на заранее раскаленной чугунной сковороде поджаривают без масла, переворачивая, или в духовке на высокой температуре, на протвине без масла. Когда перевёрнутый блин раздуется- чапати готово.
Яйца это по-любому тамастичный продукт и лучше их не кушать.
Записан

Durganath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 139
Re:БИ как садхана
« Ответ #56 : Октябрь 18, 2013, 13:02:32 »

Адеш!
Нет друзья мои!
Посмотрите  в глаза телёнку или козлёнку, через них сияет Атман. И если вы готовы согласится с тем что этот свет можно погасить для того что-бы сэкономить время для молочной промышленности, непонятно  зачем вы йогой занимаетесь? Чем больше власть тем больше ответственность, подобные ошибки для йога повышают уровень травматичности, а для кшатрия понижает уровень "удачи".
Молочных животных надо защищать, а не потворствовать их убийству.

Dyoka, а это вы к чему? Я как раз писала о том, что на упаковках некоторых сыров написано, что для их изготовления использован сычужный фермент микробного происхождения.

Но как вы предлагаете защищать молочных животных, помимо того, чтобы видеть сияющий Атман в глазах их детенышей? Вы, например, знаете, что молочная промышленность тоже содержит в себе элемент убийства молочных животных? Корова дает молоко, чтобы прокормить своего новорожденного теленка. Чтобы корова давала молоко в промышленных масштабах, она должна приносить телят каждый год, и практически всю жизнь проводит в череде беременностей, давая молоко людям. Предположим, если она родит телочку, то та вырастет и станет дойной коровой. Ну а если теленка, то он скорее всего пойдет на телятину, даже не на говядину, потому что в животноводческой промышленности породы мясных и молочных коров различаются, и откармливать подобного теленка-самца будет экономически невыгодно даже на мясо. Получается, корова в молочной промышленности примерно половину своих беременностей будет приносить телят мужского пола, и куда они по вашему деваются?

Записан

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:БИ как садхана
« Ответ #57 : Октябрь 18, 2013, 14:14:37 »

Адеш! Дурганатх спасибо что высказались на эту тему. Как раз хотел спросить живущих в россии. А как дело обстоит с хлебе- булочными изделиями?
Записан

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:БИ как садхана
« Ответ #58 : Октябрь 18, 2013, 14:38:11 »

Спасибо Дурганатхджи!
Необходимо постоянно говорить что йога и мясоедение несовместимые вещи, и если человек намерен заниматься йогой, то ему надо задуматься о том что такое человек.
Со временем калиюга закончится .
Записан

Durganath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 139
Re:БИ как садхана
« Ответ #59 : Октябрь 18, 2013, 14:39:34 »

Как раз хотел спросить живущих в россии. А как дело обстоит с хлебе- булочными изделиями?

Адеш! А что именно вас интересует? Насколько я знаю, в России простой хлеб производят в основном без яиц, но что касается его полезности, тут очень много факторов, например, есть теория, что не является полезным употреблять отбеленную муку (пшеничную муку 1 или высшего сорта), в том числе, потому, что там много глютена, или что желательно отказаться от продуктов, содержащих хлебопекарные дрожжи, которые сейчас повсеместно используются в хлебобулочной промышленности.
Записан