Основная дискуссия > Натхизм и другие традиции

Натхи и Джйотиш.

(1/2) > >>

Dhanu:
Адеш! Какое место занимает джйотиш в традиции натхов? Может ли он помочь в садхане? Используется ли он, например, для выбора Божества на основе лагна-кундалы или навамши? Подбирают ли посредством джйотиша индивидуальные практики для учеников? Может ли ученик это сделать сам, зная свою карту, или это прерогатива Гуру? Как Божества соотносятся с планетами? Я встречал разные трактовки, Ганапати, например, кто-то относит к Марсу, кто-то к Юпитеру. Шива - то ли Сатурн, то ли Луна...
Также интересны некоторые аналогии, например - девять натхов и двенадцать пантхов наверняка связаны с девятью грахами и двенадцатью раши. Какая именно планета отдается каждому из натхов? Спасибо.

Surajnath:
http://www.robertkoch.com/TABLE_OF_CONTENTS.pdf

रा Tatyana:
Адеш! здравствуйте Гуруджи Матсьендранатх.:)
… прислал мне сегодня утром, вот какой ответ: «Доброе утро, Татьяна!
Я обучаю людей любой традиции, при условии что они следуют общепризнанным моральным принципам, пытаются жить в благости. Те кто не живут так, обычно сами отпадают на 2-3 ступени обучения.»

 Гуруджи , честно скажу, что-то меня настораживает. Не хочу разыгрывать спектакль с самого начала. Пожалуйста, помогите найти русскоязычного джйотиш Гуру в нашей традиции! 
Раньше, брала несколько уроков и О.В. Толмачёва. Он мне очень нравится и как мастер и  своим трезвым взглядом на вещи. Но, насколько знаю, у него пока  нет школы к сожалению.

Yogi Matsyendranatha:

--- Цитата: Dhanu от Февраль 01, 2013, 12:11:46 --- Какое место занимает джйотиш в традиции натхов? Может ли он помочь в садхане? Используется ли он, например, для выбора Божества на основе лагна-кундалы или навамши? Подбирают ли посредством джйотиша индивидуальные практики для учеников? Может ли ученик это сделать сам, зная свою карту, или это прерогатива Гуру? Как Божества соотносятся с планетами? Я встречал разные трактовки, Ганапати, например, кто-то относит к Марсу, кто-то к Юпитеру. Шива - то ли Сатурн, то ли Луна...
Также интересны некоторые аналогии, например - девять натхов и двенадцать пантхов наверняка связаны с девятью грахами и двенадцатью раши. Какая именно планета отдается каждому из натхов? Спасибо.

--- Конец цитаты ---

Я думаю, Джьотиш в Индии скорее актуален для тех натхов, кто практикует тантрические садханы и прайоги, для грихастх, остальные все мало кто используют, если и есть, то это маханты храмов, как правило, у них есть ученики, кто помогает им с джьотишем, например, для поиска мухурт для каких-то пудж и т.д. Найти параллели 12 пантхов, 9 Натхов с раши и грахами, конечно, можно, однако большинство йогов верят, что Девять Натхов – над грахами и раши, они "бессмертные существа", над сансарой и даже Богами. Понятное дело, что можно спорить на сей счет, но это примерно как если ваш Гуру может иметь связь с раши, грахами, домами и т.д., но когда вы его представляете у себя в лотосе над макушкой, он для вас все равно есть Шива (кто над всеми влияниями). Это вообще тема очень спорная насчет того, какое Божество может с какой грахой иметь связь. Например, вот Багаламукхи: есть ее стандартная форма, очевидно, многие ее соотнесли бы с Марсом, но есть четырехрукая форма, где Багала в форме Лалиты, Багаламукхи как Пратьянгира, или, например, Багаламукхи как Каларатри, Багаламукхи как Матанги и др. Или вот, к примеру, Шриянтра где-то связана с Лалитой, а на юге Индии есть культы, где Шриянтра у них как основная, но в центре там совсем не Лалита, а Бхадракали, они даже Шриянтру в простых бытовых обрядах не почитают с бинду в центре. Такую Шриянтру без бинду используют для магических обрядов, а когда ставят бинду, то тогда там в центре у них Бхадракали, с ее 32 или 64 формами, и тогда пуджа более мощная, но неподготовленным она может "сорвать крышку", это фактически разновидность Кали-кулы. И тантра (индийская, по крайней мере) полна такого рода "мутабельностями", в которых определить, какая это граха, накшатра, в целом-то архетипически можно, но это весьма условно, и ясно почему.

रा Tatyana:

--- Цитата: Yogi Matsyendranatha от Декабрь 01, 2015, 16:54:24 ---
--- Цитата: Dhanu от Февраль 01, 2013, 12:11:46 --- Какое место занимает джйотиш в традиции натхов? Может ли он помочь в садхане? Используется ли он, например, для выбора Божества на основе лагна-кундалы или навамши? Подбирают ли посредством джйотиша индивидуальные практики для учеников? Может ли ученик это сделать сам, зная свою карту, или это прерогатива Гуру? Как Божества соотносятся с планетами? Я встречал разные трактовки, Ганапати, например, кто-то относит к Марсу, кто-то к Юпитеру. Шива - то ли Сатурн, то ли Луна...
Также интересны некоторые аналогии, например - девять натхов и двенадцать пантхов наверняка связаны с девятью грахами и двенадцатью раши. Какая именно планета отдается каждому из натхов? Спасибо.

--- Конец цитаты ---

 Найти параллели 12 пантхов, 9 Натхов с раши и грахами, конечно, можно, однако большинство йогов верят, что Девять Натхов – над грахами и раши, они "бессмертные существа", над сансарой и даже Богами.

--- Конец цитаты ---
Адеш! Гуруджи, спасибо Вам Большое за своевременную поддержку!  :vishenka:

Полностью согласна с тем, что Вы говорите.
Планету, физически можно видеть, определить её координаты относительно Бхуми. Так же можно сказать где физически находится Гуру,или хотя бы приблизительно. А как быть с энергией, милостью?
Как быть с Раху и Кету? Эти двое «демонов» ????, точно за пределами.
И Более всего меня завораживают  Ваши слова:»Горакшанатх говорит, что описание Вселенной и её строение, являются концепцией….».

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии