Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Кинарам Баба  (Прочитано 5885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Кинарам Баба
« : Май 17, 2007, 11:20:48 »

Совсем недавно, когда Гурудев был в Кинарам Ашраме, один агхори, увидев Гуру, узнал даршани. Завязалось интересное общение, и Шанти взяла у агхори интервью.
Здесь можно посмотреть фотографии.

« Последнее редактирование: Май 17, 2007, 21:40:40 от Virati »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Кинарам Баба
« Ответ #1 : Май 19, 2007, 07:35:20 »

Адеш!
Да, действительно, несмотря на то, что в Варанаси не часто можно встретить настоящих агхори, в этот раз, когда мы зашли в Кинарам Ашрам, нам повстречался весьма адекватный представитель. Конечно же, он сразу увидел, что я даршани из натха пантха, и у нас завязалась интересная беседа. Сначала мы общались на хинди, а потом выяснилось, что агхори неплохо владеет и английским языком, поэтому и моя ученица Шанти и мой знакомый режиссер из Москвы также присоединились к беседе и смогли задать ему несколько вопросов. Байрав Баба, так его зовут, сразу же ответил на основные вопросы и, при этом - довольно исчерпывающе. Как ни странно, он неплохо знает многие шлоки из текстов, сам же живет на шмашане. Существует 5 видов шмашана, но, в целом, под шмашаном подразумевается тихое и безлюдное место, где ничто не отвлекает от садханы и йоги ощущает комфорт. Действительно, агхори употребляют в пищу все, даже мочу и кал, у них эта практика считается дополнительной к 5 М, т.е. вместе с мутрой и малой получается 7М. Едят так же трупы, трупы животных  и  людей. Как нам сказал Байрав Баба, на самом деле эти вещи для практикующего агхори необязательны, агхори может с помощью мантр очищать все виды материи, и даже превращать один вид материи в другой. Но суть агхоры в другом, путь агхоры подразумевает избавление от всех ограничений ума, поэтому, на самом деле, агхори - это тот, кто следует собственному естеству, он может выполнять какие-то формальные ритуалы или практики или же не выполнять их. При этом агхора - скорее мировоззрение, нежели какие-то совершенные формальные действия, которые порой кажутся для многих людей полнейшей дикостью. Существует 5 ликов Шивы, один из них лик Агхора Шива, как считают сами агхори, этот Божественный аспект наиболее милостивый, и через него можно постичь все остальные проявления Шивы. Байрав Баба считает, что Агхора - весьма древняя традиция,  потому что она исходит от самого Шивы, так же Агхора пусть и не по названию, но по самой своей сути присутствует и в других религиях. Но наиболее известным Гуру, которого считают основоположником этой сампрадайи, является Кинарам Баба. В раннем детстве он был вайшнавом, потом он посетил Гуджарат (Гирнар), и когда он совершал там садхану, к нему явился Гуру Даттатрейя и открыл знания Агхора-садханы. Во многом Агхора в своих практиках схожа с каулачарой. Байрав Баба оказался очень неплохим  специалистом текстов каулических традиций, о которых у нас так же получилась неплохая беседа. Думаю, что Шанти сможет в будущем подготовить более детальный материал на эту тему. 
« Последнее редактирование: Май 19, 2007, 08:19:39 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.