Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Йога для собак  (Прочитано 6192 раз)

Shunyata

• *
Йога для собак
« : Май 22, 2007, 23:43:19 »

Намасте!

Когда гуляю со своей собакой, меня часто мучает вопрос: "Кто кого выгуливает?".

В одной из статей А.Лаппы, среди перечисленных видов йоги меня удивила "уоga for dogs" - йога для собак, но я и предположить не могла, что это название надо понимать буквально. Совсем недавно в сети нашла про этот новый вид йоги.

Американские собаки увлеклись йогой

08 апреля 2007 | 20:35
Подробности
По материалам: РИА "Новости"

Новое увлечение все больше охватывает американцев. Йога становится популярным занятием не только для людей, но и для собак. Подобные занятия все чаще рекламируются в фитнес-клубах Нью-Йорка и других крупных городов.

На 40-минутных занятиях люди выполняют упражнение "поза собаки", а их четвероногие друзья чаще всего просто "медитируют", свернувшись калачиком на коврике.

Работая инструктором йоги для людей и будучи владелицей двух собак, Брайан решила объединить два эти увлечения. Ее брошюры имеют успех, а система физических упражнений активно обсуждается в чатах. Правда, многие из последователей Брайан жалуются на то, что их четвероногие друзья признают только традиционные позы собаки и не желают осваивать "новшества". Однако основоположница йоги для собак в США Бренда Брайан полагает, что животным вовсе не обязательно сидеть в позе лотоса, им достаточно энергетического обмена со своим хозяином.

Большинство посетителей курсов йоги для собак полагают, что это просто развлечение, как собачьи карнавалы, шоппинг или показы собачьих мод.

Фото собачек, которые занимаются йогой.

Alakh

• *
Re: Йога для собак
« Ответ #1 : Май 23, 2007, 09:02:42 »

Шуньята ну Вы меня насмешили :41:, спасибо за ссылку. Осталось только ещё дописать "ТРАДИЦИОННАЯ йога для собак" :41: в некоторых центрах Москвы, так бы и написали.

ВладимирСИДХ

• *
Re:Йога для собак
« Ответ #2 : Январь 01, 2014, 18:44:22 »

Да мой двортерьер отлично выполняет позу собаки, но дальше этого практика неидёт почемуто.

लोटा बाबा

• Аугхар
  • **
« Ответ #3 : Январь 01, 2014, 22:20:26 »

Но, главное не падать духом, продолжать это важное дело.  :126:

Amon

• *
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
« Ответ #4 : Январь 02, 2014, 17:32:01 »

Адеш!

Со своими собаками занимался Йогой для собак ... она похожа на парную йогу, еще в древнем китае изучали эти техники, используются зажимы и пальпации, диета и точки концентрации, упражнения дыхания выполняются за счет массирования дыхательных путей, а позы со временем собаки сами принимают. Поза собаки для человека это нечто другое ... люди путают. Результаты практики очень хороши при умелом применении, собака начинает больше осознавать, понимать больше значений, интересоваться тем, чем никогда не интересовалась, процесс игр развивается до совершенно нового уровня, обучение собаки вообще очень быстрое. При этом общее состояние собаки улучшается физиологически. Собака превращается в магическую собаку, но самое важное, собака излучает жизненную энергию. Такие практики известны шаманам. Но были утеряны.
Сто лет жизни как сон

Рамашка

• *
« Ответ #5 : Январь 18, 2014, 09:59:23 »

Весьма предприимчивая тетка  :010:
Удивляюсь как могут заморочить людям голову, лишь бы денюжку получить  :115:

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #6 : Январь 19, 2014, 12:41:14 »

Кстати, на Западе все-таки народ стал задумываться на тему утраты в современной йоге сути йоги: https://www.facebook.com/groups/notyoga/
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.