Основная дискуссия > Натхизм и другие традиции

Передача в почитание Горакшанатха в Ваджраяне

(1/12) > >>

Kanerinath:
В минувшие выходные в городке Boxborough, штат Массачусетс, Его Святейшество Сакья Трезин дал серию инициаций. Примечательно то, что одна из инициаций была инициация Горакшапы (т.е. Махагуру Горакшнатх).

В рекламном буклете к этой серии инициаций, Горакшанатх был позиционирован как создатель Хатха Йоги и один из 84 буддистских махасиддхов.

Перед инициацией Его Сятейшество коротко рассказал о Горакшапе следующее:
"Как и большинство махасидхов Горакшапа был из простой семьи, пас коров (за это Его Сятейшество назвал Горакшанатха "ковбоем"), повстречался с одним махасидхом (имя которого не называлось), который дал Горакшанатху тантрическое посвящение и передал удадеши (анг. pith instructions). Добросовестная практика привела Горакшапу к полной реализации. (в общем довольно стандартная биография буддийского махасиддха)

В последствии Горакшапа активно учил и посвящал, поклявшись не уходить в нирвану пока 100,000 людей не просветятся. В тот период ему было видение Махадева (имя какого не уточняется), который повелел Горакшапе не давать инициации пока его он этом не попросят, чему Горакшапа следовал неукоснительно.

Горакшапа не умер, и до сих пор в отдельных районах Индии можно услышать как бьет его дхамару и некоторые могут даже лицезреть его.

Далее Его Святейшество упомянул, что Горакшапа почитается как Махасиддха как в Буддизма так и в Индуизме, что есть большое направление в Индуизме, в котором Горакшапа почитается как Гуру. Садху этого направления носят большие деревянные серьги. Было упомянуто, что Горакшапа был по истине великим махасидхом, что он почитаем во многих местах Индии, и что в Индии много храмов посвященых Горакшапе. В частности, в Горакхпуре есть огромный храм Горакшапы, где в честь него содержится много коров."

Вообще все прошло гладко и предельно официально. На входе в конференцзал гостиницы, где все и происходило, стоял одетый в костюм мужчина, похожий на приодетого братка, с видом "без билета на пройдешь" и пристрастно всех проверял  на наличие билетов. Кроме "братка" вход охранялся тремя менее колоритными мужчинами и женщинами, так что желание пройти бесплатно, если и было, то отпало само собой, Толпа тибетских детей всех возрастов носилась по всюду до, после и во время инициации. Посетителями этого мероприятия кроме тибетцев в национальных одеждах, были и американцы, по которым было видно, что они "в теме", по наличию четок на шеях, запястьях и тд. которые они все время нервно перебирали. Были и пожилые американцы, пенсионного вида бабушки и дедушки, что занесло их на это мероприятие я так и не понял, то ли авторитет Сакья Трезина, то ли сами инициации показались интересными, то ли желание любой ценой просветится перед смертью, не знаю, но вид у них был растерянный. Надеюсь, что они, как и все мы, получили чего желали.

Kanerinath:
Тибетская танка (изображение на холсте) Горакшанатха:

Kanerinath:
Его Святейшество дает инициацию:

Kanerinath:
Вот ещё Е.С. Сакья Трезин:

Kanerinath:
Пикник по-тибетски в перерыве между инициациями:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии