Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Нисхождение Сознания, энергии, Шакти  (Прочитано 9502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Антари

  • *
  • Сообщений: 205

К сожалению, я не смог найти тему, где бы обсуждалося нисхождение Сознания, энергии, света и Шакти, поэтому, если вы позволите, создам эту тему. Обычно можно встретить упоминания о восхождении Кундалини Шакти, но ведь есть же ещё и нисхождение Сознания и энергии через брахмарандхру. Что оно из себя представляет? Оказывает ли влияние на характер человека, излечивает ли болезни, меняет ли его мировосприятие? Откуда Сознание, свет, энергия, Шакти исходят? Что с ними происходит, когда они попадают в тело? Нисходящая Кундалини и восходящая Кундалини - это одно и то же или нет?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Нисхождение Сознания, энергии, Шакти
« Ответ #1 : Июль 26, 2013, 19:43:49 »

Кое-что написано на эту тему, я читал, читал всех этих ученых и понял, что вряд ли большинство из них имели опыт нисхождения Шакти. Информацию вы, конечно, найти можете, но это настолько высокий опыт, что его крайне непросто заворачивать в слова, люди хотят информации, а опыт – это совсем другое.

У меня этот опыт был до Индии, но, правда, не через упасаны, а через практику некоторые техник, относящихся к хатха-йоге. Мне не хочется, если честно, говорить тонны санскрита, хотя это более внушительно влияет на людей, но с другой стороны, а что говорить об этом опыте? Тот, кто к нему даже не подошел, вряд ли воспримет, а тот, кто воспримет, тот меня понимает чуть ли не телепатически.

Я вкратце скажу, как я это вижу. Есть энергия внутренняя, и есть внешнего пространства, природа энергии есть изменение: когда она внутри изменяется (что означает – не имеет застоя и блоков), то мир вам открыт как обилие разных возможностей и способностей к постоянному исследованию и творчеству в самой его истинной форме. Мир полон безграничных шансов и возможностей, которые нам дает живая и безграничная сила извне, и когда у вас чистые каналы в теле, вы естественным образом это воспринимаете. То, как я могу это объяснить, если простым языком.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Нисхождение Сознания, энергии, Шакти
« Ответ #2 : Июль 26, 2013, 19:55:54 »

Гуруджи, а почему энергия нисходит сверху, а не проникает в тело со всех сторон, снизу, спереди, сзади, сбоку?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Нисхождение Сознания, энергии, Шакти
« Ответ #3 : Июль 26, 2013, 20:09:17 »

Гуруджи, а почему энергия нисходит сверху, а не проникает в тело со всех сторон, снизу, спереди, сзади, сбоку?

Я скажу то, как я это вижу. Майя создает ощущение верха и низа и т.д., но если это был реальный опыт, то у вас изменятся представления о пространстве и времени; пространству нет предела, если ему нет предела, то нет и верха с низом. Даже такие явления, как центростремительное и центробежное, – относительны, потому что стандартного субъекта больше нет, так как все оковы и закрепощения спали, только естественность.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Нисхождение Сознания, энергии, Шакти
« Ответ #4 : Июль 26, 2013, 20:18:19 »

Гуруджи, а нисхождение Шакти - это как раз и есть шактипат, приводящий к самадхи? Или нет?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Нисхождение Сознания, энергии, Шакти
« Ответ #5 : Июль 26, 2013, 20:22:39 »

Гуруджи, а нисхождение Шакти - это как раз и есть шактипат, приводящий к самадхи? Или нет?

Ну, в общем-то, тело никуда не исчезает обычно, потому формально это можно трактовать как нисхождение. Да, это называют обычно сахаджа-самадхи. Однако вы как бы забываете о теле. Когда вы забываете о теле, не оставляя его? Когда в нем чистые каналы. Все просто, как в аптеке.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Нисхождение Сознания, энергии, Шакти
« Ответ #6 : Июль 26, 2013, 20:31:59 »

Гуруджи, а нисхождение Шакти - это как раз и есть шактипат, приводящий к самадхи? Или нет?

Ну в общем-то тело никуда не исчезает обычно, потому формально это можно трактовать как нисхождение. Да это называют обычно сахаджа-самадхи. Однако Вы как бы забываете о теле. Когда Вы забываете о теле, не оставляя его? Когда в нем чистые каналы. Все просто, как в аптеке.

Гуруджи, а что потом с этой энергией происходит? Она уходит?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Нисхождение Сознания, энергии, Шакти
« Ответ #7 : Июль 26, 2013, 20:36:49 »

Гуруджи, а нисхождение Шакти - это как раз и есть шактипат, приводящий к самадхи? Или нет?

Ну в общем-то тело никуда не исчезает обычно, потому формально это можно трактовать как нисхождение. Да это называют обычно сахаджа-самадхи. Однако Вы как бы забываете о теле. Когда Вы забываете о теле, не оставляя его? Когда в нем чистые каналы. Все просто, как в аптеке.

Гуруджи, а что потом с этой энергией происходит? Она уходит?

Она никуда не уходит, она вездесущая. Но это не значит, что вы после этого ходите по улице и кричите "Я просветленный" :016:, настоящий духовный опыт не лишает человека адекватности, все с этим в порядке.  :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Нисхождение Сознания, энергии, Шакти
« Ответ #8 : Июль 26, 2013, 20:43:56 »

Я имею в виду, можно встретить упоминания в книгах о том, что надо накапливать прану, что нужна энергия, что она рассеивается, теряется, уходит из прана шариры вовне. Это не так?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Нисхождение Сознания, энергии, Шакти
« Ответ #9 : Июль 26, 2013, 20:53:17 »

Я имею в виду, можно встретить упоминания в книгах о том, что надо накапливать прану, что нужна энергия, что она рассеивается, теряется, уходит из прана шариры вовне. Это не так?

В книгах встречается много всего, но я не знаю, что можно настоящего найти в книгах. Конечно, если опыт был и ты потом читаешь книгу, то это нормально, но если сначала прочитал книгу и потом опыт, то чаще получается, что опыт не соответствует прочитанной информации. Самое реальное, если есть Гуру Махасиддха и он может помочь раскрыть такой опыт.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Нисхождение Сознания, энергии, Шакти
« Ответ #10 : Июль 26, 2013, 21:15:19 »

Федор Иванович Тютчев

 "Silentium!"

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои –
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, –
Любуйся ими – и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, –
Питайся ими – и молчи.

Лишь жить в себе самом умей –
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, –
Внимай их пенью – и молчи!..

Мудрейший русский поэт. :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Нисхождение Сознания, энергии, Шакти
« Ответ #11 : Июль 26, 2013, 21:34:25 »

Хорошее стихотворение. По поводу ануграхи, нисходит она или идет извне, это имеет относительную важность, но на уровне начальных практик это, может, и важно. Фактически есть две таттвы: Шива – как чистое сознание, и Шакти – как то, что дарует свет блаженства, она – природа (сахаджа), выраженная в этом мире, и она нас учит, так как она – Махавидья, учит раскрывать то самое чистое сознание от сна инертной природы, и происходить это может бесконечным количеством способов. Но это "обучение" не происходит тоскливо и нудно, шаблонно и в рамках какой-то одной учебной программы. В том-то и высота этого знания, что оно раскрываться может посредством всего. Оно даже не обретается, потому что оно есть, это чистое знание, когда вы сбросили со своего истинного Я покровы относительности. Во всех высших разделах тантризма, в самой их сути, дзогчен, сахаджа, пратьябхиджня и т.д. я думаю – этой ануграхе и учат.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Нисхождение Сознания, энергии, Шакти
« Ответ #12 : Июль 26, 2013, 21:39:12 »

Спасибо за ваши ответы, гуруджи. Всех вам благ. suns
Записан

Изумруд

  • *
  • Сообщений: 15
Re:Нисхождение Сознания, энергии, Шакти
« Ответ #13 : Август 03, 2013, 23:45:58 »

Я имею в виду, можно встретить упоминания в книгах о том, что надо накапливать прану, что нужна энергия, что она рассеивается, теряется, уходит из прана шариры вовне. Это не так?
На мой  взгляд энергия и тд. "уходит" куда ей и положено - назад, точнее наверх, в Сваргу-Локу. :46:
Уходит она туда всегда и у всех людей, разве что реализованные личности от этого застрахованы. Поэтому все йогины стремятся подняться в планы над головой, ибо туда все и стекается, по воле Индры и Брихаспати. Так все идет с начала времен, согласно гимнов "Риг-Веды".
Записан

Jinjirou

  • *
  • Сообщений: 10
  • Да пребудет с тобою Сила!
Re:Нисхождение Сознания, энергии, Шакти
« Ответ #14 : Август 20, 2015, 20:27:21 »

Я вкратце скажу, как я это вижу. Есть энергия внутренняя, и есть внешнего пространства, природа энергии есть изменение: когда она внутри изменяется (что означает – не имеет застоя и блоков), то мир вам открыт как обилие разных возможностей и способностей к постоянному исследованию и творчеству в самой его истинной форме. Мир полон безграничных шансов и возможностей, которые нам дает живая и безграничная сила извне, и когда у вас чистые каналы в теле, вы естественным образом это воспринимаете. То, как я могу это объяснить, если простым языком.

О! Как я долго искал эти слова!

"Мир полон безграничных шансов и возможностей" и с пробуждением Шакти ты начинаешь видеть эти возможности.
Записан