Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Чаураси-Сиддхи  (Прочитано 5201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Чаураси-Сиддхи
« : Сентябрь 22, 2013, 23:37:03 »

Адеш!

Полагаю, у кого-то могут быть вопросы по Чаураси-Сиддхам. Если нет, прошу извинить за создание темы.  :05:

Лично я хотел бы узнать, Шри Ланканатхаджи и Равана - одно лицо?

С уважением, Нанди.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Чаураси-Сиддхи
« Ответ #1 : Сентябрь 24, 2013, 01:20:25 »

Адеш!

Да, это Равана. Натхи считают, что Равана раскаялся в своих грехах и стал учеником Гуру Горакшанатха под именем Ланканатх. По одной из версий, именно он основал Равал-пантх (по другой версии - Нагарджуна натх, и есть еще третья версия - Гехалла-равал натх)
Записан

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Чаураси-Сиддхи
« Ответ #2 : Сентябрь 24, 2013, 23:25:19 »

Спасибо большое!  :05:

С уважением, Нанди.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Чаураси-Сиддхи
« Ответ #3 : Сентябрь 28, 2013, 09:15:16 »

Чаураси-сиддхи встречаются в Натховской Традиции и также в Ваджраяне. Считается, что существует 84 лакха живых существ, каждым лакхом управляет какой-то из натхов. Но каждая из традиций имеет свои списки этих сиддхов, они менялись на протяжении какого-то времени даже в одной традиции. Есть много разных списков чаураси-сиддхов в разных текстах, также и наванатхов, наванатхи есть не только в Натха-сампрадае, но и в Шривидье, и в Кубджика-тантризме. Некоторые йогины из списков, которые есть в буддизме, есть и у нас, такие как Вирупа, Наганатх, Кришначарья, Канхапа, Джаландхарнатх, Минапа, Горакхпа, Канери, Дхармапа и др.

Некоторые из Чаураси-сиддхов также были в индуизме известными божествами или риши, например Маркандея (Маркандеянатх), Бхагиратха (Ганганатх), Вишну (Сантошнатх), Ганапати (Гаджакантхарнатх), Хануман (Вирбанканатх), Сканда (Балакнатх), Чандра (Чаурангинатх) и др. Натхи верят, что внутри всех существ есть природа сиддха, она реализуется через садхану.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Atman

  • *
  • Сообщений: 4
Re:Чаураси-Сиддхи
« Ответ #4 : Сентябрь 28, 2013, 22:01:29 »

Чаураси-сиддхи встречаются в Натховской Традиции и также в Ваджраяне. Считается, что существует 84 лакха живых существ, каждым лакхом управляет какой-то из натхов. Но каждая из традиций имеет свои списки этих сиддхов, они менялись на протяжении какого-то времени даже в одной традиции.

Адеш.
 Термин сиддхи я понимаю как умение что-либо деать на уровне мастера как в бытовой так и в духовной сфере жизни. Те кто владеют таковыми умениями и умеют входить в дух также зовутся сиддхами.
 Однако термин Чаураси для меня нов - а из выше сказанного Yogi Matsyendranatha я сделал вывод ,что это некая должность управителя для определённого класса существ. А также  этот управитель природного эгрегора
 имеет необходимые для этого способности-сиддхи? Уточните пожалуйста понятие Чаураси  и приведите пример нескольких лакх кстати термин тоже для меня не ясен из 84 лакха живых существ.

Буду благодарен за ответ.
Ом.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Чаураси-Сиддхи
« Ответ #5 : Сентябрь 28, 2013, 22:37:59 »

Адеш!

Чаураси переводится как 84, все просто.  :05: Это числительное. Все Чаураси Сиддхи, согласно традиции Натхов, приведены тут, с кратким описанием и даже изображением - http://nathas.org/parampara/chaurasi/. И это не просто сиддхи как мастера, это в высшей степени реализованные существа, которые выше даже обычного уровня Божеств. Гуруджи как раз писал, что сами Божества принимали ученичество у Горакшанатха, чтобы реализоваться в йогической форме Сиддха.

Лакх - это 100 000. Следовательно 84 лакха живых существ - это 8 400 000 существ
Записан

Atman

  • *
  • Сообщений: 4
Re:Чаураси-Сиддхи
« Ответ #6 : Сентябрь 29, 2013, 02:15:13 »

Адеш!

Чаураси переводится как 84, все просто. Лакх - это 100 000. Следовательно 84 лакха живых существ - это 8 400 000 существ

пожалуйста уточните от чего их 84 - должно же это как то связано с духовной природой человека это первое.

за то что   Лакх - это 100 000 спасибо, однако для меня это ничего не прояснило в смысле почему сиддхи отвечают за 100000 а не за 1000000. А людей вообще перевалило  за 6млдр. :123:

  Хотя может и не стоит оно того чтобы глубоко разбираться в основополагающих вещах.
  Большое спасибо за ответ - осбенно в плане числительных.
Намасте! suns
P.S. Пишу потому что люблю математику,
         дышу потому что так устроен мир!!!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Чаураси-Сиддхи
« Ответ #7 : Сентябрь 29, 2013, 04:00:45 »

P.S. Пишу потому что люблю математику,
         дышу потому что так устроен мир!!!

Я понимаю ваш скепсис, но давайте немного подумаем.  :05:

Цитировать
А людей вообще перевалило  за 6млдр. :123:

Правда, есть другая проблема: я лично не видел описания всех 8 400 000, есть просто заявления об этом в текстах, приходится верить на слово. :unknw:

Цитировать
почему сиддхи отвечают за 100000 а не за 1000000.

Видимо, устроили такой передел сфер влияния.  ob2 :016: Причем даже золотому миллиарду место не оставили. :016: Ну а если серьезно, вероятно, тут надо смотреть не со стороны 8 400 000, а исходить из числа сиддхов, почему число 84 получилось, ведь если их всего 84, а форм жизни во вселенной 8 400 000, то получается, что только каждый лакхом и может управлять. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Durganath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 139
Re:Чаураси-Сиддхи
« Ответ #8 : Сентябрь 29, 2013, 05:42:27 »

Правда, есть другая проблема, я лично не видел описания всех 8400 000, есть просто заявления об этом в текстах, приходится верить на слово.  :unknw:

Адеш!
Гуруджи, а есть ли в текстах хотя бы некоторые примеры живых существ, которыми управляет какой-нибудь конкретный Сиддха? Очень интересно. То есть у каждого лакха живых существ, относящихся к определенному Сиддха-Йогину, будет некий объединяющей набор качеств, или распределение живых существ по лакхам происходит хаотично, или об этом нигде не упоминается?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Чаураси-Сиддхи
« Ответ #9 : Сентябрь 29, 2013, 15:59:34 »

Адеш!

Правда, есть другая проблема, я лично не видел описания всех 8400 000, есть просто заявления об этом в текстах, приходится верить на слово.  :unknw:
Гуруджи, а есть ли в текстах хотя бы некоторые примеры живых существ, которыми управляет какой-нибудь конкретный Сиддха? Очень интересно. То есть у каждого лакха живых существ, относящихся к определенному Сиддха-Йогину, будет некий объединяющей набор качеств, или распределение живых существ по лакхам происходит хаотично, или об этом нигде не упоминается?

Дело в том, что сиддхи могут меняться, одни уходить, другие приходить, например, некоторые натхи верят, что Бхартрихари в будущем станет одним из Девяти Натхов, кто-то будет занесен в списки 84 сиддхов. Не случайно там есть разные списки, они циркулируют. Потому, видимо, никто и не пишет текстов с такими соответствиями. Хотя причин на самом деле намного больше. Это если, к примеру, мне надо делать бизнес, я делаю новую и уникальную систему и начинаю ее продавать; успешный человек – это тот, у кого все идет лучше, чем у остальных, а значит, у него быстро появятся завистники и враги. У них есть много методов, как бороться с конкурентами: самый тамасичный и криминальный – это просто разрушать врага открытыми наездами; есть и "созидательный" – например, создать похожую систему, но только усовершенствованную. А потом появится еще кто-то, кто создаст лучше, чем у вас двоих, и т.д. Так забываются старые системы и приходят новые, они все рано или поздно будут разрушены. Так вот натхи это всегда знали, потому они не посвящали себя подобному, потому обычным сансаринам их сложно понять. Сложно понять, почему они себя не делают гламурными и структурными. А все просто: они не хотят погружаться в сансарное. Например, если я создам новый стиль, появятся те, кто начнут воевать, стили делают для бизнеса, все остальное – ширма под видом "здоровье", "пробуждение Кундалини" и т.д. – это отвлекающая от истинных целей ширма под названием "коммерция". Она не то чтобы зло, просто когда майя затягивает такими путями и человек теряет голову – это уже не йога. Потому не удивляйтесь, что у натхов нет "схем соответствий". Есть такие, которые задают общие ориентиры, но все, что связано с погружением в быт и зависание в нем, этого нет. Такие дела.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Чаураси-Сиддхи
« Ответ #10 : Сентябрь 29, 2013, 19:14:23 »

Дело в том, что сиддхи могут меняться, одни уходить, другие приходить, например, некоторые натхи верят, что Бхартрихари в будущем станет одним из Девяти Натхов, кто-то будет занесен в списки 84 сиддхов. Не случайно там есть разные списки, они циркулируют.

Если я правильно понял, поэтому Шри Мастанатхаджи, живший в 18 веке тоже Чаураси-Сиддха.

Ещё возникло 2 вопроса:
1. Почему Шри Бхартрихаринатхаджи станет одним из Нава-Натхов?
2. Кто такой Шри Какачандинатхаджи? Если не ошибаюсь, Он имел не совсем человеческую форму.
Заранее большое спасибо!

С уважением, Нанди.
Записан

Коркутх

  • *
  • Сообщений: 84
Re:Чаураси-Сиддхи
« Ответ #11 : Сентябрь 30, 2013, 09:48:10 »


2. Кто такой Шри Какачандинатхаджи? Если не ошибаюсь, Он имел не совсем человеческую форму.
Заранее большое спасибо!

С уважением, Нанди.

немного информации есть в другом топике:
http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,608.15.html
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Чаураси-Сиддхи
« Ответ #12 : Сентябрь 30, 2013, 11:27:56 »

Джайя Шива Горакшанатх Махарадж!

1. Почему Шри Бхартрихаринатхаджи станет одним из Нава-Натхов?

В Удджаине есть несколько холмов (священных тумб), посвященных явлениям Бхартрихари. Считается, что он обрел способность материализовывать и дематериализовывать свое тело, и как только он вновь (в девятый раз) явит себя своим бхактам, его занесут в списки Нава-натхов.

Но, очевидно, планируют занести в список тех, которые на Севере Индии, так как в списке Южных Нава-Натхов он уже числится, там его считают одним из проявлений Нараяны.

Цитировать
Если я правильно понял, поэтому Шри Мастанатхаджи, живший в 18 веке тоже Чаураси-Сиддха.

Верно, они все являлись в очень разное время. Разные списки 84 сиддхов я встречал в книге на хинди Анудж Сингха, также разные списки Девяти Натхов. Очевидно, разные персоналии на каком-то этапе признавались в разных Сампрадаях более почитаемыми, а другие менее. Есть еще книга на англ Девида Гордона Уайта "Алхимическое тело",  он тоже приводит там разные списки Нава-Натхов, я думаю, он списал с книг, подобных книгам Анудж Сингха. Вообще, это все сравнимо с тем, как, например, в парламенте есть разные фракции, и постоянно появляются новые депутаты, кого-то выбирают, кто-то уходит, но, конечно, это грубое сравнение, чтобы хоть как-то был ясен механизм. У натхов есть такое понятие, как Йога-Махасабха (Великое собрание авторитетных йогов), там тоже могут меняться персонажи, и они постоянно вносят поправки, к примеру, какие принять новые правила для данного времени и так, чтобы сущность Традиции сохранялась, но при этом чтобы она соответствовала современным реалиям. Возможно, списки просто неоднократно пересматривались. Подобные явления вы можете встретить где угодно: например, в Шактизме в реальности Махавидий было больше десяти – 18, 21, однако среди большого количества в народе пользовались популярностью десять наиболее известных. Почему? Думаю, потому что, почитая их, тантрики получали больший эффект, вернее, большая часть упасаков. Так же и со списками 84 натхов, кто именно туда должны входить.

Зная все это, я уже давно не переживаю на тему того, что в Шривидье Девять Натхов другие.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Чаураси-Сиддхи
« Ответ #13 : Октябрь 01, 2013, 18:45:05 »

Спасибо большое!

С уважением, Нанди.
Записан