Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Как делать пранаяму?  (Прочитано 44234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михаил

  • *
  • Сообщений: 55
Re:Как делать пранаяму?
« Ответ #60 : Март 28, 2012, 16:08:43 »

Спасибо, будем разбираться))
Я только могу предполагать, что 4 недостающие "мантры" переходят в центральный канал, каким то образом, поэтому выдыхается только восемь.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Как делать пранаяму?
« Ответ #61 : Март 31, 2012, 20:52:38 »

Спасибо, будем разбираться))
Я только могу предполагать, что 4 недостающие "мантры" переходят в центральный канал, каким то образом, поэтому выдыхается только восемь.

Такого рода пранаям в тантрах встречается много, например в "Тантра-саре" Абхинавагупты, в "Рудра-ямале" и др., где посредством контроля праны можно управлять временем и т.д. Но сейчас найти Гуру каких-то линий почти нереально.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

midnightsun

  • *
  • Сообщений: 62
Самовозгорание
« Ответ #62 : Март 26, 2014, 19:59:05 »

Адеш!

Возник вопрос: следует ли на определенном этапе практики (уттама-уддхгата) избегать дневной активности (особенно в жаркий летний период) и какие меры предосторожности можно предпринять. Способна ли чандра-нади предотвратить бесконтрольную реакцию ультрафиолета и накопленной праны?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Самовозгорание
« Ответ #63 : Март 27, 2014, 15:19:51 »

Обычно йоги рекомендуют в жаркий сезон выполнять шитали и ситкари пранаямы, чандра-бхеда тоже может к ним прилагаться.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.