Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: практика мантр  (Прочитано 55846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vladimir375

  • *
  • Сообщений: 68
Re:практика мантр
« Ответ #15 : Март 18, 2014, 13:57:37 »

                                                                                       ОМ НАМАХА ШИВАЙЯ
Адеш! здраствуйте, и последние три вопроса по поводу мантр скажите а если просто перед джапой просто произнести три раза ом, я так подумал  ведь мы сердцем оброщаемся к Божеству а не длинными мантрами которые еще нужно правильно прознасить перед джапой?
и второе читая в интернете я запутался богиня ЧАМУНДА это грозный облик ДУРГИ а КАЛИ тоже называют чамундай так ЧАМУДА это отдельное божество или это КАЛИ, просто мне нравится мантра которая меня притягивает ОМ-АИМ-ХРИМ-КЛИМ-ЧАМУНДА-УЕ-ВИЧЕ так кому это обращение к самой ЧАМУНДЕ или к КАЛЕ  и что значит последние слова в мантре ВИЧЕ? зорание благодарен с уважением к ВАМ.   
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:практика мантр
« Ответ #16 : Март 18, 2014, 15:42:40 »

Адеш!

                                                     
здраствуйте, и последние три вопроса по поводу мантр скажите а если просто перед джапой просто произнести три раза ом, я так подумал  ведь мы сердцем оброщаемся к Божеству а не длинными мантрами которые еще нужно правильно прознасить перед джапой?

Да можно и не последние.  :05: Можете перед джапой сделать нади-шодхана пранаяму, с "ом" (мысленно).

Цитировать
и второе читая в интернете я запутался богиня ЧАМУНДА это грозный облик ДУРГИ а КАЛИ тоже называют чамундай так ЧАМУДА это отдельное божество или это КАЛИ, просто мне нравится мантра которая меня притягивает ОМ-АИМ-ХРИМ-КЛИМ-ЧАМУНДА-УЕ-ВИЧЕ так кому это обращение к самой ЧАМУНДЕ или к КАЛЕ  и что значит последние слова в мантре ВИЧЕ? зарание благодарен с уважением к ВАМ.  

Есть такая история, что Богиня Дурга сражалась с демонами Чанда и Мунда. Чтобы их победить, из своего третьего глаза она проявила форму Кали, которая и убила демонов Чанду и Мунду, тогда эту Богиню стали называть Чамунда. Чамунда - это и Кали и Дурга одновременно. Хотя, конечно, в целом Кали - это одна форма, а Дурга - это другая, но в форме Чамунды они едины.

ॐ ऐं ह्रीं क्लीं चामुण्डायै विच्चे oṁ aiṁ hrīṁ klīṁ cāmuṇḍāyai vicce

вичче - означает победу или освобождение от препятствий. Хотя некоторые из слогов выводят другие смыслы, такие как сознание, познание и т.д.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

vladimir375

  • *
  • Сообщений: 68
Re:практика мантр
« Ответ #17 : Март 19, 2014, 14:48:48 »

                                                                                         ОМ НАМАХА ШИВАЙЯ
Адеш! ну раз можно еще  :05: тогда дальше! я только полгода как купил компьютер, а да этого  я года два назад установил у себя дома лингам, украсил его,  и мне знакомый принес распечатку абхишеки я все выполнял как там было указано но когда приобрел компьютер я прочитал что нужно все правильно читать на санскрите . Вопрос может есть более простое поклонение, ну просто возлияние воды или молока с манрами что ВЫ можете посоветовать с уважением к ВАМ.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:практика мантр
« Ответ #18 : Март 21, 2014, 11:03:33 »

Адеш!

ну раз можно еще  :05: тогда дальше! я только полгода как купил компьютер, а да этого  я года два назад установил у себя дома лингам, украсил его,  и мне знакомый принес распечатку абхишеки я все выполнял как там было указано но когда приобрел компьютер я прочитал что нужно все правильно читать на санскрите . Вопрос может есть более простое поклонение, ну просто возлияние воды или молока с манрами что ВЫ можете посоветовать с уважением к ВАМ.

Обычно в Шива-линга абхишеке читают текст «Рудрадхьяя», он относится к «Кришна Яджурведе», также этот текст есть и в «Шукла Яджуведе», но несколько отличающийся. Рецитацию этого текста можно найти на Ю-тубе. Но он достаточно длинный, можно, делая возлияние, читать шатанаму (100 имен) или Шива аштоттара шатанамавали (108 имен Шивы), вот тут она есть.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

vladimir375

  • *
  • Сообщений: 68
Re:практика мантр
« Ответ #19 : Март 21, 2014, 15:12:36 »

                                                                                     ОМ НАМАХА ШИВАЙЯ
Адеш! здраствуйте! хотел бы узнать, когда утром возжигаю блоговоние я трижды обвожу вокруг лингама и произношу мантру ом намаха шивайя дхупам самарпоями я правильно подношу Шиве благовоние? а когда возжигаю лампадку нужно ли что либо произносить?  скажите я просто еще мало знаю я прочитал что можно  перед джапой выполнять диг-бадхану практикуется ли такое? заранее благодарен с уважением к   Вам.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:практика мантр
« Ответ #20 : Март 22, 2014, 16:16:00 »

                                                         хотел бы узнать, когда утром возжигаю блоговоние я трижды обвожу вокруг лингама и произношу мантру ом намаха шивайя дхупам самарпоями я правильно подношу Шиве благовоние? а когда возжигаю лампадку нужно ли что либо произносить?  скажите я просто еще мало знаю я прочитал что можно  перед джапой выполнять диг-бадхану практикуется ли такое? заранее благодарен с уважением к   Вам.

В левой руке держите колокольчик и звоните им, а правой предлагаете благовоние, можете с той мантрой, что вы написали. С лампадкой (дипа) то же самое, только говорите в конце ...дипам самарпаями, так же с подношение еды ...найведьям самарпаями.
Диг-бандхана – это ограждение себя от негативных тонких вторжений в пространстве, в котором вы практикуете. Да, можете делать, говорите "Ом бхур бхувах сваром ити дигбандхах", делая цепочки пальцами перед собой, справа, сзади и слева. Все делаете над головой. Есть разные диг-бандханы однако.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

vladimir375

  • *
  • Сообщений: 68
Re:практика мантр
« Ответ #21 : Март 27, 2014, 17:50:01 »

                                                                           ОМ НАМАХА ШИВАЙЯ!
Адеш! здраствуйте, извините за простые вопросы,первое я в двух местах в интернете прочитал что матра Махамритьюджая читается 9,27,108,раз  а 54? я читаю 54 просто времени не хватает утром, так что нельзя 54 раза читать или просто ни написали цифру? второе я нашел в интернете диг банху где произносится матра ХУМ ПХАТ можно ли эту мантру читать она мне просто нравится? третье я прочитал про рудракшу и наверно про все четки что можно наполовину погрузить в емкость с водой и читать мантру и вода становится освященной я о таком даже не знал практикуется ли такое? с уважением к Вам.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:практика мантр
« Ответ #22 : Март 28, 2014, 13:52:40 »

Эти цифры – просто деление 108 на два, получаем 54, потом также на два, получаем 27 и т.д. Некоторые четки бывают на 54 бусины или 27. Они просто меньшего размера. 

Цитировать
второе я нашел в интернете диг банху где произносится матра ХУМ ПХАТ можно ли эту мантру читать она мне просто нравится?

Да, есть такая, есть еще, когда повторяют АСТРАЯ ПХАТ. Можно.

Цитировать
третье я прочитал про рудракшу и наверно про все четки что можно наполовину погрузить в емкость с водой и читать мантру и вода становится освященной я о таком даже не знал практикуется ли такое?

Практикуется, есть еще много процедур, когда рудракшу помещают в молоко и гхи.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

vladimir375

  • *
  • Сообщений: 68
Re:практика мантр
« Ответ #23 : Март 28, 2014, 17:37:58 »

                                                                                 ОМ НАМАХА ШИВАЙЯ!
 Адеш! здраствуйте, ни могли бы Вы написать сайты где много электронных книг по тантре,кш., шактизму  и  типа такого, на русском языке и можно было скачать бесплатно просто у Вас больше информации  :05: зарание благодарен!
Записан

vladimir375

  • *
  • Сообщений: 68
Re:практика мантр
« Ответ #24 : Март 31, 2014, 16:27:50 »

                                                                            ОМ НАМАХА ШИВАЙЯ
Адеш! скажите пожалуйста все же ом или аум  правильно произносить просто я читал что можно и ом и аум но все же как правильно?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:практика мантр
« Ответ #25 : Апрель 01, 2014, 16:22:56 »

                                                         Адеш! здраствуйте, ни могли бы Вы написать сайты где много электронных книг по тантре,кш., шактизму  и  типа такого, на русском языке и можно было скачать бесплатно просто у Вас больше информации  :05: зарание благодарен!
С некоторых пор не читаю рунет. Не могу сказать.

Цитировать
скажите пожалуйста все же ом или аум  правильно произносить просто я читал что можно и ом и аум но все же как правильно?

Это одна мантра, существенной разницы нет.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

vladimir375

  • *
  • Сообщений: 68
Re:практика мантр
« Ответ #26 : Апрель 01, 2014, 16:35:48 »

 Адеш! большое спасибо за ответы.                                                             
Записан

vladimir375

  • *
  • Сообщений: 68
Re:практика мантр
« Ответ #27 : Апрель 13, 2014, 17:08:25 »

                                                                                ОМ НАМАХА ШИВАЙЯ
АДЕШ! здраствуйте скажите пожалуйста я встретил такой вариант мантры ом намаха шивайя а здесь оум нама Шиваиии такое практикуется?
и еще в мантре БХАЙРАВЕ что значит слова kuru kuru зорание благодарен.
Записан

vladimir375

  • *
  • Сообщений: 68
Re:практика мантр
« Ответ #28 : Апрель 14, 2014, 15:13:57 »

и еще в мантре Ганеши слово джей когда поют слышиться как джай как правильно читать?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:практика мантр
« Ответ #29 : Апрель 17, 2014, 17:20:25 »

и еще в мантре БХАЙРАВЕ что значит слова kuru kuru зорание благодарен.

Очень просто, это производное от कर ("kara"/кара) – делать или делающий,  कुरु – "сделай", "соверши", в данном случае – "устрани препятствия".

Цитировать
скажите пожалуйста я встретил такой вариант мантры ом намаха шивайя а здесь оум нама Шиваиии такое практикуется?

Шиваиии, скорее всего, ошибка. Но вообще индусы сами часто искажают санскрит, они его иногда читают разными пракритами, которые из него вышли, хинди, например, вышел из пракритов. Потом, в нем полно диалектов, и их "на автомате" иногда смешивают. 

Цитировать
и еще в мантре Ганеши слово джей когда поют слышиться как джай как правильно читать?

Правильно – джайя. Просто вот этот слог ज ja – задненебный, поэтому он произносится не как [джа], а что-то типа [джьи], и когда он сочетается дальше с "айа", то получается действительно звук, похожий на [джьяй], ну а русские на слух часто пишут как "джей".  А у американцев это выглядит куда веселей: например, есть там некий Свами Сатьянанда, пишет хорошие материалы, но когда начинает петь мантры, получается настоящий "рок-н-ролл", как-нибудь выложу послушать. Хотя сам по себе он – Учитель, и довольно грамотный. Я думаю, это потому, что они санскрит учат через английскую фонетику, в этом плане русским больше повезло, хотя в санскрите и для русских есть звуки непривычные. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.