Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: практика мантр  (Прочитано 55845 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

vladimir375

  • *
  • Сообщений: 68
Re:практика мантр
« Ответ #30 : Апрель 28, 2014, 15:47:32 »

                                                                            ОМ НАМАХА ШИВАЙЯ
Адеш! я в книге ШРИ СВАМИ ШИВАНАНДЫ прочитал мантру ведическую для освящении приема пищи ом пурнам ада пурнамидам пурнат пурнам удачяте...... можно ли ее читать перед приемам пищи или есть другие мантры  просто в интернете очень мало информации.
 И в этой же книге есть извинительные мантры я так понимаю их нужно читать самыми последними после джапы или ретрита я правильно  понимаю?
и какие мантры читает преданный господа Шивы когда просыпается и засыпает заранее благодарен Вам!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:практика мантр
« Ответ #31 : Апрель 28, 2014, 21:32:19 »

ТУТ есть несколько других мантр.
Позже, может, напишу детальнее.
 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

vladimir375

  • *
  • Сообщений: 68
Re:практика мантр
« Ответ #32 : Май 13, 2014, 14:04:21 »

                                                                            ОМ НАМАХА ШИВАЙЯ
АДЕШ! я буду ВАМ благодарен если у ВАС появится время и ВЫ сможете написать мне мантры, просто это важно для меня на данном этапе  пути, тем более ВЫ ГУРУ а  если будите отвечать то если можете  как произносится мантры я на латыне путаюсь  буду ждать это конечно не срочно но буду ждать! С  УВАЖЕНИЕМ К ВАМ!     
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:практика мантр
« Ответ #33 : Май 13, 2014, 15:02:17 »

...я на латыне путаюсь...  

Владимир375,
копируете текст мантры, написанный на латыни, в буфер обмена,
открываете страничку http://translit.ru/
и вставляете скопированный текст в свободное поле,
после чего нажимаете кнопку "Все в русский" — и наслаждаетесь результатом.
Все очень просто.  :05:
Единственная поправка: букву "j" следует транслитерировать в "дж", а не в "й", как предлагает сайт
(соответственно, ja = джа, ju = джу, ji = джи и т.д.)
Записан

vladimir375

  • *
  • Сообщений: 68
Re:практика мантр
« Ответ #34 : Май 15, 2014, 17:33:36 »

Адеш спасибо за совет! но я хотел бы чтоб кто нибудь написал мантры какие я просил :05: конечно буду очень благодарен в разных источниках разные мантры читай что хочешь как хочешь   
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:практика мантр
« Ответ #35 : Май 16, 2014, 00:13:07 »

я хотел бы чтоб кто нибудь написал мантры какие я просил

Владимир, ЗДЕСЬ есть все, что вы ищете.
Записан

vladimir375

  • *
  • Сообщений: 68
Re:практика мантр
« Ответ #36 : Май 16, 2014, 17:23:42 »

   Большое спасибо!                                                                               
Записан

vladimir375

  • *
  • Сообщений: 68
Re:практика мантр
« Ответ #37 : Май 19, 2014, 12:53:46 »

АДЕШ! скажите пожалуйста, в русском переводе мантр в некоторых словах  под буквами стоит точка как тогда читается буква или слог ?                                                                       
Записан

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re:практика мантр
« Ответ #38 : Май 19, 2014, 13:44:32 »

http://vk.com/video-12108639_159614572 обратите внимание как Виласнатх-джи произносит ом(та самая м с точкой) звук ш в имени Шивы в основной мантре это насколько я понимаю передается ш с точкой ну и внизу еще есть транслитерация там где английская N со значком сверху так произносится насколько я понял н с точкой внизу в кириллической(русской) транслитерации там же можно понять как произносить х с точкой и тд вообще посмотрите мантры эти или схожие если не найдете эти в ютубе в исполнении индийцев может станет ясно как именно следует произносить те или иные звуки...во многих роликах на ютукб дается транслитерация либо в описании либо вшитая в видеоряд чаще всего латинским шрифтом хотя бывает и кириллицей. Можете посматривать и соотносить со слышимым. Вообще самообразование сильная вещь))) Все гуманитарии это знают))))
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:практика мантр
« Ответ #39 : Май 19, 2014, 14:06:23 »

в некоторых словах  под буквами стоит точка как тогда читается буква или слог ?                                                                       

Владимир, посмотрите ЗДЕСЬ.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:практика мантр
« Ответ #40 : Май 19, 2014, 14:30:33 »

Одной из самых распространенных мантр перед едой является мантра Богини Аннапурны. Существует миф о том, как однажды Шива сказал Парвати, что все в мире есть иллюзия, в том числе и еда, все это связано с Майей, т.е. Богиней, и что духовные личности должны это оставить. Богиня обиделась и исчезла из этого мира, в результате чего она как Шакти перестала поддерживать всех живых существ, в том числе и Богов. Они обратились к Шиве и потом к ней, чтобы она продолжила поддерживать этот мир. И тогда она появилась в Варанаси, там, где готовят пищу, и первый, кто туда пришел, был Шива, с чашей для еды. "Анна" – означает еда, а "Пурна" – полнота, т.е. та, кто в полной мере обеспечивает едой всех.

Это небольшая мантра, посвященная Аннапурне, которую можно читать перед принятием пищи:

ॐ अन्नपूर्णे   सदा पूर्णे  शंकरप्राणवल्लभे |
ज्ञानवैराग्यसिद्ध्यर्थं भिक्षां देहि नमोस्तुते ||

oṁ annapūrṇē sadā pūrṇē śaṅkaraprāṇavallabhē |
jñānavairāgyasid'dhyarthaṁ bhikṣāṁ dēhi namōstutē||

ом аннапурне садаа пурне шанкарапранаваллабхе
джнянавайрагьясиддхьяртхам бхикшам дехи намостуте

"Почтение Богине, которая всегда является обилием, кто возлюбленная и сила жизни для Шивы, кто причина мира. Дарующая еду и рис, а также совершенное знание, отречение, мы кланяемся тебе".

Когда-то в Индии еда тесно ассоциировалась и с деньгами, богатством, потому Аннапурна – это также Богиня, которая дарует жизнь в достатке. Однако часто Аннапурну ассоциируют и с Бхайрави, грозной Богиней, видимо, это связано с упомянутой историей, когда Богиня решила уничтожить мир, оставив его без поддержки. Ее образ может ассоциироваться с лайей – растворением, тогда она выступает в образе Бхайрави и также Лакшми, которая дарует богатство, материальную поддержку. Не случайно для йогинов очень важны такие принципы, как Ахара и Вихара. Вихара – это когда мы ведем социальную активность, совершая чистые и совершенные поступки, которые фактически являются подношением всех своих действий Богу (Богине). А Ахара – это когда мы получаем результат этих действий, результат такой деятельности является прасадом (милостью), который вам дарует Божество. Таким образом, вся наша жизнь – это сплошное жертвоприношение и принятие прасада (милости Бога).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

vladimir375

  • *
  • Сообщений: 68
Re:практика мантр
« Ответ #41 : Май 20, 2014, 11:58:10 »

                                                                 ОМ НАМАХА ШИВАЙЯ
АДЕШ! большое спасибо всем!  в мантрах на которые ВЫ указали  есть мантра ГАНЕШИ  для очищения это тоже важные мантры  скажите пожалуйста может другие по проще есть мантры для очищения
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:практика мантр
« Ответ #42 : Май 20, 2014, 12:42:05 »

Можете пояснить, какое именно очищение, связанное с Ганешей, вы имели в виду?
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

vladimir375

  • *
  • Сообщений: 68
Re:практика мантр
« Ответ #43 : Май 20, 2014, 16:30:19 »

Мантра читается во время опорожнения кишечника и мочевого пузыря. Эти органы относятся к кармендриям и они должны быть очищены подобной мантрой, особенно перед практикой. Ганеша связан с нижней чакрой,  муладхарой, и с апана-вайю, и мантра их также очищает.

oṁ gurujī mūlacakr ko kar lo pāk paraso param jyoti prakaś |
gaṇapat svāmī sanmukh rahe suddhi buddhi nirmalī gahe ||
gamkī cor agam kī kahe | satguru śabd bhed par rahe ||
jñānagoṣṭhi kī kāyā tharpī sadguru diyo lakhāya
mūlamahal me piṇḍak jaḍiyā gagan garajiyo jāy ||

Ом Гуруджи (Ганапати)! Освяти очищение мулачакры в течение суток высшим светом владыки Ганеши, чистый разум даруй. Имя Ганеши силу даруй, устрани речами Гуру дисбаланс в теле. Знанием мантры от Гуру напитай и очисти тело. Сделай храм тела чистым, подобным небесному пространству!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:практика мантр
« Ответ #44 : Май 20, 2014, 22:03:21 »

Есть разные мантры в разных традициях. Вот для примера я перевел одну из мантр, мысленно повторяйте ее перед тем, как справить нужду. Мантра: 

om gacchantu ṛṣayo devāḥ piśācā yakṣa rākṣasāḥ |
pitṛbhūtagaṇāḥ sarve kariṣye mala mocanam ||
 
"Oм. Пусть все скопления риши, деват, пишач, якшей, привидений и т. д. покинут это место. Пусть совершится освобождение от нечистот".
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.