Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Сабади Сураджнатха!  (Прочитано 4143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nikita S

  • *
  • Сообщений: 123
Сабади Сураджнатха!
« : Апрель 05, 2014, 09:07:11 »

Адеш, Гуруджи!
На днях стал читать перевод и комментарии Йоги Сураджнатха из Махараштры. Потом другие его высказывания, ну и немного был ошарашен, он там как-то примитивно мешает в кучу Веданту, Патанджали, про буддизм пишет, что это учение, ориентированное на Атман и Брахман, и потому это не связано с Горакшанатхом. Также он критикует все, что публиковали в Горакхпуре, т.е. все остальные тексты, кроме "Горакх-сабади", - это фабрикации и т.д. Как-то все смотрится примитивно и агрессивно, честно говоря.  Так все-таки действительно только "Горакх-сабади" принадлежат Горакшанатху или это чисто загон Сураджнатха?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7035
    • Традиция натхов
Re:Сабади Сураджнатха!
« Ответ #1 : Апрель 05, 2014, 10:07:32 »

Джайя Шива Горакшанатх!

Ну, во-первых, я думаю, не совсем корректно писать "Сабади Сураджнатха", все же их автор Горакхнатх. Это одно. А вот насчет остального ваши ощущения правильные. И Гуруджи Митхилешнатх, и многие другие мне сказали, что это полнейшая глупость в таком убеждать людей, более того, это умышленный обман. Они мне сказали, что такое может сказать тот, кто кроме "Сабади" ничего больше толком не знает, а это как раз тот самый случай. Там не только насчет Атмана и Брахмана в буддизме есть ляпы, там ляпы и относительно именно натховских источников. Честно говоря, диспутируя с ним, я и все остальные увидели, что даже мой не самый высокий уровень смотрится с его доводами, ну как если вы профессионального боксера сравните с годовалым малышом. Я его завалил МНОГИМИ и ВЕСОМЫМИ аргументами, на которые он не дал ни одного ответа, только сказал, цитирую: "Ну разве ты не чувствуешь, что это так?"  :05:   Ну о чем тут можно говорить. Что "Горакша-сиддханта санграха" цитирует ССП, что в таких текстах, как "Горакша-вачана санграха", метафизические тонкости взяты из ССП, да даже "Горакша-упанишада" цитирует ССП, которая, кстати, не на санскрите написана (если уж он считает, что все писали брахманы). Он говорил сначала, что в "Сабади" нет понятия Атмана и Брахмана, и вообще в реальном натхизме, что это все только в веданте, а когда я привел цитаты из самого текста, ответ был настолько смешным, что нет слов. Т.е. Аведьянатх и другие Горакхпурские авторитеты, по его мнению, заблуждаются, авторитеты в Харьяне тоже, в Непале и Бенгалии, в Раджастхане и др. Конечно, это личные помешательства, не более того. Там все просто: он потратил примерно 20 лет со своим учеником из Новой Зеландии на перевод и комменты, потому он хочет видеть, что только этот текст авторитетен, а что вся остальная Сампрадая – это типа ничто. Причем я хочу заметить, что люди странно устроены: подобные комменты есть и на хинди, ничем не хуже другого переводчика, так что труд не самый-то и сложный, но чем меньше человек трудится, тем больше он хочет его подороже продать, в связи с жалостью к себе из-за лени. Чем более мелок человек, тем больше агрессии. Да, он буквально выходит из себя, когда слышит, что Горакшанатху принадлежит что-то еще, конечно, напрямую он не скажет, что Аведьянатх типа заблуждается, но в среде своих учеников он такое говорит, вообще много чего делает нечистоплотного. Ну, мне-то не привыкать видеть такие явления в Индии. Главное, чтобы начинающие адекватно все это воспринимали, я уже говорил, что в Индии сколько людей, столько и религий, и то, что это одна Традиция – это ни о чем не говорит. Кстати, его ученик из Новой Зеландии, по-моему, куда более адекватный, таких фанатичных кренов у него нет, ну, поведение как человека – разница как небо и земля. Хотя я, конечно, не хочу сказать, что он или я – все мы идеальные, а кто-то исключительно неадекватен; люди, как и мир, не стабильны все, потому верить надо только себе и своему Гуру. Увы, в Традиции очень мало действительно знающих предмет, порядочных, отрешенных и т.д. Йогов. Очень мало кто там тратит время на глубокое изучение, это неинтересно большинству, а если кто-то и интересуется, к сожалению, только очень малым и настолько, чтобы иностранцам запудрить мозги и через них уехать на Запад. В Индии самая большая проблема среди садху – это средний класс, те, кто не отрешенные тапасви и не патриархи, крупные маханты (у которых большие деньги и власть). Две эти противоположности способны себя вести или адекватно, или проявлять чистоту, во всем остальном, к сожалению, там много гниловатости. Большинство среднего класса хотят выбиться в крупные маханты, но и это не цель, выбиться не для того, чтобы взять настоящую заботу об учениках и стать материально успешными. Отсюда такая война за учеников, за авторитетность, известность и т.д., но делается это такими путями, что большинство из-за своей алчности теряют все: и духовное, и материальное. Конечно, найти хорошего Гуру, Йогина, Подвижника, с чистотой и высокой реализацией крайне непросто. Но, опять же, это и очень легко, если у вас действительно интересы высокие; если низкие в виде формальных дикш и статусов, то для этого подойдет почти каждый пятый. Причем я уже говорил: проблема и в том, что знаменитость Гуру там тоже не гарант. Вот недавно там был случай: один ну очень известный Гуру изнасиловал несовершеннолетнюю девочку, родители привели ее к нему для снятия с нее "порчи", ну вот он и "снял ее". И что вы думаете, пошумели и замяли это дело. Вот вам великий Садгуру Сиддха-пуруша с тысячами шишья. И такого там просто валом. Так что будьте строги и к себе (мы-то тоже бываем омрачены, хотя это и не повод позволять себя обманывать), и ко всем абсолютно, можно, конечно, никому это не показывать, соблюдать по возможности этикет. Но лучше использовать "правило 13-го сигнала": если часы вместо 12 пробили 13, то надо их выбрасывать, как бы вас ни уверяли, что 13 – это исправно. А если это повторяется много раз, то тут думать вообще нечего. Будьте разумны.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Nikita S

  • *
  • Сообщений: 123
Re:Сабади Сураджнатха!
« Ответ #2 : Апрель 05, 2014, 10:22:02 »

Адеш Гуруджи!
Спасибо, что вы написали правду, грустно, конечно, но что делать, будем включать йогическое различение. Скажите, ну а вообще есть в Индии какие-то достойные примеры, кроме Горакшанатха, Наванатхов и Чаураси - сиддхов?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7035
    • Традиция натхов
Re:Сабади Сураджнатха!
« Ответ #3 : Апрель 05, 2014, 10:46:53 »

Адеш!


Конечно, были и есть, например, не так давно жили таке Йогины, как Гамбхирнатх, Нарахаринатх, Прабхатнатх (я его успел застать, а также один из моих учеников у него посвятился) и др., есть и сейчас достойные Гуру: Аведьянатх и др. Но я не хочу писать много имен нынешних йогинов, иначе их поедут загаживать русские "йоги", "тантрики", через сплетни, сеяние конфликтов, плетение интриг (все знают их по именам), как это было с Девнатхом (а это была именно тщательно продуманная агрессивная акция, есть копии переписок с имэйлов, один из них мне переслал). При желании можно конфетку превратить в дерьмо, а они в этом великие профи, много инвестировали своих усилий в такие активности из-за зависти, ненависти лично ко мне. Поэтому с некоторых пор я не даю адресов достойных Гуру, не хочу делиться тем, что дорого, с российскими вурдалаками (это относится к определенной категории лиц, конечно, не ко всем русским), пускай едут только одно "Сабади" учить.  :05:   Как будет время, я вам лично напишу. 

Могу назвать имена тапасвинов, кто вряд ли будет общаться с иностранцами: Махешнатх (из Пенджаба), Шантинатх (из Раджастхана), Четаннатх из Махараштры и т.п.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Nikita S

  • *
  • Сообщений: 123
Re:Сабади Сураджнатха!
« Ответ #4 : Апрель 05, 2014, 10:49:25 »

Да, Гуру, но если это чистые Гуру, то не важно кто к ним поедет, грязь ведь не липнет к чистому, разве не так?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7035
    • Традиция натхов
Re:Сабади Сураджнатха!
« Ответ #5 : Апрель 05, 2014, 11:06:29 »

Да, Гуру, но если это чистые Гуру, то не важно кто к ним поедет, грязь ведь не липнет к чистому, разве не так?

Вы просто пока, как и многие, не понимаете разницу между индийской реальностью и западной. Вы видели, как на Западе делают компроматы на политиков: даже если человек и не виноват, профессионал все равно может сделать так, что большинство поверит. Пока вы будете опровергать, подлецы получат то, что добивались. Именно поэтому на Западе все следят за каждым своим поступком, нет ничего ни плохого, ни хорошего, но при желании к какому-то слову или поступку можно прицепиться, если его хоть как-то можно истрактовать как негативный, "подрисовать" туда еще "дополнения". В Индии просто полный бардак и они не переживают об этом так много. Конечно, есть Гуру очень чистые и святые, есть не самые чистые, но и не совсем грязные, однако то, что они делают, можно преподнести как несовершенства, особенно в западной среде, можно искажать контекст или мотив человека, налепить туда еще надстроек. Причем этот Гуру может этого даже и не понимать, или понимать, но по причине своих индийских привычек, где это все считается не таким уж и позором, может просто игнорировать это все. Однако в России из этого могут сделать помойку в глазах большинства людей, кто этого не понимает. Скажите, а мне это надо? Зачем мне потом тратить время на то, чтобы выскочек и подлецов ставить на место, также разъяснять публично, где местные уроды пакостили и каким макаром они пользовались невежеством людей? Это же занимает время, которое я могу использовать для того, что считаю на самом деле ценным.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Nikita S

  • *
  • Сообщений: 123
Re:Сабади Сураджнатха!
« Ответ #6 : Апрель 05, 2014, 11:20:29 »

   Ну, да, вот например Сураджнатх совсем не понимает, что выпуливать такой категоризм - фактически клеймить все авторитеты, которых признают аутентичные источники, это выглядит глупо. Я думаю, если бы он такое говорил в Европе, что только Сабади настоящее, а остальные тексты хлам и ложь, то от него отвернулось бы большинство. Но видимо его не учил никто тому, что, хотя бы массово, так нельзя делать. Я работал с индусами, которые уже действительно адаптировались, или, если посмотреть на Индийских Гуру, которые давно проповедуют на Западе, с западной точки зрения, у них хватает хитрости не вести себя как дикари. А в самой Индии, они забитые какие-то, вертлявые, видать, там это нормально в сознании местной общественности, так как иногда и темные стороны жизни у них увязаны с духовным содержанием (хотя скользко это все выглядит для меня лично). Причем, что самое интересное, они не испытывают угрызения совести, и даже твои осуждения они сочтут за "странность", вернее, просто не поймут, типа, ну да, ну развожу на бабло, но я же честно развожу, откровенно тебя обманываю, у нас так принято, это как "игры Кришны", "мир не шаблонный" и т.д.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7035
    • Традиция натхов
Re:Сабади Сураджнатха!
« Ответ #7 : Апрель 05, 2014, 12:05:38 »

   Ну, да, вот например Сураджнатх совсем не понимает, что выпуливать такой категоризм - фактически клеймить все авторитеты, которых признают аутентичные источники, это выглядит глупо. Я думаю, если бы он такое говорил в Европе, что только Сабади настоящее, а остальные тексты хлам и ложь, то от него отвернулось бы большинство. Но видимо его не учил никто тому, что, хотя бы массово, так нельзя делать. Я работал с индусами, которые уже действительно адаптировались, или, если посмотреть на Индийских Гуру, которые давно проповедуют на Западе, с западной точки зрения, у них хватает хитрости не вести себя как дикари. А в самой Индии, они забитые какие-то, вертлявые, видать, там это нормально в сознании местной общественности, так как иногда и темные стороны жизни у них увязаны с духовным содержанием (хотя скользко это все выглядит для меня лично). Причем, что самое интересное, они не испытывают угрызения совести, и даже твои осуждения они сочтут за "странность", вернее, просто не поймут, типа, ну да, ну развожу на бабло, но я же честно развожу, откровенно тебя обманываю, у нас так принято, это как "игры Кришны", "мир не шаблонный" и т.д.

Именно так оно все и есть. В России большинство не понимает, насколько разный их менталитет и индийский, это огромная этническая разница. Один мой знакомый говорил так: "Я ненавижу хамские манеры итальянцев, они себя ведут, как цыгане, а когда они говорят, они не умолкают и говорят таким кричащим голосом, не сдерживая своей хамской экспрессии".  :05:   А дело все в том, что не факт, что это именно хамская экспрессия, это просто особенности их темперамента, а он просто не привык видеть такое, в России другой стиль и манеры. Ну и потом, юг Италии и север – это разные вещи. Однако он не знает этих вещей, но даже если будет знать, это совсем не означает, что там действительно не живет какой-то процент хамов, но о чем мы говорим, если он не житель Италии. С Индией то же самое. Все люди не без греха, однако мы же понимаем, что проблема не в том, что грех есть, а в том, что человек не желает развиваться и менять свою природу. Кто-то выглядит как подлец, может быть, в нем и есть это, но он хочет над этим работать, и на нем не надо ставить крест, а кто-то может быть такой, что он вряд ли поменяется в этой жизни, у обоих поступки выглядят одинаково, но как вы различите природу человека? Нужно самому быть высоко развитым человеком, чтобы точно понимать, что есть что. А таких очень мало в России, но судить-то они будут поверхностно и машинально. И если бы я отвечал только за себя и никого больше, то мне было бы без разницы, а так как это группа людей, которой надо жить в определенной среде (хотя сейчас через инет и т.д. рамок меньше, но они перешли на более тонкий уровень), то мне это все небезразлично. Может, кто-то начнет рассуждать, дескать, это "не отречение" и т.д. Вы вот недавно в одной из тем хорошо сказали, что свобода дается тем, кто ответственный. А кто-то может быть еще глупее глупых, например, рассуждая, что вот это человек, который может себя вести как фрик и обезьяна, а ты нет, значит он более свободен. Тот, кто так мыслит, просто бессознательная часть тупого стада; если ты в банальщине, зарабатывании дешевых авторитетов через непристойное видишь свободу, то ты уровнем еще ниже, это более глубокое заболевание сознания. Вы очень верно сказали, что чем больше ответственности, тем выше дается уровень свободы, и если я не вижу смысла вести себя как хам или фрик – это не есть моя несвобода, просто она у меня на других уровнях. Если надо будет говорить матом или на фене, я могу это делать в определенной среде, но если я этим живу постоянно, то это становится "принадлежностью". Есть в Индии садху, которые высоко осознанные и чистые, но они далеки от мирского и всей мышиной возни, их нет среди туристов, есть "этнический неадекват" для сознания Запада, не все из них совсем уж негодяи, хотя есть и негодяи. Например, в некоторых храмах они укуриваются, даже напиваются и дерутся друг с другом, вырывают кундалы с ушами, и такие там есть, им даже на все правила наплевать. В крупных храмах дикостей нет, но если поездить по мелким, которых очень много, все эти садху, Нага Баба и прочие – крайне дикое зрелище. Поэтому я из традиции беру только самое лучшее, про остальное могу рассказать, но как нам быть, это мы сами решать будем.
Ладно, надо идти пуджарить, Наваратри на дворе.  :05: Джайя Ма!     
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Nikita S

  • *
  • Сообщений: 123
Re:Сабади Сураджнатха!
« Ответ #8 : Апрель 05, 2014, 12:11:57 »

Спасибо Гуру, за пояснения важных вещей.
Адеш! Джайя Ма!
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re:Сабади Сураджнатха!
« Ответ #9 : Апрель 06, 2014, 10:50:49 »

Адеш, Гуру джи! Спасибо, такое полезно знать многим людям, чтобы не было горько и обидно в некоторых случаях...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7035
    • Традиция натхов
Re: Сабади Сураджнатха!
« Ответ #10 : Март 18, 2017, 07:58:48 »

Вот о чем я еще подумал: если посмотреть на тенденции в отношении текстов, которые сейчас в Натха-сампрадае, то я бы сказал, что на первом месте у них вообще не "текстовость", а устная передача, а потом, наверное, идет "Горакхбани" и "Сабади". Но вот что интересно, в "Горакх-бани" встречается упоминание ружья, а упоминание о ружьях в боях, впервые в Индии, я пока нашел в 1527 году, при захвате Северной Индии Бабуром. Потому мне думается, что как бы Сураджнатх и многие ни уверяли, что тексты "Горакхбани" или "Сабади" и их ориентиры относятся к Горакшанатху, а другие нет, данный факт говорит скорее об обратном. Текст явно был составлен не раньше 16-го века, а Горакшанатх упоминается в значительно более ранних источниках, и почему-то более ранние тексты сейчас мало кому интересны.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Lakshman

  • *
  • Сообщений: 4
Re:Сабади Сураджнатха!
« Ответ #11 : Март 19, 2017, 20:00:06 »

Но лучше использовать "правило 13-го сигнала": если часы вместо 12 пробили 13, то надо их выбрасывать, как бы вас ни уверяли, что 13 – это исправно. А если это повторяется много раз, то тут думать вообще нечего. Будьте разумны.

Истинно!  :05:
Записан