Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Натховское сообщество в России  (Прочитано 32334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Рамашка

  • *
  • Сообщений: 49

Адеш! Моё почтение Гуруджи и всем участникам форума.

Как представлена Традиция Натхов в России? Есть ли храмы, ашрамы, или же это сообщество практиков? Каким образом интересующийся может быть полезен Традиции?
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #1 : Май 13, 2014, 14:43:48 »

Адеш!

Скорее, это сообщество практикующих, которые стремятся поддерживать друг друга. Насчет полезности - сказать вот так сложно, не зная человека, но само то, что человек начинает изучать эту древнюю традицию, практиковать, вообщем, становится на этот путь, от этого уже есть некоторая польза для Традиции. Можно начать с общения с людьми, которые посвятили себя традиции, с теми, кто практикует, кроме того, периодически проводятся встречи, пуджи, семинары натхов. А дальше, возможно, вы и сами увидите, чем вы можете помочь, если будет такое желание.
Записан

Рамашка

  • *
  • Сообщений: 49
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #2 : Май 13, 2014, 14:52:14 »

Адеш!

Что, и картошку почистить не дадут!?  suns suns Эх, а я надеялся:)
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #3 : Май 13, 2014, 15:00:37 »

Ну у нас все в основном люди самостоятельные, картошку сами чистят, если нужно  :05: Хотя если приезжает Гуру джи, то конечно же все расходы на проживание и быт берем на себя.
« Последнее редактирование: Май 13, 2014, 15:02:10 от Алламанатх »
Записан

Рамашка

  • *
  • Сообщений: 49
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #4 : Май 13, 2014, 15:45:12 »

О, это просто замечательно! А что говорит Гуруджи по поводу развития Традиции в России? Считает ли он нужным придать йогическому сообществу форму?
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #5 : Май 13, 2014, 17:46:01 »

Какую форму вы имеете в виду?
Сейчас сообщество тоже существует в определенной форме, есть учителя, есть ученики, есть последователи. Есть источники информации и площадки для общения.
Записан

Рамашка

  • *
  • Сообщений: 49
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #6 : Май 14, 2014, 08:09:10 »

Адеш!

Я имел ввиду форму социально укомплектованную:) С храмами, ашрамами, как в Индии это устроено:)
Но дело же не в том, что кому-то там хочется, а как считает нужным Гуруджи.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #7 : Май 14, 2014, 17:41:58 »

Я имел ввиду форму социально укомплектованную:) С храмами, ашрамами, как в Индии это устроено:).

Гуруджи ко Адеш!
"Социальный комплект", о котором вы говорите, должен включать в себя терпимость данного социума к инакомыслию (как это в Индии устроено). Уровень толерантности российского социума пока не располагает к подобным формам. Впрочем, любая инициатива снизу - приветствуется.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #8 : Май 15, 2014, 01:31:44 »

Главное, чтобы не социально спресованную))
Адеш!

Я имел ввиду форму социально укомплектованную:) С храмами, ашрамами, как в Индии это устроено:)
Но дело же не в том, что кому-то там хочется, а как считает нужным Гуруджи.

Записан

Рамашка

  • *
  • Сообщений: 49
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #9 : Май 15, 2014, 17:11:28 »

Адеш! На счет спрессованости верно подмечено, прецеденты уже есть)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #10 : Май 17, 2014, 16:30:36 »

как в Индии это устроено:)

В Индии Гуру своих ближайших учеников часто бьют палками, если те что-то неправильно делают.  :016: Никто этого не знает, потому что никто этого не видел вследствие того, что никогда не соприкасался с "традиционной системой обучения". Что касается общественных ашрамов, они общеобразовательные, такие да, они везде одинаковы почти – и на Западе, и в Индии.

Слово "традиционное" многие любят только потому, что на эту тему верят в массовые иллюзии, думая, что "традиционность" такая "сладкая" и "милая", а не жестокая и бесцеремонная к слабостям. Так что надо еще подумать, что конкретно развивать, а что нет. Хотя чего тут думать, никто никого развивать не будет, это единственное, в чем нет сомнений.     


На счет спрессованости верно подмечено, прецеденты уже есть)

Чтобы в России был храм, надо делать международную корпорацию, достаточно гламурную, которой также не чужда и коммерция (хотя я не знаю таких, кто ее избежал бы полностью, и что в этом плохого – тоже не знаю), базирующуюся на западных ценностях. Если честно, может быть, это и хорошо, потому что остальные альтернативы еще хуже, по крайней мере, все, что я видел до сего момента в России, альтернатива хуже. Я даже готов дискутировать со всеми, кто намерен эту идею раскритиковать. Пока что из критиков никто ничего лучшего не сделал. Однако такая организация должна быть иерархична, и номенклатура ее должна быть под очень жестким контролем лидера, иначе эта затея нежизнеспособна.

Относительно отсутствия религиозной толерантности в России, это проблема политического характера, сформировавшаяся на протяжении последних лет ста такая самобытность, политическая система, которая во всем видит врагов государства. Особенно это верно в отношении религий, которые приходят из США, это – последствия холодной войны. Может, для кого-то это звучит странно, но я пришел к такому выводу. Хотя причины есть и более древние. С моей же точки зрения, хроническая нетерпимость, ненависть ко всему "не нашему" – это показатель слабости государства, но парадокс в том, что в России это преподносят, наоборот, как силу. Неспособность общаться со всеми идеологиями, системами веры и стремление только их давить через то, что тебя крышует власть, – это показатель нищеты сознания. "Концлагеря сознания" делают человеческую биомассу примитивной, конечно, ей легче управлять для власти. Однако когда власть сама не желает жить на территории России, имеет замки за границей и огромные счета, а свою страну рассматривает просто как источник дохода, где на всех остальных наплевать, то что там можно строить? Там развиваются только упомянутые вершители местных судеб, а остальные отупевают. Единственный прогресс, который произошел за это время, – это интернет. Так как там могут писать все всё, что думают, и все могут всё читать, это дает возможность какому-то проценту людей оторваться от обыдления, но тоже не всем, не все умеют осмысливать глубоко. Может, я, конечно, витаю в облаках, не учитываю каких-то еще локальных, глобальных и исторических деталей, но атмосфера, когда культивируется агрессивная пропаганда против всех религий, часто облекая в секты тех, кто по возрасту превосходит религию критиков, я это не могу рассматривать как развитие, даже самое минимальное. А еще мне кажется, власти властями, но людей самих устраивает такое положение дел. Строить ашрамы, как в Индии, Америке, Австралии, Англии, пока непросто. За последние года 3-4 стало немного получше, уже у людей дури поменьше в головах, но все равно еще много зашоренности, неграмотности и обыдления. Надеюсь, когда-нибудь это развеется, когда станет совсем тошно жить, все захотят развиваться. Я считаю, что самое страшное, что можно сделать для человеческого существа, – это лишить его возможностей развиваться широко. Если человек ограничен и обыдлен, то дальше по цепочке с ним можно делать все что угодно. Развитие – это то, зачем люди приходят в этот мир, развитие священно. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #11 : Май 17, 2014, 17:15:12 »

У меня также возникла идея. Мы открыли сообщество, которое за отмену виз по всей планете. Я считаю, что система виз порождает массу проблем, большая часть человечества ее ИСКРЕННЕ НЕНАВИДИТ, это система не только вредна, но она и изживает себя. Если этот проект реализуется, то для всего человечества будут решены многие проблемы. На первый взгляд идея кажется немыслимой, однако она решит массу проблем. Зачем воевать Украине и России за то, что Украина вступит в Европу или нет, когда и русские, и украинцы, и европейцы будут свободно ездить друг к другу? Я не думаю, что это создаст проблемы нелегалов, террористов и т.д. Допустим, ты – житель какого-то Мухосранска, и даже в нем не способен заработать деньги на жизнь, скатаешься разок в Европу и вернешься, да и не факт, что ты сможешь жить даже в Москве. Если убрать ажиотаж, то люди будут думать не о всяком ненужном бюрократическом бреде, а о своей квалификации, а к ней просто станут выше требования везде. Мир уже к этому идет. Терроризм – тоже фикция, все знают, что его порождают те же власти, которые и создали визовые системы, и никакая система виз никого от него не застрахует. Мне кажется, что сейчас для большей части человечества это обременительно, и я уверен, большая часть людей против этого. Сейчас, когда весь мир пользуется интернетом, осталось только сделать еще один шажок, убрать внешние преграды, а именно – визы. Как вам такая мысль?:05: Если кто-то не согласен, пишите, обсудим.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

1

  • *
  • Сообщений: 472
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #12 : Май 17, 2014, 18:27:13 »

Цитировать
это показатель нищеты сознания
Адеш!
все думал как это назвать :016: прям в точку :016:
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #13 : Май 17, 2014, 18:53:22 »

Я считаю, что система виз порождает массу проблем...

Адеш, Гуруджи!
При всем своем космополитизме не могу не учитывать реалии.  :05:
Подобно тому как любой биологический организм нуждается в иммунной системе для защиты своей генетической идентичности, государство (как организм) также должно иметь механизмы защиты от проникновения "инфекции". Иммунитет неактуален для генетически родственных организмов, так и визы не нужны для стран с примерно одинаковым уровнем развития (как в случае Евросоюза, например). Полное же отсутствие барьеров приведет к всеобщей ЭНТРОПИИ.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Натховское сообщество в России
« Ответ #14 : Май 17, 2014, 19:45:32 »

Адеш, Вивекнатх джи!

Насчет иммунитета – это аргумент, однако же почему как форму иммунитета не рассмотреть нечто иное, например разные профессиональные сообщества, которые предъявляют более высокие требования? Я не так давно, когда был в Австралии, видел человека, продавшего дорогую квартиру в самом центре Сиднея. Он купил себе землю далеко от мегаполиса, природа там просто шикарная, несмотря на то, что городок там небольшой. Но на вырученные деньги он себе отгрохал шикарный дом. Когда я у него гостил, конечно, интересовался, как же так, ведь информационная изоляция и т.д. Он мне сказал, что нет никакой изоляции, интернет сейчас везде, а когда ему надо в город – есть машина. Мир просто изменился. Я когда говорил, что человек может жить в глубинке, привел пример в негативном ключе, но для настоящего момента времени это уже не актуально. В деревнях сейчас может жить кто угодно, хоть олигархи, и ничем не хуже. А если этот пример спроецировать на всю планету? Смотрите, сколько сразу проблем отпадает. Во-первых, все живут, где хотят, в меру своих талантов (возможностей как их следствие). На кого тогда направлять ядерные ракеты, не на себя же самих? Отпадает моментально очень тяжелая проблема гонки вооружений. Причем не обязательно же лишать человека, как вы говорите, национального иммунитета, простой пример – Европа: формально государства остались, но нет виз, и я не думаю, что Франция, например, применит ядерное оружие против Греции. Хочешь жить в Германии и работать? Какие проблемы, можешь приехать посмотреть, изучить требования, и если у тебя хватит воли учить язык, почему нет. Работник ради своего комфорта может это указать в условии. Иммунитет цел, потому что условия постоянного проживания и работы там жесткие. Приведу смешной пример: как-то в Горакхпуре один из гурубхаев сказал: "А можно к вам поехать жить, буду учить людей там". Я говорю ему: "Там огромная конкуренция в плане йоги, причем ядовитая, по сравнению с Западом, ты даже асаны делать не умеешь, сам подумай, как ты туда поедешь?" Он говорит: "Не проблема, похожу месяцок в йога-шалу для мирян, подучусь и вперед". А там именно такой товарищ, который только по чарасу специалист.  :05:  Я уверен, что если бы не визы, съездил бы, разочаровался и вернулся бы. Жениться вряд ли бы смог, так чтобы остаться, поскольку требуют у жены прописаться в квартире для ПМЖ, а это риск. Любовь – любовью, но мы то понимаем, что это, как правило, бестолковые эмоции. Вряд ли кто-то рискнет. Я думаю, что люди будут думать о профессионализме больше.

Таможню можно оставить, есть некоторые территории, куда, например, нельзя ввозить семена и продукты, как Гаваи (в США), Австралия и ряд других стран. То что сейчас в мире преподносится как демократия – это на самом деле такая же диктатура, как и коммунизм (хотя и он в основе таким не был, на практике очень убог). Какое же это равенство, когда уже на уровне виз ЯВНАЯ дискриминация. Иммиграционная система – это коррупционная бюрократическая машина с опорой на дискриминацию. Одни страны эксплуатируют другие ни на чем, фактически на мифе. Да и америкосам, англичанам тоже мстят китайцы, например, когда те получают разрешение в Тибет. Их как врагов китайского народа шмонают очень избирательно.

Далее, я не понимаю, что значит "моя страна"? Мое – это то, чем я управляю; если мне не дано управлять ей – то это не мое. Мне никто не мешает летом любить родину, живя в ней, в остальное время ее любить в теплой стране, если я не люблю зиму. Ну хорошо, Вивекнатх джи, ответьте тогда на такой вопрос. Чиновники, которые призывают быть патриотами своей страны, имеющие по несколько гражданств, дипломатические паспорта, разъезжающие куда хотят, при этом другие простые люди не могут позволить себе этого, причем не все они лишены талантов. Что, чиновник больше любит свою родину? Он ее может любить потому, что он ее имеет, а обычного человека, наоборот, имеет Родина. Вы действительно верите, что высшие чины государств думают о ее иммунитете? Они если и думают о нем, то только потому, что это их кормушка с золотым унитазом. Разве это не так?
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.