Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Кундалини. Методы пробуждения.  (Прочитано 79507 раз)

MirZa

• *
Re: Кундалини. Методы пробуждения.
« Ответ #15 : Ноябрь 29, 2009, 12:13:37 »

Кундалини это некая сила - природе сознания не подвластная.
С помощью сознания оно же Ян её можно разбудить.
А Вот как с ней договориться без мистического опыта я не знаю.
(В России носителей  данного знания я не встречал - может быть Андрей Лаппа (но я с ним не общался))

MirZa

• *
« Ответ #16 : Ноябрь 29, 2009, 12:18:42 »

То есть это не обезличенная энергия!!!
Она имеет душу и своё Я

Виранатха

• Практикующий
  • *
« Ответ #17 : Ноябрь 29, 2009, 15:22:10 »

(В России носителей  данного знания я не встречал - может быть Андрей Лаппа (но я с ним не общался))

Я ездил к Лаппе, у него конечно есть какой-то личный опыт, но сказать что он в совершенстве владеет знанием о природе Кундалини, не могу. Хотя у него большие личные наработки в области знания современных направлений йоги, очень хороший психолог, очень раскручен (и он заслужил это своими усилиями). Лаппа заслуживает уважения в определенных вещах, безусловно. Но на мой взгляд, даже он, один из самых лучших, популярных Учителей авторской йоги, не обладает достаточно полным знанием этого предмета. Реальные ответы на тему Кундалини-шакти, на мой взгляд, можно найти в тантрический шактийских традициях, в аутентичных йогических индийских направлениях, которые существуют около тысячелетия, как минимум, вот там действительно знания в наиболее чистом виде. Их надо получать от авторитетных Гуру, имеющих практическую реализацию в этих знаниях. Хотя даже в Индии много  просто теоретиков, и часто примитивных даже в теории, не говоря уже о практике.
Хотя Лаппа сейчас начал серьезно копать буддизм ваджраяны, если будет к нему относится серьезно (а он на такое, в принципе, способен), может там обрести большие успехи.  В ваджраяне есть аналоги практик Кундалини-шакти йоги, они достаточно авторитетные.
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2009, 15:26:54 от Виранатха »

Виранатха

• Практикующий
  • *
« Ответ #18 : Ноябрь 29, 2009, 15:25:19 »

То есть это не обезличенная энергия!!!
Она имеет душу и своё Я

Конечно, она не просто некая тонкая бессознательная масса, иначе уже все кто делают просто физические техники, развили бы разные сиддхи, которые обещаны в текстах йоги.

MirZa

• *
« Ответ #19 : Декабрь 01, 2009, 22:33:10 »

Техники могут быть разными (энергетические структуры могут отличаться).
Но передача знания происходит одномоментно.
То есть от неведения до прозрения один шаг.
Если находишься в нужном месте в нужное время и внутренняя готовность высока знание придёт (притом всё и сразу).
К отцу Олипию (воспомининия Саввы Ямщикова) когда он умирал пришла Богоматерь и он её очень хотел нарисовать но не успел...

Yuri

• *
« Ответ #20 : Декабрь 08, 2009, 01:41:26 »

Адеш.Сегодня как и ежедневно последние 3 мес. делал пранаямы и потом бандхи в течении 3 часов в вечерний подход. поетапно появилось ощущение жжения вдоль позвоночника,потом теплота в темени ,потом очень приятное ощущение в голове ,захотелось прилечь ,я сконцентрировался на темени и етом блаженстве , попал в область света,но сквозь веки видел еще свое тело ,руки и ноги потеряли способность двигаться(обездвижели) ,резко упало дыхание --почти на ноль ,только микроскопические вдохивыдохи через промежутки 10- 15 сек .я спокойно понял ,что я на границе --если я буду концентрироваться на свете --это можно продлить, я попробывал усилить вход и дыхание остановилось. я секунд 30 смотрел и стал коцентрироваться на теле --сразу пошел вдох и птихоньку стали двигаться руки ия встал. я пробыл в этом гдето  1,5-2 мин . сейчас думаю концентрацию на сахасраре ина свете в ней временно не делать сохраняя все остальное и в конце подьема енергии заниматься аджной.

Shunyata

• *
« Ответ #21 : Декабрь 08, 2009, 09:29:38 »

Намаскар.

Немного комично читать про 10-15 сек., 1,5-2 мин.
Создается впечатление, что секундомер из рук Вы не выпускали даже на границе со светом. :05:
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2009, 09:35:45 от Shunyata »

Yuri

• *
« Ответ #22 : Декабрь 08, 2009, 23:35:30 »

Адеш. Не силен в кумбхаках ,а рисковать ,знаетели... пойдите туда и остановку дыхания подольше попрактикуйте с мышечным параличем вместе. одно ясно ,что для практики ЭТОГО надо направлять внимание в сахасрару не поверхностно ,а влезать в неё глубоко и в какойто момент будет этот феномен. я пока приду в себя,а потом осторожненько продолжу.

shivananda

• *
« Ответ #23 : Декабрь 09, 2009, 09:32:28 »

Зачем же при таком напоре так бояться подъема Силы? Нужно целиком входить в это  состояние,   удерживая на нем все свое внимание, ведь это наработанный результат и бояться особо не чего. Именно страх, как мне кажется. и является сильным препятствием для полного Пробуждения.

Yuri

• *
« Ответ #24 : Декабрь 09, 2009, 11:58:54 »

Адеш. Порылся в талмудах на своих полках и нашел в Хатха йоге прадипике нечто похожее на мой опыт:4.111.,,Находясь в состоянии бодрствования ,он тем не менее подобен спящему. Не вдыхая и не выдыхая , он поистине свободен.,,это описание Самадхи. не знаю ,не знаю... если буду это повторять то крайне осторожно. хотя ныряльщики могут задержку делать до 15 мин,но я пока могу недолго без воздуха. если бы я, Шивананда, влез туда очень глубоко ,то мне былобы все равно --дышу я или нет . я пока на границе посижу.

Leta Baba

• Аугхар
  • **
« Ответ #25 : Декабрь 09, 2009, 13:49:02 »

Адеш!
Одно я только знаю наверняка, если действительно происходит пробуждение духовного сознания Кундалини, у практикующего должны появится самые разные сиддхи. А так же адекватность в этом мире(минимум).

grig

• *
« Ответ #26 : Декабрь 09, 2009, 18:25:18 »

А так же адекватность в этом мире(минимум).

Адеш!
Адекватность при корректной практике, т.е при достаточном очищении и традиционной технике (не самопальной).  :143:

Yuri

• *
« Ответ #27 : Декабрь 09, 2009, 21:21:15 »

Адеш. Сиддхи вещь хорошая,не спорю.Я так понял --это основной критерий всех достижений,правильно?  Ну, было раз десять ,что я заранее знал кого встречу в час пик в метро через 5 мин( видел их лица) и они выходят: ,,ОО, сколько лет ,сколько зим!,, Читал мысли девушек только представляя их и при встрече говорил им и в точку. Часто смотря в левый глаз девушек соблазнял их. Ну и что? Мне теперь  с утра до вечера этим заниматься .Я лучьше ,сколько там мне осталось ,30-40 лет ,направлю енергию по сушумне вверх,а не вовне.Чтото там есть в этих бандхах,точно--сила,кайф. Во мне еще много тамаса ,но если Вы позвоните прямо сейчас ,то скидка 50 процентов обеспечена.:-) Или меняю 100 грам Вашей сатвы на 100 кг моего чистого ,отборного тамаса.:-) А свой агрессивный раджас я оставлю себе ,он мне нужен для практики.И еще , бхастрика с бандхами в конце ,при многократном повторении дейтвует как на людей с гуру ,так и людей без гуру.Или концентрация на аджне . это просто методы ,как нож ,главное не порезаться и не порезать.

Lakshminath

• Даршани
    • Nathi.ru
« Ответ #28 : Декабрь 09, 2009, 21:52:47 »

Адеш!

Что-то, Yuri, Ваши сиддхи только девушек касаются  :05: Часть мужчин такими сиддхами владеют и без всякого духовного пробуждения.
А вообще, методы методами, и есть, конечно, эффекты, обусловленные именно техниками, однако полноценная духовная реализация и освобождение достигаются только благодаря милости Гуру.

Yuri

• *
« Ответ #29 : Декабрь 10, 2009, 07:54:16 »

Адеш.Сиддхи --это телепатия (читка и внушение мыслей ) и ясновидение ,а к кому я это применяю ,это мое дело. Лакшми,Григ, Лета-Баба----мы есть души помещенные в трубки сушумны с уровнями чакр и все это в физических телах. Все ,что нам остаеться для совершенствования своей природы это стремиться перебраться на пмж в две верхние чакры (аджна и сахасрара) путем многократного промывания структуры енергией поток снизу -вверх и свеху- вниз, ну и пранаямы конечно.чистка волей через прану.мое самое любимое место в ,,Хатха йоге прадипике,,3,110.Бесстрашнодвигая Кундалини полтора часа ,он поднимает ее вверх через Сушумну,, и 3,105.,,С помошью Сурья (Пингала) сохраняй дыхание согласно правилам и управляй Шакти ( Кундалини) полтора часа ,утром и вечером.,, И так  годами . Кундалини --это тонкая прана и ею мы полируем наше несовершенное сознание как мутное стекло ,до тех пор когда оно не станет идеально прозрачных для нашего духа.Однократный подьем Кундалини дает мало ,только сотни тысяч подьемов дадут силу удерживать ее на уровне сахасрары вместе с собой(дживой) и только тогда можно о чемто говорить.   P.S.Лакшми , я рад Вас видеть снова .Вы ,как всегда --неотразимы.