Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Испытание на пути  (Прочитано 17860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Испытание на пути
« Ответ #15 : Ноябрь 12, 2014, 11:53:58 »

Наверное  проект с вознесенными владыками, тоже дело рук нечистоплотных людей стряпающих  новомодные идеи о легкой доступности всего? Надежду они конечно  дают, зато про собственные усилия, ничего не говорят.
  На днях,  человек, которому привыкла доверять,  сказал мне примерно следующее:
  -    наступило вкрапление золотого века, которое продлится 40 000 земных лет;
   В связи с этим знаменательным событием, темным силам УЖЕ! «перекрыли кислород» на 2/3, и вот -вот всем им настанет конец;
   Якобы  на Земле заканчивается эксперимент дуальности!!!,
которая  заключается в том, что всё дескать происходит не по воле человека, а по Божественной. Человек не при делах, а Бог ни в чем не виноват, стало быть и наказывать не кого и  не за что (во всяком случае, в течение этих 40 000 лет, по истечению коих,  всё вернется на круги своя).
   Что касается меня, я сторонница адвайты, и в абсолютном смысле, вероятно наказывать действительно некого.
Но ведь не все так просто?
Реально достигает единой сути, по словам Самого же Ади Шанкарачарьи :» истинно человек между человеками и мудрец среди мудрых….». даже теоретически это не всеми достижимо.
Что там теоретически? Даже желания нет!
Это путь…. другое дело, что  преодолевать его лучше  с оптимистическим настроем, иначе это будет не дорога домой, а передвижение арестантов по этапу к месту отбывания наказания.:) (ну хоть постараться))
  Товарищи дорогие!, может быть правда есть вкропление сатья йуги и все значительно упрощается???!!! (хотя, мне кажется, даже и тогда такие вопросы с кондачка не решались.)
Но, кто знает, может быть, чего-то не понимаю я  и правы эти владыки? Так же как, возможно,  зря  сомневаюсь  в реальности:  владык;  и их посланий… Бог её знает через кого...??? 
  Безусловно, знания открываются, но и сомнительного золота, на мой взгляд достаточно .

Для меня эти вопросы не праздные, речь идёт о доверии (в данном  вопросе)  очень важному для меня человеку.:)
Спасибо:)
Сама я владык не слушала, только самую малость прочитала о Эль Мориа.
(и что-то мне не хочется, особенно сейчас).
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re:Испытание на пути
« Ответ #16 : Ноябрь 12, 2014, 12:01:23 »

может быть правда есть вкропление сатья йуги и все значительно упрощается???!!!

Точно, частично вкрапилась. Но ее словили только владельцы нефтяных вышек.  :41:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Испытание на пути
« Ответ #17 : Ноябрь 12, 2014, 12:59:34 »

Я, наверное, сейчас выскажу для многих непривычную версию относительно юг (эпох) и др. Если смотреть с точки зрения тантризма, то в Кали-югу все наоборот. Приведу простой пример: я уже как-то говорил, что в тантре Шакти призывают в женщин из разных варн, таким образом единая Шакти может даровать разные сиддхи. Если это женщина из брахманской семьи, то она дарует знание, если из кшатрийской, то – власть, способности к управлению, если из семьи вайшью – к коммерции, а если из шудрянской, то, как говорит мой Гурудев, это дает способности в "черной" магии. А вот те, кто вообще вне варн, даруют мокшу. И давайте теперь посмотрим на нашу реальную жизнь: брахманы сейчас вообще никакие (есть исключения, но это отдельный разговор), они все под колпаком у политиков (у кшатриев), но сами политики под властью банкиров. А крупные деньги невозможно делать, не перешагнув через стандартные моральные принципы. Получается, чтобы подняться над этим всем, надо осознать, что в Кали-югу все наоборот и кругом одна ложь, "честность" на поверку оказывается только видимой и зачастую,ложь еще большая, чем у тех, кто кажутся всем лжецами. Большая часть людей неправильно все понимают, им свойственно на мир смотреть через розовые очки и шаблоны, которые их низводят все ниже и ниже. Мое мнение: в Кали-югу действительно только тантра работает и правильное ее понимание наподобие того, как я выше изложил. Все остальное, вся эта "саттвичная духовность" создана теми, кто поумнее, чтобы лучшее брать себе, а остальное "раздать нищим". Если кто-то считает, что моя схема несовершенна, поделитесь лучшей.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Испытание на пути
« Ответ #18 : Ноябрь 13, 2014, 16:57:31 »

Спасибо Вам, уважаемый Yogi Matsyendranatha . Мне кажется я поняла. На первый взгляд, вроде бы, всё красиво и даже  не противоречит философским выводам Адвайты. Но,  под видом идеи о единстве  и Богоподобии,  разрешается вседозволенность.
Никакой такой вседозволенности Махадев не учил и не учит. Он учит свободе.
Нельзя путать свободу и вседозволенность, это «Не две пары в сапоге».:)
В результате обретения свободы –результат один, а когда человек творит всё, что заблагорассудится он теряет свободу.
Назвать черного мага -манипулятора шудрой, значит сделать ему  большой комплимент.
Шудра ничьих жизней не рушит вредными иллюзиями.

П.С. очень надеюсь, что человек, который мне все это поведал, просто сам не на долго заблудился .
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Испытание на пути
« Ответ #19 : Ноябрь 15, 2014, 21:55:56 »

Ох, много вопросов в теме, проясню основное.

В результате обретения свободы –результат один, а когда человек творит всё, что заблагорассудится он теряет свободу.
Назвать черного мага -манипулятора шудрой, значит сделать ему  большой комплимент.
Шудра ничьих жизней не рушит вредными иллюзиями.

Нет, разумеется, сами шудры, как и те чандалы, вешьи, матанги и прочие, конечно же, магами не являются. Однако их энергия может быть разрушительна для обычного брахмана, если, конечно, он не тантрик. С точки зрения адвайты, особенно пратьякша-адвайты, нет ничего ни плохого, ни хорошего, однако, реализовать такой уровень способен не каждый. Большинство людей боится всего "нечистого", поэтому оно способно влиять на их умы; все, от чего мы изолированы неестественным образом, то мы не знаем, а что не знаем, то для нас интересно, и потому оно обладает силой влияния. Вот почему Гуруджи говорит, что варна шудр идеальна для абхичарских целей. Но, на самом деле, цель – подняться над всеми энергиями и ограничениями социума, прийти к самасарья-каране (состоянию единого вкуса недвойственности), что и есть, с точки зрения тантрической йоги, освобождение.
     
Что же касается версии, что "скоро Сатья-юга", я ее слышал еще лет 25 назад от кришнаитов, но, правда, они говорили, что 10 000 лет в самой Кали-юге якобы есть период, который отражает Сатья-югу. Потом еще был такой Юктешвар Гири, последователь направления Крия-йога, возникшего в прошлом столетии, он писал, что Сатья-юга уже пришла. Но знаете, все эти версии можно серьезно рассматривать только в том случае, когда будут приведены серьезные ссылки из авторитетных для многих индийцев священных текстов, Махапурны, например, или хотя бы известные Агамы и т.п. И желательно, чтобы это был не один источник, ведь там же полным-полно разных ответвлений, где местечковые Гуру могут быть авторитетами для какой-то группки людей, и они могут что-то сами написать, свою тантру или упа-пурану, упанишаду и т.д. Честно говоря, я не видел в известных текстах ничего подобного относительно того, что "Сатья-юга на пороге". 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Испытание на пути
« Ответ #20 : Ноябрь 15, 2014, 22:43:41 »

Гуруджи ко Адеш!
Да действительно с Сатья югай непонятно. Непонятно как она должна проявится, также как она есть, или как возможность развиваться в кали югу.
Я слышал версию, конечно без подтверждений, из писаний. Что Она началась 5 тыс. лет назад и сейчас ее срединная часть. Поскольку люди имеют возможность, выбрать путь, из за доступности информации. А вот какой путь человек выберет, это уже от человека зависит.
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Испытание на пути
« Ответ #21 : Ноябрь 16, 2014, 07:34:15 »

Если смотреть в рамках всего социума, то трудно назвать век золотым. Разве что, как точно подметил Лета Баба, для владельцев нефтяной вышки…))) :010:
Ито,  конкретный владелец,  должен быть золотцем.
Этому же требованию,  должны соответствовать  все, кто претендует. (а золото  претендует?).
Человек, чьи качества сродни золоту: всем нужно; чистое;
высоко ценится; красивое; не окисляется; приносит радость…;
при всей  своей гибкости, легкоплавкости низкой прочности, так и остаётся неизменным золотом т.е. не портится -


золотой. Сколько беспримесного  золота, настолько век можно назвать золотым.
Есть люди- бриллианты, и проживают блестяще свой бриллиантовый век.
а есть и не бриллианты...:), они проживают в другую эпоху. (при чем, это не зависит от текущей юги).
Если Золотки и Бриллианты вкропились в общую серость, это еще не делает благородной всю эпоху,  Золото и Бриллианты не все ценят.
Тех, кого Иисус  называл свиньями, псами… для них настоящая ценность куда хуже чем ….. кость.
Ответив предельно честно самим себе на вопрос:«а бриллиант ли я?!)))», мы и ответим на интересующий нас вопрос.:)
Мне так кажется.
Записан

Ask

  • *
  • Сообщений: 4
Re:Испытание на пути
« Ответ #22 : Ноябрь 17, 2014, 00:21:33 »

Что значит испытание? )
Так говорят домохозяйки, но никак не искатели истины, которые знают уже, что в этом мире никто никому ничего не должен.
Кому я нужен, чтобы мне устраивалось "испытание"?
Только своему эго.
Проблемы в жизни у меня бывают, как и у всех, но испытание...
Кто-то запустил такие словечки, а пипл хавает.
Нет испытаний, есть просто жизнь в которой только ты сам сможешь навести порядок.
Ты никому не нужен, чтобы тебе кто-то ставил подножки либо гладил по спине.
Ну разве если ты очень хочешь что-то преодолевать, сражаться, биться и бороться.
Тогда пожалуйста, хотел - получишь. Формула работает. Желания исполняются.
Если ты действительно ползаешь среди всех этих "испытаний, достижений, обретений и потерь", которые так важны в твоей жизни, которая по сути является прямой садханой, ну что же, ползай.
И вообще, какое такое учение йоги содержит в себе термин "испытание"? Может я чего-то пропустил?
Для меня есть следование определённому курсу в своей садхане, и достижение особых показателей, ориентиров, либо их не достижение. Всё.
Здесь нет места слову "испытание". От этого слова у меня аллергия ещё с 90-х. Я всё это просеял и высеял. Такие и подобные слова произносят либо новички, либо люди далёкие от йоги. Я даже не говорю "настоящей йоги". Есть йога и есть не йога. И всё.
Что сверх этого - это бла-бла-бла. Беллетристика типа "озарение и просветление".
Как сказал уважаемый гуру, если человек не хочет трансформироваться, он придумает кучу отмазок, чтобы оправдать себя.
Ведь жаль с чем-то расстаться, чтобы в освободившееся место что-то хорошее влилось. )
Придумываются байки про "испытания", которые до того тяжелы, что не каждому .... ну и т.д.
Простите, если кому-то покажется разрушение мною их сладких иллюзий слишком грубым и прямолинейным, но я просто высказал свой взгляд на слово "испытание" в свете йоги.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Испытание на пути
« Ответ #23 : Ноябрь 18, 2014, 01:38:45 »

Адеш!
Майя постоянно испытывает тех, кто бросает ей вызов. Каждый день. Как в той истории, когда Парвати испытывала йогинов и только Горакшанатх оказался действительно отрешенным. Как вы будете называть это - испытание или просто жизнь - это не так важно. Но если вы действительно "играете по-крупному", ставя для себя высокие цели, то ваша жизнь будет такая, что кто-то действительно может назвать ее постоянным испытанием :) В нас очень много всего может быть, неведомого нам, что может обнаруживаться в самый неподходящий момент, да вся нереализованная карма, которая катится на вас снежным комом, когда вы сжимаете время, и все начинает происходить с безумной скоростью....И в такие моменты важно не поддаваться на многочисленные искушения, ненужные отношения, где-то переступить через себя, преодолеть лень, инерцию, чтобы совершить единственно верный поступок. И сохранять стабильность в садхане, веру в Гуру, порой бывают моменты, что только эта вера, эта преданность и спасает вас.  Я думаю, что испытания - это то, что делает нас сильнее, то, что позволяет проверить нашу практику, наше ученичество на прочность. Иногда человек может проявить некоторые важные качества (как хорошие, так и не очень), скрытые в нем, только при наличии экстремальной ситуации. В нашей школе переодически случаются события, реакция на которые очень хорошо показывает истинную суть учеников, кто-то проходит это "испытание", становясь более зрелым человеком, трезво смотрящим на мир, а кто-то..."сыпется".

Тут еще был вопрос
Цитировать
Как Натх джи берегут себя от неприятностей и что предпринимают если жизнь начинает рушиться стремительнее чем любые попытки понят причины этого?
Я попробую ответить насчет себя. Многое зависит от взгляда на жизнь. Обычно я не оперирую словами "неприятности или проблемы". Есть просто ситуации, запутанные, сложные или не очень,  с которыми можно работать, и из любой такой ситуации можно извлечь для себя пользу в виде развития. В большинстве случаев, можно разобраться, перенаправить ситуацию в нужное для себя русло, но конечно тут многое зависит от того, насколько ты силен энергетически и насколько чистое видение в данный момент. Но даже если ситуация неотвратимая, все равно она может принести пользу. Даже если кто-то умирает из близких - это повод пересмотреть свое отношение к смерти, почувствовать ее рядом, осознать свои привязанности. Даже если вас лишают чего-то важного в данный момент - работы, жилья, денег, чего угодно - это повод начать жить нестандартно, проявить себя по-новому, да и вообще осознать, кто ты есть без всего этого. Может быть, это покажется жестким, но я рассматриваю почти все жизненные явления как переходящие. Оберегать стоит то, что вечно, развивать свое отношение к этому, понимание этого,  я говорю о Гуру, о Высшем, о традиции и духовном пути. Вечное на то и вечное, с ним ничего не случится, однако случиться может с нами, с нашим восприятием и отношением, пока мы зависимы от разнообразных энергий этой вселенной, от своих чувств, эмоций и ума. Вот от чего стоит просить защиты у Учителей Традиции, у Адинатха, Горакшанатха, у других Наванатхов - от омрачений и сомнений, из-за которых мы можем отвернуться от единственно важного.
Записан

angel

  • *
  • Сообщений: 22
Re:Испытание на пути
« Ответ #24 : Ноябрь 18, 2014, 08:13:27 »

Адеш. Лакшминатхджи,  спасибо вам за сильный и трезвый взгляд на жизнь, что смогли донести нужные вещи.
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Испытание на пути
« Ответ #25 : Ноябрь 18, 2014, 09:27:51 »

После того, как ударили по правой,
Иисус рекомендовал подставить левую.
(мне  вот так, с ходу, трудно это сделать.)
Но смысл в этом есть огромный.
Левая щека, предназначена для того, чтобы выбить то, что осталось, а  т.к.  эта мысль не моя, она должна нести в себе однозначные плюсы.:))) :17:

Мне интересно в связи с заявленной темой другое:
-Существует ли разница между кармическими отработками и испытанием?
Карма-это наше: «что потопали, то и полопали».
Испытание-это дар свыше.
Говорят, кармические узы могут даже аннулироваться, если благодаря  милости Гуру дано истинное знание.
С испытанием, думаю, не все так уж однозначно, оно не обязательно связанно с прошлым.
Проверка может быть внеплановой и далекой от прежних  наработок.
Погашение кармического долга, можно отложить во времени, а вот испытание, на мой взгляд, может быть единственным шансом закрыть, или начать  закрывать все счета.
С этом точки зрения, испытание –благословение.

Но чтобы это не было: карма или испытание -
, это  не нечто внешнее.
Вот и задумаешься тут, дело в испытании…, или в нас самих?
В своей жизни к примеру, я не столько страдала от испытаний..., сколько от своей собственной ….»мудрости». :04:
Записан

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Испытание на пути
« Ответ #26 : Ноябрь 18, 2014, 15:55:30 »

Адеш!
Лакшминатх джи спасибо! Реально изложили, и ориентиры хорошо прописали. Чувствуется, что не из книжек или беспокойного ума. Это всегда ценно.
Действительно, если ориентиры высокие и сердце на месте.) то испытания будут, как ветер в парусах.
Как говорится - Только держись :05:
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Испытание на пути
« Ответ #27 : Ноябрь 19, 2014, 02:20:13 »

уважаемая Лакшминатх, Вы дали исчерпывающий ответ.
Просто, я не въехала с первого прочтения (как это часто и бывает))
Искренне, прошу пардон.:) Ответ глубокий.
А вот эти слова:» перенаправить ситуацию в нужное для себя русло», вообще возьму себе за важную установку. Конечно не вырывая фразу от основного смысла..
Спасибо Вам ,  на свои вопрос я нашла исчерпывающий ответ.

Даже если кто-то умирает из близких - это повод пересмотреть свое отношение к смерти, почувствовать ее рядом, осознать свои привязанности.
Когда умер мой папа, я вся в слезах и соплях позвонила в тот же день очень мудрой женщине, она мне сказала золотые слова:»Может быть для твоего отца, наступил самый счастливый день в его жизни, а ты ревёшь.
 Даже если это не так, ты сейчас думаешь только о себе. Утри нос и начинай действовать.»
И сказала мне что делать. Она меня пристыдила и направила в нужное русло.:)
Спасибо Вам, мудрые люди еще раз.)
Записан

Sakshinath

  • *
  • Сообщений: 169
Re:Испытание на пути
« Ответ #28 : Ноябрь 25, 2014, 16:29:42 »

Я, наверное, сейчас выскажу для многих непривычную версию относительно юг (эпох) и др. Если смотреть с точки зрения тантризма, то в Кали-югу все наоборот. Приведу простой пример: я уже как-то говорил, что в тантре Шакти призывают в женщин из разных варн, таким образом единая Шакти может даровать разные сиддхи. Если это женщина из брахманской семьи, то она дарует знание, если из кшатрийской, то – власть, способности к управлению, если из семьи вайшью – к коммерции, а если из шудрянской, то, как говорит мой Гурудев, это дает способности в "черной" магии. А вот те, кто вообще вне варн, даруют мокшу. И давайте теперь посмотрим на нашу реальную жизнь: брахманы сейчас вообще никакие (есть исключения, но это отдельный разговор), они все под колпаком у политиков (у кшатриев), но сами политики под властью банкиров. А крупные деньги невозможно делать, не перешагнув через стандартные моральные принципы. Получается, чтобы подняться над этим всем, надо осознать, что в Кали-югу все наоборот и кругом одна ложь, "честность" на поверку оказывается только видимой и зачастую,ложь еще большая, чем у тех, кто кажутся всем лжецами. Большая часть людей неправильно все понимают, им свойственно на мир смотреть через розовые очки и шаблоны, которые их низводят все ниже и ниже. Мое мнение: в Кали-югу действительно только тантра работает и правильное ее понимание наподобие того, как я выше изложил. Все остальное, вся эта "саттвичная духовность" создана теми, кто поумнее, чтобы лучшее брать себе, а остальное "раздать нищим". Если кто-то считает, что моя схема несовершенна, поделитесь лучшей.

Гуру джи ко Адеш!
Гуруджи скажите пожалуйста - Если в Сатья югу, рекомендованный метод - дхяна, раджа йога. А в рекомендованных методах, трех остальных юг, есть элементы тантры.
Получается, что тантра актуальна во все юги и особенно в кали югу, кроме времени, когда рождаются, пожизненные йоги - Сатья юги ?     
Записан

Datta

  • *
  • Сообщений: 7
Re:Испытание на пути
« Ответ #29 : Ноябрь 26, 2014, 00:14:38 »

Одна из больших причин того, что расходятся пути Учителей и учеников, это то, что Учителя считают, что надо испытывать учеников, а "ученики" считают, что надо испытывать Учителей.
Скажите Гуруджи, а Вы испытывали Вашего Садгуру,? Как я понимаю, испытание это не всегда какое то конкретное действие, но чаще это просто время. Но все же, насколько это нужное действие постоянно испытывать друг друга,если уже сложились крепкие отношения? С одной стороны это конечно проверка на "вшивость", но  с другой стороны это  может быть  культивирование  недоверия.?Как выглядят идеальные отношения?(если такие бывают..)
Записан