Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Испытание на пути  (Прочитано 17901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Испытание на пути
« Ответ #45 : Октябрь 21, 2015, 22:23:56 »

я почему-то всегда, даже до Индии, чувствовал, что состояние ума, чувств, мировосприятие отражаются на теле и окружающей тебя обстановке, и наоборот. В текстах по йоге также встречаются очень частые высказывания относительно реализации в теле. Я думаю, духовная реализация вполне может резонировать с физической, просто не у всех на то хватает мудрости.

Адеш!

А ещё в текстах много восторженных отзывов о практиках с телом результаты которых дают всё .
Когда в моей жизни что то случается незапланированное , эдакий неприятный нежданчик то первым делом думаю что мало практикую, можно быть и поусердней...ну и конечно же раздумья - а почему это произошло?

Как то читал интервью одного путешественника- Голтиса. Крепкий набожный экстремал. Мне показалось странным что этот христианин обяснил своё попадание в тюрьму в другой стране тем, что мол  Бог решил что он должен книгу написать. В той тюрьме видно было много времени и подходящие условия  :07: Ну может это и так, у эзотериков каких только несуразностей не встретишь. И вроде многие неглупые люди обьясняют свои большие и маленькие трудности таким вот образом - кто то им что даёт. И чем шезотеричней народ тем глобальней обьяснения житейских передряг. Мало кто обясняет  ситуации просто обычным течением жизни - ну вот так случилось, бывает...Просто ситуация без "божественного вмешательства", а дальше действуем что б хоть польза была.  :05:  Как в третьем совете при изнасиловании - когда ничто не помогает - расслабьтесь и попытайтесь получить удовольствие)))
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Испытание на пути
« Ответ #46 : Октябрь 21, 2015, 23:46:06 »

Когда в моей жизни что то случается незапланированное , эдакий неприятный нежданчик то первым делом думаю что мало практикую, можно быть и поусердней...

Мне показалось странным что этот христианин обяснил своё попадание в тюрьму в другой стране тем, что мол  Бог решил что он должен книгу написать.

Кто-то неприятные "нежданчики" объясняет недостатком практики, а кто-то результаты практики объясняет божественным "нежданчиком". Разница лишь в направлении взгляда.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Испытание на пути
« Ответ #47 : Октябрь 24, 2015, 10:05:31 »


Кто-то неприятные "нежданчики" объясняет недостатком практики, а кто-то результаты практики объясняет божественным "нежданчиком". Разница лишь в направлении взгляда.

Ну да как то так :05:
Есть ещё и приятные случайности, которые иначе как помощью свыше не назовёшь. Иногда как в кино, в последний момент ситуация разворачивается кардинально)

Поэтому для себя всё приятное я стараюсь считать от бога, а неприятное от собственного невежества)
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Испытание на пути
« Ответ #48 : Октябрь 24, 2015, 14:00:45 »

Поэтому для себя всё приятное я стараюсь считать от бога, а неприятное от собственного невежества)

А собственное невежество — от кого?  ))
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Испытание на пути
« Ответ #49 : Октябрь 24, 2015, 15:57:19 »

Поэтому для себя всё приятное я стараюсь считать от бога, а неприятное от собственного невежества)

А собственное невежество — от кого?  ))

может изнутри, а может и "свыше"
Тут тоже разница лишь в направлении взгляда, но с собственным невежеством известно как бороться , гораздо сложнее когда родитель узнаёт что его ребёнка опухоль мозга.....
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re: Испытание на пути
« Ответ #50 : Октябрь 25, 2015, 04:55:32 »

Истинному Учителю, Адеш. И самые хорошие пожелания. :05:
А собственное невежество — от кого?  ))
Пока доберёшься до того,  «вечно сущего «То»!  :04: А ведь, наверное, путь к нему и помогает разрушить опухоль, например?:)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Испытание на пути
« Ответ #51 : Октябрь 25, 2015, 11:47:34 »

А ещё в текстах много восторженных отзывов о практиках с телом результаты которых дают всё .

Я думаю, что это не конкретно практика с телом, а тело – как элемент практики того, что с телом и формально с внетелесным. А то, что дает все, ну, если Атман вездесущий и вечный и он во всем, то понятно почему так говорится. Просто уход в сторону, которым грешит сейчас множество новых направлений йоги, очевидно, и порождает у многих людей кучу вопросов, и то, "как работа с телом даст все?", - один из таковых. То, что вы эту тему затронули, хорошая тенденция, потому что все кругом делают вид, что этой проблемы нет. 

Цитировать
Кто-то неприятные "нежданчики" объясняет недостатком практики, а кто-то результаты практики объясняет божественным "нежданчиком". Разница лишь в направлении взгляда.

А может же быть еще и то и другое – как результат практики, но недостаточной.  :05:  И четвертое тоже, и пятое – если сознание, как говорил Горби, "углубить, расширить, и при этом достичь консенсуса".
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.