Основная дискуссия > Йога натхов

Сообщество учеников

(1/7) > >>

olmeco:
Намасте Гуру и всем участникам форума  :05:
Хотелось бы узнать для чего нужно сообщество учеников в традиции Натхов? Объясните, пожалуйста.
Поясню вопрос. Как правило, можно наблюдать, как любая традиция приобретает рано или поздно организованный вид, со своей структурой, иерархией. В чем ее энергетический смысл, если можно так выразиться?

Yogi Matsyendranatha:
Общество нам нужно, потому что "один в поле не воин", это общество взаимопомощи, по крайней мере, это то, как я хотел бы это видеть. Мы же все прекрасно понимаем, насколько этот мир суров. Практикуя садхану, получая какие-то чистые состояния в виде света своего сознания, не всегда этот свет настолько силен, чтобы переварить трудности, с которыми нам приходится соприкасаться в этом мире. Иногда может быть так, что человек еще не совсем силен и он может потухнуть очень быстро при сильных ударах, исходящих от быта и т.п. Однако общество должно базироваться на законах гармонии: например, мы за то, чтобы человек был предельно самостоятельным, это показатель его силы, но при этом чтобы это его не занесло в манию величия; мы за то, чтобы каждый помогал тому, кто рядом, но это не должно делать каждого паразитом (вызывать стремление к этому). Некоторые общества заболевают, иногда незаметно для себя, как организм, например, если в общество из внешней среды попадают агрессивные бактерии и вирусы. Поэтому у общества должен быть сильный иммунитет, но не настолько, чтобы был дисбактериоз. Что я имею в виду? Например, когда мы пытаемся построить "рай на земле", начинаем как-то вычурно выглядеть для окружающей среды, когда мы увлекаемся идеями "света" и этим "светом" давим на пространство. Соответственно, оно реагирует так же. Вы же видели организации типа "Белого братства" и т.п., это – наглядные примеры. Мы должны стремиться не зависеть от среды, но при этом избегать крайностей, понимая, что есть воля свыше – как на нашу волю и осознавание света в душе, так и на все, что есть в окружающем мире. Личной практикой йоги мы делаем себя гармоничнее на уровне индивидуального сознания, энергии, здоровья, этим мы делимся с теми, кто нам близок, своей практикой и наработанной чистотой мы помогаем обществу, а общество помогает нам, смягчая или даже устраняя наши возможные крайности, недоработки, блоки в восприятии. Таким образом мы поддерживаем свое общество, а оно нас; если общество адекватное, то оно поддерживает и то общество, в котором оно существует (страну), страна – союз стран, те – планету и т.д. Социум, который окружает наше общество, дает каждому из нас в обществе тот или иной ценный опыт, каждый из нас бесценен и уникален, потому мы можем делиться с другими и учиться у них тому, чему они нас могут научить. Каждый из нас проходит в жизни разные испытания; преодолевая их, он получает силы в виде опыта, у каждого он свой, но в чем-то может быть схожим с чьим-то. Мы, в силу своего опыта, можем помочь другим избежать каких-то проблем, ведь лучше ценя опыт других, есть шанс не наступить на те же грабли. Я думаю, что тот, кто полагает, что он ни от чего не зависит, когда просто примет позу лотоса, закатит глаза, выпрямит спину и больше ему ничего не надо, не нужно общество, помощь, служение обществу и т.д., он уже "йог", – перед вами скорее всего неофит или человек, который настоящим йогом может никогда не стать. Наше общество должно быть буфером между нашей духовной практикой и коварством внешнего мира, оно защищает мир от больных на голову, дисгармоничных "йогов" и защищает тех, кто пытается быть йогами от того, чтобы они не посыпались на полпути.

Мы должны проявлять понимание друг к другу, но понимание не есть потакание иллюзиям, ни своим, ни ближнего своего. Должны обсуждать наши проблемы и совместно искать методы их решения, иногда надо также действовать сообща, некоторые задачи могут требовать участия какой-то группы или даже всего нашего общества. Когда я говорю, что мир жесток, вы должны понимать, что я не играю в теории, не для смакования драмы это говорю, а потому, что это правда, нравится это "саттвичным" людям или нет. Но это каждый обязан учитывать, даже просто для своего выживания и для своей духовной практики. На самом деле не столь важно, какое количество людей в нашем обществе, намного важнее качество, и не важно, сколько пришло, сколько ушло, сколько пробыло (лучше, конечно, на тех, кто развиваться не хочет, не тратить много времени, не тратить его на вампиров), наша школа, по тому, что в ней происходит, сама устраивает естественный отбор. Общество – это микромир, отражающий макромир, в котором мы живем, так же как и наша энергетическая система отражает состояние нашего общества. Я могу сразу сказать, что если кто-то хочет прийти, чтобы у нас повалять дурака, мы их поваляем так, что мало не покажется, и человек, мнящий себя великим уникумом, отвалится сам по себе. Бывает, также приходят шпионы, агенты влияния, диверсанты из других организаций; я думаю, что если мы в нашем обществе будем искренними и с достаточным взаимопониманием, будем действовать, как нам надо, поддерживая иммунитет своей школы, то вредные элементы сами поймут со временем (и их хозяева), что они не тянут на такое инвестирование себя. Для этого надо каждого человека проверять, а это очень просто, достаточно дать ему важное задание, выгодное для нас и невыгодное для вражеских организаций; по тому, как человек поступает, и можно определить, кто он на самом деле. Однако я хочу заметить, что для меня нет врагов – есть те, кто меня воспринимают врагом (по причине своей дурости, по большому счету), потому что считать меня своим врагом может только слабый и больной на голову человек, сильный ищет развития, а ищущие развития строги к себе, те, кто строги к себе, не будут тупыми агрессорами-самоубийцами. Ко всему этому можно дать массу уточнений, деталей много может быть, надо стараться по возможности все учесть.

Yogi Matsyendranatha:
з
--- Цитата: olmeco от Апрель 03, 2015, 14:58:41 ---Поясню вопрос. Как правило, можно наблюдать, как любая традиция приобретает рано или поздно организованный вид, со своей структурой, иерархией. В чем ее энергетический смысл, если можно так выразиться?

--- Конец цитаты ---

Иерархическая структура – само слово за себя говорит: там, где нет иерархии, там нет и структуры, где нет структуры, там распад и смерть всей системы. Система – это и есть гармония, потому что бессистемность – это хаос. Падение в хаос может происходить по-разному, допустим, в виде неадекватного понимания каждым "свободы личности каждого" и когда каждый теряет чувство ответственности. Мы знаем, что все мы равны перед Богом, что Бог вездесущий и он находится в сущности каждого, однако это не означает отсутствия мира двойственности и всех из этого вытекающих проблем. В мире двойственности нет равных, но каждый имеет право занять лучшее место в этом мире; насколько лучшее, это зависит от меры адекватности его мировоззрения. Тот, кто слаб, тот должен становиться сильным, учась у сильных. Но и сила тоже бывает разной по уровню.

olmeco:
Спасибо за развернутые ответы Гуру джи! С ними появились дополнительные вопросы...


--- Цитата: Yogi Matsyendranatha от Апрель 03, 2015, 16:03:07 ---Мы должны проявлять понимание друг к другу, но понимание не есть потакание иллюзиям, ни своим, ни ближнего своего.

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: Yogi Matsyendranatha от Апрель 03, 2015, 16:13:55 ---Падение в хаос может происходить по-разному, допустим, в виде неадекватного понимания каждым "свободы личности каждого" и когда каждый теряет чувство ответственности.

--- Конец цитаты ---

На что же стоит ориентироваться, чтобы было ясное понимание друг друга? Чтобы не перенадавить на личные границы окружающих, и в то же время не позволить им (и себе) погружаться в деградирующие состояния?

Yogi Matsyendranatha:

--- Цитировать ---На что же стоит ориентироваться, чтобы было ясное понимание друг друга? Чтобы не перенадавить на личные границы окружающих, и в то же время не позволить им (и себе) погружаться в деградирующие состояния?
--- Конец цитаты ---

Думаю, что это может быть третий элемент в виде нисходящей милости, открывающейся через пуджу, когда почитается Девата.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии