Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Сообщество учеников  (Прочитано 12771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Сообщество учеников
« Ответ #30 : Март 16, 2017, 15:10:05 »

Адеш, Лакшминатх джи!

Я вообще, если честно, никогда не понимал и не понимаю смысла, когда говорят: от того-то и того-то ушли те-то и те-то, и какая, типа, трагедия, и "школа не настоящая", "Гуру не настоящий". Откуда вообще взялась эта бредовая концепция? Я на полном серьезе не понимаю правильность или неправильность критерия школы или Гуру в связи с тем, что кто-то приходит или уходит. Понятное дело, что выгнанные все одинаковы, как гвозди в заборе, но при этом либо конкуренты любят попукать в дудочку, что якобы "ушли лучшие", либо кучка выгнанных говорит, что "чуть ли не все ушли", они сами себя заносят в "лучших" и "всех". Они - не все, и даже не большинство, и точно не лучшие. А то, что они посланы ко всем чертям, так это хорошо, потому что они занимают место тех, кто их перспективнее и лучше. Может, звучит для кого-то цинично, но если в день выгонять по одному, то в году получится 365, за 10 лет - всего лишь 3650, сколько бы лет ни было, это точно не 7 миллиардов, при всем том, что постоянно рождаются новые, а также люди имеют склонность постоянно умирать.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Сообщество учеников
« Ответ #31 : Март 16, 2017, 20:15:09 »

Адеш, Гуру джи!
Если он постоянно говорит, что ушел сам, но занимается энерго-вампиризмом, пытаясь обратить внимание или твое (на каких-то порождаемых им негативах), или тех, кто с тобой связаны, то это крик его глубоко больной души и он лукавит, что ушел, потому что уходят тогда, когда увидели что-то лучшее, а при виде лучшего не стремятся с такими усилиями обернуться к прошлому.
Да, к сожалению, снова и снова приходится наблюдать однотипное поведение некоторых "людей", которые открытость и искренность расценивают как возможность Вас кинуть, а потом краем мозга поняв, что потеряв лучшее, что у них могло быть, пытаются напоследок довампирить, чтобы "на дорожку осталось". И некоторые "ушедшие" до последнего не могут отлепиться, пытаясь подворовать если не информацию, то выцедить хоть что-нибудь через совсем тонкий канал, оставшийся от прошлых отношений, через интриги, пакости и прочие "радости" своей никчемной жизни.
Записан

Rangjung

  • *
  • Сообщений: 84
Re: Сообщество учеников
« Ответ #32 : Май 20, 2017, 13:27:13 »

Адеш, Гуруджи Матсьендранатх!

Внимательно читаю форум и нахожу много интересного, еще со старых тем, конечно это очень необычно, что именно с вашей деятельности началось продвижение Сампрадаи не только на пост-советском пространстве, но и на Западе вообще. Поэтому я и решил этот вопрос написать сюда, в тему, которая называется "Сообщество учеников". Я так понимаю, есть огромная разница между восточными подходами в обучении и западными, а также и восточные, и западные не однородны. Основной вопрос в том, как найти грань между подчиненностью ученика Гуру и раскрытием его личности? Я все прекрасно понимаю, что под видом "свободы личности" представители других культур, традиций и школ пытаются устраивать саботажи, развалы чужих проектов, но с другой стороны, "застой" в той или иной системе тоже ведет школу в болото. По каким принципам выбирается золотая середина и как не перестараться в "буквальном понимании Гуру" или хаосе внутри школы, ведущем к ее развалу и работающем на руку вражеским системам?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Сообщество учеников
« Ответ #33 : Май 20, 2017, 14:28:11 »

Очень актуальная тема. Я думаю, будь это отдельный человек (практикующий) или какое-то общество, где такой человек живет, страна, коалиция стран, традиция и т.д., везде действуют одни и те же принципы. Действительно, надо прямо говорить, что, когда вы достигаете успеха, у вас появляется все больше и больше завистников, желающих вам развала, падения, слома, и их надо называть своими именами, как вы и сказали - враги. Однако самые большие враги - это близкие, которые могут стать предателями, те, кто зажрался, кто получил блага от лидера школы или от организации в целом, но предпочитают так вносить свой вклад, что предстают в качестве паразитов. В каждом отдельном человеке живут его "внутренние паразиты", это его лень, жалость к себе, самая разная дурь. Первая наша "организация" - это мы сами, наша психофизика, когда вы отслеживаете сами в себе свои слабые стороны и пытаетесь над собой работать. Далее, это ваше ближайшее окружение, ваша чакра, чакра - часть окружающего ее общества и т.д. Потому йогические тексты говорят, что то место, где живет истинный йогин, благословенно, потому что меняя себя вы влияете своим состоянием на все остальное. Отсюда каждый настоящий йогин - это энергетический центр в обществе. Изменения очень важны, однако они бывают разные. Если вы посмотрите на истории очень многих организаций, стран, людей внимательно, попытаетесь их изучить, вы увидите, как многие из них поднимались и как многие из них сыпались, как люди заболевают, идут на самое дно и поднимаются. Все происходит по очень похожим принципам. Например, вражеская организация может прислать кого-то под видом "учеников", "ищущих" и т.п., чтобы найти, есть ли в школе недовольные "паразиты", сыграть на их несовершенствах и подпеть им, какие они хорошие. А можно подпеть какому-то одному человеку, что его зависть, его гордыня, лень и остальное - это хорошо, и дезориентировать его. Можно в стране так же устроить революцию и поменять старого коррупционера на нового, который доразвалит государство еще больше. Потому, на самом деле, люди ошибочно называют контрреволюции революциями, революция - это то, после чего становится лучше, а контрреволюция - то, что делает еще хуже. И это важно не перепутать. Если вы выходите зимой на мороз и обливаетесь и это делает вас сильнее - это одно, а если это приводит к воспалению легких - другое. Мне доводилось видеть массу тех, кто умудрялись наезжать, и это явные злодеи, которые при этом думали, что мы полные идиоты, и "делали это для нашего блага". Нет, те, кто пытаются все подмять под себя, проюзать тебя и выкинуть как ненужный материал, кто пытается высасывать твои достижения, как бы они себя ни называли: "заботливыми", "рубящими правду-матку друзьями", "открывающими нам глаза" - это все именно умышленные пакостники. Взаимодействие с ними должно быть такое же, как, например, врачи рекомендуют взаимодействовать с бактериями, вирусами, это и есть мудрость. Почему США сейчас доминируют во всем мире? Потому что они сами фактически не окунали себя в пучину войн, они в них окунали Европу, СССР, а когда те друг друга мочили, они приходили и дозавершали все так, что оставались в самых больших бонусах. Можем ли мы сказать, что у них не было бурлений в стране? Были, но они никогда не переходили в большие крайности, ровно столько, сколько надо для развития их "иммунитета". А когда ты внутренне сильный, ты можешь этой силой влиять на окружающий мир. Потому с некоторых пор я без всяких сожалений выгоняю тех, кто не оправдывает честь моей школы, кто не понимает, что позоря меня - они позорят себя, кто плюет в колодец пространства, родственного энергетически. Такие люди не имеют права представлять мою школу, и среди тех, с кем у меня, к счастью, оборвались отношения, я не видел еще ни одного мудрого человека, кто бы понимал, что нельзя идти на подобный идиотизм. Поэтому вы правы, с одной стороны, нельзя допускать развитие тупизны, невежества, и если люди меняются и развиваются, пусть будут с нами. А с другой, если они подвержены явно влиянию проектов, выступающих деструктивно в отношении нас, то надо гнать подальше от себя и идиотов, и, конечно, тех, кто идиотизм им прививает. В любом случае мы гибки, мы разумны, мы всегда можем все обсудить, можем состыковывать наши совместные активности, действуя полноценно в наших интересах. Мы можем считаться друг с другом, но при этом каждый должен стремиться работать над собой. Взаимопонимание надо развивать до «с полуслова» и даже «без слов», на то мы и йоги, чтобы отношения между нами были такими. Если отношения между нами, как и среди обычных безответственных обывателей (полных овощей), то смысла в такой организации нет. Мне, на самом деле, одному намного лучше, чем отстегивать свое время и внимание на ущербных людей. Потому или несем ответственность за себя и свою чакру, а если нет - идите куда подальше, нам позорища не нужны. Вот так.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.