Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)  (Прочитано 66349 раз)

Individ

• *
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #570 : Декабрь 09, 2017, 14:46:14 »

Адеш Гуру джи.

Немного новичковый, но актуальный вопрос, подскажите какие асаны кроме бхадрасаны и двух вариантов сиддхасаны следует выполнять чтобы научиться правильно сидеть в камаласане или падмасане?

Amitanath

• *
« Ответ #571 : Декабрь 10, 2017, 20:32:08 »

Адеш Гуру джи.

Немного новичковый, но актуальный вопрос, подскажите какие асаны кроме бхадрасаны и двух вариантов сиддхасаны следует выполнять чтобы научиться правильно сидеть в камаласане или падмасане?

Адеш!

Гуруджи на форуме, например вот здесь, писал про комплексы асан, которые были подобраны им и Йоги Алламанатхом Махараджем именно с этой целью - чтобы практикующий в результате смог долго и легко находиться в медитативном положении. Эти комплексы асан есть на сайте. "Правильность" медитативной асаны как раз заключается в способности находиться в ней естественно - Гуруджи задает этот ориентир.

Еще на нашем канале есть видео Гуруджи, в котором он раскрывает эту тему - что является совершенной асаной - а также рассказывает о том, что способность продолжительное время и без напряжений находиться в одной позе часто зависит не только от "проработки" тела подготовительными асанами, но в целом от способности контролировать свою энергию (а на это влияют образ жизни человека и другие факторы).

Individ

• *
« Ответ #572 : Декабрь 10, 2017, 22:49:00 »

Да спасибо) я осознавал, что это не раз уже где-то было, надеюсь это могло пригодиться не только мне, но и кому-то еще.

Нитьянатх

• *
« Ответ #573 : Декабрь 11, 2017, 20:53:31 »

Да спасибо) я осознавал, что это не раз уже где-то было, надеюсь это могло пригодиться не только мне, но и кому-то еще.

Конечно, например, мне) никогда не лишним будет освежить восприятие)

Ameli

• *
« Ответ #574 : Декабрь 12, 2017, 00:57:28 »

Намасте, Гуруджи!

На одном из Ваших сатсангов, на котором я была, Вы упоминали, что желательно изучать классические тексты, относящееся к традиционной йоге.  Скажите, пожалуйста, почему аспект изучения текстов важен? 

(Подумалось, что Божество может давать любые сиддхи, включая, наверно, и знание того, о чем написано в текстах? Или это не совсем так? )

Cold

• *
« Ответ #575 : Декабрь 14, 2017, 14:48:31 »

Здравствуйте, Гуруджи Матсьендранатх.
Вопрос возможно не по теме, но интересно ваше мнение.

В человеческой истории существует множество фактов наличия человеческих жертвоприношений в различных культах.
Особого распространения эта практика достигла в доколумбовой мезоамерике. Описаны случаи принесения в жертву тысяч людей одновременно.
Как вы считаете зачем люди делали это?

Алламанатх

• Даршани
    • Сайт Йоги Алламанатха
« Ответ #576 : Декабрь 15, 2017, 16:38:35 »

Намасте, Амели!
Намасте, Гуруджи!

На одном из Ваших сатсангов, на котором я была, Вы упоминали, что желательно изучать классические тексты, относящееся к традиционной йоге.  Скажите, пожалуйста, почему аспект изучения текстов важен? 

(Подумалось, что Божество может давать любые сиддхи, включая, наверно, и знание того, о чем написано в текстах? Или это не совсем так? )
Видимо, мир многоплановое явление, поэтому то, как он раскрывается ищущему, может происходить по-разному. Также, например, в текстах можно встретить, что памятуя о Гуру, можно достичь совершенств, или занимаясь севой, можно достичь сиддх, которые дадут, все что надо... Или медитируя на Ишвару, искренне и с преданностью... Или медитируя на Атман...

Алламанатх

• Даршани
    • Сайт Йоги Алламанатха
« Ответ #577 : Декабрь 15, 2017, 17:02:00 »

Подумалось, что Божество может давать любые сиддхи, включая, наверно, и знание того, о чем написано в текстах? Или это не совсем так?
Чтобы достичь состояния йоги с божеством (которое даст сиддхи), нужно немало усилий (и очень разных) приложить   :05:

Viveknath

• Аугхар
  • **
« Ответ #578 : Декабрь 16, 2017, 03:16:55 »

...нужно немало усилий (и очень разных) приложить   :05:

Т.е. лотерейный билетик придется-таки самому покупать?

Алламанатх

• Даршани
    • Сайт Йоги Алламанатха
« Ответ #579 : Декабрь 16, 2017, 11:26:28 »

Адеш, Вивекнатх!

Если это ученик, то Гуру может сориентировать, что делать в тот или иной момент времени. Через связь с Гуру может и знание текстов открываться.
Если это ищущий, то возможно будет действовать ситуация с лотерейным билетом.

Tolik Divanov

• *
  • гастролер
« Ответ #580 : Декабрь 16, 2017, 11:58:11 »

Адеш, Вивекнатх!

Если это ученик, то Гуру может сориентировать, что делать в тот или иной момент времени. Через связь с Гуру может и знание текстов открываться.
Если это ищущий, то возможно будет действовать ситуация с лотерейным билетом.
я несколько иначе понял, сравнение с лотерейным билетом из анекдота значит хоть какое-то усилие приложить самому. Но ведь ИЩУЩИЙ от незнания может стократные от необходимых усилия вкладывать, но неправильно. Об этом Гуру Матсьендрантах неоднократно упоминал в частности о реализации мантр.

Алламанатх

• Даршани
    • Сайт Йоги Алламанатха
« Ответ #581 : Декабрь 16, 2017, 12:09:40 »

Намасте, Толик.

Но ведь ИЩУЩИЙ от незнания может стократные от необходимых усилия вкладывать, но неправильно. Об этом Гуру Матсьендранатх неоднократно упоминал в частности о реализации мантр.
Я как раз об этом.
Но кто-то даже билет лотерейный ещё не покупал  :05:

Ameli

• *
« Ответ #582 : Декабрь 17, 2017, 00:58:15 »

Спасибо, Алламанатх джи, Вивекнатх джи

Lakshminath

• Даршани
    • Nathi.ru
« Ответ #583 : Декабрь 17, 2017, 01:07:03 »

А еще хочу добавить, что, на мой взгляд, священные тексты - это не просто информация и знания в повседневном значении, они не зря называются священными. Через чтение таких текстов можно получить прямой опыт переживания написанного. Или иногда бывает так, что ты вроде сто раз слышал о чем-то, но вдруг обнаруживаешь это в тексте и "О! Вот оно!" - понимание произошло, как вспышка. Такие тексты - как правило, слова великих Учителей, реализованных практиков, и они имеют большую силу. Даже спустя века. Или Тантры - божественные откровения..

Алламанатх

• Даршани
    • Сайт Йоги Алламанатха
« Ответ #584 : Декабрь 17, 2017, 11:38:53 »

А еще хочу добавить, что, на мой взгляд, священные тексты - это не просто информация и знания в повседневном значении, они не зря называются священными. Через чтение таких текстов можно получить прямой опыт переживания написанного. Или иногда бывает так, что ты вроде сто раз слышал о чем-то, но вдруг обнаруживаешь это в тексте и "О! Вот оно!" - понимание произошло, как вспышка. Такие тексты - как правило, слова великих Учителей, реализованных практиков, и они имеют большую силу. Даже спустя века. Или Тантры - божественные откровения..
Да, если это авторитетные тексты, написанные реализованными Учителями, при правильном восприятии их, могут многое открыть читающему. Желательно читать, размышлять, медитировать на суть прочитанного, тогда вообще будет хорошо)