Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)  (Прочитано 61090 раз)

Алламанатх

• Даршани
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #555 : Ноябрь 06, 2017, 17:35:50 »

Адеш, Йоги Алламанатх!

Не так давно я познакомился с одним русскоязычным натхом из Индии. Этот человек не знаком с Вами и с Гуру Матьсьендранатхом.
С уважением.

А как зовут этого натха, из какого он пантха? Как зовут его Гуру, откуда он?

Tata Chola Nkisi

• *
« Ответ #556 : Ноябрь 06, 2017, 17:46:00 »

Это девушка. В сети ее имя было Uma Nath. К сожалению, про остальные нюансы ее духовного пути мне ничего не известно :130:

Tata Chola Nkisi

• *
« Ответ #557 : Ноябрь 06, 2017, 20:45:08 »

К слову сказать, если мне не изменяет память, то эта  девушка(по ее словам) немного общалась с Йоги Лакшминатх. Так что возможно, что она обладает более подробной информацией.

Lakshminath

• Даршани
    • Nathi.ru
« Ответ #558 : Ноябрь 08, 2017, 18:04:20 »

Да, немного общалась, но со своей стороны по вашему вопросу хочу сказать, не видела, чтобы натхи приносили животных в жертву, и не слышала, что это входит в их практику. Многие уважаемые учителя традиции, садху не приветствуют убиение животных (ни в пищу, ни в качестве жертвы). Возможно, такое где-то есть (в Индии чего только нет), но скорее всего это абхичарские практики, вряд ли натховские (йогические), в текстах йоги об этом тоже не говорится. Натхами в Индии могут называться разные люди (и делать они могут разные вещи), не со всех стоит брать пример и судить о Традиции.
Если Uma Nath вам рассказывала про натхов, которые такие вещи делают, думаю, будет разумным у нее и уточнять все нюансы ученичества у таких натхов.

Tata Chola Nkisi

• *
« Ответ #559 : Ноябрь 08, 2017, 22:38:12 »

Я полностью согласен с вами.
По большому счету, нюансы обучения Uma Nath для меня не настолько и важны - меня больше занимает иное.
Могу ли я учиться Традиции натхов и Шри Видье, продолжая выполнять свои обязанности перед моей Традицией?
Это основной вопрос, интересующий меня. В принципе, ради получения ответа на него и зарегистрировался на форуме.

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #560 : Ноябрь 15, 2017, 08:30:05 »

На самом деле, я был уже в курсе по поводу упомянутого человека. Что касается жертвоприношений животных у натхов, если говорить о натхах как мэйнстриме, то этого нет однозначно, кто бы там что ни говорил за пределами Индии. Но я, конечно, не стану и утверждать, что такого нет где-то вообще. Тут не стоит забывать о том, что Индия - это Индия, ей вообще мало свойственна институциональность, типа какой-нибудь католической, где сидит "Папа - наместник Бога на земле" и решает за всех католиков, что им допустимо, а что нет. Даже современный "тибетский" буддизм на Западе, по-моему, копирует западную институциональность. Что касается Индии, там во многом, при наличии мэйнстрима, масса или отклонений от него (если в рамках какой-то сампрадаи), или же вовсе полная независимость от всех (масса тех, кто создает вообще свои религии). Запад вечно пытается Индию "причесать" под себя, даже на уровне преподнесения западным людям, что там "норма", а что нет. В таком плане, конечно, вы там встретите и натхов, приносящих животных, и даже едящих трупы и верящих в Гоенко с Кришнамурти (утверждающих, что это "тоже натхи"), могут поверить и что "Ницше учил свеччхачаре", что "Батько Махно следовал Алакх Ниранджану" (утрирую, конечно :05:). Если в таком плане, то там что угодно может оказаться как-то, да существующим.
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.