Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)  (Прочитано 84302 раз)

Individ

• *
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #540 : Ноябрь 02, 2017, 22:24:33 »

Отличительные стороны - между натхами-мусульманами(суфиями) и "ортодоксальными" натхами, если они есть.

Камрита

• *
« Ответ #541 : Ноябрь 03, 2017, 05:06:34 »

Спасибо Гуруджи
Пранам_/\_

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #542 : Ноябрь 03, 2017, 18:10:53 »

Представляется что быть приверженцем одновременно двух нерадикальных течений чисто концептуально не является слишком сложным, но как можно совместить всю практическую сторону, особенно наиболее древние пласты имеющие соответственно и большее значение, хотя в частности суфизм конечно не настолько глубоко уходит корнями в древность как натхизм и в этом смысле видимо более свободен, но если у Вас будет время тоже интересно было бы узнать имеются или нет у них в этом какие-то отличительные стороны.

Чем на более тонкий уровень переходит ваше сознание, тем лучше оно способно проникать в другие проявленные реалии. Но когда вы поднимаетесь на такой уровень все выше и выше, все меньшее количество людей вас способны понимать. Даже если вы их понимаете, они вас нет. Потому все мистики, которые выходили на такие уровни, вынуждены были молчать о своём опыте. Они формально относились к разным религиям. Многие были в рамках разных дхарм, а кто-то нет, но они не открывали свою реализацию тем, кто не дозрел. Можно ли быть мистиком и йогином внутри «рамочных религий»? Можно, но вас просто далеко не все поймут.
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #543 : Ноябрь 03, 2017, 18:12:53 »

Отличительные стороны - между натхами-мусульманами(суфиями) и "ортодоксальными" натхами, если они есть.

«Ортодоксальные натхи» - очевидно, можно вывести и таких, но это будет сложнее. Уже потому, что в Индии границы эти более расплывчаты. Там на «ортодоксальность» могут претендовать даже самые маргинальные течения. Но относительно того, что натх может быть и христианином, это мне сказал глава натховского Джамата, Сомварнатх.
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Individ

• *
« Ответ #544 : Ноябрь 04, 2017, 01:03:44 »

Похоже я немного увлекся слишком отвлеченными рассуждениями, но примерно понятно, спасибо.

Tata Chola Nkisi

• *
« Ответ #545 : Ноябрь 05, 2017, 09:54:17 »

Адеш, Гуруджи.

Тема о натхах, исповедующих ислам, крайне интересна. Скажите пожалуйста, Гуруджи, а как у таких людей обстоит дело с жертвоприношением животных на Курбан-Байрам? Ведь, насколько я понимаю, натх не лишает жизни живых существ.
С уважением

ironwarrior108

• *
« Ответ #546 : Ноябрь 05, 2017, 23:52:49 »

Уважаемый Гуруджи Матсьендранатх.

какая карма накапливается в ногах и как очищать каналы ног?

Алламанатх

• Даршани
  • allama.ru
    • Сайт Йоги Алламанатха
« Ответ #547 : Ноябрь 06, 2017, 00:56:04 »

Намасте, Tata

Адеш, Гуруджи.

Тема о натхах, исповедующих ислам, крайне интересна. Скажите пожалуйста, Гуруджи, а как у таких людей обстоит дело с жертвоприношением животных на Курбан-Байрам? Ведь, насколько я понимаю, натх не лишает жизни живых существ.
С уважением

Думаю, дело обстоит примерно так, как Гуру джи описал:

Однако большинство натхов, кто были (или являются) мусульманами, очевидно, были или суфиями, или близкими к их подходу, к радикальным формам ислама они вроде как не принадлежали, по понятной причине.

Tata Chola Nkisi

• *
« Ответ #548 : Ноябрь 06, 2017, 12:37:28 »

Адеш, Йоги Алламанатх!

Благодарю Вас за разъяснение.
Меня заинтересовал этот вопрос по следующей причине.
Не так давно я познакомился с одним русскоязычным натхом из Индии. Этот человек не знаком с Вами и с Гуру Матьсьендранатхом.
Поскольку мне весьма интересна Традиция натхов, я распрашивал его о разных нюансах. В числе прочего, он рассказал мне о том, что натхи в Индии делают жертвоприношения животных богам. Это важный для меня момент по следующей причине. Я исповедую одну малоизвестную широким массам в России религию. В числе многих обязательных элементов, в ней присутствуют и жертвоприношения птиц и животных. Такие обряды имеют разные цели и далеко не всегда они материальны. Разрешения выполнять данные манипуляции обретаются путем прохождения специальных инициаций. И, в ходе самого ритуала, все построено так, чтобы выполняемое жертвоприношение не принесло бед в жизнь жреца или клиента, а также некоторым образом и возвысило(если можно так выразиться в данном контексте) ту энергию, которая исходит из тела жертвы в момент смерти.
Я давно читаю этот форум и хочу учиться Традиции натхов и Шривидье, однако вышеуказанный нюанс моей религии делал это маловероятным. Однако, возможно я неверно представляю себе всю ситуацию? То, что какие-то натхи в Индии убивают животных может иметь разные объяснения. Возможно, эти люди и вовсе не натхи, а попросту прикрываются Традицией с целью наживы. А может быть это и разрешено в ритуальных целях... Многое можно предположить, но это в сущности не имеет большого значения. Важно же для меня иное: могу ли я учиться Традиции натхов и Шривидье, продолжая выполнять свои обязанности перед моей Традицией?

С уважением.

Individ

• *
« Ответ #549 : Ноябрь 06, 2017, 12:55:02 »

Возможно здесь необходимо пояснить что все-таки суфизм стоит в стороне от мейнстримнго ислама, и для некоторых из них Курбан-Байрам это такая формальность, как и многое другое, суфизм принимает правила окружающего общества, не значит конечно что если все пойдут вешаться, то и суфий пойдёт, (хотя может и пойдёт), и чем дальше от мейнстрима тем меньшее влияние это имеет.

Алламанатх

• Даршани
  • allama.ru
    • Сайт Йоги Алламанатха
« Ответ #550 : Ноябрь 06, 2017, 17:35:50 »

Адеш, Йоги Алламанатх!

Не так давно я познакомился с одним русскоязычным натхом из Индии. Этот человек не знаком с Вами и с Гуру Матьсьендранатхом.
С уважением.

А как зовут этого натха, из какого он пантха? Как зовут его Гуру, откуда он?

Tata Chola Nkisi

• *
« Ответ #551 : Ноябрь 06, 2017, 17:46:00 »

Это девушка. В сети ее имя было Uma Nath. К сожалению, про остальные нюансы ее духовного пути мне ничего не известно :130:

Tata Chola Nkisi

• *
« Ответ #552 : Ноябрь 06, 2017, 20:45:08 »

К слову сказать, если мне не изменяет память, то эта  девушка(по ее словам) немного общалась с Йоги Лакшминатх. Так что возможно, что она обладает более подробной информацией.

Lakshminath

• Даршани
    • Nathi.ru
« Ответ #553 : Ноябрь 08, 2017, 18:04:20 »

Да, немного общалась, но со своей стороны по вашему вопросу хочу сказать, не видела, чтобы натхи приносили животных в жертву, и не слышала, что это входит в их практику. Многие уважаемые учителя традиции, садху не приветствуют убиение животных (ни в пищу, ни в качестве жертвы). Возможно, такое где-то есть (в Индии чего только нет), но скорее всего это абхичарские практики, вряд ли натховские (йогические), в текстах йоги об этом тоже не говорится. Натхами в Индии могут называться разные люди (и делать они могут разные вещи), не со всех стоит брать пример и судить о Традиции.
Если Uma Nath вам рассказывала про натхов, которые такие вещи делают, думаю, будет разумным у нее и уточнять все нюансы ученичества у таких натхов.

Tata Chola Nkisi

• *
« Ответ #554 : Ноябрь 08, 2017, 22:38:12 »

Я полностью согласен с вами.
По большому счету, нюансы обучения Uma Nath для меня не настолько и важны - меня больше занимает иное.
Могу ли я учиться Традиции натхов и Шри Видье, продолжая выполнять свои обязанности перед моей Традицией?
Это основной вопрос, интересующий меня. В принципе, ради получения ответа на него и зарегистрировался на форуме.