Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)  (Прочитано 122063 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Individ

  • *
  • Сообщений: 7
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #105 : Декабрь 10, 2017, 22:49:00 »

Да спасибо) я осознавал, что это не раз уже где-то было, надеюсь это могло пригодиться не только мне, но и кому-то еще.
Записан

Нитьянатх

  • *
  • Сообщений: 30
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #106 : Декабрь 11, 2017, 20:53:31 »

Да спасибо) я осознавал, что это не раз уже где-то было, надеюсь это могло пригодиться не только мне, но и кому-то еще.

Конечно, например, мне) никогда не лишним будет освежить восприятие)
Записан

Ameli

  • *
  • Сообщений: 29
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #107 : Декабрь 12, 2017, 00:57:28 »

Намасте, Гуруджи!

На одном из Ваших сатсангов, на котором я была, Вы упоминали, что желательно изучать классические тексты, относящееся к традиционной йоге.  Скажите, пожалуйста, почему аспект изучения текстов важен? 

(Подумалось, что Божество может давать любые сиддхи, включая, наверно, и знание того, о чем написано в текстах? Или это не совсем так? )
Записан

Cold

  • *
  • Сообщений: 39
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #108 : Декабрь 14, 2017, 14:48:31 »

Здравствуйте, Гуруджи Матсьендранатх.
Вопрос возможно не по теме, но интересно ваше мнение.

В человеческой истории существует множество фактов наличия человеческих жертвоприношений в различных культах.
Особого распространения эта практика достигла в доколумбовой мезоамерике. Описаны случаи принесения в жертву тысяч людей одновременно.
Как вы считаете зачем люди делали это?
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #109 : Декабрь 15, 2017, 16:38:35 »

Намасте, Амели!
Намасте, Гуруджи!

На одном из Ваших сатсангов, на котором я была, Вы упоминали, что желательно изучать классические тексты, относящееся к традиционной йоге.  Скажите, пожалуйста, почему аспект изучения текстов важен? 

(Подумалось, что Божество может давать любые сиддхи, включая, наверно, и знание того, о чем написано в текстах? Или это не совсем так? )
Видимо, мир многоплановое явление, поэтому то, как он раскрывается ищущему, может происходить по-разному. Также, например, в текстах можно встретить, что памятуя о Гуру, можно достичь совершенств, или занимаясь севой, можно достичь сиддх, которые дадут, все что надо... Или медитируя на Ишвару, искренне и с преданностью... Или медитируя на Атман...
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #110 : Декабрь 15, 2017, 17:02:00 »

Подумалось, что Божество может давать любые сиддхи, включая, наверно, и знание того, о чем написано в текстах? Или это не совсем так?
Чтобы достичь состояния йоги с божеством (которое даст сиддхи), нужно немало усилий (и очень разных) приложить   :05:
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #111 : Декабрь 16, 2017, 03:16:55 »

...нужно немало усилий (и очень разных) приложить   :05:

Т.е. лотерейный билетик придется-таки самому покупать?
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #112 : Декабрь 16, 2017, 11:26:28 »

Адеш, Вивекнатх!
...нужно немало усилий (и очень разных) приложить   :05:

Т.е. лотерейный билетик придется-таки самому покупать?
Если это ученик, то Гуру может сориентировать, что делать в тот или иной момент времени. Через связь с Гуру может и знание текстов открываться.
Если это ищущий, то возможно будет действовать ситуация с лотерейным билетом.
Записан

Tolik Divanov

  • *
  • Сообщений: 88
  • гастролер
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #113 : Декабрь 16, 2017, 11:58:11 »

Адеш, Вивекнатх!
...нужно немало усилий (и очень разных) приложить   :05:

Т.е. лотерейный билетик придется-таки самому покупать?
Если это ученик, то Гуру может сориентировать, что делать в тот или иной момент времени. Через связь с Гуру может и знание текстов открываться.
Если это ищущий, то возможно будет действовать ситуация с лотерейным билетом.
я несколько иначе понял, сравнение с лотерейным билетом из анекдота значит хоть какое-то усилие приложить самому. Но ведь ИЩУЩИЙ от незнания может стократные от необходимых усилия вкладывать, но неправильно. Об этом Гуру Матсьендрантах неоднократно упоминал в частности о реализации мантр.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #114 : Декабрь 16, 2017, 12:09:40 »

Намасте, Толик.

Но ведь ИЩУЩИЙ от незнания может стократные от необходимых усилия вкладывать, но неправильно. Об этом Гуру Матсьендранатх неоднократно упоминал в частности о реализации мантр.
Я как раз об этом.
Но кто-то даже билет лотерейный ещё не покупал  :05:
Записан

Ameli

  • *
  • Сообщений: 29
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #115 : Декабрь 17, 2017, 00:58:15 »

Спасибо, Алламанатх джи, Вивекнатх джи
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #116 : Декабрь 17, 2017, 01:07:03 »

А еще хочу добавить, что, на мой взгляд, священные тексты - это не просто информация и знания в повседневном значении, они не зря называются священными. Через чтение таких текстов можно получить прямой опыт переживания написанного. Или иногда бывает так, что ты вроде сто раз слышал о чем-то, но вдруг обнаруживаешь это в тексте и "О! Вот оно!" - понимание произошло, как вспышка. Такие тексты - как правило, слова великих Учителей, реализованных практиков, и они имеют большую силу. Даже спустя века. Или Тантры - божественные откровения..
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #117 : Декабрь 17, 2017, 11:38:53 »

А еще хочу добавить, что, на мой взгляд, священные тексты - это не просто информация и знания в повседневном значении, они не зря называются священными. Через чтение таких текстов можно получить прямой опыт переживания написанного. Или иногда бывает так, что ты вроде сто раз слышал о чем-то, но вдруг обнаруживаешь это в тексте и "О! Вот оно!" - понимание произошло, как вспышка. Такие тексты - как правило, слова великих Учителей, реализованных практиков, и они имеют большую силу. Даже спустя века. Или Тантры - божественные откровения..
Да, если это авторитетные тексты, написанные реализованными Учителями, при правильном восприятии их, могут многое открыть читающему. Желательно читать, размышлять, медитировать на суть прочитанного, тогда вообще будет хорошо)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #118 : Декабрь 17, 2017, 15:18:04 »

Намасте, Гуруджи!

На одном из Ваших сатсангов, на котором я была, Вы упоминали, что желательно изучать классические тексты, относящееся к традиционной йоге.  Скажите, пожалуйста, почему аспект изучения текстов важен? 

Да, важен, потому что классические тексты выражают суть Традиции и ее фундаментальные практики. Тексты - сакральны, например, тантры, йога-шастры и др. часто написаны в виде общения Шивы и Шакти; вы, как и любой человек в здравом уме, не разглашаете детали своих интимных отношений, так же и тексты намекают на "таинственность". Шива - первый Гуру, а Шакти - первый ученик, иногда наоборот. Тут верно было сказано уже, что Гуру очень важен для всего, что связано с садханой, многие тексты могут быть правильно истрактованы только реализованным мастером, потому Гуру идет на первом месте, а потом уже тексты, несмотря на их важность. 

Цитировать
(Подумалось, что Божество может давать любые сиддхи, включая, наверно, и знание того, о чем написано в текстах? Или это не совсем так? )

Да, даже одна биджа-мантра может все даровать, а иногда и матра.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ameli

  • *
  • Сообщений: 29
Re: Вопросы к Гуру Матсьендранатху (продолжение)
« Ответ #119 : Декабрь 20, 2017, 00:13:36 »

Спасибо, что пояснили, Гуру джи
Записан