Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Землетрясение в Непале!  (Прочитано 6451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Землетрясение в Непале!
« : Апрель 25, 2015, 19:05:17 »

Я только что звонил своему неварскому Гуруджи, все знакомые живы, всё в порядке, его дом цел. Сказал, что в Бхактапуре несколько храмов были разрушены, а также огромное количество жертв. Это, конечно, жесть. Непал для нас всегда был замечательнейшим местом.
Очень сожалеем.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239
Re:Землетрясение в Непале!
« Ответ #1 : Апрель 25, 2015, 21:15:33 »

Да, большая трагедия в Непале произошла :011: .
Хорошо, что Гуруджи Ваш жив.
Записан
जय माता दी

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Землетрясение в Непале!
« Ответ #2 : Апрель 26, 2015, 08:34:50 »

Да, к счастью, с ним все в порядке. Он вчера не вышел в скайп, там отрубило электричество. А потом я прочел новости, после чего сразу ему позвонил. На самом деле, он был у нас в России инкогнито, все мои ближайшие ученики его хорошо знают, он гостил в Москве, в Питере, я даже его в Брянск возил. Открытых сатсангов мы не делали, потому что к тому времени мы поняли, что в России много всяких упырей, прикрывающихся тантрой, и Гуруджи в курсе этого уже давно. Вообще, он уникальный, и как человек, и как садхака, редко встречаются такие люди, в одном из номеров нашего журнала есть его фото и интервью.

Я пока не уточнял все в деталях, не до того было, Гуруджи только сказал, что разрушены храмы, один возле Пашупатинатха (не тот, который в Катманду, а его копия в Бхактапуре), но вроде бы сам бхактапурский Пашупатинатх цел. Пока не было информации о Сиддхи Лакшми храме и Акаша Бхайрава, это очень важные святыни, так как Сиддхи Лакшми там значимое Божество для неварцев. По легенде она явилась одному из королей династии Малла во сне. Его раджопадхьяя (королевские брахманы) поклонялись в основном угра-формам (гневным Деватам), но королю во сне явилась Богиня, которая имела более разнообразную и могущественную силу, она сочетала в себе Кали и Саумья-рупу, т.е. Лакшми, – так появилась форма, сочетающая в себе Кали и Лакшми, это Богиня называется там Сиддхи Лакшми. Но там, конечно, более длинная история. Некоторые дикшита ее соотносят с Богиней Кубджикой.

Не так давно я был там, в марте, на получении неварской урдхвамнаи. А потом еще мои ученики ездили с семинаром туда, Йоги Лакшминатх Махарадж с учениками.

Жаль, конечно, и людей, и место, так как оно очень значимое и культовое исторически.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Cold

  • *
  • Сообщений: 39
Re:Землетрясение в Непале!
« Ответ #3 : Май 01, 2015, 20:01:45 »

4 дня нахожусь в Катманду.
Разрушения есть, но они не столь ужасны как преподносят СМИ, центральные площади Катманду, Бхактопура(дурбары) разрушены на половину, многое сохранилось. Атмосфера Ктм осталась. Пашупатинатх не пострадал. Сваябунатх частично разрушен. Где располагаются ввшеуромянутые храмы Лакшми и Акаша Бхайравы? Я постараюсь уточнить по ним.
Гуманитарная ситуация в Горкхе плохая, завалы, а их много, до сих пор не разобраны, воды мало. Добровольцы только начинают прибывать в достаточном колличестве. Некоторые деревни уничтожены. Случаются стычки местных с правительством из за снабжения, есть несколько погибших.
В связи с крайне слабым уровнем организации непальских властей международные организации, в т.ч. профессионалы по несколько дней не могут найти себе применения.
В мед учреждениях на некоторых в т.ч. ответственных участках работают люди не то что без мед образования, а без понимания основ санитарии. В морге лишь на 4й день додумались хлоркой посыпать тела.
Я думаю еще 10-15тыс будет жертв или больше, по сообщениям в сети около 1тыс европейцев считаются пропавшими без вести.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Землетрясение в Непале!
« Ответ #4 : Май 02, 2015, 11:30:53 »

Я думаю еще 10-15тыс будет жертв или больше, по сообщениям в сети около 1тыс европейцев считаются пропавшими без вести.

Ну, если 10-15 тысяч еще будет, то в СМИ не особо-то и раздуто, это переросло по количеству жертв то, что случилось в Японии во время цунами. Впрочем, насчет истерии, не исключу, что она может быть выгодна непальским чиновниками, они просто тупо разворуют, отмоют бабло на этом. Гуруджи рассказывал, какие там чиновники. Я вчера еще с ним говорил по скайпу, он сказал, что помощь остальным если и идет, то в самую последнюю очередь, а вот наворовать – это в первую. Сказал, что в Бхактапуре люди ходят заряжать батарейки недалеко от Сурья-винаяка мандира, так как в городе нет электричества и воды. Не знаю, как в отелях, но в домах нет. Я хотел ему перечислить какую-то сумму через банк, но он сказал, что банки тоже не работают. Судя по всему, это будет еще долго длиться для всех. Не знаю, как иностранцам, но если не работает аэропорт и посольства, то, может, можно заполнить визу онлайн (сейчас это уже возможно, дня два-три – и они ее дают) и выехать через Индию. Хотя схема с онлайн-визой не пройдет на чек-посту Саноули. Мы недавно летали так в Индию, пока только в восьми аэропортах крупных городов можно въехать по такой визе.

Когда я был в марте в Непале, получал у Гуруджи кубджиковскую Урдхвамнаю, в аэропорту случилась проблема из-за тумана, приземлявшийся самолет Турецких авиалиний сошел с полосы, и из-за этого пару недель была неразбериха с рейсами: их отменяли, задерживали, а поначалу вообще закрыли аэропорт на дней пять. Долго перевозили самолет, который носом рухнул на землю, но вроде никто не пострадал. Эта же ситуация, думаю, серьезнее, потому, возможно, будет долгая тягомотина для тех, кто хочет выехать. Если есть возможность, пишите, что там сейчас.
 
Храм Сиддхи Лакшми, Акаша Бхайравы, который возле него, вроде бы целы, мы видели чьи-то видео, и по словам Гуруджи все нормально с ними, в кадр даже его дом попал, стоит невредимый. Сиддхи Лакшми храм обычно называют Ньятапола, под таким названием он более известен. Насколько я понял, там полностью разрушен храм у главных ворот и другой, каменный, что был недалеко от бхактапурского Пашупатинатха (это уменьшенная копия того, что в Катманду), он возле отеля "Шива". Я слышал, что в Катманду, в Патане разрушения посерьезнее, и именно самые древние и ценные храмы рухнули.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Cold

  • *
  • Сообщений: 39
Re:Землетрясение в Непале!
« Ответ #5 : Май 02, 2015, 14:30:24 »

В Ктм банки работают, весторн юнион идет. Эл-во есть, на колонках вода идет. Аэропорт работает, посольства тоже. Ктм оживает.

Сейчас пришел в Горакшанатх мандир рядом с Пашупатинатхом. Здание храма дало трещину, жилие постройки частично разрушены, люди целы.
Спросил про вышеупомянутые храмы, позвонили (не могу сказать кому) ответили что храм Акаш Бхайравы "ок".
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re:Землетрясение в Непале!
« Ответ #6 : Май 02, 2015, 15:29:32 »

Может быть, нам всем стоит поучаствовать в оказании материальной помощи, кто сколько может?
Как это лучше сделать?

Записан

Cold

  • *
  • Сообщений: 39
Re:Землетрясение в Непале!
« Ответ #7 : Май 02, 2015, 18:04:06 »

Лучше переводить международным организациям, красный крест например.
Записан

Maks108

  • *
  • Сообщений: 85
Re:Землетрясение в Непале!
« Ответ #8 : Май 03, 2015, 20:18:40 »

Вопрос немного наивный, но тем не менее, ведь подобные катастрофы наверняка можно предсказать заранее и оповестить население, почему это не практикуется? Или это грозит большой кармической нагрузкой для того йогина, который это сделает?
Записан

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239
Re:Землетрясение в Непале!
« Ответ #9 : Май 03, 2015, 22:10:40 »

Так же интересно, как реагировали животные перед землетрясением? Ведь они чувствуют такие события. (Однако реально существующий факт, что во время катастрофического землетрясения и последовавшего за ним цунами в Юго-Восточной Азии в 2004 году ни один слон не погиб.)
Записан
जय माता दी

Cold

  • *
  • Сообщений: 39
Re:Землетрясение в Непале!
« Ответ #10 : Май 06, 2015, 13:44:43 »

Почему не предсказывают? Ответ очевиден или не могут или не хотят. Если не хотят, то эта возможность бесполнзна и нечего о ней рассуждать. Кармическая нагрузка? Ну наверно как у сейсмологов или у метеорологов.

Интересно как подтверждаются факты отсутствия погибших слонов? 300тыс человек убило, а группа серьезных исследователей ищет трупы слонов по всей ЮВА, в т.ч. на дне морском.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Землетрясение в Непале!
« Ответ #11 : Май 17, 2015, 11:10:16 »

Там жесть продолжается. Гуруджи сказал, что около 250 трясок было, в общем количестве.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Землетрясение в Непале!
« Ответ #12 : Май 17, 2015, 18:26:26 »

Относительно предсказаний. Я уже слышал ряд версий, почему Боги так гневаются. Одна то, что много там животных приносят в жертву. Но я думаю, и так же думает мой Гуруджи, в Непале, после того как свергли короля, нынешнее правительство совершенно не заинтересовано в поддержании тех священников, что были при короле. Почти все деньги, что выделялись на поддержание Традиции, правительство нынешнее просто ворует. Я даже не думаю, что какие-то общественные перечисления, в большей степени, дойдут по назначению.

Все что я хотел бы попросить у учеников, не важно где они, в России, Латвии или еще где-то, когда сейчас выполняете пуджи, например, в амавасью, аштами, пурниму и другие дни, пожалуйста, включите санкальпу, чтобы там стихло это бедствие и все наладилось. Что касается меня, я каждый день буду пуджарить, по возможности, честно, как обещал Гуру.
Кальянам асту.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.