Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Самадхи  (Прочитано 1827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АУРА

  • *
  • Сообщений: 25
Самадхи
« : Август 26, 2015, 08:46:11 »

Уважаемые натхи расскажите пожалуйста об этом состоянии более подробно suns suns
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Самадхи
« Ответ #1 : Август 30, 2015, 11:52:52 »

Про самадхи и так уже написано хоть отбавляй, поэтому есть смысл сказать свое мнение, или то, о чем надо подумать тем, для кого самадхи - один из важных ориентиров в йоге.
   
Первое, что необходимо понимать, это то, что без принятия традиционного понятия "Гуру" и без полной сдачи себя ему, никакие самадхи невозможны. Начальные ступени тантры начинаются с Гуру и им же заканчиваются, то же самое, если мы говорим о йогической садхане. Кундалини, которая переходит от аджны к сахасраре, двадашанте и т.п., может привести вас к полноценной реализации самадхи только через Гуру.
   
Самадхи, если перевести буквально, означает "собирание воедино", или можно сказать иначе - "глубокое сосредоточение". Естественно, это подразумевает задействование всех своих внутренних и внешних "ресурсов", а так как люди склонны к самообману, впаданию в иллюзии извне и изнутри, то без Садгуру это нереально. Есть огромное количество факторов, которые могут быть не всегда известны и предсказуемы для садхаки, которые способны его сбить с толку и тянуть на духовное дно. Потому необходимо развивать даже не обучение "как нам хочется", а чаще обучение тому, как необходимо учиться, и именно с традиционным подходом, а не тем, что сейчас многие называют "традиционной йогой, тантрой" или же "ведизмом". Несколько дней назад мой Гуруджи Шри Митхлешнатх джи очень хорошо сказал, что ни через какие многочисленные книги и информацию невозможно получить реализацию сиддх и стать сиддхом. Если это все не дано вам от Садгуру, то возникнет скорее масса путаницы, ибо книги не знают/чувствуют вас лично, а каждый человек имеет свои особенности, не существует одинаковых людей. Но важен не только Садгуру, но и чтобы ученик был достойный.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

АУРА

  • *
  • Сообщений: 25
Re: Самадхи
« Ответ #2 : Август 31, 2015, 18:06:22 »

Адеш! Спасибо за ответ Гуру Матсьендранатах.
Записан