Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Джапа и мантра в течении дня  (Прочитано 9208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

isckatel Иван

  • *
  • Сообщений: 107
Джапа и мантра в течении дня
« : Сентябрь 10, 2015, 08:05:24 »

Адеш!
На форуме я прочитал, что следует повторять строго определенное количество кругов джапы каждый день, тогда результат будет лучше.  Около двух недель я повторяю утром джапу  «Шивайя намах» 4 круга. До этого я повторял разные мантры, разное количество кругов или всего несколько раз.

В течении дня в голову приходят разные вредные мысли, особенно когда, что-то видишь или что-то слышишь  явно не сатвичной природы. Когда в этот момент начинаешь читать мантру, то мысли уходят, и ум более менее успокаивается.  Так же бывает просто в течении дня хочется по повторять немного «Шивайя намах». Можно ли в этих случаях читать ту же мантру, которую повторяешь при джапе или лучше читать другие манты?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Джапа и мантра в течении дня
« Ответ #1 : Сентябрь 10, 2015, 18:42:54 »

Можно и в течение дня повторять, когда просто хочется повторять, такой подход существует в традиции Самая, а в традиции Каула есть правила внешних условий. Если сказать более понятным языком, то лозунг Самаи: "Что может более эффективным, чем повторение мантры, именно когда хочется и нашло вдохновение?" Другой подход чисто ритуалистический, который все-таки тоже необходим, к нему относится практика мантры на освященном месте, в ритуально подготовленном пространстве, что дает определенную "тонкую" чистоту. Я лично не вижу проблем в совмещении одного подхода с другим, просто вы каждый день в определенном месте и в то же время практикуете нужное количество джапы, сидя на "правильной" асане. А потом, если в течение дня "накатит" желание медитнуть, то можно также последовать зову души.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

isckatel Иван

  • *
  • Сообщений: 107
Re: Джапа и мантра в течении дня
« Ответ #2 : Сентябрь 10, 2015, 19:55:23 »

Я лично не вижу проблем в совмещении одного подхода с другим, просто вы каждый день в определенном месте и в то же время практикуете нужное количество джапы, сидя на "правильной"  асане. А потом, если в течении дня "накатит" желание медитнуть, то можно также последовать зову души.
Спасибо большое! Стало легче и радостней.
Записан

Pillau

  • *
  • Сообщений: 12
Re: Джапа и мантра в течении дня
« Ответ #3 : Декабрь 29, 2015, 11:19:57 »

Адеш! Уважаемый Гуру Йоги Матсьендранатх, участники форума!

Скажите, так а какое минимальное количество кругов должно быть в джапе и чем это обуславливается, если есть такой критерий?

С Уважением!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Джапа и мантра в течении дня
« Ответ #4 : Декабрь 29, 2015, 12:50:15 »

Ну, во-первых, есть разные способы делать джапу. Некоторые отсчитывают на фалангах пальцев. Минимальное повторение 10 раз. Есть четки на 27 бусин, на 54 бусин. Есть стандартные на 108. Чаще всего во многих паддхати минимальное число 108 раз (одна мала т.е.).

Обуславливается это санкальпой. Санкальпа - это ваше обещание Божеству, что вы для него сделаете столько-то и столько-то раз. Ну и, конечно, это надо железно выполнить.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Pillau

  • *
  • Сообщений: 12
Re: Джапа и мантра в течении дня
« Ответ #5 : Декабрь 29, 2015, 22:26:51 »

Уважаемый Гуру Йоги Матсьендранатх, спасибо Вам за ответ. Я хотел бы уточнить - правильно ли я понял, т.е. если я на уровне например 16ти кругов то снижать - это будет так сказать "моветон"?

С Уважением!
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Джапа и мантра в течение дня
« Ответ #6 : Декабрь 30, 2015, 01:25:47 »

Уважаемый Pillau, здесь вопрос в том, откуда возникла цифра 16: если это было сформулировано в санкальпе (например, "читать не менее 16 кругов в день" или "не меньше, чем в предыдущий день"), то, разумеется, обещанное (тем более, Божеству) нужно выполнять. Если с санкальпой это никак не связано, "моветоном" будет любое насилие над собой.
Записан

Pillau

  • *
  • Сообщений: 12
Re: Джапа и мантра в течении дня
« Ответ #7 : Декабрь 30, 2015, 06:44:12 »

Адеш!
Спасибо за внимание и ответ, уважаемый Viveknath! Скажите, есть критерий самого произношения мантры во время джапы, т.е. не тембр и громкость, а например, читается только на выдохе, скорость и пр.?

И вопрос не по теме данного форума. Какие приняты приветствия среди практикующих? Например, как может приветствовать начинающий практиковать того же ученика в традиции и самого гуру? В чем отличие обращения "Гуру" и "Гуру джи"? Если мои вопросы, кажутся глупыми - извините  :05: но лучше знать.

С великим Уважением!
Записан

Pillau

  • *
  • Сообщений: 12
Re: Джапа и мантра в течении дня
« Ответ #8 : Декабрь 31, 2015, 01:28:21 »

Ответьте пожалуйста :05:

С Уважением!
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Джапа и мантра в течении дня
« Ответ #9 : Декабрь 31, 2015, 02:07:11 »

Скажите, есть критерий самого произношения мантры во время джапы, т.е. не тембр и громкость, а например, читается только на выдохе, скорость и пр.?

Pillau, в отношении произношения мантр существует масса тонкостей, которые при желании можно изучать, но для начала вполне достаточно, если вы будете произносить джапу естественным для себя голосом так, как подсказывает вам ваше текущее состояние. Т.е. тембр, громкость, темп и т.д. могут варьировать в зависимости от ощущений в каждый конкретный момент. Главное – слушать звучание мантры, "погружаться" в него и наслаждаться им, ведь звук мантры – это форма, или "тело", божества, с которым вы взаимодействуете, и основное в этом взаимодействии – ваша искренность и естество.

Цитировать
Какие приняты приветствия среди практикующих?

Обычное приветствие у натхов – Адеш! О значении этого слова много говорилось на этом форуме, можете полистать. Друг к другу натхи обычно обращаются по имени  :05:, а если хочется подчеркнуть уважительное отношение, к имени добавляется "джи". Это же справедливо и в отношении Гуру.

Цитировать
Если мои вопросы, кажутся глупыми - извините  :05: но лучше знать.

Ваши вопросы совершенно не глупые. Этикет, конечно, дело формальное, но его отсутствие о многом говорит.  :05:
Записан

Pillau

  • *
  • Сообщений: 12
Re: Джапа и мантра в течении дня
« Ответ #10 : Декабрь 31, 2015, 06:19:16 »

Адеш!

Спасибо за Ваши ответы, уважаемый Viveknath! Они исчерпывающи и очень полезны для меня. :17:  :05:

С Уважением!
Записан

isckatel Иван

  • *
  • Сообщений: 107
Re: Джапа и мантра в течении дня
« Ответ #11 : Август 15, 2016, 12:35:55 »

Здравствуйте, уважаемые натхи!
Читал Горакша-мантру немного более 2-х месяцев каждое утро. Потом наслушался критики и прекратил. Затем снова читал более 2-х месяцев (параллельно читал книгу Философия Горакхнатха, не дочитал еще пока) и снова прекратил из-за сомнений в искренности моих действий и смысла в этом всем. Хотя казалась результаты в начале какие-то были.
Сейчас просто размышляю о Боге, воле Бога, о сострадании, о состоянии пустоты и мотивах, которые должны побуждать меня заниматься практикой.

Скажите, могут ли мотивы меняться с течением времени? Может ли быть так, что в начале не обманывая себя ты практикуешь чтобы просто стать сильнее или просто из за того что настроил себе иллюзий того, что это каким-то образом тебя спасет от страха смерти? Хотя, наверное, иллюзия защиты от страха смерти — это не достойный мотив. В книгах пишут, что нашими мотивами должно быть желание единства с Богом. Но если мы просто это впрограммируем себе в мозг будет ли это правильно? С другой стороны, желание разобраться в том, как устроен мир на самом деле реально присутствует в сознании.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Джапа и мантра в течении дня
« Ответ #12 : Август 15, 2016, 14:16:33 »

А вот поэтому мантры и даются УЧЕНИКАМ; например, мой ученик любого критика расстреливал бы на месте, и рука не дрогнула бы (шутка, но с большим смыслом  :05: ).

На самом деле, я уже многократно писал тут и не только, что должно быть взаимопонимание и общение между учеником и Гуру такое, чтобы любые мафиозные организации и тайные кланы могли только этому позавидовать. Ответственность должна быть железной, как у спартанцев. Если ученик это не доказал ничем, ничем не подтвердил, то все его заслуги, все пустозвонство в России называется одним очень хорошим словом – фуфло. isckatel Иван, это не конкретно про ваш случай, а про большинство вообще. Йогу сейчас все путают с а-ля "свободой личности", "демократичностью" и прочим шаляй-валяем. Все это несусветная дурь, порожденная западным духовным Макдональдсом, причем туда относятся все любители кашмирского шиваизма (которого на Западе просто нет), "йоги" и прочих "буддизмов". До тех пор пока вы незрелая личность и не умеете внутренне быть стойким против большинства, стада, всем этим "практикам" грош цена. Надо усиленно изучать, а изучать без преданности к Гуру невозможно. А откуда она возникнет, если человек больше предан массовой промывке мозгов нью-эйджем и прочими "адекватностями"? Сейчас даже "ученые" – это люди, которые работают на государства и пишут и говорят то, что от них требуют власти, в них нет личности, они рабы системы, в них что-то есть шудрянско-холопское. Ну так а люди-то варятся во всей этой каше, не пытаясь быть самостоятельными, или их "самостоятельность" порождена, опять же, системой.

Я миллион раз говорил и повторю еще миллиард: пока вы не ученик, все эти мантры и прочие "практики" ничего не стоят. А ученичество – это огромные испытания, выдержка и титанический труд. Но народу нью-эйдж внушил, что духовная практика – это алые паруса, розовые сопли и прочие нравится-не нравится. Вся эта информация по практикам и их раздача, без объяснений правды со стороны Гуру, порождает в людях чванство и капризы, что в нормальной школе разрушают, а не создают и питают.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

isckatel Иван

  • *
  • Сообщений: 107
Re: Джапа и мантра в течении дня
« Ответ #13 : Ноябрь 01, 2021, 12:29:18 »

Спасибо!
Записан