Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопрос по практике асан  (Прочитано 9915 раз)

Choying Nyima

• *
  • Sarva Mangalam
Вопрос по практике асан
« : Ноябрь 18, 2015, 22:57:19 »

Мое почтение всем гуру и практикующим! _/\_

Я только знакомлюсь с учением Натхов. Начал осваивать асаны из 7 комплексов. Стараюсь не упускать деталей в комментариях Гуру Матсьендранатха, а также почерпнуть что-то из занятий с его учениками.  Но большая часть практики все же приходится на самостоятельные занятия и в связи с этим возникают вопросы, на которые необходимы ответы. На данный момент вопросы касаются комплексов. Я отрабатывал первый в течение месяцев двух, перешел к следующему и заметил, что два комплекса уже сами по себе занимают немало времени. И это каждый день, а в дальнейшем еще будет пранаяма, медитация, пуджи. Вобщем, вопросы такие:

1.   Как правильно осваивать комплексы? Означает ли, что когда мы переходим к следующему комплексу, то предыдущий оставляем? Или их практиковать по нескольку в день?
2.   Я заметил, что каждый комплекс представляет собой, так сказать, логическое целое и заканчивается расслабляющими асанами. Отсюда вопрос – пока я осваиваю все семь, стоит ли перемешивать асаны из разных комплексов, которые я прорабатываю, или же пока следовать той последовательности, в которой они представлены?

Алламанатх

• Даршани
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Вопрос по практике асан
« Ответ #1 : Ноябрь 27, 2015, 14:53:57 »

Намасте! Можно освоить четыре или пять, по одному. Затем можно попробовать сочетать. После каждого, можно после шавасаны практиковать дыхание животом (лежа на спине), после чего можно аккуратно принять ровное положение тела и помедитировать на ровное состояние внутри и естественное дыхание. Можно слушать дыхание, если ровное состояние не распознается.
Удачи!

midnightsun

• *
« Ответ #2 : Ноябрь 28, 2015, 01:18:09 »

Долгих лет!
Каким образом возможно сочетать медитацию и "естественное дыхание"? Это ведь понятия противоположные по своей сущности.

Lakshminath

• Даршани
    • Nathi.ru
« Ответ #3 : Ноябрь 28, 2015, 01:33:53 »

Намасте!

Долгих лет!
Каким образом возможно сочетать медитацию и "естественное дыхание"? Это ведь понятия противоположные по своей сущности.

А почему вы думаете, что они противоположные?

midnightsun

• *
« Ответ #4 : Ноябрь 28, 2015, 01:56:48 »

Так гласят Шастры. Посвящение в медитацию даётся после овладения Прана-апана-ямой, расшифровку которой вы хорошо знаете.

Viveknath

• Аугхар
  • **
« Ответ #5 : Ноябрь 28, 2015, 02:05:18 »

Каким образом возможно сочетать медитацию и "естественное дыхание"?

Хм, а каким образом возможно сочетать медитацию и "неестественное" дыхание?

midnightsun

• *
« Ответ #6 : Ноябрь 28, 2015, 02:11:07 »

Пожалуй тут прежде следует уточнить понятие "естественное дыхание". Для кого-то вполне реально и кевала-кумбхака естественна. Но почему-то никто не говорит про Хридайяме как о предварительном этапе для готовности к медитации (Пратьяхааре).

Viveknath

• Аугхар
  • **
« Ответ #7 : Ноябрь 28, 2015, 02:17:41 »

Пожалуй тут прежде следует уточнить понятие "естественное дыхание".

Давайте уточним. И заодно попытаемся выяснить, что в нем есть такого, что может противоречить медитации.

midnightsun

• *
« Ответ #8 : Ноябрь 28, 2015, 02:24:26 »

Ок. Для меня "естественное" простонародное дыхание есть шваса-прашваса, при котором не возникает истинная медитация, в которой нет отвлечения на колебания Хридайя-чакры.

Viveknath

• Аугхар
  • **
« Ответ #9 : Ноябрь 28, 2015, 02:56:34 »

Так каким же дыханием мне дышать во время истинной медитации, чтобы "не отвлекаться на колебания Хридая-чакры"? Естественным или неестественным?

midnightsun

• *
« Ответ #10 : Ноябрь 28, 2015, 03:04:58 »

А кто сказал, что во время истинной Дхиааны надо совершать грубый газообмен?

Viveknath

• Аугхар
  • **
« Ответ #11 : Ноябрь 28, 2015, 03:15:23 »

Про газообмен при дхьяне мне никто не говорил... Так что, предлагаете вообще не дышать?

midnightsun

• *
« Ответ #12 : Ноябрь 28, 2015, 03:39:24 »

Вообще-то я не уполномочен никем, чтобы тут что-то предлагать. Тем более таким мастерам, как Натхи. Я всего лишь опираюсь, на малоизвестные прописные истины, такие как "64 асаны дадут одну Пранайааму, 64 Пранайаамы дадут одну Пратьяхаару на одну Прахаару", и не более того  :115:

Viveknath

• Аугхар
  • **
« Ответ #13 : Ноябрь 28, 2015, 13:17:42 »

Вообще-то я не уполномочен никем, чтобы тут что-то предлагать.

Жаль, что мы так и не узнаем, как эти "малоизвестные прописные истины" применить к жизни.

grig

• *
« Ответ #14 : Ноябрь 28, 2015, 14:39:42 »

"64 асаны дадут одну Пранайааму, 64 Пранайаамы дадут одну Пратьяхаару на одну Прахаару",..:

можно ли получить ссылку на текст из которого эта цитата?