Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Дхумавати  (Прочитано 4125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Асилла

  • *
  • Сообщений: 6
Дхумавати
« : Январь 14, 2016, 22:24:18 »

Добрый день!

Я новенькая на сайте, но надеюсь это не помешает общению.
Видела что в этом разделе есть тема касательно отдельных Махавидий, но именно про Дхумавати нету.
Поэтому решила открыть.

Так случилось что она появилась в моей жизни. И я приняла это. Честно говоря, как-то сложно описать свои эмоции по этому поводу, все что написано об этой богине в сети не внушает радости. Но я ее вижу и чувствую немного другой, не такой как описано. Те ее страшные описания, это только фасад, витрина для легко смущаемых, а суть другая. Хотя и суть.... неприкрытая правда в истинном обличии, прекрасная и ужасная, смотря как воспринимать.
В некоторых источниках пишется что поклоняющихся ей ждет судьба отверженого аскета, но по отзывам тех кто ей поклонялся такого результата ни у кого не было.
Хотелось бы поговорить об этой видьи, есть ли у кого-то опыт общения с ней. Также интересны практики поклонения ей.
Например я поняла, что ее основная мантра "Дхум Дхум Дхумавати Тхах Тхах", насчет практик, особых практик поклонения не нашла.
И еще такой вопрос, если я ее вижу не совсем такой какой принято её изображать, о чем это может говорить?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Дхумавати
« Ответ #1 : Январь 15, 2016, 08:30:47 »

Асилла,

Многие утверждения Тантр не всегда надо понимать буквально. Только Гуру, который сам на практике реализовал сиддхи садханы, может вам объяснить все верно. Я не думаю, что Дхумавати несет только нищету, разруху и т.д. В Тантрах перечисляется что дарует почитание Дхумавати:

विपत्ति-नाश (избавляет от разрушения и смерти), रोग-निवारण (устраняет болезни), युद्घ-जय (дарует победу в войне), भूत, प्रेत, पिशाच अपसारण (изгнание духов и демонов), она также может устранять врагов (उच्चाटन, मारण) и т.д. Но главное, Дхумавати способна вести ее успасаку к мокше, так как она - символ мудрости и отречения. В Индии, как я видел, ей поклоняются много грихастх, Дхумавати-упасана не только для саньясинов-аскетов. В упомянутой ее мантре, в конце, биджа ठः ("тхах") является амрита-биджей (слогом нектара), потому она влияет на аджня-чакру.

Во многих описаниях она выступает как вдова, но я от своего Гуру слышал, что она также связана с Агхора Шивой или Махакалой. 

Сейчас короткие виды ее практик не сложно отыскать в англоязычном интернете, а так чтобы глубоко изучать, это надо искать нормального тантрического Гуру. Например, в Варанаси есть Вагиш Шастри, который передает садханы тех или иных Деват, и др. Гуру.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Асилла

  • *
  • Сообщений: 6
Re: Дхумавати
« Ответ #2 : Январь 15, 2016, 12:20:25 »

Асилла,

Многие утверждения тантр не всегда надо понимать буквально. Только Гуру, который сам на практике реализовал сиддхи садханы, может вам объяснить все верно. Я не думаю, что Дхумавати несет только нищету, разруху и т.д. В тантрах перечисляется что дарует почитание Дхумавати:

विपत्ति-नाश (избавляет от разрушения и смерти), रोग-निवारण (устраняет болезни), युद्घ-जय (дарует победу в войне), भूत, प्रेत, पिशाच अपसारण (изгнание духов и демонов), она также может устранять врагов (उच्चाटन, मारण) и т.д. Но главное, Дхумавати способна вести ее успасаку к мокше, так как она - символ мудрости и отречения. В Индии, как я видел, ей поклоняются много грихастх, Дхумавати-упасана не только для саньясинов-аскетов. В упомянутой ее мантре, в конце, биджа ठः ("тхах") является амрита-биджей (слогом нектара), потому она влияет на аджня-чакру.

Во многих описаниях она выступает как вдова, но я от своего Гуру слышал, что она также связана с Агхора Шивой или Махакалой. 

Сейчас короткие виды ее практик не сложно отыскать в англоязычном интернете, а так чтобы глубоко изучать, это надо искать нормального тантрического Гуру. Например, в Варанаси есть Вагиш Шастри, который передает садханы тех или иных Деват и др Гуру.



Большое спасибо за ответ! Очень интересная информация.

Насчет тантрического Гуру, это надо ехать в Варанаси? По интернету наверно такие Гуру не общаются.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Дхумавати
« Ответ #3 : Январь 15, 2016, 12:52:22 »

Общаться-то, может, и общаются, но сомневаюсь, что передают дикши через интернет.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Асилла

  • *
  • Сообщений: 6
Re: Дхумавати
« Ответ #4 : Январь 15, 2016, 12:54:55 »

Общаться то может и общаются, но сомневаюсь, что передают дикши через интернет.
А как их можно найти в интернете, чтобы просто по общаться хотя-бы для начала?
Записан

co_moderator

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2
Re: Дхумавати
« Ответ #5 : Январь 15, 2016, 12:58:23 »

Есть их веб-сайты, форумы.  :05:

Записан
Уважение наше всё.

Асилла

  • *
  • Сообщений: 6
Re: Дхумавати
« Ответ #6 : Январь 15, 2016, 13:08:34 »

Есть их веб-сайты.  :05:

А можете дать на них ссылки если не сложно?)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Асилла

  • *
  • Сообщений: 6
Записан

Асилла

  • *
  • Сообщений: 6
Записан