Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Как йоги относятся к бане?  (Прочитано 529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михаил Давыдов

  • *
  • Сообщений: 17
Как йоги относятся к бане?
« : Январь 08, 2016, 16:41:55 »

Адеш, Гуруджи!
Как Вы относитесь к бане и можно ли садхакам часто ее посещать? Не вредит ли посещение бани накопленному тапасу, не ослабляет ли практикующего?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Как йоги относятся к бане?
« Ответ #1 : Март 27, 2016, 07:51:47 »

 К бане я отношусь вполне позитивно. Но дело в том, что в Индии я не встречал о ней упоминания, как и в текстах запретов или предписаний. Есть просто йогические тексты, которые говорят, что при наиболее интенсивной практике не надо купаться в слишком холодной воде, греться у огня и т.п., я думаю, причин тому масса, то, что огонь связан с грихастхами, ну и совет избегать контрастов противоположностей. Но это речь идет о тех, кто глубоко ушел в садхану и фактически живет в иной мерности. Начинающим не стоит пытаться делать то же самое, живя в обычном социуме с массой активностей и обязательств. Не вижу никаких проблем в банях, тем более, в нашем климате это, наоборот, нечто противоположное зимнему холоду, потому для нас это вполне гармоничная вещь. Ну и она очищает тело.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.