Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Где искать тантру?  (Прочитано 4885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Двойной Дракон

  • *
  • Сообщений: 58
Где искать тантру?
« : Январь 18, 2016, 18:22:20 »

Доброго времени суток!
Интернет наполнен упоминаниями о древних текстах, но сами тексты не так-то просто и найти. Поисковые системы иногда только затрудняют поиск.
Помогите найти такие самобытные и авторитетные тексты на русском языке как
1 - "Тантрараджа"
2 - "Дакшинамурти-самхита"
3 - "Джнянарнава-тантра"
4 - "Кальпа-сутра"
Да снизойдёт Дух Святой на чистых сердцем!
Да обретут все достойные Абсолютную Истину!
Записан
Мир - это поток сознания.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Где искать тантру?
« Ответ #1 : Январь 21, 2016, 19:46:07 »

Давно уже не смотрю, что в русскоязычной сети происходит, какие новые переводы, так как очень много переведено и на английский, тем более, я могу читать на хинди (на нем еще больше). Мне лично нравится "Куларнава-тантра", но тот перевод, что я видел на русском, он с массой ошибок. Знакомиться с текстами, конечно, полезно, но тексты часто написаны в таком стиле, что, не будучи хорошим спецом, самому их понять правильным образом не всегда просто, нужна школа и Гуру.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Двойной Дракон

  • *
  • Сообщений: 58
Re: Где искать тантру?
« Ответ #2 : Январь 21, 2016, 20:49:28 »

Понимаю о чём Вы.
Дело в том, что я немного практикую. Кое-что уже удалось реализовать, поэтому смысл тантр мне представляется уже несколько иначе, чем тем, кто их просто читает.
Мои любимые тантры - это Шива-самхита и Маха-Нирвана тантра! (Еще Гхеранда-самхита, но она сильно похожа на Шива-самхиту)
О языках - раньше был неплохой уровень английского языка, тем более есть англоязычные знакомые, но откуда-то появилось нежелание его изучать дальше и без использования, он стал постепенно забываться... зато появился интерес к санскриту - самый - самый начальный уровень знания алфавита и лигатур. Так что остаётся великий и могучий русский язык (с алфавитом деванагари).
Записан
Мир - это поток сознания.

Двойной Дракон

  • *
  • Сообщений: 58
Re: Где искать тантру?
« Ответ #3 : Январь 22, 2016, 12:13:47 »

Вот, кстати, для тех кому интересно "Лакшми тантра" . Перевод слабоват, но это лучше, чем ничего...
http://ru.convdocs.org/docs/index-229899.html
Записан
Мир - это поток сознания.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Где искать тантру?
« Ответ #4 : Январь 23, 2016, 18:08:19 »

Если вы хотите ориентироваться в текстах, какие для чего, то можно, конечно, классифицировать, но я не хочу давать ссылки на русскоязычные переводы других школ, и дело не в конкуренции, а в том, что не хочется ручаться за людей, которых не знаю или если знаю, то с не лучшей стороны. Сейчас я в основном копаю не русскоязычные источники, потому могу посоветовать в общем полезные тексты.

Я в основном практикую и иногда передаю Шрикулу (Шривидью), по ней могу рекомендовать такие тексты, как «Шривидьярнава-тантра», «Парашурама-кальпа-сутра», «Йогинихридая», «Субхагодаястути», «Нитьотсава», «Варивасья-рахасья».

По Кали-куле – «Кали-тантра», также довольно хороший прикладной текст «Тантра-сара», автор - Агама Вагиш Кришнананда Бхаттачарья. «Махакала-самхита» – очень серьезный текст, посвященный Гухьякали и Кама-кала Кали, я думаю, эти формы Кали сохранили в себе многое из Кали-крамы, которая лежала в основе КШ, и из самого КШ. Что касается Кашмирских недвойственных Тантр, то мне проще сослаться на автора, который их неплохо перечисляет, это Сомадева Васудева. В одной из своих работ он очень стройно излагает систему текстов КШ, эта книга на английском.

Что касается «Шива-самхиты», «Гхеранды» и др., это все написано под влиянием натхов, многие из этих текстов указаны на нашем сайте, их довольно много переведено. Трудов натхов очень много, какие-то на разных индийских языках, много есть на хинди с диалектами. Натховская литература достаточно разнообразна по содержанию, там прослеживается заметное тантрическое влияние.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Двойной Дракон

  • *
  • Сообщений: 58
Re: Где искать тантру?
« Ответ #5 : Январь 24, 2016, 14:52:44 »

Спасибо за комментарии. Буду искать тексты.
Парадокс тайн бытия - всем понятно, что тайна для того и тайна, что предназначена для избранных - да и не всем-то она и нужна и будет понятна. Но сами Боги хотят, чтобы в наш невежественный век многое тайное стало явным.
Совершенству же нет предела.
Человек, который понял и реализовал азы теории\практики, может в принципе изобрести свой собственный велосипед, но тантры (а это универсальное наследие древних) могут ускорить процесс познания как для себя так и для всего человечества.
Время-то идёт с каждым вздохом и выдохом...
Поэтому надежды возлагаются на истинных Гуру с их чистым и незамутнённым взглядом и интуицией.
Да обретут все достойные Абсолютную Истину!
Записан
Мир - это поток сознания.

Двойной Дракон

  • *
  • Сообщений: 58
Re: Где искать тантру?
« Ответ #6 : Январь 24, 2016, 15:09:45 »

ПС. Кстати, ваше предположение (на сайте кама-кала ру), что Шива и Шакти вступают в союз и в кула-сахасраре, имеет этому место быть... кое в чём на эту тему удалось уже убедиться...
Записан
Мир - это поток сознания.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Где искать тантру?
« Ответ #7 : Январь 27, 2016, 07:22:10 »

Время-то идёт с каждым вздохом и выдохом...

Да, я тоже часто про это и говорю. Также еще хочу дополнить, что сейчас мир изменился до неузнаваемости, особенно в связи с интернетом. Завал информацией и людьми, хотя так отчасти было и раньше, но сейчас очень немногие отдают себе отчет в том, что то, что они считают бесчеловечным поведением в свой адрес, например в связи с такой мелочью, что я могу не ответить им, это их невежество. В связи с таким огромным выбором, как сейчас, каждый имеет право не тратить свое время на то, что считает во всех смыслах для себя (и не только, ибо "мы" - это понятие относительное) бесполезным и ущербным. Какие этому могут быть причины? Можно перечислять бесконечно много, например неискренность, желание играть в детсадовские игры, неравноценность обмена (неблагодарность), попытка видеть в тебе существо глупее, чем на самом деле и т.д. Это не какое-то негативное отношение, как может показаться, а просто забота о том, что вы сказали о вдохах и выдохах. Каждый раз, когда мы играем в бредовые игры, мы делаем свою жизнь бессмысленной и даже крайне жалкой. Некоторые люди удивляются, почему я не хочу на них тратить время. А потому что даже если и потрачу, это будет, по большому счету, бесполезно для них и бесполезно, бессмысленно для меня. От того, что вы дадите человеку пульт вертолета, он не полетит, если он не учился. Сначала он должен себя признать учеником, тогда в этом во всем хоть какой-то появится смысл.
   
Цитировать
Парадокс тайн бытия - всем понятно, что тайна для того и тайна, что предназначена для избранных - да и не всем-то она и нужна и будет понятна.
Но сами Боги хотят, чтобы в наш невежественный век многое тайное стало явным.

Я не думаю, что в невежественный век произойдут чудеса и по мановению волшебной палочки у людей способность понимать хотя бы немного станет лучше. Тантры-то много чего говорят, что эта наука для Кали-юги и она спасает, но реально она не для всех, там написано, что она спасительна, но мало ли чего написано, жизнь показывает, что все далеко не так.

Традиционно в Индии тем, кто неспособны посвятить себя глубоко садхане, предназначаются Пураны, по ним проводят в Индии много правачан, чтобы люди могли образовываться, вдохновляться и постепенно подготовить себя к глубокой садхане.

Цитировать
Человек, который понял и реализовал азы теории\практики, может в принципе изобрести свой собственный велосипед, но тантры (а это универсальное наследие древних) могут ускорить процесс познания как для себя так и для всего человечества.

В отличие от западных буддистов, в Индии никто не запрещает "изобретать" тем, кто хочет, чем мне и нравится Индия, там можно еще дышать свободой. Мне нравится вместе с их видимым хаосом, может, даже и каким-то беспорядком, какая-то откровенность, возможность выбирать и не быть рабом институциональности; даже если она и есть, ее все очень легко могут обойти, из тебя не делают мертвого робота. Хотя там при таком обилии знаний все понимают, что дело не в том, изобретаешь ты или нет: если ты от этого сиддхи не получишь, то толку от того, что изобрел, нет никакого, потому людям свойственно там изучение от Гуру. И там есть все же этикет в общении с Гуру, с чем на Западе проблема. В связи с этим или не хочется людей учить, или учить, но тщательно фильтруя людей.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Дионисий

  • *
  • Сообщений: 80
Re: Где искать тантру?
« Ответ #8 : Январь 27, 2016, 10:45:16 »

А что известно про личность Кришнанда Агама Вагиши? Иногда в статьях про тантру попадается его имя но мельком, якобы он распостранял  культ Дакшина Кали, был автором Тантра-сары и больше ничего.
Записан

Двойной Дракон

  • *
  • Сообщений: 58
Re: Где искать тантру?
« Ответ #9 : Январь 27, 2016, 13:35:54 »

Я в основном практикую и иногда передаю Шрикулу (Шривидью)
А в чём и как состоит передача? Возможно ли такое в пределах одного интернета?
Записан
Мир - это поток сознания.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Где искать тантру?
« Ответ #10 : Январь 27, 2016, 17:25:29 »

А что известно про личность Кришнанда Агама Вагиши? Иногда в статьях про тантру попадается его имя но мельком, якобы он распостранял  культ Дакшина Кали, был автором Тантра-сары и больше ничего.

У меня есть статья на хинди про наиболее известных упасаков Кали: Кришнананда Тхакур, Агама Вагиш Кришнанананда, Рамапрасад, Камалаканта, Рамакришна, Муниндра джаа, Кама-Раджа, Рамешвар Синх, Акшобхьянанда Сарасвати, Каличарана.

Также были ее упасаками в древности: Парашурама, Шукадева, Прахлада, Равана, Лакшми, Хануман и др.

Я посмотрю, может, переведу про них с хинди на русский, или только про Агама Вагиша, такие статьи, конечно, лучше бы в журнал.

Цитировать
А в чём и как состоит передача? Возможно ли такое в пределах одного интернета? 

Нужно лично и хорошо знать человека, что он мне как минимум хороший друг. Далее, он должен верить в то, что Девата, мантра и передающий их Гуру - нераздельны, и отношение должно быть соответствующее. Тогда проводится пуджа, активизируется Шакти, меня Гуру учил через спарша-дикшу пробуждать Шакти в чакрах ученика, потом передавать мантру и дальше садхану, которая поддерживает переданный опыт в ученике, раскрывает весь потенциал этого опыта и передачи. Там много всего. В пределах интернета мы можем обсуждать только в целом, что такое духовный путь, дхарма, какие должны быть ориентиры, это тоже очень важно, потому что, не понимая, что адепт получает, на что он, грубо говоря, подписывается, это все бессмысленно. Иногда и вредоносно как для ученика, так и для Гуру. Теоретически, передача может быть на любом расстоянии, например есть такая манасика-дикша (посредством сознания), она может быть передана на расстоянии, но это еще сложнее, чем вживую. Есть разные уровни дикши, разные мантры и соответствующие им абхишеки: саманья, вишеша, пурна и др. Но это все могут быть формальности, сейчас многие в Индии наполучали от недобросовестных индийцев пурнабхишек, но чистоты этим людям это не прибавило, потому что и Гуру на все наплевать, и ученику, главное – статусы, амбиции, желание "доказывать" и т.д. Есть и те, кто через интернет передают уже, но я сомневаюсь, что это что-то настоящее.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Где искать тантру?
« Ответ #11 : Январь 27, 2016, 21:38:48 »

якобы он распостранял  культ Дакшина Кали.

 Но вообще, сами практики почитания Дакшинакали встречаются значительно раньше, еще до него. Хотя бы в той же «Шривидьярнаве» и др., там обилие мантр Дакшинакали, она как бы приотворяет врата в Кали-таттву.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Двойной Дракон

  • *
  • Сообщений: 58
Re: Где искать тантру?
« Ответ #12 : Январь 27, 2016, 22:29:14 »

А не пора ли создавать под этот форум, а так же под сайт Традиция Натхов и Кама-Кала свою БИБЛИОТЕКУ??? (Словарь же осилили) По-моему, есть такая необходимость! И время на поиски не будет тратиться и достоверность переводов будет на высоком уровне. Опять же к некоторым особым текстам можно давать доступ не сразу, а по мере становления личности (или с учётом времени и тд)...
С одной стороны масса разнородных текстов непонятного качества перевода - с другой стороны недоступность некоторых важных текстов...
Библиотеку в массы!!!
Или некоторые тексты прямо тут выкладывать с комментариями Гуру. Да, пласт работы огромный, но для теоретической базы - вещь совершенно необходимая!
Записан
Мир - это поток сознания.

isckatel Иван

  • *
  • Сообщений: 107
Re: Где искать тантру?
« Ответ #13 : Январь 28, 2016, 14:00:50 »

Было бы здорово иметь систему аналогичную вот этой: http://biblezoom.ru/



Только дело не в том, что нам хочется, а в том считают ли гуру традиции полезным иметь такой ресурс в принципе. А потом это все время, силы и деньги.

Записан

Двойной Дракон

  • *
  • Сообщений: 58
Re: Где искать тантру?
« Ответ #14 : Январь 28, 2016, 14:36:08 »

ого! отличная программа... но это действительно масса усилий... хотя для полного ракурса такая подача информации для древних текстов просто необходима!!!
Записан
Мир - это поток сознания.