Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Пранаяма - самое начало  (Прочитано 4166 раз)

Двойной Дракон

• *
Пранаяма - самое начало
« : Май 16, 2016, 18:43:17 »

И всё-таки с чего надо начинать на самом начальном базовом уровне?
Полное дыхание йогов?
Мир - это поток сознания.

Двойной Дракон

• *
Re: Пранаяма - самое начало
« Ответ #1 : Май 16, 2016, 18:53:46 »

Зная теорию, что Пранаяма - это работа с праной путём дыхательных упражнений!

grig

• *
« Ответ #2 : Май 16, 2016, 20:13:54 »

Полное дыхание йогов?

С капалабхати. Пранаяма уже в чистках (шаткармах) есть. Иногда капалабхати как разминка идёт  по причине мягкости но действенности), ну а потом бхастрика. А полный вдох - выдох кроме книжек  и видео тело подскажет)))

Ты начинай - а потом по ощущениям разберёшся) Если чё - подскакжут. Но лучше на мой взгляд и личный опыт на счёте не зацикливаться , формулах 1-4-2... просто диши мягко и приятно)

Viveknath

• Аугхар
  • **
« Ответ #3 : Май 16, 2016, 20:54:04 »

Начните с наблюдения за своим дыханием в обычной жизни - на всем протяжении вдоха и выдоха и в промежутках между ними. Когда внимание к дыханию станет привычным, можно будет постепенно начинать манипуляции с ним.

Lakshminath

• Даршани
    • Nathi.ru
« Ответ #4 : Май 17, 2016, 00:01:51 »

Адеш!
Соглашусь с Вивекнатхом, надо добавить осознанности в процесс  :05:
Также для начала можно освоить брюшное дыхание (а можно и полное) и анулома-вилома пранаяму (простое попеременное дыхание без задержки, очень плавное и спокойное, ориентированное на то, чтобы придти к равновесию)

Чёрный Нектар

• *
« Ответ #5 : Май 17, 2016, 01:24:49 »

Помимо этого, можно — с опорой на сиддх-, ваджрасану — с частых коротких формальных сессий по деконцентрации, релаксации, внимания начать. Такое внимание — это натхатва, сущность всякого могущества. ;)

Алламанатх

• Даршани
    • Сайт Йоги Алламанатха
« Ответ #6 : Май 17, 2016, 19:46:56 »

Помимо этого, можно — с опорой на сиддх-, ваджрасану — с частых коротких формальных сессий по деконцентрации, релаксации, внимания начать. Такое внимание — это натхатва, сущность всякого могущества. ;)
Важно еще, чтобы тот кто попробует приблизиться к практике пранаямы, не утонул в куче вспомогательных техник...
Как показывает опыт: советов и советчиков много, а на выходе в итоге - ноль.

grig

• *
« Ответ #7 : Май 17, 2016, 22:30:03 »

Важно еще, чтобы тот кто попробует приблизиться к практике пранаямы, не утонул в куче вспомогательных техник...

Оччень верное замечание. Поэтому начинать с простенького и потом наращивать арсенал) Я ж говорю - капалабхати. Самый толковый гайд по этой теме у ОШО в оранжевой книге. Я не поклонник ОШО но он там описал технику капалабхати  просто с блеском)

Чёрный Нектар

• *
« Ответ #8 : Май 18, 2016, 00:35:34 »

советов и советчиков много, а на выходе в итоге - ноль

Благодарю за совет! Согласен.

Чёрный Нектар

• *
« Ответ #9 : Май 18, 2016, 01:05:05 »

в оранжевой книге

В этой книжке, в главе "Величайшая радость...", Раджниш, по сути, описывает натхатву, которая и есть истинная, сущностная пранаяма, выход из под власти праны.

Двойной Дракон

• *
« Ответ #10 : Май 18, 2016, 16:41:41 »

Очень интересно, буду анализировать и систематизировать инфо... Спасибо! Именно в Пранаяме весьма малый опыт, возможно, поэтому неочищенные Нади препятствуют успешной медитации...

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #11 : Май 20, 2016, 20:17:54 »

Вы знаете, я вот думал, говорить это или нет, но, думаю, надо все-таки.

Лично я считаю, что в настоящей йоге это большое препятствие к ее знанию, когда ставятся такие форматы – "пранаяма для начинающих" или даже "йога для начинающих". В это или погружаются, или нет.   

Безусловно, я видел схемы в некоторых йогических или тантрических ашрамах, типа Датии, схемы: «йога для грихастх» (с пояснением – "йога для занятых людей"), йога для тех, у кого времени на нее достаточно (ванапрастхи, санньяси). И каждая категория имеет схемы интенсивности. Но я просто очень осторожен с тем, когда в западных странах создают стили, что привносит путаницу. Зачастую все эти их уровни - это схема по увеличению заработка инструктора, но страдает при этом понимание посетителей этих инструкторов.

Я стараюсь найти золотую середину: мне не хочется обманывать людей, но я, конечно же, понимаю, что и с наскоку понять традиционность мало кому дано (вернее, почти исключено, если только уже сиддхой не родился).

Мне импонирует ответ Вивекнатха джи по поводу осознавания дыхания, т.е. изначальной попытки на слияние праны и сознания, это – фундаментальный ориентир в пранаяме. А так, конечно, можно сказать в общем: начать с расширения пропорций в дыхании, плавности и т.д., делания капалабхати и т.д. Но этой как раз информации очень много, какие-то огромные технические ошибки встречаются редко, проблема скорее в ориентирах.
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Двойной Дракон

• *
« Ответ #12 : Май 21, 2016, 05:45:41 »

Термин и значение ЙОГИ для большинства людей малопонятны.
Йога - это образ жизни для познания своей сути!
Высшая Йога - связь с Всевышним!
Не будем забывать, что йога (условно) многоступенчата: Аштанга, Шаданга - комплекс методов для успешной медитации (ещё одно непонятное для многих слово).
Главное начать!
Пока ты не начал - ты только мечтаешь.
От теории к практике, от невежества к Абсолютной Истине!

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #13 : Май 22, 2016, 08:48:33 »

Двойной Дракон,
Я совершенно не против теорий, практик и тем более знаний. Однако все эти названия, на мой взгляд, не должны быть пустыми лозунгами, погружающими человека в невежество. Вам же не нужно говорить такие очевидные вещи, что сейчас существует огромное количество йога-центров на всех континентах, масса литературы и особенно интернет-ресурсов, где информации по тем или иным техникам просто валом.

И в связи с этим возникает закономерный вопрос: почему тогда при таком обилии люди продолжают искать, искать и еще раз искать что-то? Не потому ли, что в головах и душах всех этих людей сохраняется путаница? Я считаю, что не за горами те времена, когда информация постепенно утратит свою значимость, и вся эта ситуация многих заставит задуматься о глубине и душе.

Времена лицемерия, поверхностности ушли в прошлое, вернее, эти качества человеческой природы, конечно, "вечны", но кто-то из зрелых людей уже осознал их иллюзорность и ущербность. Если кто-то хочет от меня получить какие-то эксклюзивные практики, которые будут выделяться на общем фоне, то таким образом эти люди хотят меня низвести в водоворот бессмысленной попсы, войны и моего духовного уничижения. Ведь если я даю "форму", она моментально вступает в противоречие со многими другими формами. Да, но разве это является целью йоги? И разве это те ориентиры, которым учили многочисленные йогины в Традиции? Я так не думаю. Все, против чего моя позиция, так это против лжезнаний, лжеориентиров, имитаций йогического пути, имитаций "традиционности", отношений Гуру-ученик и т.д.
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

midnightsun

• *
« Ответ #14 : Июнь 10, 2016, 22:43:30 »

не сочтите за невежество заурядного земного кислородного наркомана, но я просто оставлю эту ссылку здесь, : https://translate.google.ru/translate?sl=en&tl=ru&js=y&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&u=http%3A%2F%2Fwww.livemint.com%2FLeisure%2F154E5M5IxPpBsjV11O9W7M%2FIs-Kapalbhati-killing-you.html&edit-text=&act=url