Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Пранаяма - самое начало  (Прочитано 5693 раз)

Двойной Дракон

• *
Re: Пранаяма - самое начало
« Ответ #15 : Июнь 11, 2016, 01:22:50 »

ну в древних текстах так и написано - неправильная пранаяма делает только вред...
Мир - это поток сознания.

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
« Ответ #16 : Июнь 12, 2016, 21:16:31 »

Да, в «Хатха-йога прадипике», в части 2 (15-16 шлоки), говорится, что подчинение праны (прана-вашикарана) должно происходить так же, как подчиняют льва, слона и тигра. И говорится, что неправильно совершаемая пранаяма убивает садхаку. Прямо так вот и сказано, что убивает. Совершенная ("юкта") пранаяма избавляет от болезней, а несовершенная ("аюкта") их порождает.

Пранаяма - это не просто дыхательная техника, дыхание - это всего один из основных инстинктов, на который уходит определенное количество праны, потому изменение алгоритма дыхания просто позволяет осознать работу праны. Но подлинный контроль праны происходит именно посредством осознания. «Прадипика» дает просто идеальные примеры. И это не преувеличение насчет приручения львов и слонов, потому что любая животная активность происходит от праны. Я думаю, что по мере образования, понимания Традиции настоящий адепт понимает, что тексты абсолютно точны.
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Djvanmukta

• *
« Ответ #17 : Июль 18, 2016, 07:25:04 »

Всем привет! Интересный у вас ресурс.

не сочтите за невежество заурядного земного кислородного наркомана, но я просто оставлю эту ссылку здесь, :

По Капалабхати все верно. Сам попадал в ловушку "легкости" этой пранаямы. Во многих источниках она указана как начальная, и я, с присущим многим новичкам энтузиазмом как то взялся ее осваивать. После пары дней практики возник резкий дискомфорт в области легких, как при "сухом" кашле. Когда сообразил из-за чего, прекратил практику, но через некоторое время решил вновь попробовать :140: Та же самая ситуация повторилась. При этом надо учесть, что у меня то был опыт спортивных нагрузок, а если представить, что происходит с легкими нетренированного человека при рьяном выполнении Капалабхати, то понятно, что последствия такой практики могут быть самыми печальными.

midnightsun

• *
« Ответ #18 : Октябрь 07, 2016, 22:58:14 »

Не ищите начало пранаямы, опираясь на слишком малый диаметр используемой в данный момент сутранэти.

Алламанатх

• Даршани
    • Сайт Йоги Алламанатха
« Ответ #19 : Октябрь 09, 2016, 01:41:44 »

Намасте!
По Капалабхати все верно. Сам попадал в ловушку "легкости" этой пранаямы. Во многих источниках она указана как начальная, и я, с присущим многим новичкам энтузиазмом как то взялся ее осваивать. После пары дней практики возник резкий дискомфорт в области легких, как при "сухом" кашле.

Это может быть еще связано с подвывихами позвоночника в шейно-грудном отделе. Ну или с недостачно прямой осанкой...

Raps

• *
« Ответ #20 : Октябрь 11, 2016, 19:16:10 »

Это может быть еще связано с подвывихами позвоночника в шейно-грудном отделе. Ну или с недостачно прямой осанкой...
Адеш!
а что Вы тогда порекомендуете в этом случае? Можно ли делать капалабхати?
И еще такой вопрос: а насколько стоит ориентироваться на "легкость" при ее выполнении?

Алламанатх

• Даршани
    • Сайт Йоги Алламанатха
« Ответ #21 : Октябрь 11, 2016, 19:23:13 »

Намасте, Raps!

Адеш!
а что Вы тогда порекомендуете в этом случае? Можно ли делать капалабхати?
И еще такой вопрос: а насколько стоит ориентироваться на "легкость" при ее выполнении?
Я думаю, можно, но с акцентом на поддержание вытянутой линии позвоночника и расслаблением мышц плеч и лица. Позвоночник даже в приоритете, в плане внимания. Желательно избегать напряжений всего тела и попытки вытолкнуть воздух посредством сокращения всего тела. Нужно учиться, под контролем внимания, ритмично втяивать и плавно отпускать мышцы живота. Ну и количество повторений за один подход, лучше не более, чем 21. Подходов можно 3, каждый раз между ними дорасслабляя лицо, плечи, отпуская дыхание и цепляния за свой ум.

Алламанатх

• Даршани
    • Сайт Йоги Алламанатха
« Ответ #22 : Октябрь 11, 2016, 19:25:09 »

Насчет легкости: если она есть - хорошо, если нет, то циклиться на этом не стоит, лучше следить за спиной и расслаблением периферии тела, если позволяет самоконтроль.

Raps

• *
« Ответ #23 : Октябрь 12, 2016, 17:13:28 »

Насчет легкости: если она есть - хорошо, если нет, то циклиться на этом не стоит, лучше следить за спиной и расслаблением периферии тела, если позволяет самоконтроль.

я достаточно часто вижу как люди делают капалабхати интенсивно и, вполне вероятно, что легкостью они называют эффект гипервентиляции легких. Насколько правильно так делать и опасно ли это?

Алламанатх

• Даршани
    • Сайт Йоги Алламанатха
« Ответ #24 : Октябрь 13, 2016, 01:27:26 »

Если упражнение ведет к состоянию отупения, пусть даже и эйфорического, которое через некоторое время снова сменяется беспокойствами ума, это имеет к йоге весьма отдаленное отношение.

midnightsun

• *
« Ответ #25 : Октябрь 16, 2016, 00:07:59 »

В чём заключается разница между состоянием "отупения" и состоянием "безмыслия", которое, как утверждается, есть признак успеха в йоге?

Viveknath

• Аугхар
  • **
« Ответ #26 : Октябрь 17, 2016, 00:48:31 »

В чём заключается разница между состоянием "отупения" и состоянием "безмыслия", которое, как утверждается, есть признак успеха в йоге?

Отупение - это избыток тупых мыслей. Безмыслие - их отсутствие.

Джоги Мудхаджи

• *
« Ответ #27 : Октябрь 18, 2016, 02:59:55 »

Отличие в преобладающей гуне.
Отупение от тамаса, а читта шудхи от саттвы.
А так, формально, разницы нет.
И в первом, и во втором состоянии - "дерево" сидит (лежит) и почти не дышит.

Алламанатх

• Даршани
    • Сайт Йоги Алламанатха
« Ответ #28 : Октябрь 18, 2016, 13:55:13 »

Отупение - это избыток тупых мыслей. Безмыслие - их отсутствие.
Да, я бы тоже примерно так и сказал.

Lakshminath

• Даршани
    • Nathi.ru
« Ответ #29 : Октябрь 19, 2016, 20:44:57 »

На мой взгляд, отличие в том, что в состоянии "безмыслия" присутствует поразительная ясность. Вы ясно воспринимаете, моментально схватываете все явления, это не ступор, а наоборот активное состояние жизни, вы можете чувствовать саму пульсацию этой жизни. В состоянии "отупения" вы просто как бревно, как будто "зависли", ни о какой ясности речи нет (да, тамасичное состояние). Я иногда у людей такое наблюдаю :05: