Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Левитация?  (Прочитано 3750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Двойной Дракон

  • *
  • Сообщений: 58
Левитация?
« : Май 25, 2016, 01:23:19 »

Вопрос не мой, но люди интересуются:
Как научиться левитировать НАЯВУ?
Записан
Мир - это поток сознания.

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Левитация?
« Ответ #1 : Май 25, 2016, 01:47:25 »

Зачем это людям?
Записан

Двойной Дракон

  • *
  • Сообщений: 58
Re: Левитация?
« Ответ #2 : Май 25, 2016, 02:09:46 »

точно не знаю, но люди соскучились по чудесам и чему-то сверхЪестественному...
Записан
Мир - это поток сознания.

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Левитация?
« Ответ #3 : Май 25, 2016, 15:17:47 »

Йога - это путь к естеству, а не выход за его пределы (даже когда "запредельность" для тебя становится естественной). Поэтому вопрос о сверхъестественном - не по адресу. Что касается чудес: даже просто увидеть, как Иисус идет по воде, смогли лишь те, кто заслужил это своим апостольством. Что уж говорить об умении по ней ходить.
Записан

Омм

  • *
  • Сообщений: 4
Re: Левитация?
« Ответ #4 : Май 25, 2016, 17:59:13 »

точно не знаю, но люди соскучились по чудесам и чему-то сверхЪестественному...
Передайте людям, что левитация не является обязательным атрибутом совершенного состояния. А если сильно соскучились по сверхъестественному - помочь может рен-тв или к примеру битва экстрасенсов. Медиапродакшн очень помогает страждущим, и весьма эффектно.
Записан

Омм

  • *
  • Сообщений: 4
Re: Левитация?
« Ответ #5 : Май 25, 2016, 18:01:38 »

Ой, хотел здрасте сказать, но что-то черт дернул так вот некрасиво проявиться в таком уважаемом сообществе Намасте! И сорри  :04: :05:
Надеюсь, модератор не обидится, еще раз сорри, больше так не буду  suns
Записан

co_moderator

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2
Re: Левитация?
« Ответ #6 : Май 25, 2016, 18:05:11 »

Да, Вы уж как-то поаккуратнее говорите здрасте, а то у нас банят, вообще-то...
Записан
Уважение наше всё.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Левитация?
« Ответ #7 : Май 25, 2016, 21:52:02 »

Все йогические тексты пишут, что левитация способна происходить при наивысшем уровне пранаямы, они делят на начальный (каништха), средний (мадхьяма) и высший (уттама). Есть целые схемы по наращиванию длины вдоха, выдоха и задержки, а также количества циклов в течение суток. Ну и разные тексты дают разные критерии уттамы – сколько, какие пропорции должны быть. Как бы там ни было, одно можно сказать, если вкратце и просто: это много, и это огромный труд, я знаю, что примерно 8 часов в день. Но опять же, Вивекнатх джи верно сказал, что левитация там не цель, а, скорее, побочное состояние, которое может произойти. Ну и весь прикол в том, что действительно человеческий социум парадоксален, в нем неестественное стало нормой (т.е. естественным), и с позиции этой огромной категории людей йога - это извращение, а с позиции йога - все наоборот.

Еще лично я считаю, что сиддхи - это следствие поднятия качества и количества энергии на более высокий уровень: когда это есть, то дальше много чего может происходить, но если не стремиться к основе любых сиддх, а лишь к самим феноменам, то вряд ли они будут раскрываться. Ну и не надо забывать, что большая сила дается тем, кто может брать большую ответственность. Нельзя давать макакам гранату в качестве игрушки, а с игрушками пускай играются, то же самое и со способностями.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Amitanath

  • *
  • Сообщений: 52
Re: Левитация?
« Ответ #8 : Май 26, 2016, 17:26:43 »

точно не знаю, но люди соскучились по чудесам и чему-то сверхЪестественному...

Насчет чудес, знаете, когда в ходе садханы твое сознание понемногу очищается, то это ощущается как чудо - ну вот именно так, без поэзии, а действительно чудо. Когда ты начинаешь различать то, что раньше вообще было за пределами твоего восприятия, когда тебя отпускает какая-то жесть, которая затупляла твою жизнь, гнала тебя по кругу. Это тонкие вещи, которые со стороны может и не будут заметны, но когда есть внутреннее переживание такого чуда, чистоты, то искренне удивляешься, зачем вообще хотеть левитации, например, или чего-то подобного.
Наверное такие интересы (левитация и пр) - это грубое проявление сознания.

Хочу уточнить (на всякий случай) - садхану я имела ввиду неотрывную от традиционного Гуру. Если без Гуру, то толку говорить об очищении сознания, а значит и о чудесах такого рода)
Записан

Омм

  • *
  • Сообщений: 4
Re: Левитация?
« Ответ #9 : Май 26, 2016, 17:55:23 »

Намасте! Прекрасно, Amitanath, есть что-то невысказанное во мне, что хотело так вот проявиться. Спасибо тем, кто может ясно выражать мысль. :05:
Спасибо этому форуму и тем, кто его поддерживает. Это большой труд в наши поверхностные и неблагодарные времена...
Записан

Омм

  • *
  • Сообщений: 4
Re: Левитация?
« Ответ #10 : Май 26, 2016, 17:56:57 »

Отдельное спасибо Гуру Йоги Матсьендранатху за его безграничное терпение и труд, при том что терний и препятствий у майи не занимать.
Записан

Djvanmukta

  • *
  • Сообщений: 4
Re: Левитация?
« Ответ #11 : Июль 18, 2016, 07:46:44 »

Намасте
Есть целые схемы по наращиванию длины вдоха, выдоха и задержки, а также количества циклов в течение суток. Ну и разные тексты дают разные критерии уттамы – сколько, какие пропорции должны быть.

Вот! в поисках ответа на тему длины праны я и нашел Ваш форум.

"
Во время ходьбы она равна 24 пальцам, при беге - 42, при соитии - 65, а во время сна - 100
223 Естейственная длина Праны, о Богиня, равна 12 пальцам. Во время еды и рвоты она вытягивается до 18 пальцев.
224 Когда Прана уменьшается на 1 палец, обретается бесстрастность. Уменьшение на 2 рождает блаженство, на 3 - поэтический дар
225 Появляется могущество речи - когда на 4, ясновидение - когда на 5, левитация - на 6, огромная скорость - на 7
226 Восемь сиддхи - когда на 8, девять нидхи - когда на 9, десять обликов - когда на 10, потеря тени - когда на 11.
227 Когда на 12 - можно овладеть движением дыхания и пить поток амриты, подобный Ганге. Когда прана заполняет тело вплоть до кончиков ногтей, зачем нужны еда и трапеза?
"

 Большинство современных комментаторов утверждают, что имеется ввиду расстояние, на которое воздух выходит из ноздрей (рта) при выдохе. Меня такое объяснение не устраивает, но хотелось бы знать Ваше мнение по этому предмету.
. Ну и весь прикол в том, что действительно человеческий социум парадоксален, в нем неестественное стало нормой (т.е. естественным), и с позиции этой огромной категории людей йога - это извращение, а с позиции йога - все наоборот.

 :17:
Еще лично я считаю, что сиддхи - это следствие поднятия качества и количества энергии на более высокий уровень: когда это есть, то дальше много чего может происходить, но если не стремиться к основе любых сиддх, а лишь к самим феноменам, то вряд ли они будут раскрываться. Ну и не надо забывать, что большая сила дается тем, кто может брать большую ответственность. Нельзя давать макакам гранату в качестве игрушки, а с игрушками пускай играются, то же самое и со способностями.

Возможно Вы не имели ввиду моральные качества практикующего? Только его понимание ответственности за свой выбор?
Ведь сила внеморальна. Любой человек, святой или негодяй, выполняя определенные аскезы получает определенные виды сил. И сиддхи в том числе.
Записан

Двойной Дракон

  • *
  • Сообщений: 58
Re: Левитация?
« Ответ #12 : Июль 18, 2016, 21:45:58 »

1 - конкретно по пранаяме я не специалист, но очевидно, что слово - пальцы - с цифрой означает длительность времени в условных единицах (секунды или минуты или тд)
2 - мораль - вещь относительная. Святость - это когда взломан код Иллюзии!
Записан
Мир - это поток сознания.

isckatel Иван

  • *
  • Сообщений: 107
Re: Левитация?
« Ответ #13 : Июль 19, 2016, 05:30:45 »

Я совсем не специалист, но сразу вспомнился вот этот отрывок Свами Лакшманджу из одной книги:

Цитировать
Быстрые и короткие вдохи и выдохи занимают больше пространства. Чем длиннее и медленнее дыхание, тем меньшее пространство оно занимает, тем быстрее результат.

Каллата сказал:
тутипатэ сарваджнятвасарвакартритвалабхах

Посредством уменьшения охвата вашего дыхания по одному тути вы станете всеведущим и всесильным.

Движение дыхания занимает шестнадцать тути от его внутренней начальной точки в сердце до его внешней конечной точки.
Один тути равен по величине пространству, занимаемому двумя с четвертью пальцами, сложенными вместе.
1 тути — 2, 25 (два с четвертью) пальца (по ширине).
16 тути = (16 х 2, 25) = 36 пальцев = (3x12) (три двенадцатки).

Первая двенадцатка — от сердца до горла — 12 пальцев (по ширине пальца) = 3 кулака (1 кулак = 4 пальца по ширине).

Вторая двенадцатка — от горла до носа.

Третья двенадцатка — от носа во внешнее от тела пространство по линии дыхания. (прим. перевод, на рус. яз.)
В некоторые моменты дыхание может занимать семнадцать тути. Например, когда вы очень боитесь и очень быстро бежите, дыхание занимает больше пространства.
В практике чакродая дыхание должно занимать минимальное количество пространства. Во время практики нужно, чтобы вы могли слышать звук дыхания при вдохе и выдохе. Звук вашего дыхания должен быть достаточно громким, таким, что сидящие рядом могли бы его слышать.
Есть две различные точки зрения на то, как практиковать чакродаю. Некоторые говорят, что при дыхании вдыхать и выдыхать надо горлом. Другие говорят, что вдыхать и выдыхать надо сердцем. Те, кто говорят, что вдыхать и выдыхать надо сердцем, неправы. Это — очень опасная и смертельная процедура. Эта практика может произвести такой мощный и интенсивный жар, что на сердце будет оказано неблагоприятное воздействие, и оно будет повреждено. Вы можете умереть в течение нескольких недель. Поэтому при практике чакродаи вдыхать и выдыхать надо горлом, а не сердцем.
Записан

Djvanmukta

  • *
  • Сообщений: 4
Re: Левитация?
« Ответ #14 : Июль 19, 2016, 13:09:44 »

1 - конкретно по пранаяме я не специалист, но очевидно, что слово - пальцы - с цифрой означает длительность времени в условных единицах (секунды или минуты или тд)


Честно говоря, не рассматривал в применении ко времени, нужно попробовать. спасибо.
Записан