Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Жертвоприношения и ачары  (Прочитано 9979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Жертвоприношения и ачары
« Ответ #15 : Июнь 18, 2016, 15:20:14 »

У натхов имеются комментарии на прстхана трайю? Я читал о комментариях на Бхагавад-Гиту, а имеются ли комментарии на Веданта-сутру, Упанишады? Или натхи не придерживаются этой системы?

Саму "Прастхана-траю", как в веданте, натхи не изучают, за исключением тех, кому это лично интересно. Однако последователи йоги ориентируются на некоторые тексты, связанные с ведантой, например, на упанишады, особенно йога-упанишады. Также они ориентируются отчасти на некоторые элементы из веданты, Вед, Тантр и др.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Чёрный Нектар

  • *
  • Сообщений: 142
Re: Жертвоприношения и ачары
« Ответ #16 : Июнь 18, 2016, 16:01:04 »

Ясно.

А какой критерий? Отсутствие панчамакары? В этой тантре центральное божество мужского пола, почему её к шактизму нужно относить?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Жертвоприношения и ачары
« Ответ #17 : Июнь 18, 2016, 17:33:57 »

А какой критерий? Отсутствие панчамакары? В этой тантре центральное божество мужского пола, почему её к шактизму нужно относить?

Я этот текст детально не изучал, так как использую другие, есть одна книга автора Шантидевы, вот что он говорит об этом тексте:
                                                                                СВАЧЧХАНДА-ТАНТРА

"Эта работа класса агам. Она принадлежит системе Трика Кашмирской шайва философии. Это - одна из ведущих Тантр дакшиначары и одна из лучших мантрашастр".

Этот текст весь не перечитывал, если прочту, напишу развернуто. Что касается "мужского Божества" - они еще почитают Богинь Трику и Ануттару, но об этом много надо говорить, как будет время и интерес напишу, так чтобы это было с пользой для многих, кто форум читает, я пишу тут именно для большинства.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.