Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: СОЗНАВАНИЕ - ПУТЬ к СЕБЕ  (Прочитано 3038 раз)

Viveknath

• Аугхар
  • **
Re: СОЗНАВАНИЕ - ПУТЬ к СЕБЕ
« Ответ #30 : Июль 05, 2016, 19:18:00 »

Как говорил Рамана Махарши, если вы решили отнести мусорное ведро на помойку, вам незачем разбираться в содержимом ведра.

Согласно Раману Махарши, знание о роли атомов азота, собранных в эпифизе, тоже относится к "содержимому ведра"?

Чёрный Нектар

• *
« Ответ #31 : Июль 05, 2016, 19:22:02 »

знание о роли атомов азота, собранных в эпифизе

Возможно, что это ориентированный на биохимиков и нейрофизиологов символизм. :)

vladysvet

• *
« Ответ #32 : Июль 05, 2016, 19:25:15 »

Согласно Раману Махарши, знание о роли атомов азота, собранных в эпифизе, тоже относится к "содержимому ведра"?
Конечно. Когда цель будет достигнута, все знания придется оставить и забыть.
А пока находишься в пути без знаний не обойтись.
Иначе можно заблудиться, поломать руки-ноги и пр. и до цели путешествия так и не добраться.

Viveknath

• Аугхар
  • **
« Ответ #33 : Июль 05, 2016, 19:30:53 »

Когда цель будет достигнута, все знания придется оставить и забыть.

Жаль, что придется забыть об азоте. А у кого спросить, достигнута ли цель?

vladysvet

• *
« Ответ #34 : Июль 05, 2016, 19:45:06 »

Когда цель будет достигнута, все знания придется оставить и забыть.
Жаль, что придется забыть об азоте. А у кого спросить, достигнута ли цель?
Да, забыть придется не только об азоте, но и о птичке, которая обожгла себе крылышки и упала на самое дно самого глубокого ущелья.  :05:
Спрашивать будет не у кого, потому что кроме Сознания и Блаженства не будет уже ничего.
Это и есть абсолютная свобода, когда ничего, ни у кого не надо спрашивать.

Правда, если к тому моменту тело еще будет сохранено, то будет восприятие какого-то внешнего фона в виде людей, предметов и пр., но повлиять на внутреннее состояние джняни этот фон уже будет не в силах. Мы же не обращаем внимания на шум дождя за окном, т.к. заняты своими делами.

Чёрный Нектар

• *
« Ответ #35 : Июль 05, 2016, 20:05:53 »

Йога - это когда хозяину (Сознанию) перемещаться уже никуда не надо, потому что он уже дома.

У меня есть гипотеза (она не уникальна), что сансара — это взрыв нирваны; что в какой-то момент в посмертии всё равно происходит коренное самозабвение — в силу того, что прижизненный уровень напряжения, игры энергии сознания, к которому йогически адаптируемся, в потусторонней реальности бесконечно выше и к нему никак не можем быть готовы.

Viveknath

• Аугхар
  • **
« Ответ #36 : Июль 05, 2016, 20:20:20 »

Да, забыть придется не только об азоте, но и о птичке, которая обожгла себе крылышки и упала на самое дно самого глубокого ущелья.  :05:

Да, и птичку жалко.

vladysvet

• *
« Ответ #37 : Июль 05, 2016, 22:46:15 »

У меня есть гипотеза (она не уникальна), что сансара — это взрыв нирваны; что в какой-то момент в посмертии всё равно происходит коренное самозабвение — в силу того, что прижизненный уровень напряжения, игры энергии сознания, к которому йогически адаптируемся, в потусторонней реальности бесконечно выше и к нему никак не можем быть готовы.
Смерти не существует ни в каком виде. Сознание вечно и всегда живое. Сознание и есть сама жизнь.
Тело всегда неживое, представляет собой скопление бесчувственного материального мусора. Пока сознание присутствует в нем, тело производит впечатление, что оно живое. Когда Сознание вместе с тонким телом, в котором заключены «предсмертные» мысли, чувства и желания оставляет тело, то в зависимости от характера этих мыслей, чувств и желаний, жизнь тонкого тела продолжится в соответствующих условиях. Так что, опасно держать в мыслях, воспоминаниях и пр. что-то дурное, неблаговидное.

Ни на какое самозабвение понапрасну не рассчитывайте – с чем уйдете, с тем и продолжите свою жизнь в новых формах.
Это общая картина развития событий после оставления своего тела.

На реализованных мудрецов – джняни она не распространяется. Осознание Себя вечным чистым Сознанием избавляет от появления каких-либо мыслей, чувств и желаний, а значит и от последующего воплощения в материальной форме.

Чёрный Нектар

• *
« Ответ #38 : Июль 05, 2016, 23:09:44 »

Ни на какое самозабвение понапрасну не рассчитывайте

Не пойму, а зачем на него рассчитывать?

Если "чистое" сознание не имеет природной способности самозатмеваться, самоослепляться от бесконечно интенсифицирующегося самопереживания, то откуда тогда взялась сансара, откуда взялись те, кто сейчас здесь это обсуждает?

У вас был опыт осознанных внетелесных переживаний?

vladysvet

• *
« Ответ #39 : Июль 06, 2016, 07:03:43 »

Ни на какое самозабвение понапрасну не рассчитывайте

Не пойму, а зачем на него рассчитывать?

Если "чистое" сознание не имеет природной способности самозатмеваться, самоослепляться от бесконечно интенсифицирующегося самопереживания, то откуда тогда взялась сансара, откуда взялись те, кто сейчас здесь это обсуждает?

У вас был опыт осознанных внетелесных переживаний?
Вы заговорили о возможности посмертного самозабвения, я ответил.

Вопрос о сансаре сложный, потому что нужно точно знать, каким образом и по какой причине из чистого Сознания вдруг начинает возникать проявленный мир – мир материи. Этого не может знать никто. Мы только можем, исходя из сложившейся ситуации, пытаться выпутаться из нее – вернуться в свое изначальное состояние чистого Сознания. Конечно, нужно понимать, что мы всегда были, есть и будем чистым Сознанием, но наличие ментально-чувственной связи с телом приводит к ложному отождествлению Себя с ним. Поэтому задача заключается в разотождествлении с телом и, соответственно, отождествлению с Сознанием. Механизм реализации этой задачи известен. Для этого необходимо всего лишь направить все внимание на источник Сознания в теле – Сердце (эпифиз) почувствовать ощущение собственного бытия и погрузиться в него, сливаясь с Сознанием и растворяясь в нем, так чтобы от любых других проявлений психической деятельности не осталось и следа.

Все очень просто. Но! Проблема в том, что очень сложно изменить сложившееся на текущий момент психическое состояние человека, увязшего в желаниях, мыслях и чувствах, связанных с телом, которые привязывают к нему и не позволяют обратить внимание на свою истинную природу чистого Сознания.
Привязанности и желания – вот тот тяжкий груз, который мешает выбраться из плена тела и материального мира.
Мы все в плену, но знают об этом только единицы - те, кто проснулся. Остальные будто спят и этого не видят, не понимают.

У меня было переживание состояния кевала нирвикальпа самадхи, во время которого я предельно ясно осознавал себя, в то время как бесчувственное тело лежало на диване.
Длилось это около двух минут, но я все-таки успел испытать кратковременное блаженство самадхи.
Это случилось 27 лет назад, но помню все так, будто произошло вчера.

Чёрный Нектар

• *
« Ответ #40 : Июль 06, 2016, 09:38:57 »

Так зачем на него рассчитывать? У меня речь ведь совсем о другом шла.

Если никто не может знать, как явленный мир проявляется из чистейшего сознания, то откуда вы так хорошо знаете, что испытывают в посмертии мудрецы-джняни, реализаторы такого сознания, и к чему приводят эти переживания и реакции на них?

vladysvet

• *
« Ответ #41 : Июль 06, 2016, 09:50:20 »

Так зачем на него рассчитывать? У меня речь ведь совсем о другом шла.

Если никто не может знать, как явленный мир проявляется из чистейшего сознания, то откуда вы так хорошо знаете, что испытывают в посмертии мудрецы-джняни, реализаторы такого сознания, и к чему приводят эти переживания и реакции на них?
Зачем нам знать, как возникает материальный мир из Сознания? Что это нам дает? Нам нужно знать, как отождествиться с Сознанием - вернуться в свое изначальное состояние.

То, что я испытал, находясь в самадхи, оставляя тело на короткое время, то же самое испытывают джняни, когда оставляют тело навсегда. Других вариантов переживания в состоянии чистого Сознания нет. Только осознавание собственного бытия и блаженства.

Чёрный Нектар

• *
« Ответ #42 : Июль 06, 2016, 10:44:30 »

Чтобы не тешить себя иллюзиями относительно духовного освобождения, т. е. адекватно понимать путь. Надежда и страх — два основных корня сансары.

За две минуты вы поняли, что это состояние будет неизменно, беспрерывно? Кстати, а почему вы из него вылетели?

Чёрный Нектар

• *
« Ответ #43 : Июль 06, 2016, 10:57:40 »

К слову, не только иллюзиями-надеждами относительно освобождения, но и иллюзиями-страхами касательно статуса сансаринов, которые якобы во всеоснову не возвращаются, т. к. не ведали при жизни йоги.

vladysvet

• *
« Ответ #44 : Июль 06, 2016, 12:44:59 »

Чтобы не тешить себя иллюзиями относительно духовного освобождения, т. е. адекватно понимать путь. Надежда и страх — два основных корня сансары.

За две минуты вы поняли, что это состояние будет неизменно, беспрерывно? Кстати, а почему вы из него вылетели?
Из этого состояния меня вывела жена своими действиями. Она испугалась, что я умираю, что было недалеко от истины. Возвращаться назад в тело я не собирался.

Когда знаешь природу Сознания, когда отождествился с чистым Сознанием, пусть даже на короткое время,  то понимаешь, что это такое и как это все "работает", поэтому не возникает ни вопросов, ни сомнений.
Надежда и страх существуют только в уме – это проявления эго, беспокоящегося о своем теле.
Когда эго уничтожено, то нет ни надежды, ни страха, ни каких-либо других мыслей. Есть только Знание Себя. Все остальное уже ни к чему.

Кроме того, я ежедневно много раз нахожусь в савикальпа самадхи и в этом состоянии получаю знания по интересующим вопросам напрямую. Поэтому знаю и понимаю то же, что и джняни.
Джняни постоянно пребывает в состоянии предельной осознанности, а я – периодически. Глубина погружения в Сознание у них максимальная, а у меня заметно меньшая. Других отличий нет.

Когда внимание направляется внутрь – в Сердце, самые ближние к ядрам электроны атомов азота в эпифизе приближаются к ядрам и сильнее возбуждаются энергией Сознания. В результате ясность осознавания Себя заметно возрастает, а модулированные вибрации этих электронов, измененные энергией  Сознания, становятся носителями знаний в виде ответов на ранее заданные вопросы. Так работает буддхи.