Натха-Сампрадайя

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Геше Майкл Роуч - Йога Леди Нигумы  (Прочитано 1596 раз)

Денис

• *

https://www.youtube.com/watch?v=a1ltkYLY3Zo

Переведено на русский язык. Геше очень хорошо рассказывает о чакрах, где какая находится, про узлы на чакрах. Самое интересное, то что показываются асаны из этой йоги, говорит как практиковать, в общем лекция состоит из теории и практики йогических упражнений. В России, йоге сестры Нигумы, обучает лама традиции Джонанг - Йонтен Гиалтсо. Вроде бы он в Москве живёт.

Денис

• *

Adhyatmanath

• Практикующий
  • *
Re: Геше Майкл Роуч - Йога Леди Нигумы
« Ответ #2 : Июль 22, 2016, 15:26:43 »

Интересное высказывание у него про чакры.

Геше Майкл Роуч:

" На западе, принято рисовать чакры, как будто они яркие. Красивые сияния, красное, желтое, зеленое, получается очень красивые картинки, но чакры смертельны. Чакры, очень плохие вещи.
Из-за чакр, наше тело смертно, чакры его убивают. Эти узелки на каналах, ответственны за смертность человеческого тела."
Стенограмма лекции, перед занятием йогой
जय माता दी

लोटा बाबा

• Аугхар
  • **
« Ответ #3 : Июль 22, 2016, 19:37:09 »

Он говорит все то, что есть в индусских книгах. Честно говоря, такое впечатление, что или его титул Геше липовый или буддисты на Западе в своей продажности достигли верха своих возможностей. Там на видео они делают Сурья-намаскар, комплекс, который изобрели в прошлом веке, при всем этом его еще и занесли в тибетский буддизм. Если бы Роунч был честным человеком, то не врал бы что это буддийские практики, а честно сказал бы что это его разработки, как например, Сид и другие (те хоть честны в этом плане).

Денис

• *
« Ответ #4 : Июль 23, 2016, 12:29:40 »

Он говорит все то, что есть в индусских книгах. Честно говоря, такое впечатление, что или его титул Геше липовый или буддисты на Западе, в своей продажности, достигли верха своих возможностей. Там на видео они делают Сурья-намаскар, который изобрели в прошлом веке, при всем этом его еще и занесли в тибетский буддизм. Если бы Роунч был честным человеком, то не врал бы, что это буддийские практики, а честно сказал бы, что это его разработки, вот как например Сид и другие (те хоть честны, в этом плане).

Он настоящий Геше - https://en.wikipedia.org/wiki/Michael_Roach

Обеты монашеские он снял, но это не мешает ему быть учителем, да и полноценная практика шести йог Нигумы, или Наропы, предполагает снятие монашеских обетов, так как там есть практика карма-мудры.

Жёстких правил традиций всё таки нет и на самом деле, тот или иной учитель, в той или иной линии, обучает по своему. Естественно если Геше Майкл Роуч обучает комплексу Сурья-намаскар, то скорее всего он его и ввёл в практику, как вспомогательное. Можно много подобных введений встретить и в самом Тибете, и в Индии, и в Непале, даже комплексам китайского цигун могут обучать, как вспомогательным.

Вот проект Геше Майкла Роуча, им наверное многие пользуются и не подозревают что это его проект - http://www.asianclassics.org/

लोटा बाबा

• Аугхар
  • **
« Ответ #5 : Июль 23, 2016, 22:12:22 »

Денис, ну вот читаем по той же ссылке, что вы и поместили:

https://en.wikipedia.org/wiki/Michael_Roach

Michael Roach (born December 17, 1952) is an American non-traditional teacher of Tibetan Buddhism

Ну и как понять "ввел как вспомогательную", если он это преподносит как шесть йог Нигумы? Йоги Нигумы нуждаются в Сурьянамаскар? Ну и я когда слушал его рассказы с перечислением им попсовых направлений йоги своему Ламе, рассказ вообще поразительный, после чего я не знаю что уж и думать про этих Лам. Если это традиция, которая уже давно не тибетская, а проамериканская, то я не удивляюсь, что ему могли и передать этот титул Геше.

Я, кстати, совершенно не против поиска древних связей в практиках индийской йоги или тантры с ваджраяной, я сам убежден, что это была одна традиция для многих Сиддхов. Но когда это все на уровне Сурья-намаскаров, то кроме скепсиса это, лично у меня, ничего вызвать не может. 

Денис

• *
« Ответ #6 : Июль 24, 2016, 06:03:08 »

Денис, ну вот читаем по той же ссылке, что вы и поместили:

https://en.wikipedia.org/wiki/Michael_Roach

Michael Roach (born December 17, 1952) is an American non-traditional teacher of Tibetan Buddhism

Ну и как понять "ввел как вспомогательную", если он это преподносит как шесть йог Нигумы? Йоги Нигумы нуждаются в Сурьянамаскар? Ну и я когда слушал его рассказы с перечислением попсовых направлений йоги им, своему Ламе, рассказ вообще поразительный, после чего я не знаю, что уже и думать про этих Лам. Если это традиция, которая уже давно не тибетская, а проамериканская, то я не удивляюсь, что ему могли и передать этот титул Геше.

Я, кстати, совершенно не против поиска древних связей в практиках индийской йоги или тантры с ваджраяной, я сам убежден, что это была одна традиция для многих Сиддхов. Но когда это все на уровне Сурья-намаскаров, то кроме скепсиса это лично у меня ничего вызвать не может.

Решил задать вопрос буддистам-тантрикам на форуме "Ясный свет", вот что написали:

http://clearlight.borda.ru/?1-0-0-00000785-000-0-1-1469288047

Денис

• *

Чёрный Нектар

• *
« Ответ #8 : Июль 24, 2016, 12:22:38 »

Обогащать традицию — это нормально и даже по-своему традиционно (традиция менять традиции). Я так кооптировал в контекст махамудры/махасандхи дервишскую вращательную технику (в шутку называю её ваджраватула-йогой). Глупо выдавать такие нововведения за чужую традицию. Умные рано или поздно это дело разоблачат, и учитель наверняка потеряет доверие вместе с традиционной частью учения. Скорее всего, разоблачат только неумные, но они и практиковать ничего не будут, потому что не очень умные.

Чёрный Нектар

• *
« Ответ #9 : Июль 24, 2016, 12:23:43 »

не разоблачат только неумные

Чёрный Нектар

• *
« Ответ #10 : Август 12, 2016, 15:01:20 »

Самое забавное тут — это слово "леди". :)